Как я сделал крышку на аквариум - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2006, 17:48  
Как я сделал крышку на аквариум
 
Аватар для tomjerry
Живу я тут

Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 487
 

Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 396 раз(а) в 145 сообщениях
tomjerry tomjerry поза форумом 20.09.2006, 17:48
Рейтинг: ()

Добрый день!
Хочу рассказать как я сделал крышку для своего аквариума. Аквариум я купил года два назад в магазине. Заводская крышка не устраивала конструктивно: одна лампа 15-18 Вт, невозможность встроить дополнительные лампы. А в аквариуме предполагалось содержание растений так чтоб они красиво росли и можно было бы сделать маленький подводный садик.
Крышку задумал делать с такими «техническими» данными: три лампы по 15 Вт – две «растительные» в центре и под задней стенкой, одна обыкновенная у переднего стекла для подсветки рыбок; два маленьких лючка для кормления; герметичные патроны; легко поднимающаяся верхняя поверхность. Стекло, как материал меня не устраивал – тяжелый, хрупкий, да и осуществить задуманную конструкцию из стекла трудновато. Решил делать из полистирола 4 мм (сейчас, когда уже сделал, думаю можно делать и из 2-3 мм). Я не буду приводить стоимость всех материалов (хотя изначально думал это сделать) потому что процесс подготовки к изготовлению занял почти год. Жена через полгода стала подшучивать, что аквариум с крышкой появиться когда сын школу закончит, а ему в то время было пять лет. Кстати это она толкнула меня на «скользкий» путь аквариумистики, когда принесла домой двух моллинезий (соседка сплавила) и посадила в 12-ти литровый заводской советский аквариум. А мне на него и на рыб смотреть было больно, ну некрасивый он, и по-моему мнению предназначен для чего-то другого. Вот так и решил купить аквариум. Он после покупки простоял больше года на шкафу, пылился, а я не хотел его запускать без крышки. В то время и попал на форум ВАА, больше ни куда уже и не суюсь (форум – супер, люди - супер), после посещения форума и появилась мысль сделать крышку самому, под свои представления (теоретические). Кстати аквариума ни когда не было, и даже не думал что это, и как это. Так вот продолжу по существу. Для изготовления крышки было прикуплено ещё столько всякого полезного домой, что если стоимость этого добра возложить на крышку то она у меня по настоящему будет золотая, но это в основном инструмент который всегда нужен в доме.
Для раскроя полистирола на миллиметровке начертил выкройку, шилом наколол точки по которым надо резать. Резал так: металлическую линейку прижимал к листу, лежащему на столе струбцинами. Сначала резал на глубину примерно 2 мм резаком выточенным из ножовочного полотна, и затем ломал. Но когда приловчился к полистиролу, стал резать попроще и значительно быстрее – обычным шилом пару-трйку раз процарапывал и ломал. Срез (точнее скол) получался ровнее. Клеил обычным растворителем, только добавил стружки полистирольной. Клей наливал в п/э флакончик от капель «Визин», из него наносил клеевые дорожки – очень удобно.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2773
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2774
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2775
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2776
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2777
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2778
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2779
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2780
Крышка конструктивно получилась такая: короб высотой 10 см, внутри по всему периметру ребро жесткости, на нём лежит верхняя поднимающаяся поверхность. По углам вклеил маленькие треугольники (катет 4-5 см), на них короб лежит на аквариуме. Верхнюю поверхность сделал из двух листов с отверстиями под люки. По периметру одного листа и по периметру отверстий под люки приклеил полоски того же полистирола шириной 1 см. Присоединил патроны, вывел провода и наклеил второй лист. Пусковые устройства закрепил на таком же полистироле и вывел за аквариум. Сначала думал покрасить крышку, но она и в белом цвете мне нравиться, да и покрасить всегда можно.

А вот как это выглядит: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2781
Просмотров: 90910
Ответить с цитированием
25 пользователей поблагодарили tomjerry за данный пост:
Aлekсей (14.01.2007), Hiks (21.09.2006), KeeR (20.09.2006), manulo (17.10.2006), Mykhaylo (20.09.2006), nataliya (07.08.2008), oksandesign (22.01.2010), Olexa (03.11.2006), OlexandR (18.10.2007), Ty3uK (07.09.2007), vfomenko (20.09.2006), Viktor71 (31.03.2010), Vit@min (27.02.2009), VTM (23.09.2007), Werq (22.07.2010), wket (21.04.2010), Александр Бешлега (20.09.2006), Бобик (20.09.2006), Володя Череп (22.09.2006), Ека (03.02.2015), Кениец (06.12.2007), Люблю_растения (21.01.2007), Пупс (09.10.2006), тешнер (18.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2007, 01:17   #61
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

ту ИгорьС

жутковатое чесно говоря какое-то фото (краски). Смашивает на какой-то кошмар...
А зачем ночью свет? хоть какой бы он там слабый не был.
Я и сам по глупости да по необознаности поставил в свою крышку лампочку Е14. включал ее 2 раза вечером - пошугал рыб и потом понял, что это абсолютно лишнее - ночью должно быть темно. Хотя рыбам и телека хватает)

  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 01:25   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

ИгорьС
Готично. Без шуток. А где склеп и надгробия?

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 09:54   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MeNNaS Посмотреть сообщение
ту ИгорьС
жутковатое чесно говоря какое-то фото (краски).
Ну уж какое есть, на самом деле это выглядит лучше.
Нучью этот свет не горит. Раньше включался на 1-2 часа после выключения основного.
Сейчас совсем не включается, т.к. все равно в это время в комнате с аквариумом не бываем или уже спим. Только иногда использую, когда надо глянуть что происходит и не пугать рыб. Например, можно наблюдать ножей, которые вылезают при наступлении темноты или акантофтальмусов снующих по дну - днем их с онем не найдешь. Рыбы на этот свет никак не реагируют.
Еще жена гостям любит показывать - всем, кстати говоря, очень нравится. Это фото такое получилось.

ИгорьС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 21:01   #64
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

На днях сделал крышку для тридцати литрового аквариума из ламината.
Вот подробное описание процесса (думаю подойдет скорее для новичков)
Krijka dlja akvariuma.rar
Оцените

Aлekсей поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aлekсей за данный пост:
Guardante (27.06.2014), Mamont (11.02.2008), сандро (28.03.2008)
Старый 14.01.2007, 22:02   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Скажу так. Красивый ламинат оклеивать самоклейкой - немного неправильно, имхо. У ламината хорошая фактура. Собирать надо было на клею, а не на болтах и саморезах. Вышло бы намного аккуратней. А какая длина крышки, что то я пропустил, может, туда имеет смысл вставить 2 лампы Т8 по 15 вт?

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2007, 22:50   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ламинат пухнет от воды - изнутри я бы крышку вкрыл чем нибудь. Или возможнодобавил пару вентиляционных отверстий.
Между экраном над лампой и крышкой можно подложить пару шайб, получим 2-3 мм зазор - нагрев крышки будет еще меньше.

Хотя у меня есть крышка которой лет 5 - стенки из 3мм ДВП Но пропитана олифой и вскрыта масляным лаком - и ничего - держится.
Что до сборки - можно было ззять вороненые винты с потайной головкой, а потом закрыть их специальными пластмассовыми колпачками или прокрасить краской в тон.
Удачи!


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 14.01.2007 в 22:56..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 23:04   #67
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Красивый ламинат оклеивать самоклейкой ...
Красивым он и небыл. Самый дешевый.
Цитата:
Собирать надо было на клею
Что то с клеем возится не хотелось. Да и собрана она была для тренировки перед сборкой крышки на 150л аквариум, а на него крышку клеяную я ставить бы не стал.
Цитата:
2 лампы Т8 по 15 вт?
Не подошли. Да и куда столько света ?
Цитата:
Ламинат пухнет от воды - изнутри я бы крышку...
Влага может попасть тоько через срезаные кромки, а они в моем случае были замазаны герметиком, + покрывное стекло на аквариуме.
За пару дней работы даже на покрывном стекле конденсата не появилось, так что какая там влага.


Последний раз редактировалось Aлekсей; 14.01.2007 в 23:07..
Aлekсей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 23:12   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

У меня уже привычка побольше света ставить Рефлекс, так сказать В общем, вышло вполне нормально, примите поздравления. Главное - желание, а мастерство придёт!

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 01:52   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 105 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вобщем хорошая крышечка получилась. Только выступающие головки болтов под самоклейкой немного не в теме. Да, и интересно будет узнать, как она отреагирует на влажность со временем.

Hiks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 10:02   #70
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Чтобы спрятать шляпки винтов снаружи (чтобы не выступали под самоклейкой) можно было бы попробовать утопить их чуть ниже плоскости доски и потом замазать шпаклевкой и зашкурить.
Боюсь, что внутри крышки винты-гайки проржавеют.
Для 150л крышка из ламината, наверно, будет слишком тяжелая.

ИгорьС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 12:33   #71
Активный участник форума
  
 
Аватар для BlackRojer
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для BlackRojer с помощью ICQ
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Принимая во внимание, что уже не первый раз в личке мне задают вопросы по поводу моей крышки, попробую обширно ответить здесь )))
Итак, на вопрос Джекила отвечаю:

1) Крышка должна опоясывать банку по периметру и держаться на алюминиевых уголках за верхие грани?

Не совсем понятен вопрос. Отвечу так:

- крышка опоясывает банку по периметру. Внутренний размер крышки по ширине/высоте должен быть на 6 мм (3+3) БОЛЬШЕ максимального соответствующего ВНЕШНЕГО размера банки, этот зазор упростит "одевание" крышки на банку. Высота борта МОЕЙ крышки 12 см, она перекрывает стекло на 3,5 см (т.е. от нижнего края крышки до упора ал.уголка 3,5 см).
С учётом того, что недолив воды составляет около 2,7-3 см (из-за рёбер жёсткости и покровного стекла) уровень воды в банке ВЫШЕ нижнего края крышки на 8-5 мм, что избавляет наблюдателя от неприятного эффекта засвеченной поверхности воды при просмотре стоя/сидя/лёжа.

- уголок 15 мм у меня пущен почти по всему периметру крышки, за исключением мест, где проходят провода и входы/выходы внешнего фильтра и компрессора. (фото http://www.fpro.aaanet.ru/rojer/images/krish2-b.jpg )

- уголок крепится, если смотреть как бы в торец, так
_________________
|Г (- уголок, кот.держит крышку)
|
|
|L (- уголок, кот.опирается на стекло)
|

Сверху и снизу щель между уголком и ДСП промазывается герметиком. В этом случае на стекле АБСОЛЮТНО НЕТ капель конденсата. Плюс герметик снизу уголка ещё предохраняет стекло от случайных сколов, обеспечивая "мягкую" посадку конструкции на торец стекла. (фото http://www.fpro.aaanet.ru/rojer/images/krish3-b.jpg - это ВИД СНИЗУ КРЫШКИ, один уголок держит крышку, другой - опора на стекло)

Ессно, что уголок, опирающийся на торец стекла, должен быть в одной плоскости, во избежания излишней точечной нагрузки в каком-нить месте при перекосе.

2) Какая оптимальная высота крышки (бортика)? С учетом установки ламп, балластов...

- Оптимально - хз У меня борт на 12 см. Т.е. внутр.высота конструкции от края стекла такова:

12 см (общ.) - 3,5 см (перекрытие стекла) - 1,6 см (толщина листа верхней панели) = 6,9 см.

НО! Т.к. покровное стекло лежит на рёбрах жёсткости аквы, то оно ниже верхнего края стекла примерно на 5-7 мм. Т.о. полная внутрення полезная высота такой крышки с моими размерами = 6,9+0,7 = 7,5 см минимум. Что вполне хватает для установки ламп и отражателей. ЭПРА у меня вынесены в тумбу для защиты их от влаги и перегрева. (фото http://www.fpro.aaanet.ru/rojer/images/krish1-b.jpg )

3) Как лучше оформить лючёк для кормления? На петлях, думаю, оптимальнее..

В твоём случае, думаю, можно вообще обойтись без петель. И поместить люк на упоры, слегка выступающие за края отверстия под этот люк.
В качестве упора можно заюзать полоску алюминия. Аналогично вставляются заглушки тыльной стороны в фоторамки. Понял, о чём я?

Примерно так:

--------------_----------_-------------------
крышка люк крышка




Пока всё )))
__________________
Моя банка - http://www.fpro.aaanet.ru/rojer/pages/akva1.htm


Последний раз редактировалось BlackRojer; 16.01.2007 в 12:36..
BlackRojer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 22:13   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Re: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

мда,крышечка (на мой взгляд)-ни какая,не в обиду но тебе самому если честно она нравится?Что лень было сделать потаи для саморезов углубить их а потом обклеить?И вообще на мой взгляд громоздко она смотрится на 30 литровом аквасе.

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 08:14   #73
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 187
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для IRIDON с помощью ICQ
Ответ: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

http://aqua.web-box.ru/raznoe/kryshk...arium-plastik/
Вот сатья как зделать такую крышку
http://aqua.web-box.ru/raznoe/kryshka-na-akvarium-dsp/
А ето из ДСП

Сам думаю делать из пластику, думаю на ДСП меня не хватит.

IRIDON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 19:01   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Ответ: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Господа, а кто подскажет, где в Днепре взять полистирол не листовыми нормами? Убегался я по рекламщикам, ни у кого полистирола нет, только вспененый ПВХ. Нашел пару фирм, которые им торгуют, но только листами, а это для меня ну ооочень много.
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 00:19   #75
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: Как я сделал крышку на аквариум ===www.aquaforum.ua===

Неоднократно писалось о крышке из пластиковой вагонки!
Рекомендую....

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts