ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Страница 29 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2019, 20:09   #421
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
По фаленопсису с риском от цветения при хорошей корневой? Что там смотреть ?
Я заранее вам скажу , что все будет ок . Когда растение проблемное - видно сразу. С фаленопсисами в большинстве случаев можно откатиться к исходному состоянию, даже если растение потеряет всю корневую. Если маниторить постоянно его состояние никогда не пропустишь точку невозврата , другое дело инфекции.
Например у меня идет борьба за Oncidium cheirophorum . Растение досталось полностью пораженное тяжелой грибковой инфекцией у вершины каждой бульбы. Но были росты. Вторая волна бульб так же была поражена грибком,но уже в меньшей степени . Сейчас идет третья, которая благодаря моим усилиям выкорабкивается.
Но! Это умеренная температурная группа . Для нормального роста желателен перепад температур день/ночь в 6-7°С. Что трудно сделать . Ослабленное , в недостаточно подходящих условиях , при повышенной влажности террариума ... вот тут исход не ясен до конца. Можно будет посмотреть. А фаленопсис ...я вас умоляю.
для кого пониженная температура нужна.. для такого бурьяна как онцидиум.. не смешите.. а проблемы все грибы и все остальное от не правильного ухода и условий.. но посмотрим.. я вам уже писал еще раз пишу хватит мне эту всякую ерунду писать.. тут даже отвечать нечего. а все остальное посмотрим.. на счет того если сгниет то и докажет то что я пишу посмотрим.. нужно иметь знания и не бороться с последствием их отсутствия. вот кто то очень умно и правильно написал..
Разница между умным и глупцом в том, что умный уничтожает Причину, а глупец бесконечно бегает и борется с последствиями (с)
И ЕЩЕ РАЗ ПРОСЬБА ПРЕКРАЩАЙТЕ ЗАСОРЯТЬ МОЮ ТЕМУ НЕ ПО ТЕМЕ.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 11.03.2019 в 20:39..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 22:45   #422
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и в ===www.aquaforum.ua===

Ваша тема некорректна изначально по названию , в ней создать диалоги не получится нормально . Она сама создает то , что вам не нравится. И не зря есть план реструктуризации подраздела . Это ведь форум , а не блогосфера.
Цитата:
ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ
Это название содержит будущее дублирование, так как правильно было бы создать 4 темы . С изначальным описанием каждого рода и обсуждения по ним.
Для начала развития подраздела сойдет и так ,но будущее за академичностью ,а не за блогерством .
По поводу оценочных суждений типа "хватит мне эту всякую ерунду писать". Опять же ,прочитайте,что я написал в первом предложении, это форум, общение с вами позволяет посетителям темы иметь альтернативы и расширять кругозор различными точками зрения, сколь бы вы, или я не считали свой подход правильным и единственно верным.
Если вас сбивает с толку надавнее разделение тем на "твоя" и "моя" в ходе конфликта по недоразумению ,то это разделение не касается растений ,а только модерации .
Цитата:
для такого бурьяна как онцидиум
Получу настоящее удовольствие от фотографий шикарного выращивания этого растения в террариуме в вашем исполнении . И приму любые советы ,как в случае с броссокаттлеей. Мне чужда критическая оценочная характеристика орхидей , нравятся все.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (15.03.2019)
Старый 12.03.2019, 10:04   #423
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Ваша тема некорректна изначально по названию , в ней создать диалоги не получится нормально .

Получу настоящее удовольствие от фотографий шикарного выращивания этого растения в террариуме в вашем исполнении . И приму любые советы ,как в случае с броссокаттлеей. Мне чужда критическая оценочная характеристика орхидей , нравятся все.
1. может и нужно было создать изначально 4.. но это все же форум по аквариумистике и террариусмистике а не по орхидеям.. потому решил так..
2. почему она не корректна.. это тема про выращивания дома (не в террариуме) горшочной культуры.. про выращиванием в террариумах есть другая моя тема.. а вы пишите не по теме вообще.
3. ни один онцидиум не выдержит в моих террариумах.. не в условиях дело.. змеи поломают..
4. меня онцидиумные не интересуют. потому что не считаю их зауживающих внимания.. но тут у каждого свое мнение кому то нравится кому то нет..
5. диалог получится но только по теме ..
еще раз напомню что эта тема про выращивания горшочной культуры.. про выращиванием в террариумах, плюдрариумах есть другие темы.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 10:06   #424
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

моя Phalaenopsis gigantea и Asconopsis Irene Dobkin 'Elmhurst' HCC/AOS продолжаем рост..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00017.JPG
Просмотров: 181
Размер:	487.2 Кб
ID:	654060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00020.JPG
Просмотров: 180
Размер:	482.7 Кб
ID:	654061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00011.JPG
Просмотров: 203
Размер:	589.1 Кб
ID:	654062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00013.JPG
Просмотров: 191
Размер:	560.9 Кб
ID:	654063  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 17:42   #425
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
еще раз напомню что эта тема про выращивания горшочной культуры.. про выращиванием в террариумах, плюдрариумах есть другие темы.
"Горшочная культура" в отрыве от террариума не является профильной для подраздела . Есть на форуме подраздел по типу "разное" , там как раз пишут о своих увлечениях.
Цитата:
меня онцидиумные не интересуют. потому что не считаю их зауживающих внимания.. но тут у каждого свое мнение кому то нравится кому то нет..
Вот вам список родов которые так же " не зауживают" ваше внимание , чтоб знали. Дело в том , что Oncidium родообразующий таксон , согласно последним работам с видовыми ключами :
род Tolumnia
род Caucaea
род Cyrtochilum
род Cyrtochiloides
род Otoglossum
род Psychopsis
род Psychopsiella
род Trichocentrum
род Zelenkoa
род Psygmorchis
род Chelyorchis

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (15.03.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2019, 18:10   #426
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
род Tolumnia
род Caucaea
род Cyrtochilum
род Cyrtochiloides
род Otoglossum
род Psychopsis
род Psychopsiella
род Trichocentrum
род Zelenkoa
род Psygmorchis
род Chelyorchis
так мало.. мое внимание только на то что нравится. а как вы видели по морковке и башмакам которые я взял в прошлом году.. я могу вырастить любое растение. но выращиваю то что нравится только.. больше фаленопсисы и каттлеи..
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 20:15   #427
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Панове, перестали б ви мірятися ...

Краще скажіть: де знайти, або хоча б порадьте види міні орхідей.
Шукаю щось реально мініатюрніше, ніж міні фаленопсиси.
Міні фаленопсиси куплені з листками довжиною 6-7 см, нові випускають вдвічі довші

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 20:51   #428
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Метрологія, до речі ,цікава наука.

Міні фаленопсіси, тільки на словах міні. Там деяка градація, не буду заглиблюватися, але по факту вони всi не міні, як хотілося би. Опишіть умови утримання, які можете забезпечити і я вам дам список того, що випробував вже сам по тим видам, які вляются дійсно мініатюрними.Їх дуже багато в природі і більшість можна придбати, якщо пошукати добре.


Цитата:
Міні фаленопсиси куплені з листками довжиною 6-7 см, нові випускають вдвічі довші
який рівень освітлення?





Нижній лист ріс у відносній тіні (чорне), після пересадки рослини під інтенсивне джерело освітлення лист рослини ущільнився і став компактніше (червоне).Гірше, якщо купили дитинку звичайного фаленопсиса, їх іноді продають, як міні.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 12.03.2019 в 21:07..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
bobus (13.03.2019), Dragon_D (15.03.2019)
Старый 12.03.2019, 21:46   #429
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный у ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Міні фаленопсіси, тільки на словах міні.
мої, судячи з розміру квітки 3,5 -4 см, схоже все-таки міні, одному - 2 роки, іншому більше 5. Освітлення близько 4-5тис. люкс. Пробував вдвічі більше - без різниці.

Суть проблеми - планується невеличкий напіввідкритий палюдаріум, температура біля 22-24 градусів, вологість зможу забезпечити будь-яку (туман з форсунки середнього тиску). Освітленість теж.
Я не маю особливого досвіду по орхах, тому щось занадто вибагливе пропонувати не варто.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 23:40   #430
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильн ===www.aquaforum.ua===

bobus, Ось хороша стаття з цього питання, коротко і доступно. https://www.domrastenia.com/falenops...laenopsis-mini

За реальнi міні - що небудь підберу до ваших умов, але врахуйте , палюдариум занадто сире місце для орхідей, доведеться просушити до флораріума, інакше нічого не вийде.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
bobus (13.03.2019), Dragon_D (15.03.2019)
Старый 13.03.2019, 10:54   #431
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Панове, перестали б ви мірятися ...

Краще скажіть: де знайти, або хоча б порадьте види міні орхідей.
Шукаю щось реально мініатюрніше, ніж міні фаленопсиси.
Міні фаленопсиси куплені з листками довжиною 6-7 см, нові випускають вдвічі довші
мини даже фаленопсисы разными бывают .. да в большинстве случаев они растут больше а некотрые значительно больше.. ту статью что дал ЭКСПЕРИМЕНТАТОР... сразу видно "грамотные" писали.. ВОТ ЭТО ШЕДЕВР "Стандартные. У них после цветения верхушечная почка цветоноса отмирает. Цветонос длинный, цветки крупные (9-12 см), и располагаются в верхней его части." очередной от "знающих". но там все почти не так.. мини, миди, стандарт, гранди.. это все касается размеров самих растений..
там где касается цветов их количества или размера добавляется слово флора.. например мультифлора... означает много цветов.. обычно они миди по размеру но могут быть и других размеров.. грандифлора думаю понятно что цветы большие и само растение больше стандарта обычно..
миниатюрных орхидей много..
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
bobus (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 11:06   #432
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Панове, перестали б ви мірятися ...

Краще скажіть: де знайти, або хоча б порадьте види міні орхідей.
Шукаю щось реально мініатюрніше, ніж міні фаленопсиси.
Міні фаленопсиси куплені з листками довжиною 6-7 см, нові випускають вдвічі довші
теперь конкретно по вашему вопросу.. как я писал миниатюрных орхидей есть много.. искать их нужно по группах продаж например в фейсбуке.. вот пример такой группы https://www.facebook.com/orchid.worldd/ обычно такие привозят под заказ..
вот примеры Schoenorchis fragrans, Haraella retrocalla, Ornithocephalus gladiatus
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Schoenorchis fragrans.jpg
Просмотров: 187
Размер:	125.5 Кб
ID:	654125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Haraella retrocalla.jpg
Просмотров: 191
Размер:	63.4 Кб
ID:	654126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ornithocephalus gladiatus.jpg
Просмотров: 175
Размер:	29.1 Кб
ID:	654127  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
bobus (13.03.2019), Dragon_D (15.03.2019), Ixteac (13.03.2019), Senturio (14.04.2019)
Старый 13.03.2019, 15:22   #433
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильн ===www.aquaforum.ua===

bobus, Рекомендації нашого неперевершеного фаленопсісовода як завжди гарні, але прислухайтеся тут краще до мене, так як всі три види, що він привів на картинках з інтернету я утримую на даний момент у себе. Відносно статті, я її показав вам тільки для того, щоб стало зрозуміло, серед фаленопсисiв не варто шукати види, здатні сильно економити місце в ємності.
Почніть ні з груп в facebook , та придбання рослин , а з правильного облаштування ємності. Світло, вентиляція зовнішня і внутрішня - головне, система поливу - другорядне. Полив повинен підкорятися просушуванню. Важливо облаштування дна і поверхонь, де будете кріпити мiнiки.
За придбання. Як тільки встановите стійкі параметри і здолаєте періодичності їх утримання, з'ясувавши для себе, що вийшло і як можна ефективно балансувати режимами, тоді можна акуратно додати рослини.
Буде волого - посадіть плевроталліди і бульбофіллуми, вийде встановити м'які переходи сухість / вологість, посадіть шенорхіси і схожі, буде превалювати просушка - значить є відповідне місце для tolumnia variegata. Добре, коли ємність флораріума велика, тоді з'являється можливість мати різнопланові за умовами місця. А значить розширювати видовий склад. Наприклад, згаданий вище на фото Schoenorchis fragrans у мене винесен подалі від вологих поверхонь в центр тераріуму , на окремий сук. Ось, як це виглядає :

Простіше кажучи: спочатку будка, а потім вже собака.
Рекомендую придивитися до цього сайту. Тут можна купити багато: https://orchids.ua
Тут завжди якість і міцне здоров'я, але і ціна не низька.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.03.2019 в 15:44..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
bobus (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 15:42   #434
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
спочатку будка, а потім вже собака
звісно, але щоб починати робити "будку", я не міг зорієнтуватись яка "собака" там може жити . Тепер все зрозуміліше. Дякую всім вам.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 15:57   #435
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
звісно, але щоб починати робити "будку", я не міг зорієнтуватись яка "собака" там може жити . Тепер все зрозуміліше. Дякую всім вам.
абсолютно правильное замечание.. сначала нужно определится с растениями а потом под них делать условия.. точно так же как и с террариумными животными.. интересно было б если б я делал террариум не известно под что а потом подбирал туда змею..
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts