Re: Помогите советом создать морской аквариум. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 17:31   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Ребята не сочтите за наглость - но можете мне помочь в дальнейшей эволюции моей мысли?

Есть банка на 140 литров - таки-хочу ее переключить на море, вкус так сказать почувствовать. Пару кораллов и два клоуна меня очень устроят или др. варианты можете предложить?

1. Осмос - понятно - будет.
2. Самп - в тумбе есть место под него 60х30 см. высота 60 см. - на три отсека хватит?
3. Первый отсек флотатор, он-же пенник? Я правильно понял? Второй водоросли, жк, свет - третий просто помпа и откат воды в банку?
4. Какой пенник порекомендуете? Может с запасом взять, вдруг потом на 200-300 л. перейду (когда научусь всему)?

Такой набор для начала нормально? Ну течение во внутрь эт-понятно и подогреватель в самп тоже. Кстати тот который сейчас имею и торчит внутри банки потянет?

Извините за много вопросов.
Спасибо.

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:23   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за выделение мне отдельной ветки - постараюсь не осрамить "оказанного мне - вИсокого доверия"

Ребята - еще раз по моему делу - а-то-я-вас всё-равно достану, я настырный Как вам моя идея - покупать оборудование как на 250-300 литров, но запускаться на 140? Все кроме света - можно-ж потом на большую банку переключить? Просто у меня она уже есть. И требования у меня к жильцам минимальные - чес-слово я-б-икал от радости при одном коралле и двух клоунах - я ваще минималист.

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:38   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ixtiolog
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 670
Поблагодарили 396 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Как по мне то идея правильная, у самого все с запасом. Море ЭТО хуже наркотика втянешься и не заметишь как уже и не 1 коралл и не пара клоунов.. Беритесь смело и не бойтесь..
__________________
Хобби это жизнь, а жизнь это хобби..


__________________

Ixtiolog поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ixtiolog за данный пост:
***шерхан*** (20.01.2011), KELVIN (20.12.2011), Lghomer (19.01.2011), Анатолий (20.01.2011), Роман Одесса (20.01.2011)
Старый 19.01.2011, 22:51   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ixtiolog Посмотреть сообщение
Как по мне то идея правильная, у самого все с запасом.
Тогда и самп мне нужно мудрить побольше чем тумба которую сейчас имею под 140 л. - т.е. 60х30х50? Могу его рядом поставить, а потом во взрослый аквариум запихать. Тем более тумба куплена вместе с банкой - я думаю там простой ДСП который быстро разбухнет.
Каких габаритов желателен самп под 250-300 л.?

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:00   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ixtiolog
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 670
Поблагодарили 396 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Тут как по мне как раз лучше не спешить с большим сампом: основное чтобы вам было удобно и вы не спотыкались; на запуск и развития моря понадобиться от 3 до 6 месяцев в среднем, и тумбу все равно лучше обработать или яхт лаком или полимером. Сделайте систему рабочей самое главное, а литраж сампа зависит от размеров аквариума как по мне, и лично желания владельца: главное чтобы оборудование встало пеник, кальций в любом виде, и не большее НЗ на всякий случай, и рефуджим уже из того что останется. ИМХО
__________________
Хобби это жизнь, а жизнь это хобби..


__________________

Ixtiolog поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.01.2011, 23:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ixtiolog Посмотреть сообщение
на запуск и развития моря понадобиться от 3 до 6 месяцев в среднем, и тумбу все равно лучше обработать или яхт лаком или полимером.
Яхтенный лак!!! Класс мысля - как-я сам недопер - спс. Я-будку для собаки им вскрыл - вторая зима - полет "недокопаешся".

Извините - рефуджим, я-еще не дошел до такого - охлаждение??? Если да, то встречный вопрос - а если у меня кондиционер в доме и выше +23, вернее стабильно +23 при лбом раскладе у меня не бывает - мне оно надо? Рефуджим этот?

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:36   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Ixtiolog
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 670
Поблагодарили 396 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Рефуджим - водореслевой фильтр проще, отсек в сампе с водорослями... к нему обязательно надо будет сделать свет.. Если есть кондиционер то я не думаю что необходимо в дополнительном охлаждении на этом объеме..
__________________
Хобби это жизнь, а жизнь это хобби..


__________________

Ixtiolog поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ixtiolog за данный пост:
Kent (24.05.2011)
Старый 19.01.2011, 23:48   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ixtiolog Посмотреть сообщение
Рефуджим - водореслевой фильтр проще, отсек в сампе с водорослями...
Блин - про него-я-уже в курсе - только так начитался, что не запомнил как он называется по умному

У меня тут ссыла есть за 500 с гаком фот - как за границей скраберы строят и юзают - при скимере нормальном - такое надо? Или одно другого не отменяет?

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 00:14   #9
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Самп нужно планировать в расчете на будущую банку, отсеки соответственно. Водоросли можно в самом аквариуме выращивать, при отсутствии хирургов. В рефуджиуме нет надобности для небольшого объема и вышеозвученного населения.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ихтиолог за данный пост:
***шерхан*** (20.01.2011), Ared (03.10.2011), Lghomer (20.01.2011), Анатолий (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 03:52   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

а какой размер у тебя аквы? со светом может быть напряженка - желательно светильник (не крышка), а т5 или т5+мг на выбор.
если у тебя кондей на 23 постоянно, то охлаждения другого не надо.
пенник в барахолке продают чуть б/у, но он на больший объем будет то что надо, а вот под этот не знаю - уточни у продавца, и если подойдет по объему и финансам, то можешь присмотреться к нему.
когда определишься с пенником, тогда будешь планировать отсеки в сампе.
течение от сан-сан до коралии и вортек.
акву сверлить думаешь или навесной перелив ставить? какое стекло мм.?

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили turbik78 за данный пост:
***шерхан*** (20.01.2011), Lghomer (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 10:55   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

ИМХО
- Сначала определиться со светом. С размером светильника. А проще - поставить МГ и по бокам прилепить два актинника.
- потом, как говорили - пенник.
- от размера пенника - размеры отсеков САМПа. От запаса САМПа - просчитать перелив и диаметры ( с запасом)
-- шальная мысль, но я бы попробовал развести трубы от МОЩНОЙ помпы выброса (слив расчитывать так же под нее) и не заморачиваться с помпами внутри аквариума. Течения должно хватить. Заодно и актиния никуда не влезет.

Прочитав пост, вспомнил желтую актинию, которую продавали в ЦА. Вот такую живность я бы разместил. Купить один раз и не сомневаться в выборе.

По Вашим планам "на будущее". Делайте имеющуюся систему ХОРОШО, КАЧЕСТВЕННО и с запасом. Такую систему всегда легко и свободно купят на форуме. И будет проще перейти на бОльший объем. Не нужно ничего таскать из меньших систем в большие.
ИМХО.


Последний раз редактировалось Ярослав; 20.01.2011 в 11:43..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ярослав за данный пост:
Lghomer (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 12:04   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
-- шальная мысль, но я бы попробовал развести трубы от МОЩНОЙ помпы выброса (слив расчитывать так же под нее) и не заморачиваться с помпами внутри аквариума. Течения должно хватить. Заодно и актиния никуда не влезет.
+1000
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 15:09   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Ох сколько насоветовали!!! СПС!!!! Туман с вашей помощью рассеивается. А-то сижу как дурак с опухшей головой - после впитанной инфы и думаю - не потяну-я такой замудрости

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог Посмотреть сообщение
Самп нужно планировать в расчете на будущую банку, отсеки соответственно.
Так я-ж и спросил - каких габаритов может быть такой самп? Ничего невероятного я-не буду придумывать - нормальные, удобные размеры самой банки, какие посоветуете и самп для ну скажем банка 300 литров. У Логинова просмотрел скимеры - средний их размер D30хН50 - наверное для 300 литров и меньше он по габаритам. Следовательно первая камера Скрытый текст сампа должна быть не менее квадрата 35х35 см. и высотой 30 см. - правильно?
А вторая? Под водоросли - какие средние размеры? А третья, я так понимаю - просто не большая, для отката воды взад.
Вощем в настоящую мою тумбу такое не влезет, она 60х30 см и высота 65 см. Значит поставлю рядом.

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
а какой размер у тебя аквы? со светом может быть напряженка - желательно светильник (не крышка), а т5 или т5+мг на выбор.
Размер = Ш80 Г35 В50 - вот тут вопрос прям в корень - вижу у многих светильники, а чем они лучше закрытой крышки? На 35-ти сантиметрах, вдоль набрать Т5-ых - 7-мь штук по 20 вт - не получится и МГ ставить ох как не хочется - греют они падлы и свет мотают , летом это критично. А с другой стороны одна МГ 100 вт. и две Т5 полностью покроют мою банку. Шо-робыты???

Цитата:
акву сверлить думаешь или навесной перелив ставить? какое стекло мм.?
Ну ту-что сейчас - точно не буду сверлить да-и не умею - будущую хз как сконструировать - как знатоки посоветуют так и закажу - пока еще даже не думал об этом.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Отсеки САМПа делайте максимально просто. Если есть свободное место в тумбе - оставьте его под возможное доп оборудование (контроллеры, розетки, кальки и др)
Так в-это-ж все и упирается - я-не знаю какие могут быть размеры сампа для 300 литров.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
ИМХО
- Сначала определиться со светом. С размером светильника. А проще - поставить МГ и по бокам прилепить два актинника.
Это про свет в сампе или самого акваса?

Цитата:
-- шальная мысль, но я бы попробовал развести трубы от МОЩНОЙ помпы выброса (слив расчитывать так же под нее) и не заморачиваться с помпами внутри аквариума. Течения должно хватить. Заодно и актиния никуда не влезет.
Это понять, пока для меня сложно - нифига не понял - извините

Цитата:
По Вашим планам "на будущее". Делайте имеющуюся систему ХОРОШО, КАЧЕСТВЕННО и с запасом. Такую систему всегда легко и свободно купят на форуме. И будет проще перейти на бОльший объем. Не нужно ничего таскать из меньших систем в большие.
ИМХО.
Не-не-не - ничего из меньших сувать не буду. Я-ж и хочу с запасом - потом на 300 это все переключить.
Дело в том, что на-постепенно оборудоваться у меня деньги есть, и банка есть на 140, вон в ней барбусы резвяться - а вот пока-я нашкребу на 300 л. потом стойка под нее, потом обшиться ... ну вы поняли, а так у меня будет кусок коралла и клоун - будет стимул

Огромное вам Спасибо, что возитесь со мной.

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 15:46   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
вижу у многих светильники, а чем они лучше закрытой крышки? На 35-ти сантиметрах, вдоль набрать Т5-ых - 7-мь штук по 20 вт - не получится
1.Морская вода очень агрессивная среда и все что не закрыто герметично скоро придет в негодность.Да и температура будет очень высокая в аквариуме при использовании крышки.
2.Семь т5 ламп на такой объем не нужно вполне хватит 4, максимум 6 24т5 лампы.
3.Нечего мудрить с таким объемом,если есть задумка делать 300 литровый аквариум так и надо его делать,так как переделка будет очень затратной.Сам через это прошел.
4.Если остановиться на этом объеме для пробы,то лучше не мудрить с сампами и т.д. .Все можно сделать просто и дешево.При этом все будет жить цвести и пухнуть . Покупаешь или делаешь свет,приобретаешь пеноотделитель Aqua Medic Miniflotor (или любой аналог),ставишь помпу SunSun JVP-101, 3000 л/ч. и все! Заливаешь воду, кладешь ЖК, через две недели начинаешь запускать живность.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил E.K. за данный пост:
Lghomer (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 15:57   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
1.Морская вода очень агрессивная среда и все что не закрыто герметично скоро придет в негодность.Да и температура будет очень высокая в аквариуме при использовании крышки.
Да! Об этом я не подумал, хотя, что-такое мор-вода знаю не по наслышке - Оффтоп -

Цитата:
2.Семь т5 ламп на такой объем не нужно вполне хватит 4, максимум 6 24т5 лампы.
Вот за это спасибо!!! Обнадежило - значит буду 4-6 маклачить.

Цитата:
3.Нечего мудрить с таким объемом,если есть задумка делать 300 литровый аквариум так и надо его делать,так как переделка будет очень затратной.Сам через это прошел.
Логично - если действительно не дорого будет согласно пункта №4 - сейчас цены промониторю.
Эх-хххх, если серьезно получится недорого 140 литров сделать - я-ж основательно и с вашей помощью продуманно буду большую мастерить!!!

ЗЫ. Может мне подорют или в рассрочку отдадут банку в 500 литров - веду переговоры - она кстати из акрила - для моря подойдет?

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts