Внешник делаю сам - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2008, 16:35   #1
Внешник делаю сам
Я тут недавно

Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Slyman Slyman поза форумом 03.11.2008, 16:35
Рейтинг: (2 голосов - 4.00 средняя оценка)

Все, как всегда, упирается в бабло.

В общем так. Внешник в одной бочке был отметен, так как хотелось систему с песочком и фильтром грубой очистки. Сложность, в принципе реализации в одной бочке. Пробовал красивую стеклянную колбу в аквариуме с песком и механический фильтр снаружи. помпа при этом монтируется тоже в акве. не получилось. не качает помпа. :-( В общем подумалось с сделалось как на картинках.
все емкости из канализационных труб малого диаметра. Где стандартные решения по монтажу труб не подходили (трубу надо закрывать с двух сторон, а предусмотрено производителем с одной) - все решалось с помощью разогрева одной части. Эта часть надевалась на другую и все это укреплялось силиконом под прессом (прессом выступала мебель на ночь). Проблема останова фильтра при выключении питания (помните? песок сам не запускается) была решена тем, что сопло ввода воды в песочную часть повернуто вниз и "смотрит" в дно. Под весом песка не забивается и создает правиный ток воды (то есть нет "мертвых зон", где песок "слеживается"). Обязательным решением является воздушный клапан в расширителе для помпы. Выполнен с помощью самого маленького шурупа, что я смог найти. Всем понятно, почему маленький, чтобы давление было минимальным и его (такой вот клапан) не выбило. Даже при работающей системе я спокойно вывернул шуруп, стравил воздух и закрутил обратно. Течи нет. Что еще. Для первичного удешевления системы не были смонтированы краны для "горячего" сервиса мех. фильтра (типа почистить "раз в когда надо"). Для некоторых соединений использованы детальки из под садовых поливальных систем. Все же дешевле, чем водопроводные аналоги.
В опсчем запуск прошел на отлично.
В ближайшее время (через неделю) доделаю узлы для постоянной эксплуации (краники, крепления в аквариуме для шлангов, "безопасный" ввод (чтобы рыб не засасывало, пока просто сеточка на шланг нацеплена)), крепления каркаса фильтра (шобы не шатался)). И продолжу отчет. Засим целую крепко.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3796
Размер:	27.1 Кб
ID:	18052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 2596
Размер:	67.2 Кб
ID:	18053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2181
Размер:	20.3 Кб
ID:	18054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2443
Размер:	41.6 Кб
ID:	18055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 2471
Размер:	36.4 Кб
ID:	18056  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 2860
Размер:	27.7 Кб
ID:	18057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 3299
Размер:	33.1 Кб
ID:	18058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 3643
Размер:	48.5 Кб
ID:	18059  

Просмотров: 87399
Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Slyman за данный пост:
+Максимус+ (25.02.2013), D@ndrv (30.06.2009), dimast (20.02.2009), Fikus3 (07.01.2011), Garusya (30.01.2009), Gooners (14.02.2010), Gutsik (30.03.2014), Igor6491 (20.11.2009), nerch (29.04.2009), Nickname (21.06.2009), sash81 (04.11.2008), Serpentarius (03.11.2008), Volfram (12.03.2010), астрик123 (30.01.2013), Бобик (03.11.2008), Димася (07.03.2010), Ослик Иа (21.01.2009), Пашок (19.12.2008), Тараскин (17.11.2009)
Старый 03.11.2008, 17:00   #2
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

как по мне очень стрёмно это всё...первое наверное что бросилось в глаза это силикон..второе не понимаю как будет контролироваться система...третье тяжело представить как будет обслуживать данный фильтр в случае чего...например грубой отчитски..как всё раскручивается и потом собирается


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 17:25   #3
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Объем маленький фильтроэлемента. Из 110-тки слабо?))
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 17:29   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

СОгласен. Стремно. Но не все. во-первых, все на хомутах, где нет соединения. Там где резиновое (снандартное водопроводное) кто пробовал размонтировать - аццкий труд. Не думаю, что несильный напорчик от помпы не проблема. А на силиконе я монтировал по прессом в килограмм 60 (если малый вес был - части под силиконовой смазкой разползались. :-) трудно на словах объяснить) Так когда снимал вес - все держалось мертво. Думаю будут проблемы, если придется что нибудь размонтировать по засиликоненым узлам (почти как "ленинским местам"). :-)
В первый раз, когда будет проводиться сервис по грубому фильтру - добавлю краники и подправлю крепление. А вообще там где вход в фильтр видно крепеж крышечки, она и снимается. :-) Откутить всего надо 2 болтика.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
Объем маленький фильтроэлемента. Из 110-тки слабо?))
Пока попробую последить. Буду пока чаще сервисить. А там видно будет.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Силикон - самое уязвимое место в этой конструкции. Со временем при больших нагрузках может дать течь. А идея и исполнение - супер!
Приму во внимание. Усилю (хотя куда.. но лучше перебдеть, чем не добдеть) "силиконовые узлы" стяжками на болтах.

Ага. И спасибо за оценку. Очень приятно.


Последний раз редактировалось Slyman; 03.11.2008 в 17:48.. Причина: Добавлено сообщение
Slyman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 18:58   #5
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

по мимо того что силикон не клеит полиэтилен из которого собрана вся конструкция, есть еще одно очень узкое место, оно изображено на фото №3, а точнее медная трубка.......дальше вопрос к Ирине как к химику, прав ли я в том что для акваса переизбыток меди будет совсем не хорошо, в частности для травы, улиток и некоторых видов рыб
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.11.2008, 21:08   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

"... итоги падведем..." (с) Подеревянський
1. маловат объем
2. медные детали
3. силикон не клеит

спасибо за Ваши ответы-советы. мне казалось, что я учел практически все моменты, которые нашел на форуме по данному вопросу. тем более, что пока система показывает себя прогнозировано. пока по пунктам так.
1. буду наблюдать, может надо будет расширять объем фильтра или модулировать мех. фильтры.
2. меди не много, но буду иметь в виду и следить за состоянием обитателей.
3.силикон показал себя как клей и уплотнитель не плохо. тем более силиконы бывают разные. но укреплять буду. не хочется рисковать здоровьем соседей снизу. :-)

Slyman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:39   #7
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Slyman, с силиконом таки да, не рискуй. Я как ни пробовал, чем не обезжиривал пластик, не берет и все. Вернее сначала берет, но через время деталь просто вынимается как будто ее вовсе не клеили (очевидно вода + вибрация= пакость).

Советую переклеить клеем!
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chack за данный пост:
Slyman (03.11.2008)
Старый 03.11.2008, 23:00   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Люди, ну подскажите, тогда чем клеить эти трубы? или уже тогда делать их на зажимах с резиновыми прокладками?

Slyman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 23:48   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

"Склеивание полипропилена, а также полиэтилена, поверхность которых предварительно обработана хромовой кислотой (1 мин при 73 °C), может быть выполнено с помощью эпоксидно-полисульфидного клея."
Может клей и можно найти, но хромовая кислота... Кажется затруднительным. Придется усложнять конструкцию или искать другие варианты.
Всем огромное спасибо за советы и подсказки. С одной стороны - огорчен. понятно. думал, что все будет ок. С другой - рад, что есть добрые люди, подсказали. Бо двести литров водички - не шутка.

Slyman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 23:48   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Киев (Виноградарь)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 220 раз(а) в 105 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Нормально будет держать полиуретановый герметик, стоит около 50 грн., можно еще клеем для ПВХ (американский, в эпицентре для труб).

Виктор У поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 00:03   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Виктор, но ... как бы сказать. Подобные решения сильно влияют на конечную стоимость фильтра. И уже можно было бы купить в Эпицентре китайца за ~350 гривень

Slyman поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slyman за данный пост:
Serpentarius (04.11.2008)
Старый 04.11.2008, 09:03   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Slyman, когда я собирал внешник из канализационной трубы, то столкнулся с такой проблемой - если ставить фильтр на пол, то столбом воды выдавливало крышку, со всеми вытекающими (в прямом и переносном ). Высота столба воды получалась около 1,5 м, объем = 100 л. Проблему решил (временно - потом силикон потек) уменьшением столба воды - положил фильтр за аквариум на тумбу (столб воды уменьшился до 50 см).
Будьте осторожны!!!
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Dizeli$t за данный пост:
Artem81 (10.03.2011), Lesik22 (24.12.2019), Serpentarius (04.11.2008), Slyman (04.11.2008)
Старый 04.11.2008, 09:26   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slyman Посмотреть сообщение
Люди, ну подскажите, тогда чем клеить эти трубы? или уже тогда делать их на зажимах с резиновыми прокладками?
Цитата:
Для склеивания полиэтилена применяются следующие растворители ( в скобках указаны температуры склеивания ): Ксилол (75° С ). Уксусная кислота ледяная ( 30° С). Трихлорэтилсн ( 70° С ).При работе с этими веществами необходимо соблюдать осторожность. Полиэтилен можно склеить также клеем БФ - 2 или БФ- 4, если предварительно обработать склеиваемые поверхности 25% -ным раствором хромового ангидрида. Пленки из полиэтилена свариваются и при прокатке их нагретым до 250° С металлическим роликом.
Цитата:
«Невозможно склеить пластики с низкой поверхностной энергией!» Это не терпящее возражений и, на первый взгляд, очевидное утверждение можно оспорить. Речь идет даже не о том, что полипропилен, полиэтилен, термопластичные эластомеры и другие пластики с низкой поверхностной энергией могут быть успешно склеены, но о том, что существует уже не один метод, как это осуществить.
Компания 3М объявила об изобретении нового клея 3М™ Scotch-Weld™ DP 8005, который склеивает пластики с низкой поверхностной энергией без предварительной обработки специальными праймерами или коронным разрядом. По словам доктора Барри Костюка, руководителя отдела адгезивов компании 3М, этот недавно разработанный двухкомпонентный акриловый клей создает соединение с прочностью на сдвиг более 1000 psi, что соответствует значениям, характерным для конструкционных адгезивов. «Зачастую прочность соединения оказывается выше, чем прочность соединяемых материалов», - добавляет он. У клея DP8005 нет аналогов во всем мире, и с его появлением можно утверждать, что 3М обладает клеевой альтернативой механическому крепежу поверхностей из любых материалов.
Я бы советовал зажимы на резиновых прокладках, безопаснее.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Gutsik (22.02.2014), Serpentarius (04.11.2008)
Старый 04.11.2008, 10:08   #14
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виктор У Посмотреть сообщение
можно еще клеем для ПВХ (американский, в эпицентре для труб).
На мой взгляд самое приемлемое решение. Надежность полная, цена не большая (12грн), но только если этот клей "возмет" эту трубу.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 10:41   #15
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

....а меди много и не нужно, симптомов, можеш и не увидеть, по приходу домой с работы уже могут ждать последствия , мой совет - сам видиш что конструкция в принципе не жизнеспособна, убери ее из оборота воды и сделай нормальный FBF из стекла или оргстекла ИМХО

а клей американский не для полиєтиленовых труб, а для специальных пластиковых той же фирмы, я на этих трубах и клее собрал себе дома водопровод
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts