род Geosesarma ( sp. Vampir ...) - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 18:16   #151
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: КИЕВ, Оболонь
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

хороший сайт, рекомендую
http://www.invertarium.ru/t384-topic
Ссылка на ямайскиих эндемиков

по поводу корма, подается в сухом виде: посыпте просто на грунт они сами найдут( если вы конечно все правильно смешали) можно побрызгать брызгалкой весь тер а можно и не брызгать
у вас их просто мало, поэтому вы и не видите всего происходящего
сейчас появились корма импортные для геосесарм Aqua-Tropica Geosesarma-VITAL 75 мл
стоят 115 гривасов
я почитал состав, практически тоже самое что я придумал за исключением моллюсков и насекомых
но я думаю мотыля отдельно в качестве наекомого им с головой хватит


Последний раз редактировалось галицкий; 09.06.2012 в 18:46..
галицкий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили галицкий за данный пост:
eugene 777 (09.06.2012), min-kin (10.06.2012)
Старый 09.06.2012, 21:34   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Все приготовил по вашему рецепту-спирулина, таблетки для анцитрусов, дафния и яичная скорлупа. Но у меня впечетление, что им больше по душе мхи и кокосовая стружка. Их ещё мало, но их тоже видно. Жуют почти всегда, выковыривая чего-то из субстракта. А импортный корм, специально для геосесарм, в Луганске нереально. С насекомыми проблем вообще нет. Но добавлять их в смесь наверное нужно в сушенном виде, можно попробовать. А моллюски, черт их знает как их применить, тоже сушить что ли?

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
min-kin (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 00:33   #153
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Ложил бананы, клубнику, черешню, творог- полный игнор.
Возможно творог они возненавидели как дети манную кашу. На нём можно сказать выросли. А так да, предпочитают животную пищу, особенно живую и двигающуюся. Хотя есть авторитетное мнение что растительная для них полезнее. Но наверное удоволетворяют потребность в ней за счёт мха.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 20:24   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

А мелких мороженных креветосов давал кто-либо геосесармикам на обед? По идее не плохой корм в плане линьки. И если они трескают свои собственные сброшенные шкурки, должны трескать и креветок, таже шкурка плюс мясо. И еще, не знаю как у них проходят брачные игры, но у меня один краб мужского пола, настырно караулит самку воле норы. Она ему дает отпор (водимо не глянулся) пресекая попытки влезть во внутрь. Либо он покусился на её жилплощадь, либо хочет чего-то другого....А может она уже опытная и знает, что он её потом бросит одну с детями...На фиг ей это.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 11:08   #155
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: КИЕВ, Оболонь
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

кокосовую стружку они не едят, там нечего есть, кокосовая стружка служит вообще для других целей, у меня кокосовая стружка лежит только на дне в качествеподложки для торфа, сверху лежит хорожий слой торфа сантиметров 15, ккосовая стружка служит для связывания и удерживания воды и она не гниет она практически вечная так как там нет органики
а эту болтушку рано или поздно будут уплетать, сушенная дафния, гаммарус, сущеные креветки мелко перемолотые как раз и служат заменой насекомым, здесь можно изголятся по разному, креветки тоже пойдут сушеные, главное все перемолоть и еще я добавляю гранулы для анциструсов там содержится рыбная мука в основном и гранулы для шиншил, там всякие зерновые культуры находятся
и все это тщательно перемалываю на кофемолке, когда пойдет малек, а он очень маленький, то ему эта пыль, покрывающая торф, как раз очень подходит, да и спирулину не забудте!
а фирмовый это корм можно я так понял и по интернету заказать вам должны его доставить, во всяком случае я так понял что вроде они доставляю во все города, но это очень дорого и того не стоит
мороженых креветок я тоже давал мелких, они их едят но креветки быстро заваниваются так как они их затаскиваю в норы
в качестве белка я использую мотыль или мелко нарезанную рыбу нобелок я даю раз в две недели
в общем вывод прост они всеядны (omnivorous)
то что едим мы то будут и они жрать, мусорщики в общем
из растительной пищи я ложу кожуру от бананов или грушу


Последний раз редактировалось галицкий; 12.06.2012 в 11:35..
галицкий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили галицкий за данный пост:
eugene 777 (12.06.2012), Чудовисько (12.06.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2012, 14:30   #156
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от галицкий Посмотреть сообщение
гранулы для шиншил
Их я тоже ложил в корм, просто забыл написать. А креветка, скорее всего, по питательным качествам тоже, что и гамарус. А то, что мороженные могут завонятся- точно. Я свою кардисому, в качестве эксперимента, угостил мороженной тигровой креветухой ( сантиметров восемь). К вечеру аква воняла так, будто на берег выбросило дохлого кита.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 18:48   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня застал двух крабух за непотребным занятием Чё они делалают, убивают друг друга или ещё чего? Я их обпрыскал водой- не разбежались. Толи они в любовном экстазе, толи в запале драки.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 14:03   #158
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Скорее первое. Хотя вроди и рановато. Мои при этом кажется пеной покрываются. А драки у них происходят очень эмоционально, но скоротечно - прыжок, и кубарем катятся куда-то в заросли анубиасов. Не успеваешь даже на спуск камеры нажать. Да и делить у Вас им пока нечего, територии хватает, пищи тоже. Так что возможно скоро перед Вами встанет та-же проблема что и передомной - куда девать крабов.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 19:41   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Ну в таком положение они сидели довольно долго- минут 15. Правда я не видел особой агрессии с применением клешней, но от незнания чего происходит, было страшновато. Чего им стоит откусить, к примеру, топыршащийся глазик, а потом чего- крабуха калека. Сегодня нашел первую шкурку-линялку. Прикол насколько поленявший краб больше своей оболочки. Полдучается, он сидел в своей старой оболочке, как нога в туфле на два размера меньше. Всё-таки лучше рости постепенно. Шкурку хрумать не стали, она утопнула в водоёме и вся развалилась. Я её вынул и разложил частями по территории. Может поедят со временем. А проблема перенаселения мне не страшна, много идей для разных экспериментов. К примеру, заселить их на открытую территорию зимнего сада, где растения ростут у меня прямо в почве. Правда один нюанс, там стоит тумба под палюдариум, не залезут ли они под неё, а там сковырнутся от нехватки влаги. А так, при благоприятном исходе, их там можно держать несметное колличество- много, много, много штук. Во прикольно было бы.


Последний раз редактировалось eugene 777; 17.06.2012 в 20:14..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 21:13   #160
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
А проблема перенаселения мне не страшна, много идей для разных экспериментов. К примеру, заселить их на открытую территорию зимнего сада, где растения ростут у меня прямо в почве. Правда один нюанс, там стоит тумба под палюдариум, не залезут ли они под неё, а там сковырнутся от нехватки влаги. А так, при благоприятном исходе, их там можно держать несметное колличество- много, много, много штук. Во прикольно было бы.
Зимний сад тоже не резиновый. Да при высокой численности поголовья и продовольственный вопрос встаёт довольно остро. Для себя решил что расковыряю свой палюдариум, всё равно время подходит, и разделю крабов по половому признаку. Буду держать самок отдельно, чтобы не размножались.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
magistr (18.06.2012)
Старый 19.06.2012, 19:06   #161
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от min-kin Посмотреть сообщение
Буду держать самок отдельно, чтобы не размножались
Со времнем все крабы постареют и начнут вместе с шкурками отбрасывать и копыта. А продовольственный вопрос как-нибудь решим, будем косить сено, как кролям, да и картоха в этом году дешовая.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 16:51   #162
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Терлецький Дмитро
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 259
Поблагодарил(а) : 1,185
Поблагодарили 232 раз(а) в 122 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Відповідь: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

цікаве відео:
__________________
https://www.facebook.com/akvariumlviv


__________________

Терлецький Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Терлецький Дмитро за данный пост:
GOREZ (14.07.2012), min-kin (11.07.2012), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (14.11.2012)
Старый 11.07.2012, 19:24   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

На днях в акватеррариуме с нотофорумами (Geosesarma notophorum) обнаружил мелочь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0879.jpg
Просмотров: 992
Размер:	417.4 Кб
ID:	247539 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0881_cr.jpg
Просмотров: 960
Размер:	550.7 Кб
ID:	247540
Мелочь - а приятно. К сожалению отсадить их нет возможности. Но надеюсь взрослые малышей трогать не будут. Если вырастут, станут такими.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0892_cr.jpg
Просмотров: 995
Размер:	447.9 Кб
ID:	247541

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили min-kin за данный пост:
Старый 12.07.2012, 18:58   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

А у меня с размножением пока глухо. Может мелкие ещё? Линяют систематично, постоянно кто-то сидит на растениях в водоёме, а после ухода забывают там свою одёжку. И не особо они её и поедают, возможно, им хватает хитинообразующих материалов из мокриц, коих вылавливают в подстилке и безжалостно уничтожают посредством поедания. А растительную пищу и смесь Галицкого игнорируют. Чего только им не предлагаю из последнего: абрикосы, груши, дыни, арбузы. Смотрел сюжет по телевизору о жизни геосесарм в природе, живут на берегу паршивого мелкого ручейка, где из пищи только мхи да мелкие насекомые и может быть по большим праздникам мимо пробегающая макака, обронит обгрызаный инжир, а здесь такое разнообразное изобилие, а они не едят. Что положишь, то через два дня и выбросишь. А на днях, при уборке палюдариума , один краб улизнул на необъятные просторы ( по крабьим понятиям) зимнего сада. И нет что бы их осваивать - эти самые необъятные просторы ( куча зелени, водоём), он был замечен на единственной цивилизованной части помещения, площадке обложенной керамической плиткой. Где и был благополучно мною изловлен. Посему вызывает сомнение успех мероприятия по дальнейшему расселению (в случае успешного разведения) их на территорию вышеупомянутого зимнего сада. Залезут под тумбочку, на которой стоит палюдариум, и издохнут там по причине пересыхания.
В палюдариуме, в водной его части, завелась куча разных прихлебателей: темно- серые мелкие улитки, которые в направленном луче света приобретают фиолетовый оттенок; светло-серые круглые и очень мелкие букахи, которые в броуновском движении шустро носятся по дну водоёма и, судя по всему поедают органические останки (хотя они вызывают опасения); и самое прикольное, откуда-то взялся малек неизвестной рыбы. Первые два понятно – попали вместе с яванским мхом с рынка, но если учесть, что последний раз представители водной флоры поступали в палюдариум месяца два назад, то возникает вопрос, что икринка делала эти два месяца? Когда я заметил малька, он имел вид только что вылупившегося. У меня в прошлом году в улично- садовом водоёмчике, завелась прудовая лягуха. Тоже прикольный факт, если учесть, что до ближайшего водоёма не меньше километра и идти от него нужно постоянно в крутую гору. Сам пока дойдёшь, ноги отваливаются, а лягушка сдохла бы на метрах двухстах с её маленькими ножками. Но здесь возможны варианты, её могла уронить пролетающая мимо цапля….. А в закрытой емкости палюдариума, при постоянно закрытых дверях в зимний сад (предосторожность от собак), как этот рыб умудрился туда залезть? Буду ждать когда вырастит, хоть погляжу чего это такое.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 23:03   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для Алексанр
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 1,097
Поблагодарил(а) : 648
Поблагодарили 807 раз(а) в 453 сообщениях
Re: Крабы рода Geosesarma. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от min-kin Посмотреть сообщение
На днях в акватеррариуме с нотофорумами (Geosesarma notophorum) обнаружил мелочь.
Вложение 247539 Вложение 247540
Мелочь - а приятно. К сожалению отсадить их нет возможности. Но надеюсь взрослые малышей трогать не будут. Если вырастут, станут такими.
Вложение 247541
Если дорастут какая цена на них будет?если можно в личку.
Спасибо.

Алексанр поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts