Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 23:18   #61
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

yermolayev, хм.....тогда зачем этот весь сыр-бор с хелатированием и прочим?
если растения устраивает 3-х валентное железо, то можно накидать просто гвоздей в грунт.........
пы.сы. Я не химик (хоть приходилось немного изучать неорганику, органику, физкаллоидную и биохимию), но хотелось бы разобраться. Именно все упираются в стабилизации и удержании железа в 2-х валентном состоянии - может они не правы?

Peresvet поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Peresvet за данный пост:
ikhtiandr (24.02.2009)
Старый 24.02.2009, 23:21   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
yermolayev, хм.....тогда зачем этот весь сыр-бор с хелатированием и прочим?
если растения устраивает 3-х валентное железо, то можно накидать просто гвоздей в грунт.........
пы.сы. Я не химик (хоть приходилось немного изучать неорганику, органику, физкаллоидную и биохимию), но хотелось бы разобраться. Именно все упираются в стабилизации и удержании железа в 2-х валентном состоянии - может они не правы?
Стабилизация надо в случае, ежели лить тот "стабилизированный комплекс двухвалентного железа"(от фирмы ХХХХ) раз в полгода (бо чаще кошелек не выдержит)... вот на этот период и надо стабилизировать...
Но в форсированом травнике железо надо добавлять через день... для этого и цитрат железа вполне подходит... дешево и сердито...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 24.02.2009, 23:26   #63
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, так вопрос не о ххххххх, а как раз о том какое железо...... цитрат, он ведь тоже двухвалентный, просто стабильность этого соединения около 2-х недель.....а 3-х валентное, это просто мертвый груз....оно уже усе, отработанное, тока сильной кислотой его можно двинуть...

Peresvet поза форумом  
Старый 24.02.2009, 23:31   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
Bactrian, так вопрос не о ххххххх, а как раз о том какое железо...... цитрат, он ведь тоже двухвалентный, просто стабильность этого соединения около 2-х недель.....а 3-х валентное, это просто мертвый груз....оно уже усе, отработанное, тока сильной кислотой его можно двинуть...
Вот вам и польза от беседы с умным человеком... а я думаю : "Чего это у меня хлороз пропал"?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 24.02.2009, 23:34   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Харків, Хол. гора
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Тем, кто ищет себя в разных областях может быть интересно попробовать себя и в химии. Я за разделение труда, как говорил проф. Ф.Ф. Преображенский ("Собачье сердце"): "Пускай в Большем поют, а я буду оперировать и все будет хорошо".
Сергей, Вы химик - Вам и карты в руки. Странно, что ни кто не предложили Вам продавать готовый продукт. Составьте конкуренцию устоявшимся брендам - разнообразие всегда хорошо.

OEA поза форумом  
4 пользователей поблагодарили OEA за данный пост:
VladOleg (06.04.2009), yermolayev (24.02.2009), димон7777 (06.05.2009), Флорастим (25.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2009, 23:37   #66
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, Вы конечно извините, но Вы ничего даже не попытались объяснить с химической точки зрения...... так..... абы , что-нибудь сказать под видом шутки..... а был ли именно это хлороз? а может недостаток магния, марганца или бора?
я в самом деле хочу разобраться, что здесь к чему и как правильно......
"таврия" тоже называется машиной....

Peresvet поза форумом  
Старый 24.02.2009, 23:57   #67
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Простите, если не в тему...Но не терпицца спросить. Вот согласно этой схеме удо и внесения получается, что железа вносим 0,04 мг/л аквариумной воды каждое утро. это не мало???Бора вообще выходит 0,002 мг/л...


__________________

Mysha поза форумом  
Старый 25.02.2009, 00:01   #68
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Mysha, удобрения имеют тенденцию накапливаться..........недельная ддоза составит 0,28 мг/литр по железу (без учета потребления растениями)...минимальная 0,1 мг/л.......а 0,3 - это далеко не предел ))
А бор в больших дозах токсичен

Peresvet поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Peresvet за данный пост:
Mysha (25.02.2009)
Старый 25.02.2009, 00:02   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
yermolayev, хм.....тогда зачем этот весь сыр-бор с хелатированием и прочим?
если растения устраивает 3-х валентное железо, то можно накидать просто гвоздей в грунт.........
пы.сы. Я не химик (хоть приходилось немного изучать неорганику, органику, физкаллоидную и биохимию), но хотелось бы разобраться. Именно все упираются в стабилизации и удержании железа в 2-х валентном состоянии - может они не правы?
Зачем нужно хелатировать железо?
Для того чтобы оно оставалось в растворе на столько долго, на сколько нужно растениям, чтобы его «скушать». Если лить просто, например, Fe2(SO4)3 (или FeSO4) то железо будет в растворе (в воде аквариума) не достаточно долго – железо выпадет из раствора раньше, чем его «скушают» растения. Что-то растения успеют скушать, но, сколько успеют Вы не узнаете, так как этот процесс, ввиду осаждения, Вы контролировать не сможете.

Железо (3+) или Железо (2+)?
Я не проводил экспериментов по такому сравнению, но я доверяю химикам фирмы Tropica, которые месят удобрения с Fe 3+. Никогда хлороза у меня не было, используя Fe 3+. Думаю, принципиальной разницы между использованием Fe 3+ или Fe 2+ нет. По-моему растениям хватит энергии для превращения одного в другое. Разве что для больных растений, может быть имеет смысл давать Fe 2+. Но и это не факт.


По поводу гвоздей.
Я когда-то на каком-то российском ресурсе видел эксперимент использования гвоздей в качестве источника железа для растений. Положительный эффект был. Гвозди ржавеют, Fe 0 превращается в Fe 3+, а растения «кушают» Fe 3+. Но это Fe 3+ не в растворенной форме. А тема о Fe 3+ в растворе.


И еще. Большая просьба, всем! Прочитайте тему об аквариуме, где вся эта химия апробировалась. http://aquaforum.kiev.ua/showthread....ewpost&t=33142
Половина вопросов отпадет сама собой.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
8 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
fail99 (29.06.2021), kramar (25.02.2009), odyssey (30.10.2010), Ty3uK (02.03.2009), Айболит (23.12.2012), Михаил Погребиский (25.02.2009), Руслан 71 (11.04.2011), Саша84 (02.12.2012)
Старый 25.02.2009, 00:09   #70
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

yermolayev, извините, что отвлек )))) просто на какой сайт не тыкни , везде звучит Fe 2+, а 3+ - в топку.... По Вашим результатам - работает )))) вот и интересно стало ))) спасибо )

Peresvet поза форумом  
Старый 25.02.2009, 01:03   #71
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
Mysha, удобрения имеют тенденцию накапливаться..........недельная ддоза составит 0,28 мг/литр по железу (без учета потребления растениями)...минимальная 0,1 мг/л.......а 0,3 - это далеко не предел ))
А бор в больших дозах токсичен
странно...я каждое утро вношу железа по 0.2 мг/л, а через сутки тесты показывают 0! правда, у меня грунт беднейший...


__________________

Mysha поза форумом  
Старый 25.02.2009, 05:27   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
Bactrian, Вы конечно извините, но Вы ничего даже не попытались объяснить с химической точки зрения
Зачем?
В который раз? Снова пояснять ?
Вы "трете" уже "давно пережеванное"
Аквариум с растениями (проект) - там есть ссылки на статьи, которых вы просите... читайте. Сергей использовал систему Тома Бара, хотя и Том не был первооткрывателем.
Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
...а был ли именно это хлороз? а может недостаток магния, марганца или бора?
Столько предположений на "пустом месте"...
Вот в этой теме было обсуждение моего "хлороза", и причины его вызвавшей. "Гемиантус Куба - выращивание ковриков."

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
... удобрения имеют тенденцию накапливаться
Чушь... простите.
Еженедельная замена более чем 50% воды, в химии этот метод назвается методом разбавления, и растения, которые "пожирают" УДО...
Вот вам две основных причины, по которым не бывает в травнике накопления.

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 25.02.2009 в 05:40.. Причина: Добавлено сообщение
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 25.02.2009, 07:14   #73
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, Оно, конечно, спасибо, что направили к системам...только при чем тут они....??????? я не подымал вопросы систем, концентраций, пропорций, способов введений УДО !! Я только спрашивал двух- иди трехвалентное железо и все ))))
ПОТОМУ объянять и эевать мне по системам не надо ))))

Насчтет накопления (и тут я читал, что при 50-30% подменах, не будет передоза даже пи 2-3 кратном превышении при внесении)......вопрос был не мало ли вносится железа по этому рецепту..... и ответ был, что вполне приемлимо (это не правильно?)))), и никто никого не пугал передозировкой....тем более потребность будет варьировать от количества света, количества растений и их вида, подачи СО2

Peresvet поза форумом  
Старый 25.02.2009, 07:36   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
Bactrian, Оно, конечно, спасибо, что направили к системам...только при чем тут они....??????? я не подымал вопросы систем, концентраций, пропорций, способов введений УДО !! Я только спрашивал двух- иди трехвалентное железо и все ))))
ПОТОМУ объянять и эевать мне по системам не надо ))))

Насчтет накопления (и тут я читал, что при 50-30% подменах, не будет передоза даже пи 2-3 кратном превышении при внесении)......вопрос был не мало ли вносится железа по этому рецепту..... и ответ был, что вполне приемлимо (это не правильно?)))), и никто никого не пугал передозировкой....тем более потребность будет варьировать от количества света, количества растений и их вида, подачи СО2
А статью Евгения Загнитько по железу Вы, уважаемый, в гневе своем праведном не заметили да?
Бегло взглянул, "усе понял" и давай критиковать за "слабые" ответы и "шутки"...

Изъясняйтесь спокойно и понятно, чтобы вас понимали...тогда и ответы будут удовлетворительные.

С уважением

ПыСы.. У Тома железо идет на уровне 0.5 мг/литр... между прочим. И я так поддерживаю в своих аквариумах...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 25.02.2009 в 07:56..
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 25.02.2009, 08:27   #75
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, статью читал )))) но вопрос какое железо вносить не из-за нее был )))) и в ней как раз тоже отдается предпочтение 2-х валентному железу )))
просто в рецепте автора топика я впервые увидел применение 3-х валентного железа, а результаты - хорошие.... вот стало интересно.....где тут собака порылась ))))

Peresvet поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts