(!)Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Объявления: куплю, продам, обменяю, отдам, приму, услуги... > Продам > Рыба и другие пресноводные животные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2015, 01:34  
(!)Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus
 
Аватар для ukrsoldier
Живу я тут

Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 164
 

Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 71 сообщениях
ukrsoldier ukrsoldier поза форумом 29.04.2015, 01:34
Рейтинг: (10 голосов - 4.30 средняя оценка)

200 грн шт.
в наличии 20 шт.

В другой город отправляю по предварительной договоренности от 5 шт (4 самца и 1 самка)
местного разведения с гарантией на купленную рыбу, т.е. точно не помрет (для тех, кто в курсе что бывает с привозной).

Современное название рыбы: Otothyropsis piribebuy (Ототиропсис парагвайский) или LG2

на фото самец негроса в моем аквариуме под листом боярышника


Почему только эта рыба?
Держу отоцинклюсов негрос уже более 10 лет и считаю, что это лучшая рыба для аквариумиста. Естественно у меня была и другая рыба, например, змееголовы блехери, макрогнатусы, разные лорикариевые, микроразборы, буноцефалусы и много-много чего еще. Я выделил 5 ключевых качеств отоцинклюсов негорос из-за которых считаю эту рыбу вне конкуренции: это размер, выживаемость, рабочие качества, особенности питания и миролюбивость.

1) Размер. Небольшой размер позволяет держать ее даже в скромных, по аквариумным меркам, объемах. Она не создает дискомфорта, ее почти не видно и в тоже время за ней интересно наблюдать. Негросы активны круглые сутки: днем можно видеть, как они работают на листьях, а вечером на стеклах аквариума. Полноценного аквариума от 30л. достаточно для содержания одной семьи из 5 шт.

2) Выживаемость. Рыба крепкая и живучая. По сравнению с моим шестикратным опытом покупки привозных отоцинклюсов аффинис эти отоцинклюсы не отходят в мир иной на третьей-четвертой неделе, а живут и радуют своих хозяев. За 8 лет владения этой рыбой ни один негрос сам по себе, от стресса или по болезни, не отошел в мир иной. Эти отоцинклюсы оправдывают свою цену, ожидания и хлопоты по доставке. Вы не рискуете купить рыбу и после отхода констатировать, что каждая рыбка при первоначальной цене в 100 грн в итоге вышла Вам по 600-800грн за одну штуку, так, как обошлись мне обычные отоцинклюсы аффинис, например.

3) Рабочие качества. Рыба хорошо заботится об аквариуме, подъедает все что можно. Отоцинклюс негрос отлично чистит от нежелательных водорослей как стенки аквариума так и листья растений.

4) Особенности питания. Питание, наверно это главное преимущество перед всеми остальными видами рыб - эта рыба может быть вегетарианцем. Не нужно в аквариум бросать заморозку, выловленную в канализациях Кривого Рога или мотыля из болот Харьковской обл. Никакая зараза в виде манки и плавниковой гнили к вам в аквариум не попадет с трубочником и прочим мусором. Рыба с огромным удовольствием ест просто листья. Не нужно тратиться даже на сухой корм если вы увлечены формированием красивого растительного подводного мира в относительно небольшой стеклянной посудине, просто давайте листья, огурец и тыкву.

5) Миролюбивость. Рыба-пацифист, отоцинклюс это рыба особой философии. Мне не нравится, когда в аквариуме разные виды рыб воюют за еду. Наблюдать каждый день за пищевой конкуренцией самое для меня неприятное занятие. Отоцинклюсы никогда никого не обидят, не съедят чужую игру, не прорядят чужого малька или креветок.

Как эта рыба еще может называться?
Otothyropsis piribebuy, Brauner Ohrgitterharnischwels, Cascudinhos
Brown Otocinclus, "KBO" ("Kleiner Brauner Oto", LG2
Научное название: Hypoptopomatinae sp. (new genus: LG2)

Откуда рыба?
Южная Америка: Парагвай, северная Аргентина, Бразилия. Рыба из реки Парана, это вторая по величине после Амазонки река в Южной Америки. Детально про реку тут
На этой реке расположена самая мощная в Америке, и вторая по мощности в мире гидроэлектростанция Итайпу. Детально тут

Какого эта рыба размера?
3-4cm. (1,25-1,75").
Самки вырастут почти в два раза больше самцов.

Какой нужен аквариум?
Три важных аспекта: температура воды, объем и наличие укрытий. Для содержания температура в аквариуме должна быть в пределах от 18°С до 25°С(!). Не нужно подваривать рыбу в 30°С. Если приняли осознанное решение сделать из нее уху, то бросайте сразу в кипяток. По объему аквариум нужен от 25л. Идеальное укрытие это коряга плодового дерева 4-5 см в диаметре, бамбуковые турбочки тоже подойдут. У меня в аквариуме в тени одной коряги муогут прятаться до 80 негросов. Укрытием для рыбы могут быть даже листья живых растений, таких как эхинодорус, например. Укрытия обязательны, рыба не любит яркий свет, всегда ищет темное место и держится в тени. Отики особо активны ночью. Важно держать группой от 5 особей и иметь живые растения, желательно побольше.

Как кормить?
В принципе, при 10шт. в 50л в заросшем травнике, ее можно вообще не кормить или подкармливать раз в неделю чем-нибудь. Но если Вы хотите радовать, то привожу в порядке убывания излюбленные лакомства для отоцинклюсов негрос по категориям:
1) листья: а) сушеная крапива майская, зеленые сушеные листья грецкого ореха и листья шелковицы; б) листья черешни, вербы и боярышника; в) зеленые сушеные листья дуба;
2) овощи: а) тыква, кабачок и огурец, б) дыня и сырая картошка(они ее реально едят), в) шпинат и цукини;
3) живой корм: только домашнего разведения аулофорус, нематода и все мелкое. Гриндальского червя тоже можно разводить в домашних условиях, но я от него отказался, т.к. слишком много протеина и рыба очень скоро начала болеть. Нематода отлично подходит для поднятия молодняка. Еще раз повторюсь - никакой заморозки и трубочника. Заморозка это корм для тех, кто разводит рыбу профессионально, держит рыбу в пустых банках и при появлении заразы дезинфицирует все свои производственные мощности критической дозой ФМЦ с фуразолидоном. Я это все проходил и вам не рекомендую.
4) сухой корм: я даю только Тетрамин ХL предварительно растерев в пыль.

Листья обязательны! Листья сухими можно отправлять в аквариум, можно ошпарив кипятком, тыкву тоже ошпариваю кипятком. Сырыми, свежими листьями не кормлю, только сушеными. Держать отиков без растительности в аквариуме нельзя, одних водорослей им не достаточно и они умрут от голода скоре всего через 5-7 недель.

Основная активность негросов приходится на вторую половину дня и ночь, поэтому любой корм желательно давать вечером или на ночь.

Когда заготавливать корм?
На самом деле много листьев не нужно. Два листа в неделю на 5 отиков. С ноября по май всего 24 недели, это 48 листов на полгода если у вас одна семья. Летом можно срывать сушить за день на солнце и бросать в акву. Так что заготовка питания не занимает много времени и места.

Какое поведение рыбы нормальное, а когда нужно беспокоиться?
Если рыба хорошо себя чувствует, то плавник верхний как на первом фото, стоит. Обычно рыба спокойна, суетливо крутится на листе и при попытке поймать резво уплывает. Если плохо, то все наоборот, ее можно взять в руки, вялая, бледнеет. Основной признак, что рыбе плохо - она стоит у поверхности водной глади и хватает атмосферный воздух. Такое поведение бывает из-за высокой температуры в аквариуме или низком содержании кислорода в воде. Включайте аэрацию, снижайте температуру воды. Если не помогает, то звоните мне, будем вместе думать что делать.

Как размножать?
В этой статье все описано, лучше не написать, воровать текст не хочу.
Тут еще хорошая статья, описывающая 20-ти летний опыт содержания этой рыбы
Главное что нужно знать для нереста - необходимо обеспечить нормальное питание и отсутствие охотников за икрой и молодняком. Например, я лично видел как икру отиков поедала микроразбора галактика и, внимание, улитка катушка. Т.е. при наличии любой другой рыбы, кроме лорикариевых, улиток или креветок в аквариуме икра или малек с высокой вероятностью будут съедены. Хотите профессионально размножать - добавьте больше аэрации.

У меня зеленый налет на листьях и борода, нужны отики чтобы они полностью все съели. Справятся? Справятся.

Как заказать рыбу?
Если Вы ознакомились с условиями содержания и готовы обеспечить надлежащее содержание, то напишите мне о своем желании в личное сообщение и укажите телефон по которому с Вами можно связаться.

По цене уступите?
Рыба по указанной в шапке цене отправляется в соотношении самцы\самки 4:1. Условие и цена не обсуждаются. Они реально у меня в таком соотношении, как есть. Предложения: "Покупаю 10 шт, из них 7 самок" приравниваю к диалогу с душевнобольным.

Если нужно другое соотношение, то цена одной самки 800 грн
Еще раз, кому неймется, действует бессрочная акция: самка 1000 грн. и к ней 4 самца в подарок.
Надеюсь по скидкам понятно и по цене вопросов больше нет.
При покупке двух семей +1 будет на поход, т.е. 11шт.

Нужно ли адаптировать прибывшую рыбу или можно сразу выпустить ее в аквариум?
Рыба живучая, но лишний стресс намеренно причинять не нужно. Несмотря на то, что вода у меня одинаковая, иногда я отсаживаю рыбу в какое-то ведро пока занимаюсь чисткой аквариума или сортировкой. Я заметил, что после нахождения рыбы в емкости под другой аэрацией при возвращении в родительский аквариум некоторые негросы буквально теряли сознание. Несмотря на то, что по температуре и нитратам вода примерно одинаковая, я думаю рН удар негативно сказывается на дыхательной системе. Поэтому постепенное выравнивание по рН, нитратам, температуре и жесткости путем постепенного подмешивания вашей воды в родную воду обязательно!

Почему Вы отказываете некоторым покупателям в продаже своей рыбы?
Для меня это не бизнес. Я не занимаюсь разведением рыбы профессионально, у меня нет даже второго аквариума, поэтому распродаю излишки рыбы которая у меня сама по себе плодится. Если у меня есть информация, что проданная рыба будет страдать, в продаже рыбы будет отказано. Из-за специфики моей основной деятельности у меня повышенная чувствительность на некоторые особенности поведения человека в разговоре, я могу показаться резковатым. Если вы мужчина-истеричка ищущая повод вырваться в праведном гневе или не можете справиться со своими тревожными переживаниями в диалоге, ну или считаете, что я кину на деньги взяв предоплату за рыбу, то даже не пытайтесь со мной связаться, так мы сэкономим друг другу время. Я заранее прошу прощения у всех, с кем не состоится сделка.

Мне рыба не подошла, ее можно вернуть?
Хоть таких вопросов еще не было, но на всякий случай сразу сообщу, что в любое время готов выкупить обратно свою рыбу. В 5л баклажке отправляете ее НовойПочтой наложенным платежом.

Решил с аквариумом завязать. Заберете (выкупите) свою рыбу назад?
Да.

А Вам можно доверять?
"Верить в наше время нельзя никому... порой даже самому себе. Мне — можно." Мюллер ©
Читайте отзывы в теме, нет ни одного негативного отзыва с момента открытия темы, т.е. с 29 апреля 2015 года. Все, с кем я решаю в ответ иметь дело - все довольны.

Я оплатил, получил, сообщил что всем доволен. Должен что-то еще?
Нет, не должен. Но у меня ко всем одна просьба: если нареканий нет, то прожмите как минимум "спасибо" этой теме, а как максимум отпишитесь в тему как все прошло, свои впечатления и пожелания. В идеале время от времени отписываться сюда в тему как рыба себя чувствует в вашем аквариуме, чем кормите, удалось ли получить потомство.

По всем вопросам после покупки можете звонить и консультироваться. Чем смогу всегда помогу. Мне нравится эта рыба, держу только ее.

мои фото




ниже не мои фото


Последний раз редактировалось ukrsoldier; 28.01.2023 в 16:33..
Просмотров: 88998
Ответить с цитированием
42 пользователей поблагодарили ukrsoldier за данный пост:
a.tomaschuk (03.10.2015), Aleksandr. (18.06.2020), Amet.UA (10.01.2022), Ant57 (07.11.2019), Asmund (19.11.2019), biabuchja (28.10.2021), fukeshet (06.10.2016), HMUR (27.10.2018), linenko_a (06.03.2017), LionCub (18.10.2017), Motmot (15.12.2019), mp_savage (21.12.2021), Natalie,, (21.07.2020), OlehS (07.08.2022), Pahetz (23.12.2019), rainforest (09.12.2015), Sergey_Tarasov (23.02.2017), Sergo76 (29.01.2017), SergPoltava (05.10.2018), serg_yu (19.10.2015), snowmen (26.03.2020), transf (23.12.2019), turist_dp (27.10.2021), Vadim Art (06.09.2018), vadimmm1979 (11.12.2015), vel24 (08.11.2019), Vetnik (14.01.2019), vizirenko (14.03.2023), yuzika (13.03.2021), _Александр (26.11.2019), Алексанр (08.05.2015), Алексей Днепр (11.01.2019), борисфен (28.11.2020), Ветеран (23.04.2021), Кремний (11.03.2017), николай kasapp (20.01.2016), Новиччок (11.06.2020), Олег Гочачко (13.11.2020), санько (23.09.2016), СашаVin (01.06.2017), ЮраШ (25.03.2024)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2019, 19:47   #181
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: Uzhgorod
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Можно актуальную цену на рыбок?


Последний раз редактировалось KaraH; 22.01.2019 в 13:04..
KaraH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 15:26   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для ukrsoldier
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 71 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DLwhitecoal Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку... а в Молдавию реально отправить рыбок?
Добрый день! Наверное реально. У меня покупал два месяца назад 10 шт человек не себе. Оказалось, что он тоже торгует рыбой и его попросили у меня купить и направить самолетом. Вот самолетом он в Молдавию и отправлял. Потом созванивались с ним, говорит что все долетело. Но мне этот опыт точно приобретать не хочется.

Обратитесь к профессиональным разводчикам, работающих с большим объемом, возможно они выступят посредником.

ukrsoldier поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 15:27   #183
Живу я тут
  
 
Аватар для ukrsoldier
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 71 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KaraH Посмотреть сообщение
Можно актуальную цену на рыбок?
Можно. Смотрите на первой странице темы. Прямо вот первое предложение.

ukrsoldier поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 18:33   #184
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.11.2018
Адрес: Донецкая область.Славянский р-н г.Николаевка
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

жду 5 шт. на Славянск.с.ув.

Vetnik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 17:41   #185
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Поблагодарил(а) : 146
Поблагодарили 67 раз(а) в 56 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Простите за нубский вопрос: они растения не трогают?
Спрашиваю потому как в предыдущих постах писали, что едят листья вербы, шелковицы и т.п.
Заранее спасибо!


UPD: Нашел ответ на вопрос. Нужно 8 шт. Когда сможете отправить? (Погода вроде сейчас не фонтан)


Последний раз редактировалось svunko; 20.02.2019 в 18:02..
svunko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2019, 22:34   #186
Живу я тут
  
 
Аватар для ukrsoldier
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 71 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от svunko Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Простите за нубский вопрос: они растения не трогают?
Спрашиваю потому как в предыдущих постах писали, что едят листья вербы, шелковицы и т.п.
Заранее спасибо!


UPD: Нашел ответ на вопрос. Нужно 8 шт. Когда сможете отправить? (Погода вроде сейчас не фонтан)

ок
пока не отправляю.
висят заказы на Славянск, Одессу, Харьков и Киев.
Заморачиваться с термобоксами настроения нет. Жду летную погоду. Через пару недель начну рассылать если еще адресатам актуально будет.

Вам в какой город?

ukrsoldier поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 10:31   #187
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.07.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.

не актуально. Автор так и не позвонил (может случилось чего)
я взял оциков в другом месте


Последний раз редактировалось Timafey; 27.02.2019 в 14:47..
Timafey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 16:14   #188
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: ()+Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ukrsoldier Посмотреть сообщение
Собственно сама рыба на видео.

Здравствуйте, интересует отоцинклюс негрос, поделитесь номером телефона пожалуйста

Rus1k поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 16:35   #189
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.05.2018
Адрес: винница
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Тема еще актуальна? Хочу сделать заказ на 15 шт.

Badhat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 11:21   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для ANTONENKO
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 167 раз(а) в 136 сообщениях
Відповідь: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Напишите номер телефона.
Конспирация?
Может кто-то покурпуал, поделитесь номером телефона, нужно срочно.
__________________
aquasvet.com.ua, artsvet.com.ua - 096 249 49 44, 095 918 16 14

ANTONENKO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 20:56   #191
Живу я тут
  
 
Аватар для ukrsoldier
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Відповідь: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ANTONENKO Посмотреть сообщение
Напишите номер телефона.
Конспирация?
Может кто-то покурпуал, поделитесь номером телефона, нужно срочно.
пишите в личку
рыба есть
отправляю

ukrsoldier поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 17:34   #192
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. У вас сейчас заказать можно?На Мариуполь отправить можно будет?Заранее спасибо.

чиф поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 10:55   #193
Живу я тут
  
 
Аватар для ukrsoldier
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 178 раз(а) в 71 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от чиф Посмотреть сообщение
Добрый день. У вас сейчас заказать можно?На Мариуполь отправить можно будет?Заранее спасибо.
Заказывать можно. Если скажете как, то отправлю.

ukrsoldier поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 20:50   #194
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для linenko_a
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 97 раз(а) в 50 сообщениях
Re: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Взял бы 5 рыбок с отправкой на Запорожье.
Если можно, 2 самки и 3 самца.
Вышлите, пожалуйста, реквизиты для оплаты (и сумму).


Последний раз редактировалось linenko_a; 27.08.2019 в 21:14..
linenko_a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 14:02   #195
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2019
Адрес: Біла Церква
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: `Днепр. Отоцинклюс негрос Otocinclus negros Hisonotus ===www.aquaforum.ua===

Що з ними буде при температурі 28 в банці? Така температура зараз. НУ, можна 27 зробити, але ризик стресу ( і манки всякої) може бути рибам що привикли до 28...

Vitamin_Rosta поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
hisonotus, negros, otocinclus, негрос, отоцинклюс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts