сифонка прямо в водопровод, как? - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

"Самоделкин" Все, что можно сделать руками самостоятельно, оригинальные технические решения, пособия для "Очумелых ручек"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 01:40  
сифонка прямо в водопровод, как?
 
Аватар для Zaga
Живу я тут

Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Zaga Zaga поза форумом 08.10.2015, 01:40
Рейтинг: ()

Вроде и подымались тут темы, но ничего конкретного не нашел, хочу первым делом организовать сифонку прямо в водопровод ( в моем случае прямо в ванную) и потом налив воды со шланга в аквариум, но это проще, если для налива нужно переходник на кран и шланга, то как сифонить прямо в ванную? Советовали голову атман подключить, чтобы качала но практических решений и видосов не нашел с головами атман..кто что использует, подскажите. Заранее благодарен
Просмотров: 53499
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.10.2015, 20:14   #106
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
и напором всю воду выдавливает в ванную)))
Тут бы в терминологии определиться. ИМХО, единственный лимитирующий фактор для расхода воды при сифонке- "долетаемость" грунта до верха сифона. Поскольку везде кроме наников я работаю 60-и сантиметровой "мариной" (типа той, что коллега показывал выше), то я могу себе позволить дать такой напор, что 2-5мм кварц поднимается в стакане примерно на 2/3-3/4 высоты. В этом случае грунт вычищается полностью за один проход сифоном. Быстро и удобно. Если грунт легкий (типа "монадо"), то приходится поток приглушать.
Я тут намедни решил проверить, может я чего-то недопонял из нашей переписки. Подвернулся на чистку аквариум на высоте 1,4м (дно) над уровнем пола. Я проверил. Сифонка в ведро по сравнению с сифонкой помпой через шланг длиной 10м (Ф12 внутренний), явно слабее. Что касается пробной попытки сифонить через шланг 10м самотеком, то она меня просто прослезила.
Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 20:20   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Тут бы в терминологии определиться. ИМХО, единственный лимитирующий фактор для расхода воды при сифонке- "долетаемость" грунта до верха сифона. Поскольку везде кроме наников я работаю 60-и сантиметровой "мариной" (типа той, что коллега показывал выше), то я могу себе позволить дать такой напор, что 2-5мм кварц поднимается в стакане примерно на 2/3-3/4 высоты. В этом случае грунт вычищается полностью за один проход сифоном. Быстро и удобно. Если грунт легкий (типа "монадо"), то приходится поток приглушать.
Я тут намедни решил проверить, может я чего-то недопонял из нашей переписки. Подвернулся на чистку аквариум на высоте 1,4м (дно) над уровнем пола. Я проверил. Сифонка в ведро по сравнению с сифонкой помпой через шланг длиной 10м (Ф12 внутренний), явно слабее. Что касается пробной попытки сифонить через шланг 10м самотеком, то она меня просто прослезила.
Оффтоп
у меня грунт 5-10мм фракция, довольно крупный, т.к цихлиды любят его грызть, куда то тащить и т.д...поэтому не решился брать 2-4мм...по поводу сифонки самотёком, ну одно дело вам, на сколько я понял вы работаете в этой сфере, а другое дело мне для домашнего использования. Скажем так - напор меня устраивает, я успеваю просифонить грунт без всякого напряга и при этом слить 30-40% воды...меня этот процесс устраивает) если бы это была моя работа, возможно я смотрел бы как то по другому, но в данном случае меня устраивает самотёк)) Целью было не сделать этот процесс как можно быстрее, а сделать его практичнее, удобнее и с возможностью сифонить напрямую в ванную(туалет и т.д), что собственно и было реализовано))

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Я проверил. Сифонка в ведро по сравнению с сифонкой помпой через шланг длиной 10м (Ф12 внутренний), явно слабее.[/OFF]
ну сдесь и проверять не нужно, конечно помпой будет качать быстрее)) у вас же и обьемы аквариума больше, после сифонки небось еще оставляете сливаться воду) а я просифонил вот уже и 30-40% воды ушло, у меня то баночка на 120литров))


Последний раз редактировалось Zaga; 20.10.2015 в 20:37..
Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:35   #108
Я тут недавно
  
 
Аватар для geni68
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Geni68, почитайте тему, вопрос уже решил, сифоню самотёком
хозяин барин. Я лишь поделился своим опытом. Просто, когда высокий слой грунта + фальш-дно, высосать ил сложно, поэтому лучше пользоваться насосом, чем самотеком. И потом, когда один раз попробовали, второй, третий и приходится это делать периодически, хочется ускорить процесс.

geni68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:05   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
хозяин барин. Я лишь поделился своим опытом. Просто, когда высокий слой грунта + фальш-дно, высосать ил сложно, поэтому лучше пользоваться насосом, чем самотеком. И потом, когда один раз попробовали, второй, третий и приходится это делать периодически, хочется ускорить процесс.
Не спорю, возможно к этому еще приду)

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 22:21   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Все таки месяц использования показал, что сифонит самотёком не так хорошо как хотелось бы, плюс подвернулась помпа от акваеля которая у Ю.В на видео, только вопрос по запуску, нужно чтобы в трубе была вода, или помпа сама подсосёт воду? Ниче если воздух в шланге будет? Завтра буду пробывать сифонить помпой, а если будет напор слишком большой?

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.11.2015, 10:43   #111
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Нужно чтоб в помпу зашла вода. Сама она не развоздушится.
Если напор большой, установите после помпы краник и регулируйте.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 10:51   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Благодарю, тоесть груша какраз таки станет в помощь, отлично, а за краник интересно, буду пробовать, просто боюсь, чтобы не получилось что воды 40-50% слилось а грунт не просифонен

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 12:37   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Юхууу!!! Первая попытка прошла успешно, напор увеличился, сифонит сильнее но при этом камни 5-10мм фракцию не поднимает, отсифонив 40-50% воды почистил весь аквариум. По началу я переживал за то что я отсифоню 50% воды но не успею отсифонить весь аквариум из за большого потока воды..но нет, все отлично, сифонит хорошо, нужно меньше раз ялозить на одном месте, соответственно быстрее происходит сифонка...но вобще помпу брал не из за этого, после месяца использования самотека, увидел что самотека не хватает чтобы вытянуть из под камней какашки, приходилось ворошить очень долго на одном месте, а тут пару раз надавил на одном месте-первый раз черная вода пошла, второй уже хорошая...Вобщем доволен. Всем спасибо, за довольно обширную помощь в построении сиго чуда)))

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 12:47   #114
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
Если в магистраль врежете еще и какую-нибудь емкость с мелкой губкой, то вообще не будете париться об объеме воды- пылесос получится. Отсифонили все что нужно, потом слили воду и все довольны))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 12:51   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Ну с магистралью то уж слишком))) у меня обьем то всего 120л, правда уже смотрю на литров так хотябы 200, но боюсь что могут с дома выгнать

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 14:42   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для НЕМО
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: там где скачут...
Сообщений: 491
Поблагодарил(а) : 419
Поблагодарили 399 раз(а) в 197 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
Ну с магистралью то уж слишком))) у меня обьем то всего 120л, правда уже смотрю на литров так хотябы 200, но боюсь что могут с дома выгнать
Используйте мой метод..Жена как то заикнулась чтобы я вместо нескольких небольших аквариумов ,завел один большой.Я купил сразу 2 по полтора метра и ничего никому не сказал.Аквариумы пришли в упаковке пенопласта и обрештованные деревом.Выглядели как холодильники по обьему.Заношу значит один в квартиру и смотрю реакцию жены...Глаза огромные,а сказать ничего не может(сама ведь накаркала).Пока пошел за вторым она успела двери межкомнатные позакрывать...Вношу и вижу челюсть отвисает,начинает что то бурчать.Неделю не разговаривала,потом попустило.Все рычала что нет места под 2 аквариума.Я сделал стоечку,обшил ДСП ..Место использовал как для одного,а стоят 2.Прошло время и теперь даже жене нравится.А я задумываюсь не поставить ли еще парочку ..
И о сифонке.Пользуюсь шлангом и самотеком.Недавно через меня передавали человеку приспособление для перекачки жидкости(кроме топлива).компактное,а работает от электродрели.Можно подумать о применении для аквариума.

НЕМО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 15:04   #117
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НЕМО Посмотреть сообщение
а работает от электродрели
Я только могу себе представить производительность насоса мощностью 700 вт))) Он же через сеифон и нижнее стекло высосет)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 15:49   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

НЕМО, вобщем моя история не сильно отличается от вашей))) привез поставил, да и всё)) Но вроде не дулась, а щас даже просит подкормить рыбёх))) Щас может под предлогом что нужно красивую тумбочку, купить тумбочку уже с аквой!!! Сказать по другому не продавали тумбочку)))гг, типа - акция - купи тумбу под аквариум, и получи акву на 200литров в подарок))))

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 16:24   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для НЕМО
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: там где скачут...
Сообщений: 491
Поблагодарил(а) : 419
Поблагодарили 399 раз(а) в 197 сообщениях
gi Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Я только могу себе представить производительность насоса мощностью 700 вт))) Он же через сеифон и нижнее стекло высосет)))
Не писал я о мощности..Изделие польского производства ,компактное,плоское,умещается в ладони,с двух сторон выходы с зажимами под шланг,с торца выход под зажим дрели.Думаю и мощность будет от разных оборотов дрели разная.Слабо представляю себя еще и с дрелью возле аквы ,но была мысль присобачить его до моторчика некрупного и врезать в шланг.Спросил человека для чего он такое изделие взял? Сказал чтобы с бочек разливать антифриз по канистрам.

НЕМО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 16:25   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для НЕМО
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: там где скачут...
Сообщений: 491
Поблагодарил(а) : 419
Поблагодарили 399 раз(а) в 197 сообщениях
Re: сифонка прямо в водопровод, как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
НЕМО, вобщем моя история не сильно отличается от вашей))) привез поставил, да и всё)) Но вроде не дулась, а щас даже просит подкормить рыбёх))) Щас может под предлогом что нужно красивую тумбочку, купить тумбочку уже с аквой!!! Сказать по другому не продавали тумбочку)))гг, типа - акция - купи тумбу под аквариум, и получи акву на 200литров в подарок))))
Правильная жена...Тумбочка с аквой гораздо привлекательнее..

НЕМО поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts