Мхи ,лишайники и террариум. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 15:26   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Вчера побродил о близлежащей лесопосадке и обнаружил множество разнообразных лишайников, которые смотрелись на стволах деревьев очень живописно:







Есть соображения, как эти симбиотические организмы можно приспособить для оформления террариумов?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
МЕДУЗА (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 15:53   #2
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Уже давно используются. Снимается аккуратно кора и помещается в террариум . Если в подвешенном состоянии крепится , то можно и с древесиной. Расти лишайники в террариуме не будут,но украшать могут достаточно долго. Вот со снятой корой:


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
МЕДУЗА (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 16:06   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

В данном случае этот способ не подходит - все самые интересные лишайники растут на коре живых и совершенно здоровых дубов, снять кусок целиком просто невозможно. Интересно было бы попробовать вырастить лишайники на заранее заготовленном плоском куске коры или пробки, а затем уже поместить в террариум. Однако не знаю как произвести посев и дальнейшее выращивания (температурный. световой режим. влажность. удобрения и т. п.). Для многих мхов, например, достаточно просто растереть их и смешать с кефиром, затем смазать поверхность полученной массой. Как поступить с лишайниками понятия не имею. Может кто-нибудь даст ссылочку?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:29   #4
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Мхи и лишайники нужно культивировать отдельно от животных, к арахноскейпу это отношения не имеет,так как задачей этого направления есть в первую очередь содержание паука . Биология паука не даст возможности культивировать.Предложенный путь более относится к ботанике, поэтому использоание в арахноскейпе природно выросшего лишайтика , как временного декора , остаётся пределом. Всё остальное -мечты.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:33   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Esox, вполне такие лишайники будут расти в террариуме, причем просто на коре. Эти лишайники никак не связаны со слоями которые находятся под корой, они растут в пределах коры, растут на коре, которая уже отслоилась или лежит на земле. Для хорошего их роста нужна низкая температура и увлажнение только дистиллированной или дождевой водой, плюс возможно еще и запыление надо, так как наверняка лишайники используют пыль как источник микроэлементов? Самая большая проблема- это температура, потому как они при Т выше 20С похоже что почти не растут, а при Т выше 30 и влажные просто разлагаются. То же и со мхами кстати, особено литофильными.

Думаю что тарантул + лишайники +низкие Т к которым и тарантул и лишайники привыкли- вот и арахноскейп с живими лишайниками и пауками
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.04.2010, 22:09   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Тарантул с лишайниками не гармонирует, на мой взгляд, ведь это степной паук. Вообще, я хотел приспособить их к палочникам, например к сунгайам или к лампониусам. В данной теме написал потому. что кипиры, в частности Экспериментатор, похоже, в деле декорирования террариумов растениями местной флоры разбираются хорошо. Да, вода и для мхов нужна мягкая, но эпифитные мхи любят кислую среду (для того и кефир), а лишайники, вроде бы, нейтральную. У меня мхи росли и при комнатной температуре, но недолго - в болте, загаженном лягушками не особенно тщательно подобранные в видовом отношении мхи где-то через месяц погибали. сейчас у меня в квартире оголо 20 градусов, летом будет больше, но тут ничего не поделаешь, не в холодильник же их засовывать. Вообще, я не собирался выращивать лишайники именно в террариуме, просто необходимо вырастить их на куске коры, который затем уже поместить в тер. Основной вопрос: как произвести посев? Кстати о мхах, не так давно встречал на форуме любителей орхидей, о том, что на блоках с эпифитными орхидеями попадается какой-то южноамериканский (если не вру) мох, который прекрасно растет в условиях теплой влажной оранжереи. Думается, такой мох идеально подошел бы для террариума.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:37   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
ообще, я не собирался выращивать лишайники именно в террариуме, просто необходимо вырастить их на куске коры, который затем уже поместить в тер. Основной вопрос: как произвести посев?
Тогда думаю что всеже найти подходящий кусок коры с лишайником будет проще, ведь лишайники ОЧЕНЬ медленно растут. В теории лишайник можно занести тоже растиранием таллома, но сколько это будет наростать? В природе очень много отвалившейся коры с лишайниками, просто надо найти такие места.


Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
на блоках с эпифитными орхидеями попадается какой-то южноамериканский (если не вру) мох, который прекрасно растет в условиях теплой влажной оранжереи. Думается, такой мох идеально подошел бы для террариума.
У меня сейчас какой-то мох вырос в паллюдариуме, который в сою очередь находится в аквариуме(островок), так там температура наверное днем до 30С. Но этот мох очень медлено растет, и очень нежный, даже самый маленький паук его сомнет.
Есть такой мох, который при высушивании не теряет своего внешнего вида и цвета, я таким выкладываю дно в террариуме, при этом этот мох не загнивает от увлажнения при поливе.
На снимке вид террариума с таким мхом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tgg.jpg
Просмотров: 1364
Размер:	445.9 Кб
ID:	70722  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 23:31   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Тогда думаю что всеже найти подходящий кусок коры с лишайником будет проще, ведь лишайники ОЧЕНЬ медленно растут. В теории лишайник можно занести тоже растиранием таллома, но сколько это будет наростать? В природе очень много отвалившейся коры с лишайниками, просто надо найти такие места.
Не проще, те лишайники, что показаны на фото в донецке растут только на очень ограниченной территории, фактически - только на нескольких дубах, причем дубы эти живые и здоровые. сбрасывать кору совсем не собираются и отодрать ее большим пластом совершенно невозможно. В этом и проблема. Вообще, у нас в городе первые эпифитные лишайники появились лет десять назад, до этого не позволяла экологическая ситуация. С тех они методично завоевывают новые территории, однако листовидные и, особенно кустистые (наиболее чувствительные к загрязнению воздуха) формы растут в ничтожном количестве в отдаленных уголках типа того, что запечатлен на фотографиях.
и растут они не так уж и медленно. Наверное, половина всего. что я вчера нафотографировал выросла за год или меньше (см. фотоальбом). В прошлом году видов с кустистым талломом, я вообще не замечал, а в этом некоторые уже размером с детский кулачек. Именно из-за ограниченности ресурсов появилась необходимость в посеве и выращивании.

Похожий мох я привозил когда-то из Крыма, делал поделки, изображающие сцены подводной жизни, и мох играл там роль водорослей. Несколько лет остается зеленым, хотя уже и не такой яркий. Жаль не набрал тогда побольше, там в сосняках его много росло, у нас в городе ведь и со мхами напряженка.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Hierophis (28.04.2010)
Старый 29.04.2010, 00:53   #9
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 21.05.2010 в 01:29..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 22:42   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Вот посмотрите на это:
http://myreptile.ru/forum/index.php?...23.0;topicseen

Пишут, что все это "крутится", тоесть там все живое! Правда там обитателей по сути нету.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 22:48   #11
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Правда там обитателей по сути нету.
Это ключевой момент.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 22:55   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Ну, в принципе не думаю что квакши, или небольшие тритоны, саламандра, испортили бы там что-то. В теории можно было бы подселить. Намного интерсенее то, как все это несколько лет растет, при таком небольшом свете, и еще, там много мхов местных судя по описанию, это значит что там низкие Т по идее должны быть. В принципе и лишайники возможно бы росли. Так же наверняка грибы, особено ксилотрофные вроде вешенок, опят, чешуйчаток, росли бы, и наверное растут.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 23:20   #13
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Грибы неминуемо растут там, где грунт со временем насыщается органикой.У меня все террариумы которые не чистились более полутора лет изобилуют грибами.


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 10:59   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Esox, вы уважаемый явно склонны усложнять задачу...
1 самые обычные лишайники.
2 отломите кусок коры с дерева
3 на дубе всегда есть мёртвые ветки и кора
__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 11:26   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для amateush
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 177 раз(а) в 93 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Вот посмотрите на это:
http://myreptile.ru/forum/index.php?...23.0;topicseen

Пишут, что все это "крутится", тоесть там все живое! Правда там обитателей по сути нету.

__________________


Я,в шоке хочется все что у меня есть выбросить, и начинать с нуля.Да талант не пропьешь.
__________________
[B]Живу этим[/B]
[url]http://exofrogs.com/[/url]
[url]http://transferfactor.org.ua/[/url]
[url]http://almador.com.ua/[/url]


Последний раз редактировалось amateush; 30.04.2010 в 11:41..
amateush поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил amateush за данный пост:
Esox (30.04.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts