"Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2010, 23:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
"Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделиться опытом выращивания аквариумных растений в террариуме полусухого типа, тоесть не в паллюдариуме, где если и есть земля, то это "болото", а в имитации скорее слегка влажного берега, при сухом воздухе.
Влажность воздуха в террариуме днем ок 50-60%, ночью до 90%. Земля в которую высажены растения- торф низинный, земля из дубовой посадки(чернозем), земля из степи(известковая, с содержанием глины).
Растения- хемиантус сп, хемиантус "куба", гигрофила многосемянная, бакопа каролинская, лимнофила ароматическая, ситняг игольчатый, людвигия палюстрис, ротала круглолистная.
Растения уже растут ок. месяца, поливаю водопроводной водой, иногда опрыскиваю дистиллированной.
Размеры террариума 110Х57Х52, освещение- 6 люм. ламп 18Вт Т8, одна "экономка" 38Вт, световой день ок. 14 часов. Вентиляция принудительно компьютерным вентилятором на сниженых оборотах. Температура 28С днем, 25С ночью, влажность 50-95%.

По видам

Бакопа каролинская- в глине, растет нормально
Хемиантус сп в торфе и черноземе- ратсет нормально
Хемиантус "куба" в торфе и на влажном мхе- растет нормально
Гигрофила многосемянная- в глине, растет нормально
Лимнофила ароматическая, в черноземе, растет нормально
Ситняг игольчатый, в черноземе, посажен недавно
Людвигия палюстрис, в глине и черноземе, растет нормально
Ротала круглолистная, в глине, растет нормально

Среди этих растений растут так же местные растения- 4 вида местных злаков, местный папоротник, спаржа. Несколько разновидностей мха.

Пока можно предположить, что большинсво "аквариумных" растений хорошо подходят для озеленения "полусухих" террариумов, с регулярным, но умеренным поливом, не сильно высокой влажностью воздуха. Судя по наблюдениям, хемиантусы образуют низкие густые полянки, людвигия лианообразно стелится по грунту, лимнофила ароматическая, гигрофила многосемянная и ротала тоже имеют склонность стелиться, но не так приземисто как людвигия. Все эти растения размножаются вегетатично от общего корня или от стебля, легко укореняются в грунте.
Кабомба и лимнофила ароматическая при задевании, надавливании начинают очень сильно пахнуть, запах особенный и очень приятный, на мятный похож отдаленно.

На снимке то что пока есть- "аквариумные" растения окружают "поилку"- емкость с водой, обьем ок 12л.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dt2.jpg
Просмотров: 885
Размер:	455.7 Кб
ID:	77661  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
11 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
cherry (10.12.2012), Inert (15.06.2010), larisa2008 (15.06.2010), min-kin (21.08.2010), Starcomputer (15.06.2010), vitaha123 (24.04.2011), барабака (30.10.2010), Вовк (15.06.2010), Д.К.А. (18.01.2012), Ёшка (14.06.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (19.06.2010)
Старый 16.06.2010, 17:06   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Это не тот терр, где живут мессоры и бегунки, а заодно и всякие гады?

Esox поза форумом  
Старый 17.06.2010, 22:46   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Это не тот терр, где живут мессоры и бегунки, а заодно и всякие гады?
Тот, там просто есть как бы "климатические зоны", они создаются за счет неравномерного полива и применения отдельных лотков. Вокруг "водоема", или большой поилки, смотря как на это посмотреть- влажная зона, там я стараюсь поливать дистилированной водой довольно обильно. Там и растут различные аквариумные растения. В поилке живет моллинезия и несколько креветок и катушек, растет роголистник, яванский мох.
Из "гадов" в узком смысле там только медянка, а в широком смысле- там еще есть две квакши и зеленая жабка, которая то есть, то пропадает то опять появляется.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 17.06.2010, 23:30   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Еще добавлю общий вид терраиума и "схему расположения" так сказать. Террариум в таком виде уже второй сезон, так что в общем все довольно стабильно, но большинсво местных расиений- сезонны(кроме некоторых злаков), и их надо подсаживать, так же местные растения страдают от высоких температур и не оптимальной освещенности. Земля в нем "живая"- с дождевыми червями, маленькими улиточками, коллемболами, мокрицами и различными жужелицами, муравьями, что способствует некоторой самодостаточности- например там не нужно убирать "какашки"- они утилизируются, то же о сухой траве, умерших насекомых и тп.
Все это хорошо использовать для различных экспериментов, да и просто приятно наблюдать животных в более естественной атмосфере, где они могут прятаться, охотиться..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aw12.jpg
Просмотров: 689
Размер:	178.1 Кб
ID:	77983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aw23.jpg
Просмотров: 975
Размер:	401.3 Кб
ID:	77985  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
AtamanNYSE (17.06.2010), Esox (18.06.2010), барабака (30.10.2010)
Старый 17.06.2010, 23:42   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 80 раз(а) в 29 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Помоему здорово
толко змей я очень не люблю, а зверушку какую нибудь завести прикольно

AtamanNYSE поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 18.06.2010, 11:26   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Однозначно, это новое слово в террариумистике. Надо патентовать! Хотя я все-таки недоумеваю как ксерофильные муравьи нормально живут рядом с болотом, ведь, по идее в таком небольшом (сравнительно) объеме влажность должна всюду быть высокой. Думается у них просто хорошая способность к адаптации.

Esox поза форумом  
Старый 18.06.2010, 21:04   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для amateush
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 177 раз(а) в 93 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Да круто ,сделано с любовью.
__________________
[B]Живу этим[/B]
[url]http://exofrogs.com/[/url]
[url]http://transferfactor.org.ua/[/url]
[url]http://almador.com.ua/[/url]

amateush поза форумом  
Старый 18.06.2010, 22:32   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Однозначно, это новое слово в террариумистике. Надо патентовать!
Та ну, такое делали, и делают. Просто это немного более хлопотно чем "голый" террариум.


Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Хотя я все-таки недоумеваю как ксерофильные муравьи нормально живут рядом с болотом, ведь, по идее в таком небольшом (сравнительно) объеме влажность должна всюду быть высокой. Думается у них просто хорошая способность к адаптации.
Так я же писал- нет там болота, там просто влажная земля вокруг поилки, но это конечно сути не меняет, испарения конечно есть, но там принудительная вентиляция компьютерным вентилятором, поэтому там влажность комнатная, застоя воздуха нет.
Самое главное тут- это полив только водой со сниженным содержанием солей, и "природной", в идеале- дождевой, я поливаю дождевой водой, водой из кондиционера(конденсатом), зимой и весной- талым снегом. Поливать надо часто, и если поливать обычной водой из под крана, то быстро засоливается земля.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 18.06.2010, 22:59   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Та ну, такое делали, и делают. Просто это немного более хлопотно чем "голый" террариум.
Так это я не об засадке растениями, а о совмещении в одном террариуме нескольких различных биотопов с различным микроклиматом.

Esox поза форумом  
Старый 18.06.2010, 23:14   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Так это я не об засадке растениями, а о совмещении в одном террариуме нескольких различных биотопов с различным микроклиматом.
В этом смысле может быть, но кстати среди тех кто содержит пауков- есть такое понятие- влажный угол, да и вообще в террариумах часто делают градиент влажности. Я же пробую "оживить" террариум на всех уровнях, вот это помоему не очень распостранено, обычно стремятся все дезинфицировать, стерильность, и тп.

кстати, насчет змей- вообще змея в таком террариуме- это не очень хорошо в том плане, что нельзя много кого поселить. Так сложилось "исторически", что в этом террариуме живет змея, выпустить ее нельзя, так как она родилась ослабленной, не выбрасывать же ее. А так, в таком террариуме больше подошли бы различные местные ящерицы, только мелкие, подарцисы например, и ящурки. А то прыткие вырастут и все изроют.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 19.06.2010, 00:13   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
В этом смысле может быть, но кстати среди тех кто содержит пауков- есть такое понятие- влажный угол, да и вообще в террариумах часто делают градиент влажности.
Влажный угол - это одно, а совмещение разных зон с разными обитателями - другоя. Думаю, ты тут - первооткрыватель. Я когда-то тоже пытался создать. правда с одной зоной и в меньших масштабах терр с парой лягушек, отечественными растениями и улитками, но толком из этого ничего не вышло. Теперь времени и сил на "подвиги" особо нет, поэтому содержу каждый вид отдельно с минимумом условий и декора.

Esox поза форумом  
Старый 21.07.2010, 16:39   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: "Аквариумные" растения в террариуме "полусохого" типа ===www.aquaforum.ua===

Пояснение к закрытию темы.
Согласно возможностям, имеющимся у пользователей данного форума закрываю данную тему в связи с отсутвием желания к развитию темы и участию в данном разделе по личным причинам.

Дальнейшая динамика этого террариума- тут.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 17.10.2010 в 15:26..
Hierophis поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts