Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Полтавский городской клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Полтавский городской клуб аквариумистов
Клуб аквариумистов г. Полтавы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2015, 00:15   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток всем форумчанам!, С наступившим Вас Новым Годом, добра и счастья всем!
Итак, решил создать данную тему так как не нашел на нашей ветке аналогичную. Здесь предлагаю делится своим опытом по выращиванию привычных нам в аквариуме растений в воздушной среде. Сразу попрошу людей чья "аквариумная крутость" не вмещается внутри и выплескивается на страницы форума в виде сообщений типа "слушайте как я делаю а все остальное неправильно" не писать хэйтерских сообщений, Вас никто не заставляет читать то что здесь будет написано, не портите настроение другим!

Извините за офтопное вступление, теперь к делу! Вот бывает так что засядет в голову мысля как заноза в мягкое место и не избавишься от нее пока не попробуешь, так было и в этом случае, побывав в очередной раз в гостях у Маркесов и посмотрев на отличное состояние анубиасов в "драконе", сопоставив их с своими выродившимися задохликами я задумался..., "хватит это терпеть", перелопатил гору материала и тем на форуме, насмотревшись на кучу картинок, сопоставив все "за и против" было решено создать экспериментальное поле в виде мини/микро теплички. Научно на 100% не доказано, но доказано кучей опыта из форума что анубиасы лучше растут в полу погруженном состоянии так как являются более "воздушными" растениями чем иные болотные переведенные в аквариум. Преимущества очевидны, опять же со слов множества очевидцев, растет относительно быстрей, нет водорослей, размеры гораздо больше чем в воде.
Сразу хочу предупредить хэйтеров, это эксперемент, из того что есть, на данном этапе в связи с ситуацией в экономике - самый бюджетный, кроме того в "тепличной" сфере нет единого правильного рецепта, у одних растет наполовину в воде в горшках с галькой а у других в горшке с землей на подоконнике и накрытый литровой банкой, и все равно растет а значит имеет право быть! Я всего лишь выясняю для себя и делюсь с вами.
Покопавшись в закромах своего хлама был найден пластиковый ящик размерами 60Д-40Ш-25В который будет служить плацдармом, также в опыте участвуют: старая помпочка "атман", маленький обогреватель ват на 40, покровное стекло которое вырежу завтра у друга и две трубки Т8 по 18 Вт., все уже было дома и ничего не куплено.
К посадке первых подопытных приступлю завтра, как только заберу покровное стекло (тогда же сделаю и выложу фото), ими будут 4 жалких, выродившихся за многие лета пыток в моем аквариуме кустика Anubias barteri var. nana и несколько деток папоротников которых куча набивается в зарослях аквариума.
О всех стадиях и деталях посадки, планируемого ухода, и всякие полезные "лайфхаки" вычитанные на форуме будет детально описано по мере продвижения данного мероприятия.
Ага, немного раскрою карты, на следующей неделе, если Новая Почта все же разродится со своими выходными, будет пополнение в виде подарка самому себе на новый год из приобретенных на аукционе анубиаса Бартера "Wrinkled Leaf", анубиас круизинг минима и анубиас бартери стрипед (полосатый). Они конечно будут побольше "наны", но уже в голове готовится проект поднятия бортов моего плацдарма сантиметров на 15, а там посмотрим
Вобщем по мере продвижения описываю все, спасибо всем кто дочитал до конца, делитесь пожалуйста своим опытом в этом деле!

фото 07.01.2016
























__________________


Последний раз редактировалось Святослав Сергеевич; 07.01.2016 в 15:42.. Причина: обновление фото
Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Святослав Сергеевич за данный пост:
Afra (04.01.2015), Floyd (11.01.2015), Roman_Kondratenko (22.10.2016), Zoran_v (06.01.2015), Андрей ХТЗ 123 (07.01.2015), Маркес (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 10:34   #2
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Когда-то разгепал свою первую банку природу овал на 72л. Ну не совсем в дребезги, но от удара появилась не текущая трещина 7 см от верхнего края. Тогда посетила меня мысль сделать из сего чуда палюдариум. Набрал камня на ландшафтном центре, корягу, собрал из канализационных труб небольшой внешник для "водопада". Игрался где-то с пол года с этой радостью. Потом надоело - разобрал.
Росли анубы пару видов, альтернатера перла как дурная и цвела регулярно, на "водопаде" стелился мох кристмас, некоторое время успешно росла куба. Притащил раз с речки какое-то растение - долго потом по комнате комаров хлопал
Кстате аквариум до сих пор стоит на балконе. Хочеш могу подогнать для палюдариумных экспериментов. Правда крышка там переделывалась раз 100 и щас без света.
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KiD за данный пост:
Старый 04.01.2015, 11:09   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KiD Посмотреть сообщение
Хочеш могу подогнать для палюдариумных экспериментов. Правда крышка там переделывалась раз 100 и щас без света.
Был бы весьма признателен, та и крышка по сути не нужна, я бы просто покровным стеклом накрыл а сверху положил ламу, тепличка то моя не выставочная, будет стоять в чулане на полке с инструментами, просто интересно что как расти будет)) чего это будет мне стоить?) "100 лет на борту летучего голландца?"))


__________________

Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 11:20   #4
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Святослав Сергеевич, Скрытый текст
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 15:00   #5
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Могу подкинуть хемиантуса микрантемоидеса (почти эмерс))) Не анубиас, но если захочешь, можешь попробовать)))
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маркес за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2015, 20:44   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Маркес Посмотреть сообщение
Могу подкинуть хемиантуса микрантемоидеса (почти эмерс)))
конечно, большое спасибо!, стоит попробовать!)


__________________

Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Святослав Сергеевич за данный пост:
Маркес (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 23:45   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Украина, г.Полтава
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 85 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Интересует вопрос - как себя поведет Анубиса при обратном переводе с воздуха под воду? Есть идея попробовать посадить своего заморыша в фитофильтр под струю воды из флейты, по идее влажности ему хватит).И если пойдёт в рост насколько легко будет перевести его обратно в аквариум?

Neandertalets поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:27   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neandertalets Посмотреть сообщение
Интересует вопрос - как себя поведет Анубиса при обратном переводе с воздуха под воду?
большинство сходится на том что если растить в тепличке где вода омывает весь корень то проблем с переводом не будет никаких, опять же по опыту других людей, некоторые раз в году вынимают на пару месяцев анубиасы и кладут в тепличку, потом назад, проблем нет никаких так как это их естественный цикл жизни, то затопленые в сезон дождей то уже на суше когда подсыхает, да и сам анубиас одно из самых крепких растений, убить его полностью тяжеловато, есть мнение что анубиас при переводе может сбросить листья, но опять таки большинство опровергают это и скорей всего гибель некоторых старых листьев при переводе в воду связана с неблагоприятными условиями либо при содержании на воздухе либо в воде в которую перевели.


__________________


Последний раз редактировалось Святослав Сергеевич; 05.01.2015 в 01:24..
Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Ну собственно уже процесс запущен, пока все как и говорил, запустил на базе ящика для инструментов Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1249.jpg
Просмотров: 772
Размер:	44.3 Кб
ID:	476215 (на фото видно что заклеил пластиком отверстия ручек), поднимать борта пока не стал,для того что там есть и будет пока хватит а потом если будут расти "деревья" то буду их переводить в тепличку/панорамную банку которую мне любезно предложил в пользование Игорь "KID", когда буду запускать ее - тоже отпишусь.
Собственно ящик был установлен на полочку в чулане, после чего туда было налито см.10 воды из действующего аквариума, уставлена помпа и терморегулятор (температура установлена 26 градусов) Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1253.jpg
Просмотров: 755
Размер:	48.9 Кб
ID:	476218.
Аквариумную воду использовал потому что во-первых там уже есть бактерии нужные а во-вторых потому что там удобрения и рыбьи выделения, опять же большинство советует подливать воду с действующего аквариума так как она уже содержит все что нужно, раз или два в неделю конечно буду добавлять немножечко свежего удо и аквариумную воду буду разбавлять с чистой где-то на половину. От опрыскивание листьев водой с удобрениями отказываюсь, опять же, говорят результатов видимых это не дает а больше остается налета на листьях что препятствует газообмену, анубиасы получают питание преимущественно корнями потому буду опрыскивать осмосом два раза в день, за одно будет проходить проветривание.
Теперь о горшочках, самая страшная штука для анубиасов застой в грунте и закисание, потому многие советуют и говорят что нельзя садить анубиас в грунт, только застой малейший и ему дрова, но поскольку питаться он любит из грунта (потому у него так развита корневая система) то глупо лишить его такой возможности, и отличный выход это горшки с множеством дырок и постоянная циркуляция воды, помпа гоняет воду более чем хорошо, а горшки сделал из донышок пластиковых бутылок, дырки проделаны горячим гвоздем, их преимущество кроме того что они бесплатны в том, что донышко не ровно ложится на поврхность а стоит на пяти ножках что способствует хорошей циркуляции. Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1254.jpg
Просмотров: 767
Размер:	39.2 Кб
ID:	476222
По поводу грунта и во что садить точится много разговоров, одни садят в пустую крупную гальку, другие добавляют подложку или шарики удобрений, третьи выращивают на чистой подложке хоть им и говорят что все закиснет но оно всеравно у всех растет, потому пошел по пути дешевизны и использовал то что было, а было у меня "монадо" смешанное с подложкой "аква флоран" в пропорции 2/1 из старой банки. Закисания я не боюсь ибо помпа валит от души и дырок в горшках много, тем более эта смесь у меня никогда не закисала даже в акве, кроме того хорошее питание для корней от подложки а монадо хорошо все аккумулирует и потом отдает, кроме того корни всех растений очень уж хорошо себя в нем чувствуют, доказано личным опытом.
Посадка прошла быстро, грунт по уровню горшочков, анубиасы в грунте только корешками, само тело снаружи, все как положено, кроме того кинул несколько деток папоротников, не пытался прикопать, просто положил на грунт, разберутся сами лучше.
Потом было уложено покровное стекло и сверху конструкция из двух старых ламп осрам флора. Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1251.jpg
Просмотров: 739
Размер:	34.9 Кб
ID:	476226
Через минут 10 на стекле уже появился конденсат,а через 20 с него уже капали в воду капли, всяких понтов типа генератора тумана не ставил и не буду, в основном отзываются что это бессмысленно, вполне достаточно покровного стекла и помпы которая перемешивает верхний слой, еще для лучшего образования влажности подключил трубочку забора воздуха на помпу чтоб пузырьки мешали воду и та лучше испарялась (трубочка само собой в середине самой теплички воздух подсасывает), все, большего не нужно.
Пока вроде все, ну а дальше будем смотреть...)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1261.jpg
Просмотров: 830
Размер:	38.5 Кб
ID:	476230 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1259.jpg
Просмотров: 810
Размер:	42.2 Кб
ID:	476229 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1258.jpg
Просмотров: 920
Размер:	55.8 Кб
ID:	476228 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1257.jpg
Просмотров: 806
Размер:	55.8 Кб
ID:	476227


__________________

Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Святослав Сергеевич за данный пост:
Afra (05.01.2015), Floyd (11.01.2015), виталий 1973 (12.07.2015), Маркес (05.01.2015), тешнер (23.06.2019)
Старый 05.01.2015, 01:18   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Украина, г.Полтава
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 85 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Значит буду пробовать, в акве он все равно почти не растет, заодно от ксенококуса очистится).

Neandertalets поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:22   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neandertalets Посмотреть сообщение
в акве он все равно почти не растет
большинство видов растет медленней чем на суше, некоторые виды вообще останавливаются, все таки для них более природное состояние - полупогруженное, на то они и болотники.


__________________

Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:19   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня в тепличке пополнение в виде сборной солянки которая пыталась вылезти на сушу в аквариуме Маркесов
разделил на 4 куска, один положил в свою банку на корягу, рядом со мхом который тоже пытается выйти на воздух, а остальное положено на грунт в тепличке, посмотрим что получится,... такие себе "вабикусины"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1263.jpg
Просмотров: 841
Размер:	113.4 Кб
ID:	476406

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1264.jpg
Просмотров: 840
Размер:	82.5 Кб
ID:	476407


__________________

Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Святослав Сергеевич за данный пост:
бумер (06.01.2015), Маркес (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 14:39   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Ура товарищи! наконец-то они прибыли, Круизинг минима, бартери стрипед (полосатый) и Wrinkled Leaf !
Красоту анубиасов конечно нельзя передать фотографией, их нужно было видеть и подержать!!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1266.jpg
Просмотров: 814
Размер:	33.6 Кб
ID:	476465

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1268.jpg
Просмотров: 793
Размер:	39.9 Кб
ID:	476466

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1270.jpg
Просмотров: 749
Размер:	45.2 Кб
ID:	476467

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1267.jpg
Просмотров: 732
Размер:	40.2 Кб
ID:	476468

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1269.jpg
Просмотров: 749
Размер:	42.6 Кб
ID:	476469

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1271.jpg
Просмотров: 709
Размер:	44.6 Кб
ID:	476470


__________________

Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Святослав Сергеевич за данный пост:
delta 117 (21.01.2016), Rich man (06.01.2015), виталий 1973 (12.07.2015), Маркес (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 16:18   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
delta 117 (21.01.2016), Святослав Сергеевич (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 23:16   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Сергеевич
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 748
Поблагодарил(а) : 1,205
Поблагодарили 992 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Тепличка для анубиасов, папоротников и прочее, прочее, прочее.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Пока не поздно, синий цвет сильно затормозит рост всей травы
Хм, а почему оно так?


__________________

Святослав Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts