Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Систематика креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Систематика креветок виды, селекция, опознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2010, 18:59   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для stasevich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 93 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для stasevich с помощью ICQ Отправить сообщение для stasevich с помощью Skype™
Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!!! давно хотел найти много информации по данному виду, но пока только имею следующее...



Род Macrobrachium -- Макробрахиум.

Креветки из рода Macrobrachium используются в аквариумистике сравнительно давно. Данные представители семейства отличаются миролюбием.

К счастью для любителей природы, среди представителей рода есть немало и сравнительно компактных существ, подходящих для культивирования в домашних аквариумах. К ним в первую очередь относятся креветки Macrobrachium nipponense – Речная, восточная японской креветка. Помимо Macrobrachium nipponense, в аквариумах держат и других представителей рода.

Многие из них морфологически столь похожи, что до сих пор не имеют определенного научного имени. При равных размерах креветки неплохо уживаются между собой, конфликтуя только при дефиците убежищ и корма. Драки их довольно азартны, но, как правило, незлобивы - до серьезных травм может дойти лишь в том случае, если один из соперников в данный момент лишен хитиновых доспехов. Самцы достаточно территориальны и часто можно видеть самцов без клешней. Это последствия битв за территорию и доминирование.

Стоит отметить, что в аквариуме будет только один крупный самец со всеми конечностями. Это и есть доминант. Остальные самцы несколько меньше. Однако “царствование” длится не долго, слишком много претендентов на “престол”. А вот мелких соседей (в особенности относящихся к другим родам) переносят с трудом, при малейшей возможности избавляясь от потенциальных конкурентов. Они мирно сосуществуют с анциструсами и апистограммами.

Несмотря на свою устрашающую внешность, макробрахиумы довольно неуклюжи и попытка поймать рыбу выглядит довольно комично. Вероятно, им проще охотиться ночью, когда они более активны, а рыбы в состоянии покоя не могут адекватно отреагировать. Половая зрелость наступает к 6 месяцам. Потомство рождается полностью сформированным и самостоятельным.

Macrobrachium nipponense – Речная, восточная японской креветка. Синоним: Oriental river shrimp.

Японские макробрахиумы у себя на родине населяют преимущественно реки и ручьи с чистой водой. Длина этих животных не превышает 7-8 см (самцов 6 см). Родовому имени, которое можно перевести с латыни на русский как "большерукие", они обязаны относительно крупным (в сравнении с размерами корпуса) клешням на первой паре ногочелюстей.

Отличительными признаками речной японской креветки являются поперечный черный штрих на спинке, украшенный белой каймой, белые носочки на ходильных ногах и оранжеватые клешни (у доминирующих самцов они становятся красно-кирпичными). Тело креветок полупрозрачное, коричневатое. Чем старше особь, тем насыщеннее она окрашена.

По неприхотливости в отношении условий содержания эти креветки, наверное, долго еще будут занимать лидирующие позиции. Обширный ареал, охватывающий водоемы с широким разбросом химических и физических параметров воды, предопределил высокую адаптивную способность креветок этого вида. Они легче, чем многие ближайшие родственники, переносят температуры в 28-30°С, без видимого ущерба здоровью живут в водах с рН 6,5-6,8 и dGH 8-10°, хотя и предпочитают более традиционные для креветок условия. Критическим параметром для них является только концентрация растворенного кислорода: являясь типичными аборигенами водоемов с проточной водой, креветки не любят, когда вода бедна этим живительным газом.

Все бы хорошо, но природа (видимо, чтобы аквариумистам жизнь не показалась сахаром) наделила Macrobrachium nipponense некоторыми чертами, которые вносят определенные ограничения на использование этих животных в декоративном рыбоводстве. Во-первых, креветки плохо уживаются с малоподвижными мелкими рыбками, - точнее, таким рыбам соседство креветок доставляет массу неприятностей, из которых ободранные плавники - самое малое. Имейте, кстати, в виду, что многие подвижные днем рыбы в ночное время (а именно оно для креветок является периодом наиболее активной охоты) утрачивают свойственный им динамизм, а некоторые, в том числе харациниды, при этом даже прилегают на дно "отдохнуть". Тут-то и доберутся до них хитрые креветки, ведь в естественных условиях именно рыбы (больные и погибшие) составляют существенную часть их рациона. Во-вторых, речные креветки вряд ли порадуют любителей разного рода катушек, физ и даже ампулярий с маризами. Наличие раковины не спасает моллюсков от азартных и ловких охотников за их нежным мясом, каковыми являются макробрахиумы (откровенно говоря, этой возможностью не пренебрегают и другие креветки, да сноровки и сообразительности не у всех хватает). А уж о сохранности беззащитных кладок яиц улиток и речи быть не может.

В-третьих, эти креветки при отсутствии достаточного количества подходящего корма не прочь полакомиться податливой зеленью перистолистных длинностебельников и плавающих растений (риччии, сальвинии, пистии). Зато если всего этого в аквариуме нет, вряд ли вы найдете лучшего помощника, чем Macrobrachium nipponense. Особенно полезны они в сосудах с анубиасами, которые при избытке света быстро покрываются водорослями, угнетающими их развитие. Креветки же оперативно наведут порядок в таком водоеме, храня его в чистоте, а растения - в здравии.

Восточные речные креветки - не агрессоры, но умеют постоять за себя. Стычки в борьбе за контроль над территорией у них могут быть весьма динамичными: конечности соперников так и отлетают, особенно, если ссора пришлась на период, когда они лишены "брони". Правда при последующей линьке несчастный вновь обретет утраченные органы - это общее для всех креветок свойство. И хотя до смертоубийств дело обычно не доходит, рисковать не стоит. А чтобы не провоцировать подобные турниры, Macrobrachium nipponense сажают в аквариум, придерживаясь пропорции: 1 особь на 15-20 л объема (опять же с преобладанием самок).

Самки носят крупные, диаметром около 1,5 мм, яйца в течение 3-4 недель (в зависимости от температуры воды). Личинки креветок первые несколько дней прячутся во всевозможных укрытиях, питаясь подножным кормом. На охоту они выходят уже при длине 4-6 мм и будучи способными питаться мелкими ракообразными, резаным трубочником и пр. При наличии полноценной кормовой базы растут они достаточно быстро, прибавляя каждый месяц по 1 см. Половой зрелости достигают в возрасте 4-5 месяцев.




Хотелось бы создать темку для сбора информации о данном виде, особенности их содержании..

У меня Макробрахиумы - 1,5 года, и уже я к ним привык, и без них не могу.
У меня они добрые, иногда, конечно любят между собой разборки устраивать, откусывают друг другу клешни, но позже у них (как,кстати и у всех ракообразных) отрастают клешни.

С ними и в аквариуме почище, они очень тщательно отчищают поверхности растений, особенно, если начинают зарастать зеленым наростом.

Креветки эти сами размножаются в аквариуме, для их содержания подходит любой аквариум (рекомендую от 50л), с укрытиями (коряги, растения и подобное).

Макробрахиумы может не самые яркие, но безусловно самые интересные - среди всех аквариумных креветок.

Желательно запускать в аквариум штучек 5 -7 креветочек.

Недавно принял первое потомство, так интересно наблюдать за беременной мамой, одно удовольствие, когда она перетасовывает деток в брюхе своими лапками, как интереесно они не вываливаются...
А какие уматные мальки..., а клешни у них - словно в перчатках оранжевых...





Гроза для улиток-халявщиков (катушки) и так красивое чудо..




Обычный вид взросой криветки



Доминирующий самец, в аквариуме он будет только один, это самый крупный размер макробрахиума



Вот Макробрах у меня в руках (ручной)



Вот так они линяют, после чего они очень уязвимы, если их кто обидет, они могут погибнуть



Так Макробрахиумы катаются на улитках


Вот просто видео их жизни моих макробрахов -


Последний раз редактировалось stasevich; 05.12.2010 в 19:10..
stasevich поза форумом   Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили stasevich за данный пост:
And67 (06.12.2010), Antaress (21.05.2014), Chans (17.12.2010), cyberlife (18.12.2010), Fancy (07.12.2010), IS1971 (08.02.2016), Larsa (05.12.2010), lorik (05.12.2010), Ludma (26.02.2011), Mastacembelus (27.11.2011), mr.Slay (07.12.2010), Musco (03.09.2015), nazar197619 (06.12.2010), pirat136 (14.09.2015), r0man (08.04.2014), ser_b (06.12.2010), viento (20.12.2017), zaharrrrr (06.12.2010), андрей45 (12.07.2013), Каллихт (29.10.2015), КАРЕНИНА (07.12.2010), С.Дмитрий (07.03.2015), Семён Семёныч (09.02.2018), Сергей Николаевич (13.02.2011), юрий rio 125 (07.02.2011), юрий макаренко (18.02.2011), Ярина (20.06.2013)
Старый 06.12.2010, 16:23   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

ну по-моему инфы по максимуму, предлагаю в данной теме выкладывать вопросы по содержанию.
из вашего поста понял, кто-таки уничтожает катушек (грешил на скалярий) единственное хочу добавить по кормлению-очень любят белковый корм: мотыль,курицу и тд.
агрессии в отношении соседей-рыб не проявляют, на растения не зарятся, после линьки сидят в дырках песчаника, порой неделю и больше, пока не уплотнится хитиновый покров

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 19:40   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima001
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Енакиево
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 248
Поблагодарили 331 раз(а) в 200 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Dima001 с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Очень интерестная, смешная криветка. Старая не подменивающаяся вода для этой криветки - смерть!
__________________
О,сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!И опыт,сын ошибок трудных...


__________________

Dima001 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 09:02   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stasevich Посмотреть сообщение
Хотелось бы создать темку для сбора информации о данном виде, особенности их содержании..
Есть такая: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28089


Цитата:
Сообщение от stasevich Посмотреть сообщение
тщательно отчищают поверхности растений, особенно, если начинают зарастать зеленым наростом
Что не характерно для хищников.



Цитата:
Сообщение от stasevich Посмотреть сообщение
1 особь на 15-20 л объема
У меня живёт популяция в 18 л. Уже второй год.


Цитата:
Сообщение от stasevich Посмотреть сообщение
Креветки из рода Macrobrachium используются в аквариумистике сравнительно давно. Данные представители семейства отличаются миролюбием.




Цитата:
Сообщение от stasevich Посмотреть сообщение
до серьезных травм может дойти лишь в том случае, если один из соперников в данный момент лишен хитиновых доспехов.
Если потерю конечностей считать несерьёзной травмой, то да. Кстати, самцы без хитина не вступают в драку за территорию. Если креветка не успела спрятаться перед линькой, её просто съедают.


Цитата:
Сообщение от stasevich Посмотреть сообщение
Личинки креветок
Вид на фото не имеет личиночной стадии.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 09:04   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dima001 Посмотреть сообщение
Старая не подменивающаяся вода для этой криветки - смерть!
Жили по 6 месяцев без подмен, пока мочалку не сплющило.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2010, 18:32   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima001
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Енакиево
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 248
Поблагодарили 331 раз(а) в 200 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Dima001 с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

тим 16, Да, долго живут без подмен воды и размножаются но в конце концов популяция сакращяется и погибает. Во всяком случае у меня так было. Возможно повлияли другие причины. В криветочнике были неокардины и макробрахиумы. Популяция неокордин росла и умножалась в противоположность макрикам. Последних осталось 1 самец и 2 самки. Были пересажены в другую акву с регулярными подменами. Наблюдаю. Появилась икра.
__________________
О,сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!И опыт,сын ошибок трудных...


__________________

Dima001 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:57   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Сообщение от stasevich Посмотреть сообщение
Креветки из рода Macrobrachium используются в аквариумистике сравнительно давно. Данные представители семейства отличаются миролюбием.
смотря к кому, у меня друг друга гоняют, катушек трощат, а скалярий не трогают

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:38   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dima001 Посмотреть сообщение
в конце концов популяция сакращяется и погибает
Пойду скажу своим, что бы хотя бы сокращаться начинали.

Dima001, нельзя говорить, что "самое главное в содержании ... - это ...". Как правило, всегда играют роль несколько факторов, при совпадении которых могут быть фатальные последствия. Кстати, старая вода успешно применяется при акклиматизации привозных креветок. При этом нужно отличать старую воду от грязной.

З.Ы. И что теперь делать с двумя темами о содержании Макробрахиума?
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 21:23   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima001
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Енакиево
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 248
Поблагодарили 331 раз(а) в 200 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Dima001 с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

тим 16, Согласен. Зы одну закрыть.
__________________
О,сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!И опыт,сын ошибок трудных...


__________________

Dima001 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 17:03   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Olga9
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Винница
Сообщений: 481
Поблагодарил(а) : 560
Поблагодарили 220 раз(а) в 102 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, пожалуйста, чем кормите своих питомцев? Что больше любят и в каком количестве? (из расчете грамм на особь, хотя бы примерно)
спасибо за ответы
__________________
Прощенье - это аромат, который дарит цветок, когда его топчут...


__________________


Последний раз редактировалось Olga9; 15.12.2010 в 17:16..
Olga9 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 00:15   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima001
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Енакиево
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 248
Поблагодарили 331 раз(а) в 200 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Dima001 с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Жрут всё! Мотыля обожают, кидаются с жадностью, отгоняя рыб и сородичей. Так же любят таблетированный корм для анцитрусов. Варёная тыква. Ошпаренные листья салата, одуваньчика. Всё что рыбам даю,всё жрут. Не перекармливаю. Скрытый текст
__________________
О,сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!И опыт,сын ошибок трудных...


__________________

Dima001 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dima001 за данный пост:
Olga9 (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 11:22   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

мои неравнодушны к курице, сердцу и мотылю
но кормлю этим редко
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB300049.jpg
Просмотров: 1199
Размер:	360.8 Кб
ID:	104162  

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ser_b за данный пост:
Olga9 (16.12.2010), stasevich (17.12.2010), Семён Семёныч (09.02.2018)
Старый 17.12.2010, 09:49   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для stasevich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 93 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для stasevich с помощью ICQ Отправить сообщение для stasevich с помощью Skype™
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olga9 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, чем кормите своих питомцев? Что больше любят и в каком количестве? (из расчете грамм на особь, хотя бы примерно)
спасибо за ответы
У меня едят все, начиная с сухого корма, заканчивая заморозкой...Они не привередливы

stasevich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stasevich за данный пост:
Olga9 (17.12.2010)
Старый 13.02.2011, 19:47   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Вечер добрый!!
Кто может подсказать, макрики могут ходить с неоплодотворенной икрой??
Дело в том, что ходили у меня с икрой две самочки, одна раньше, другая позжее, и потомства я что-то совсем не наблюдаю. Ходили недели по четыре, уже месяц как "порожняком" гуляют, а "дети" где???

SergIN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 15:06   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Св.масив
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Св.масив
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 95 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Креветка Макробрахиум (Macrobrachium nipponense) ===www.aquaforum.ua===

Вижу, эта тема подавно забыта... Разбудим

Св.масив поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts