Aquael Shrimp Set 20 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 01:04   #1
Aquael Shrimp Set 20
 
Аватар для LEXXX
Группа любителей Betta

Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
 

Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
LEXXX LEXXX поза форумом 30.03.2011, 01:04
Рейтинг: ()

Ну вот и запустился на скорую руку. Не совсем то, что хотелось, но... теперь буду ждать, все ли приживется, а там посмотрим
Грунт: JBL Monado. Задумывал с подложкой из земельки, только начал присыпать, перекурил - и передумал, раскрошил тетровскую таблеточку и засыпал пустой.
Коряга: виноград, проваривал и вымачивал очень долго - воду красила до последнего (правда горячую).
Растения: снизу на коряжке - яванский мох, сверху - мох пламя, на вертикальной - тайваньский, справа хемиантус микрантемоидес, слева перед корягой ситняг (живородящий?), на переднем плане - марсилия.
Изначально хотел только мхи и полянку из глоссостигмы, глоссы не дождался - запустил с тем, что смог достать.
Большие сомнения по поводу марсилии, (да и с ситнягом и хемом тоже непонятно пока), как поведет себя растючка на пустом грунте? Недельки через 2-3 думаю соорудить бражку и добавлять TetraPlantaMin, правда с размером колокола пока еще не определился, тестов видимо не будет, но судя по налету от испарившейся воды в акве (и по чайнику - водичка жестковата.
Свет: 11 ватт родная лампа, возможно закажу еще одну аналогичную.
Фильтр: сразу не подумал, куда ставить его буду,в дальние углы уже не поместится, а слева ближе к переднему стеклу, боюсь будет ситняг затенять, возможно откажусь от него вообще. (кстати, а если его в горизонтальном положении разместить? )
Население: пока несколько катушек первопроходцев, через пару недель переселю часть черриков.

Отдельно про грунт: это что-то с чем-то легкий однако замучился марсилию пинцетом высаживать, наверное, часов 6 точно провозился только с ней Так как она постоянно всплывала, и не хотела сажаться уже готовыми побегами штучек по 10 листьев, нарезал частями и возможно, слишком сильно утопил в грунт

Извините за качество фото - снимал с мобильника сразу после заливки, а с фоном пока не решил какой лучше поставить. Критика и замечания приветствуются, правда, не представляю себе, как я буду проводить изменения в банке - осталось немного хемиантуса, попытался досадить - перебаламутил только все Надо ждать укоренения растений.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото277.jpg
Просмотров: 388
Размер:	289.9 Кб
ID:	129501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото278.jpg
Просмотров: 424
Размер:	316.5 Кб
ID:	129502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото279.jpg
Просмотров: 324
Размер:	289.6 Кб
ID:	129503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото281.jpg
Просмотров: 354
Размер:	281.4 Кб
ID:	129504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото282.jpg
Просмотров: 449
Размер:	289.4 Кб
ID:	129505  


Просмотров: 3198
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили LEXXX за данный пост:
Lucky_2008 (30.03.2011), sae74 (30.03.2011), Stivi (30.03.2011), Сергей_Сумы (01.04.2011)
Старый 30.03.2011, 01:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для DiLu
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Днепр-сити =)
Сообщений: 639
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 288 раз(а) в 139 сообщениях
Отправить сообщение для DiLu с помощью ICQ
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

А грунт и правда оооочень легкий. Как вы его сифонить будете, если придется. Имхо, фильтр можно и внешний, например Resun Micra CY-20, это если деньги есть, а так, разве не поместится за хемиантус?
__________________
С ув. Дмитрий

DiLu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 01:53   #3
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

А никак не сифонить сверху только мусор убрать, ну это в том случае, если растения хорошо примутся Resun мне обойдется с доставкой как бы не дороже этого комплекта Хотя, каюсь, поглядывал на него, и на более доступный MiniKani 80

Штатную "мелкопористую" губку пришлось отложить в сторону, вместо нее пошла мочалка от какого-то китайца, чуть подрезал, но размер немного увеличился, а хем там почти рядом со стеклом, как вариант немного корягу ближе подвинуть, потом попробую, посмотрю, как это вживую будет...
P.S. советую всем, кто такой грунт будет использовать - сначала его пару раз маленькими порциями промыть, т.к. из пакета пылит сильно (хотя грешу на то, что мне его утрамбовали в коробку размером как пачка бумаги)

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 09:18   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Stivi
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 283 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

LEXXX, недели две воду лучше подменивать процентов по 30 и через день -
так как грунт не заряжен - растениям может не хватать питания и фильтр надо
поставить, пока можно любой - взвесь из воды надо убирать, пока растения не
пойдут в рост, иначе быстро появятся низшие!
Да и тесты не мешало бы делать в первый месяц, пока всё не устаканится (PH, GH, KH, PO4).
__________________
Это жизнь.

Stivi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 09:38   #5
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Про подмены - таки да Фильтр сегодня в руках покручу - попытаюсь пристроить, чтоб глаза не мозолил.
А по взвеси - не поверите, но ее просто нет уже, вода чистая, как слеза, просто фото это сразу после заливки. Да, до сих пор из грунта выходят микропузырьки, т.е. гранулы мелкопористые очень, что вроде как хорошо для заселения бактериями. Вспышки может и не быть - там почти половина воды из действующей банки, причем вытягивал я ее практически со дна. А вот с тестами напряженка.
P.S. выяснилась небольшая проблемка - под столом системник, и рядом с банкой стабилизатор и ЭЛТ монитор - греется все это неслабо - результат - 28 по цельсию в акве

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2011, 12:33   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Stivi
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 283 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

LEXXX, можно сверху (на задней или боковой стенке) поставить пару вентиляторов от компьютера, их много продается, выбрать можно или просто найти
у кого то со старых корпусов!
Летом градуса на 3 можно уменьшить температуру в акве!
Некоторые просто баклашки со льдом бросают!
__________________
Это жизнь.

Stivi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 12:49   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для idzanami
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3,219
Поблагодарил(а) : 3,097
Поблагодарили 5,560 раз(а) в 1,218 сообщениях
Записей в дневнике: 78
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

LEXXX Довольно необычно. Интересная идея в дизайне. Буду с удовольствием наблюдать за дальнейшим развитием. Уже вижу Ваш аквариум на конкурсе.
__________________
Картина, которую ты видишь в своем разуме, со временем станет твоей жизнью!


__________________

idzanami поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:45   #8
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Ну, с конкурсом вы мне льстите
Задумывалось все без особой претензии на дизайн, но чтобы глаз радовало, и душа пела После работы еще часа 2-3 провожу перед монитором компьютера, естественно, хочется иногда отвлечься и получить "заряд энергии", поэтому была освобождена часть письменного стола специально под баночку. В любом случае до акклиматизации растений как минимум месяц, так что выводы пока делать рано. Больше всего беспокоюсь за светолюбивые растения, вторая лампа ожидается дней через 10, вместе с ней и PlantaMin (он вроде с повышенным содержанием железа?), на выходных поищу калиевую подкормку, думаю, не повредит при подменах чуть добавлять. Из удобрямсов есть только Унифлор Аква-7 и Аквадар, лить пока не спешу, судя по другим баночкам - не очень эффективно, подожду тетравские удобрения, тогда же поэкспериментирую с бражкой. Даже если растючка прихотливая (для меня) не приживется - есть запасной вариант с намотышами мха на натуральной пемзе (правда ее еще найти надо - везде синтетика).
P.S. Данное расположение коряги - на мой взгляд, единственно возможный компромисс между дизайном, удобством обслуживания и скажем так "минимально занимаемым местом", чтоб остальное не затеняло. Изначально планировалась совсем другая коряжка, но к сожалению я ее сжег по незнанию в микроволновке (никогда, слышите - никогда не сушите дерево в микроволновке!!! ) Хватило что-то около 3 минут, чтобы прекрасный элемент дизайна превратился в кусок тлеющего угля, да и еще вся смола на стенках бытовой техники осталась
P.P.S.
Так виноград выглядел перед намоткой мха, собственно, как я ее крутил, так и примерял расположение:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото266.jpg
Просмотров: 287
Размер:	298.5 Кб
ID:	129620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото267.jpg
Просмотров: 318
Размер:	302.5 Кб
ID:	129621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото268.jpg
Просмотров: 285
Размер:	285.0 Кб
ID:	129622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото269.jpg
Просмотров: 243
Размер:	297.4 Кб
ID:	129623  

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:59   #9
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Тут на другом форуме посоветовали у задней стенки посадить хемиантус, но, дело в том, что там пространство около 3 см. максимум, он там расти то будет? Когда мох разрастется (а он разрастется), света там будет хватать только на верхушки растения.

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 17:03   #10
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Только заметил: последнее фото коряжки похоже на морского конька))) Иэхх, надо было так ставить

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:46   #11
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Из неприятного: сегодня на стеклах появилось множество полупрозрачных червячков размером 2-3 мм., возможно планария... Травить или не травить...Вот в чем вопрос... И чем? No planaria в городе не встречал. + заметил пару особей какой-то живности, размером около миллиметра, по форме напоминают книжного ложноскорпиона, движутся резкими рывками по сантиметру в толще воды и по стеклам, а вот это незнакомое уже пугает, что бы это могло быть?

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:29   #12
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Ийэх, 313 просмотров на сегодня и десять комментариев вместе с моими - не шибко много - значит не интересно общественности...
Фото пока не будет, т.к. ничего хорошего нету - марссилия хоть и пузырит, но часть листьев отмирает (соответственно вопрос: как ее максимально безопасно удалить - просто отрезать ножницами часть листа по грунт?), хемиантус покрылся вьетнамкой (или бородой, плохо различаю разницу), ситняг, как мне и предсказывали - пытается расти ввысь, как длинностебелька, просится на задний план... Удивил мох Flame - растет быстрее яванского и тайваня - отростки к свету по 1.5 см., тайвань пока пустил редкие боковые отростки ( возможно связано с тем, что он расположен вертикально к свету), яванец, я так понимаю, пустил кучу ризоидов и "зацвел" ( множество мелких коричневых пятнышек на вертикальном стебле)...

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:50   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для ssss
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: харьков
Сообщений: 138
Поблагодарил(а) : 302
Поблагодарили 96 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LEXXX Посмотреть сообщение
Ийэх, 313 просмотров на сегодня и десять комментариев вместе с моими - не шибко много - значит не интересно общественности...
.
и на это же форуме Вас опередили немножко.
__________________
ПОЧИТАТЕЛЬ ТВОРЧЕСТВА КАТИ ОГОНЕК.

ssss поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 19:53   #14
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для LEXXX
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 20 ===www.aquaforum.ua===

Можно ли подстричь мох Flame? он так же, как яванский - пустит боковые побеги?

LEXXX поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts