Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных растений - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2017, 13:06   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Так. докладываю ситуацию.))) Побывала я в субботу на встрече аквариумистов в Харькове. Благодаря компании Тетра и Харьковскому клубу аквариумистов, приезжал Бартоломей Латос - более 25 лет профессионально занимается вопросами аквариумистики. Бартоломей первым основал крупный зоомагазин специализирующийся на аквариумистике в Варшаве и руководил им 12 лет. С 2007г. является специалистом компании
Тetra в Восточной Европе, а также по-прежнему занимается собственной разводней.

Вобщем, задала я вопрос о своем бедолашном аквариуме. Ответ получила вполне развернутый. Плюс менеджер Тетры, отдельно мне дал рекомендации относительно биобаланса.
И оказалось, все что он сказал, я уже однажды успешно проделала в своем первом аквариуме. Первый аквас запускала на земле, плюс сверху присыпала грунтом аква базис монадо, и сверху базальтом))) ВОт где была гремучая смесь)))) И водоросли пытались одолеть, но я их быстро одолела с помощью этих не хитрых действий.
Я просто забыла эти первые 4 месяца после запуска! А как эффективно было!
Вобщем менеджер Тетры освежил мою память. И я решила, что хватит эксперементов! Наигралась я уже с монорастворами, сайдексами, перекисями, ничегонеделанием, затемнением. Все! Достаточно. Иду теперь проверенным способом, который в прошлый раз дал хороший результат.
Что я делаю.
1. На этой неделе делаю подмену воды через день и вношу акваерские сбалансированное макро, микро и железо. По тем дозировкам, что там указаны для моего типа аквариума. Это для того, что б к концу недели получить 100% сбалансированную воду. Если будет мало - продлю период смены через день до 2-3 недель. (я в первом аквариуме месяц меняла воду каждый день, еще месяц через день, еще месяц раз в три дня, а на четвертый месяц песня был, а не аквариум)
2. На ночь со2 оставляю включенным, но включаю и кислород. За час до включения света выключаю его, за 15 минут до отключения света - включаю подачу кислорода. Буквально 2 дня таких манипуляций - у меня процесс фотосинтеза намного веселее пошел. Аква пузыряет словно закипит сейчас. И пленка с поверхности воды почти вся ушла. (в первом аквасе такое практиковала, пока растения в рост хорошо не пошли и пока водоросли не отступили - месяц где то)
3. Воду меняю по 40%. Смешивая 80% осмоса и 20% водопровода.
Иду без тестов. Они мне тут нафиг не нужны. Всеравно не ясно чему верить. Добавила со2 с 62 пузырьков в минуту на 72 пузырька. Рыбы, улитки креветки - кислородного голодания не проявляют. Аква пузыряет. Свет 4 лампы по 24 Вт пока 8 часов одним промежутком. Как увижу, что растения новые посаженные тронулись в рост, буду постепенно увеличивать световой день.

Водоросли. Спирогира пока голову особо не поднимает. Там где есть единичные ниточки - накручиваю на зубную щетку и срезаю листья.

Если это все не даст ожидаемого результата, тогда снова вернусь к монорастворам и буду делать все тоже самое, но в соотношении фосфатов к нитратам 1:25 Узнала, на встрече, что такое соотношение не нравится водорослям и позволяет растениям расти без форсажа. Но... я устала играться монорастворами, когда тесты врут, а у самой опыта не хватает понять, что растениям не так.

В акваерском макро соотношение конечно фосфата, азота и калия 1:8:20 И мне обьяснили, что это для форсированного травника... но сил моих больше нет играться с нивелированием. Пусть это делают те, кто химик, математик, у кого времени вагон изучать полезные статьи на форуме.
А я работающая мать троих детей пойду по пути наименьшего сопративления. Через пару недель отпишусь о результатах.
Сегодня аквас выглядит так.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 15:37   #107
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Добрый. Ну и славно. Ваш аквариум и так хорошо уже выглядел. На самом деле все "это" результат всех "тех" переживаний и нового опыта. Так всегда. А серебрянной пули нет, - ни в свете ни в удо ни в чем другом. Просто здравый смысл, опыт и терпение.
Для меня только две загадки остались - разница между дропчекером и капельным тестом и почему тема была названа противоречивым "Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст "

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 16:01   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Для меня только две загадки остались - разница между дропчекером и капельным тестом
Да простит меня хозяйка темы, но к слову пришлось...У меня дропчекер вседа сине-зеленый (даже не салатовый), CO2 подаю много (я так думаю), вода мягкая (KH-0). Вчера решила проверить pH и чуть со стула не упала. Он показывает явно меньше 6 (тест JBL 6-7.6). Сначала думала просроченный, но на водопроводе и в другом аквариуме показывает правдоподобно. В этом аквариуме еженедельно после подмен уже два года применяю (как раз вчера) http://www.aquasys.info/pan-antistress-260ml.html
Пыталась выяснить у aquasys может ли данный препарат понижать pH (в аквариуме тьфу-тьфу все живы-здоровы) или делать показания теста не корректными, но ответа не получила((

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 17:08   #109
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Anya_V, Оффтоп

anta, Скрытый текст
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
Anya_V (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 17:44   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Грунт - пустой кварц без подложек и подкормок. Вопрос еще и в том, чему верить.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0580.JPG
Просмотров: 326
Размер:	473.4 Кб
ID:	614322Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0579.JPG
Просмотров: 311
Размер:	363.9 Кб
ID:	614321

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2017, 18:04   #111
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Вот именно, что грунт пустой...)) Верить надо растениям, правда где-то посредине...
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
Anya_V (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 18:40   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Для меня только две загадки остались - разница между дропчекером и капельным тестом и почему тема была названа противоречивым "Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст "
Почему разница в показаниях теста и дробчекера - думаю потому что тест самый дешевый врет, а дробчекер медленно реагирует.
А тема не противоречива. Я хотела, что б растения были такие, которым СО2 нужно, но так, что б быстро их не стричь. ЧТо б росли медленно, ну... относительно медленно.

Я нашла решение. МНе обьяснили на встрече, что если держать соотношение фосфатов и нитратов 1 к 25 растения будут расти гораздо медленнее, чем в форсированном травнике, а водорослям такие пропорции не понравятся.
Я вобщем то искомый ответ найден. И я должна бы радоваться, все покупай Тетровские Удо и делай себе медленный аквариум с красивыми капризными растениями. Но... Я задолбалась с водорослями. Я задолбалась с монорастворами, сил моих больше нет играться с математикой и пропорциями. Устала.
А Тетра значительно дороже нежели Акваер. Поэтому я решила - гори оно красным пламенем, буду разгонять травник и стричь часто.
Через год - полтора меня ждеть смена места жительства, придется делать перезапуск и тогда я снова поиграюсь с монорастворами.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 21:26   #113
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Понимаю, бывает ..
Тест в любом случае стоит обновить, они не дорогие. Если есть разница, там точно что-то не то и остальные усилия не будут давать нужного результата.
Насчёт названия темы, оно немного похоже на вопрос как накидать дров в костер и чтобы поменьше горело наверно дуть меньше надо это важное понимание должно быть - если питания достаточно, то темпы задаёт свет.
По поводу 1:20 может быть. У меня пока что при этом приходит GDA, перебираю варианты.
Насчёт монорастворов тут такое, что это необязательно. Когда нужно выровнять или своя пропорция. В остальном можно через день лить то Макро то Микро, то есть в 4 раза реже

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anta (28.11.2017)
Старый 31.01.2018, 18:56   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Так, докладываю ситуацию. С аквой все еще вожусь, перезапуска не было, веду войну с водорослями))) Попробовала акваерские удо. Ну так что б особо лучше стала ситуация - скорее нет. Растючка поперла как бешеная, водоросли все на месте. За неделю спирогира уверено окутывает растючку.
Перешла на удо Тетры. У них там пропорция 1к25 фосфатов и нитратов, как обьяснял специалист на встрече аквариумистов, водоросли не любят такую пропорцию, растения растут, но медленнее, чем при акваерских удо. Да и расход у последних, ну очень быстрый, более дешевая цена, вовсе такой не является в сиду необходимости постоянно покупать новые баночки. В Тетре расход экономнее. Две недели лью Тетру, все остальное не меняла, все как прежде. Растения реально замедлили рост, водоросли тоже))) Но спирогира живет себе и не думает покидать аквариум. Сегодня стригла растючку, мыла ее под проточной водой от спирогиры и сажала обратно. Посмотрю теперь на скорость обрастания. Честно, устала я уже играться с зубной щеткой, но перезапуск не делаю уже из принципа)))
По тестам показания стабильные: Gh7-8 Kh5-6 Ph6 PO4 - 0.5 No3 - 5-7 на удо Тетры делала только 2 подмены, думаю соотношение фосфатов, нитратов еще будет меняться.
Пока больше рассказать нечего. Даже фото не выкладываю после стрижки там особо нечего рассматривать)))

И да, кто-то говорил, что спирогира реагирует на железо... и нужно снизить его кол-во или временно вообще только микро вливать. ничего подобного. Спирогире по фиг сколько железа подаеться, она растет одинаково и с и без.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 21:36   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Добрый, с Новым Годом
У меня тоже сейчас этап со спирогорой в сущности, сам напросился, - решил опять с РО водой поиграться. И тоже, - ни мытьём ни катанием пока не получается, но это даже интересно, я никуда нес спешу
Можно попросить текущие данные по свету, как готовите воду для подменами и льёте ли Калий и сколько ? Да, и фильтр в аквариуме тот же ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts