Аквариум со странностями - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 19:38  
Аквариум со странностями
 
Аватар для anta
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
anta anta поза форумом 14.05.2017, 19:38
Рейтинг: (1 голосов - 2.00 средняя оценка)

Запустила аквариум 23 апреля. Вроде старалась все делать по советам более опытных коллег аквариумистов Саши (Эхофанат) - у него купила отличные растения, всем рекомендую и как продавца и как человека! И Прохора (DEPS) - у него купила удобрения для растений, так же рекомендую и продавец и человек отличный!

Однако в акве происходят такие необъяснимые процессы... что мне в пору сесть и заплакать над собственной то ли бестолковостью, то ли беспомощностью. Нужна помощь, кто с таким сталкивался или есть идеи пожалуйста пишите... я на грани отчаяния... совсем не понимаю что делать. Ну обо всем попорядку.

Аквариум:
126 литров, реально воды вошло 100 литров.
Свет:
4 лампы т5 - осрам 830, осрам флуора, сильвания гролюкс, сильвания 865 - итого 0,88Вт/л Однако лампы раньше служили в этом же аквариуме года 2. Понимаю, что в идеале было бы поставить свежие, но сейчас финансово не потяну, поэтому оставила эти.
СО2 балонная система, распыляю через внутренний фильтр (так меньше приборов в акве и внутри фильтра вода мелко разбивает пузырьки газа, да и выходят они не к верху, а течением их несет по кругу аквы) - БЛАГОдарю, Сашу за чудесный лайфхак.
Фильтр внутренний 800 литров в час.
Грунт.
Кварцевый песок, фракция 2,5 - 3,5 мм.
Карпатский камень в качестве декора.
Все протестила уксусом: шипящих бульбашок не было замечено, но на ухо легкое шипение присутствовало. Продавец в магазине заверил, что все грунты немного шипят.
Просмотров: 13923
Реклама помогает развиваться
Старый 15.05.2017, 22:38   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Смену сдал- смену принял)))

anta, и вот теперь поехали с самого начала. Три листа темы из которых почти не удается выудить ценную информацию, кроме как "Эхофанат" рассказал, что свежепосаженной траве нужно светить сразу полностью и дуть газ, а DEPS предложил сразу лить удо по полной схеме. С Александром я лично не знаком, но по отзывам друзей это грамотный человек и я не думаю, что такое посоветовал. Что касается Прохора, то он в принципе не мог сказать давать позавчера посаженной траве полную дозировку удобрений.
Первое - я нигде не написала, что Саша сказал светить 8 часов и дуть газ - это ваши персональные выводы. Он мне давал другие советы, относительно земли не запускаться на ней, относительно выбора растений и т.д.

А Прохор, просчитал конкретные дозировки на 100 литров чистой воды с учетом тех, условий которые были в аквариуме на 3и сутки после запуска: 2 кубика микро через день, 25 кубиков калия, и фосфат с нитратом доводить до 0,5 и 5 согласно тестам. Я впервые приобрела монорастворы и вообще не в курсе как расчитать дозировки. Как человек граммотный сказал, так и вносила четко без отклонений.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Я Вам гарантирую, что дальше пойдет разговор только конкретный и после подробного заполнения Вами анкеты. Скопировать ее можно отсюда http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207443 Заполняем ее по состоянию на сегодняшний день. И несколько фото с нормальным разрешением, тоже на сегодняшний день. Не будет описания- закрою тему.
Итак анкета:
1. Литраж аквариума: 126 литров, воды залито 104
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ) 70х40х45
3. Дата запуска аквариума и подробное (в деталях) описание процесса запуска 23 апреля, положила белый обычный пенопласт под карпатский камень, засыпала тщательно промытым грунтом. В качестве грунта купила в зоомагазине кварцевый песок. И камни и грунт протестила уксусом. Бульбашок не было, но при поднесении к уху еле слышное шипение присутствовало. Коряжки добавила, предварительно их выварив в очень соленой воде, и вымочив затем пару дней в обычной воде. эти коряжки были у меня уже в акве, но с началом войны, просто лежали без дела и высохли. Растения высаживала без воды в мокрый грунт постоянно опрыскивая их из распылителя. Мох на камни клеила обычным суперклеем. После высадки растений влила воду 64 литра водопровода и 40 литров, купленного осмоса. Так же поселила в акве 20 улиток теодокусов и влила биостартер Акваерский согласно, написанной на нем дозировке.
4. Параметры воды в аквариуме сегодня утром до внесения удо были такие:
NO3 (нитраты) - 10,
NO2 (нитриты) - 0,
NH3/NH4 (аммиак/аммоний) - 0,
PO4 (фосфаты) - 0,5,
рН (кислотность) - 6,7,
КН (карбонатная жесткость) 7-8,
GH (общая жесткость) 11-12
5. Рыбы в аквариуме (виды, количество, размер) 47 особей
Неоны 21 штука до 2,5см
Медные 10 штук до 2,5 см
Керри 16 штук до 2,5 см
6. Растения в аквариуме:
Лютик водяной, погостемон хелфери, погостемон эректус, альтернантера мини, куба, остатки тающей бликсы, стаурогин, хемиантус микрантемоидес, папоротник болбитис компакт, эхинодорус фоксатил, анубиас петит, мох фисиндес, мох рикардия
7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие. В каком количестве.
Калий 6 кубиков ежедневно, железо 2 кубика ежедневно, фосфат и нитрат согласно тестам монорастворами довожу до 1 и 10
8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2) да, из баллона через внутренний фильтр 1 пузырек в секунду
9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция) кварцевый песок, 2.5 - 3,5 мм, от 10 до 2 см в зависимости от расположения пенопласта под грунтом.
10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп) коряги, карпатский камень
11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько) внутренний фильтр 800 л/час, атман кажется
12. Температура в аквариуме 24-25
13. Аэрация (наличие, время работы) - нет
14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем) 1 раз в неделю 40%
15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину) 1 раз за 3 недели очень поверхностно, что бы не "всосало" кубу, не касаясь грунта
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - нет
15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей): 4 лампы Т5, отражателей нет, осрам 830, осрам флуора, сильвания гролюкс, сильвания 865. Мощность каждой в отельности не помню, всего 0,88 вт/л
16. Кормление (чем конкретно кормите, какая периодичность кормления, количество корма) тетра мин сухоие пластинки, 2 раза в день по маленькой щепотке зажатой между 2 пальчиками.
17. Подробное описание проблемы/вопроса и т.д.
Падеж Аманок по непонятным причинам. Водоросли в очень незначительном кол-ве, не хочу их чем-то травить, но не знаю, что сделать, что бы создать такие условия при которых они уйдут естественным путем. Растворяется бликса и альтернантера мини, стаурогин в дырочку и тоже частично расстворяется листья по краю, покрутило листья у папоротника болбитис.


Я не очень поняла какое качество вы называете хорошим, если не подходит, уточните пожалуйста параметры. Я загружаю фото со смартфона, в оригинальном размере, не пойму что нужно изменить.

anta поза форумом  
Старый 15.05.2017, 22:56
anta
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 15.05.2017, 23:26   #47
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (16.05.2017)
Старый 15.05.2017, 23:32   #48
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Первое - я нигде не написала, что Саша сказал светить 8 часов и дуть газ - это ваши персональные выводы
На данном этапе меня это не интересует. Вы наделали все мыслимые и немыслимые ошибки, постоянно ссылаясь на уважаемых аквариумистов. Теперь давайте будем делать то что буду предлагать я и без излишнего флуда. Ок?
Договорились значит.
Бликса не будет жить по причине жесткой для нее воды. В принципе, в Харькове есть у ребят адаптированная, но не подскажу у кого. Да и пустого грунта не любит.
Хелфери, скорее всего, тоже не выживет- любит более устоявшиеся банки.
За остальных можно побороться.
КН растет из-за карпатского камня. Он немного фонит. Но не критично.
Сифонить грунт не нужно пока вообще- дайте ему заилиться. "Не касаясь грунта" это не сифонка. Это "приборка грунта". Тоже не обязательно пока.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
рН (кислотность) - 6,7,
КН (карбонатная жесткость) 7-8,
Вполне допускаю погрешность в замере КН, рН и какие-то химические подкислители. Но все равно СО2 запредел.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
всего 0,88 вт/л
С учетом отсутствия отражателей, думаю что реально 0,5-0,6 вт/л лам с отражателями. В этой ситуации я бы держал нитрат в р-не 15, фосфат в р-не 0,5, рН в р-не 7,1-7,2. Это оптимум для такого света.
Роголистник свяжите в пучок , привяжите к камню и пустите вертикально. По мере роста укорачивайте. Нечего ему там свет затенять. Итак без отражателей не много.
Под эх закопайте шарик ЖБЛевский. Осклоки шариков в заросли стаурогина и под альтернатеру тоже желательны.
Водоросли. Пока травить ничем не надо. Идет становление баланса. Будут и бурые, будет и нитка, если обнулите макро, будет и ксен, если разбалансируете фосфат, будет и вьетнамка, если макро передозируете))) Много чего будет. Спокойно гните свою линию на стабильность и все станет на место.
Удобрения. Про макро сказал. Все остальные (шепотом, чтоб Прохор не слышал). Калий- раз в неделю при подмене. Половинную дозу от того что он Вам скажет))) И так- до тех пор, пока не увидите на растениях черные маленькие дырочки. Только Вы их не скоро увидите))) Если увидите вообще. Ну, разве что когда биомасса трав нарастет.
Микро... Микро я бы сейчас вообще не давал пару недель. И наблюдал бы за растениями. В крайнем случае, уточнил бы у Прохора недельную дозировку (при подмене) и давал бы от нее половину.
Дайте крупным планом вот это
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
покрутило листья у папоротника болбитис.
По поводу гибели креветок. Две версии у меня. Либо траванулись СО2 (ну, пардон, по калькулятору за 50 мг/л), либо траванулись пенопластом. Вообще не понимаю зачем он нужен. Перезапуск? Ну, возможно я бы и рискнул. Прямо с рыбами, пока грунт не заилен- повынимали траву, вынули пенопласт из-под камней и усадили все обратно.... Можно было бы поставить уголь активированный, но он микро повыводит. Тут скорее с Прохором совещаться, насколько увеличивать подачу.
Ну и третий вариант. Повременить с креветками. Рыба в поряде? Постепенно с подменами токсические вещества (если они есть) должны выйти.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 15.05.2017 в 23:37..
Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
anta (16.05.2017), balya (16.05.2017)
Старый 15.05.2017, 23:33
Ю.В.
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 15.05.2017, 23:38
Anya_V
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 15.05.2017, 23:39
DEPS
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.05.2017, 00:10
Ю.В.
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.05.2017, 00:13
Ю.В.
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.05.2017, 00:18
DEPS
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.05.2017, 00:21
Ю.В.
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.05.2017, 00:24
DEPS
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 16.05.2017, 00:45   #49
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп убрал. Далее только по теме пожалуйста.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 16.05.2017, 09:31   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп

anta поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 16.05.2017, 10:06   #51
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Меня вероятно плохо поняли?
information

Модерация!

Еще один подобный оффтоп и тема переезжает в раздел "разное", а ТС получает несколько дней для изучения правил форума и правил раздела.




Так понятнее? Аквариум обсуждаем, а не кто кому и чего. Последний раз просьба не сопровождается санкциями.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 16.05.2017, 12:42   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Бликса не будет жить по причине жесткой для нее воды.
Хелфери, скорее всего, тоже не выживет- любит более устоявшиеся банки.
А в какой жесткости есть шансы, что бликса приживется?
Хелфери - выживет!!! Не буду ссылаться на Эхофаната, но его мнение подтверждают сейчас растения, а там очевидно, что растения "отходят"

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
КН растет из-за карпатского камня. Он немного фонит. Но не критично.
Сифонить грунт не нужно пока вообще- дайте ему заилиться. "Не касаясь грунта" это не сифонка. Это "приборка грунта". Тоже не обязательно пока.
Ясно, приняла.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Вполне допускаю погрешность в замере КН, рН и какие-то химические подкислители. Но все равно СО2 запредел.
А живность в аквариуме демонстрирует обратное. Тесты сегодня утром:
Gh 11-12, Kh -8, Ph - 6,5 PO4 - 1, NO3 -10, NO2 - 0
Живность чувствует себя нормально, активные, в толще воды, признаков кислородного голодания не наблюдаю, хотя Ph - 6,5 жителей стало больше, ночь с курглосуточной подачей со2 прошла отлично. Самой было интересно понять, как к утру будут чувствовать себя рыбки и креветки, но все норм. Согласно таблице при Kh -8 и Ph - 6,5 у меня уже 80 мг/л и все должны давно сдохнуть, но я верю своим глазам, все живы!

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
С учетом отсутствия отражателей, думаю что реально 0,5-0,6 вт/л лам с отражателями. В этой ситуации я бы держал нитрат в р-не 15, фосфат в р-не 0,5, рН в р-не 7,1-7,2. Это оптимум для такого света.
А отражатели должны быть обязательно зеркальные? У меня лампы закреплены к стеклу, которое служит крышкой в акве и покрыто пленкой белой. Я добавлю фото. И располагаются буквально в 5-6 см от воды.
Почему нужно нарушать соотношение нитрата и фосфата? Почему поднимать Ph если живность не проявляет признаков кислородного голодания?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Роголистник свяжите в пучок , привяжите к камню и пустите вертикально. По мере роста укорачивайте. Нечего ему там свет затенять. Итак без отражателей не много.
Под эх закопайте шарик ЖБЛевский. Осклоки шариков в заросли стаурогина и под альтернатеру тоже желательны.
Роголистник оставила 5 веточек, липучкой закрепила к заднему стеклу. Шарик питательный из глины кажется, мне выслали с растениями, сразу положила под эх при запуске. Осколков не было. Шарик был один.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Все остальные (шепотом, чтоб Прохор не слышал). Калий- раз в неделю при подмене. Половинную дозу от того что он Вам скажет))) И так- до тех пор, пока не увидите на растениях черные маленькие дырочки. Только Вы их не скоро увидите))) Если увидите вообще. Ну, разве что когда биомасса трав нарастет.
Дырочки были... на стаурогине, буквально на первой неделе.
Но вопрос касательно падения аманок. Вы говорите уменьшить дозу калия вдвое, значит по вашему она не верно рассчитана и увеличена вдвое выше допустимого. У меня креветки начали падать через пару часов после внесения калия. Я только и успела, что съездить на птичку за рыбками. Вливала калий утром я со шприца вдоль правого торцевого стекла, там к стаурогину ближе, к бликсе, но правда там и аманки прячутся и течение самое слабое в акве.
Я вот думаю, есть ли связь? Когда аманке стало плохо впервые и я позвонила Прохору, что бы исключить микро, это было в день подмены чистым осмсом, я кинула беднягу в бутыль с аэрацией и водой из аквы 1/3 И 2/3 водопровод. Она отошла, значит дело было в осмотическом шоке. А вот второй казус случился именно после внесения калия и обе креветки не отошли в результате отсадки в бутыль. Плюс вчера, Прохор в посте про эксперемент запланированный мной с аманкой в 3х литровой банке написал, что:

Бухнуть на биомишень концентрацию питательных веществ, которые усваиваться не будут-это в корне неправильно. В травнике, пусть даже молодом, мы это действие рассматриваем как явную передозировку вследствие слабой ассимиляции,а ваша доза,пусть даже правильно расчитанная на объём воды,легко может убить организм

Так может дело в передозировке? И это весь ответ на вопрос относительно внезапного отравления аманок.
И не стоит искать причины в недостаче кислорода, в пенопласте и т.д. По рыбам тоже понятно, сложный переход для них был. но все выжили. Вчера я вносила удо в другой стороне аквы - все вроде живы.
Может ДАЖЕ! ключевую роль сыграла даже не дозировка, а именно тот фактор, что я вылила 6 кубиков калия практически прямо над убежищем аманок, а течения там почти нет.
Думаю нужно наблюдать. И не делать резких телодвижений.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Микро... Микро я бы сейчас вообще не давал пару недель. И наблюдал бы за растениями. В крайнем случае, уточнил бы у Прохора недельную дозировку (при подмене) и давал бы от нее половину.
Дайте крупным планом вот это
Микро я пока с пятницы не даю. Даю только железо по 2 кубика ежедневно. А почему вы считаете, что Прохор, человек - химик, ошибается с дозировками? Он видит аквариум так же как вы, читает то же что и вы. Мне прямо тяжело разобраться какие дозировки правильные. Я доверилась Прохору, как опытному производителю удо, которого хвалит весь форум. Почему я сейчас должна изменить свое мнение ??? У вас же есть какие то аргументы почему нужно фосфаты уменьшить вдвое, нитраты увеличить в полтора раз, микро убрать, со2 уменьшить.

Вы меня, конечно простите. ничего личного, но я слепо ни за кем не следую. А если следую, то только потому. что пол форума покупают у Прохора удо и хвалят.
Я что либо делаю, когда понимаю, зачем это нужно сделать. Вы же сами "ЗА" аргуметированные рекомендации и советы. Расскажите пожалуйста более понятно, почему нужно сделать изменения по со2 и по удо.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
По поводу гибели креветок. Две версии у меня. Либо траванулись СО2 (ну, пардон, по калькулятору за 50 мг/л), либо траванулись пенопластом.
Ну со2 исключаем, всем хорошо вторые сутки при тех же показателях. Пенопласт - наблюдать нужно, перезапуск для меня крайняя мера.



Водоросли сфотографирую крупно, послеобеда, как вернусь с работы.

anta поза форумом  
Старый 16.05.2017, 13:20   #53
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Так может дело в передозировке? И это весь ответ на вопрос относительно внезапного отравления аманок.
не,неверно истолковано то,что я писал,ну да ладно.Про калий:его -то я расчитывал на водопроводную воду,на осмосе конечно нужно меньше.
Микро на ваш объём-это начальный "мизер",куда уж меньше.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 16:27   #54
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Хелфери - выживет!!!
Буду искренне рад ошибиться.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Kh -8, Ph - 6,5
СО2 80 мг/л. Либо ищем что интенсивно подкисливает воду химически, либо разбираемся с тестами. Если тесты не врут и никаких химических подкислителей нет, то живность обязана дать понять, что у Вас жесткий передоз.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Я добавлю фото
Если верить фото, то отражателей почти что нет. На эти лампы спокойно можно курить готовые отражатели. Они дешевы и достаточно эффективны.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Дырочки были... на стаурогине, буквально на первой неделе.
Ухудшение вида растений в первую неделю-две после посадки- нормальное явление и не может трактоваться с позиций того что им чего-то не хватает. Пару недель, стагнация заканчивается и тогда можно пробовать что-то рассматривать.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
значит по вашему она не верно рассчитана
Я говорю о том, что калий тестами мы не определяем. И, по-большому счету назначаем на глазок. В условиях недавнего запуска потребление растениями его низкое и лить полные дозы смысла нет. Тем более, что в условиях харьковской воды и низкой плотности растений, его вообще часто можно не лить. Хватает естественного содержания и, если подаются макро в виде селитры и монофосфата, то оттуда. Оффтоп

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Думаю нужно наблюдать. И не делать резких телодвижений
Логично. Обо всех странностях сообщайте.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
А если следую, то только потому. что пол форума покупают у Прохора удо и хвалят.
Шикарное удо, подтверждаю. Проблема в том, что ни Прохор, ни кто бы то ни было другой не стоят возле Вашего аквариума. А дистанционно такие вещи можно пытаться решать только с полным набором данных. Чем, собственно, мы с Вами только сейчас и занялись.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста более понятно, почему нужно сделать изменения по со2 и по удо.
В двух словах не расскажешь. Начните с вот этого. Аквариумная триада – удобрения, свет, углекислый газ Это совсем для начинающих примитивным языком написано. Дальше поговорим о возникших вопросах более серьезно.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anta (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 16:43   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
не,неверно истолковано то,что я писал,ну да ладно.Про калий:его -то я расчитывал на водопроводную воду,на осмосе конечно нужно меньше.
Микро на ваш объём-это начальный "мизер",куда уж меньше.
Ну да... я про такие нюансы как осмос или водопровод что под что дозы вы считаете вообще не подозревала, что есть разница

Ну так а что сейчас то делать, ПРОХОР? В каком кол-ве калий вносить?Микро возвращать или железо продолжать? И какие дозировки сейчас держать, а то советчиков много, но я как то предпочитаю слушать одного профи, того кто производит удо и которого хвалит пол форума на двух форумах))))

И по калию у меня особое внимание. Наблюдаю сегодня такую картину. Вливаю 6 кубиков по центру аквариума, так, что бы не цеплять укрытия креветок. Через минут 10, рыба, которая активно плавала по всей акве сбивается в один угол аквариума и там тусуется, в толще воды. Я не знаю, что в таких случаях делать... я опустила аэратор из бутыля с креветкой в акву, так не глубоко, см на 7. Пошла принять душ перед выходом из дома. Душ в моем исполнении это 5-7 минут не более. Выхожу рыба равномерно распределилась по акве. Убрала аэратор уехала. Думаю, если бы дело было в кислороде, то 7 минут ничего не решат, может аэратор как то помогает перемешать калий в воде и равномерно распределить его по акве и поэтому рыба меняет поведение.
Вернулась только что. Все это время свет в акве не горел (дневной перерыв), рыба активна в толще воды. Ну точно не в кислороде дело.

Вот чем обьяснить, что после внесения калия рыба внезапно собирается в одном углу аквы? какая связь?

Скоро включится свет в акве, пофоткаю состояние растений и водоросли. Очень жду ответа по дозировкам вносимых удо.

anta поза форумом  
Старый 16.05.2017, 16:58   #56
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
anta, вот послушайте доброго совета. Отстаньте Вы от того калия хоть на недельку. Зуб даю- с вашими растениями ничего не случится. Прохор, ну скажи хоть ты ей! Она ж только тебя слушается!
С микро и железом я бы на ту же недельку точно так же поступил.
Дайте Вы тому аквариуму устаканиться. А вот нитрат с фосфатом держал бы на том уровне, который рекомендовал ранее. Про сомнительность показаний рН и КН тоже говорил. Соответственно, СО2 под вопросом.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anta (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 17:20   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

anta, я тоже очень советую прислушаться к этому совету. Судя по реакции рыб на вносимые соли у вас pH там балансирует на краю пропасти. И все действия вместе выглядят как хаотичные эксперименты, не видно системы. Вам уже надо было подняться до pH 7 и прекратить какие-либо активные действия, чтобы банка могла сбалансироваться сама.
Если с советами уже перебор, попробуйте найти для себя ответы на такие вопросы
1. Конкретно зачем сейчас pH 6.5 (к тому же расчетный) ? Почему не 7.2 ?
2. Cколько Вам надо концентрация Калия в банке в мг/литр ? И зачем ?
3. По какой схеме на уровне недельных доз Вы будете подавать удобрения по маркетам Фосфатов и Железа в мг/литр ?
4. Почему отключаете аерацию, если в банке столько рыб и какие-то качели с pH ?

Постарайтесь разобраться и найти ответы сами, не ссылаясь на мнения. Это даст возможность обдумать и свой опыт усилить.

Torin21 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
anta (16.05.2017), Ю.В. (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 17:30   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Оффтоп
Прохор, ну скажи хоть ты ей! Она ж только тебя слушается!
Да, Прохор, скажи ей, т.е. мне.
Я знаю, что когда ответственность лежит на всех, она не лежит ни на ком. Ну не могу я слушать со всех сторон. И сама, як немовля, не знаю сколько и как надо.
Мне, лично, кажется, что сократить фосфаты в 2 раза, а нитраты увеличить в полтора - это наоборот расбалансировка и без того нестабильной банки. А отмена микро или железа - это каюк растениям, которым и без того плохо. Я конечно не претендую на истину, но предложение Ю.В., мне кажется не логичным.
И опять же если слушать, то слушать одного человека. А тут, как в мультике про кота Матроскина:


Последний раз редактировалось Ю.В.; 16.05.2017 в 17:38..
anta поза форумом  
Старый 16.05.2017, 17:39   #59
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

anta, нате Вам еще одну полезную ссылочку
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96966


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anta (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 17:49   #60
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Мне, лично, кажется
"Кажется"- категория философская. А с учетом известного выражения, еще и теологическая, иррациональная. Мы же живем в рациональном мире. Посему, чтоб меньше казалось, перейдем к цифрам.
Для грамотной корректировки всех подаваемых удобрений, будьте любезны, скажите пож, какая на сегодня у Вас концентрация в аквариуме по
-калию
-железу
-марганцу
Для начала хватит. Потом поговорим о дозировках их внесения. После того, как Вы не только дадите данные, но и расскажете, как на растениях выглядят признаки передозировки данных элементов. Даю подсказку- обо всем этом у Вас есть полная информация. Если Вы, конечно, читали все то что я предложил Вам прочесть.
Далее.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
сократить фосфаты в 2 раза, а нитраты увеличить в полтора - это наоборот расбалансировка и без того нестабильной банки
Хотелось бы услышать, на каких аргументах держится Ваша уверенность, что NO3:PO4 должно быть 20:1? Если этой информации верить
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
NO3 (нитраты) - 10,
PO4 (фосфаты) - 0,5,
И почему конкретно Вы лично считаете что нитрат должен быть именно 10? И как это привязано к тому СО2, который у Вас подается?
Прохор сказал? Прохор, зачем ты сказал держать СО2 80 мг/л при нитрате 10, фосфате 0,5 и данном свете?
ПС Если выяснится, что Прохор не говорил, или говорил не так, то тогда мои вопросы к Вам остаются в силе. Еще одна подсказка. И об этом всю основную, базовую, как для новичка, информацию можно прочесть по тем ссылкам на форум и не только, которые я Вам давал.


__________________

Ю.В. поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
акваскейп, Креветки Амано, мой аквариум, со2 в травник, травник в проблемной воде


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts