Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2019, 18:23   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Не растут растения(точнее растут,но не так,как хотелось)
Ситуация следующая:
Авариум 200л(120х45х40в)
внешник эхейм 2217,
подача кислорода круглосуточно
свет ЛЛ 4х54вт
СО2 (баллон) (1 пуз/сек)

Использую чистый осмос,с минерализацией солями жесткости до 2-3 градусов (сульфат магния и хлорид кальция)
Нитрат 5-15 мг/л (использую калиевую селитру)
Фосфат 0,5мг/л (монофосфат калия)
РН в акве 6,4-6,7

Растения:
Растут более-менее:
Ротала макракандра
Лимнофила ароматика
Погостемон эректус
Тонина

Не растут:
Бликса японика
Стаурогин репенс
Глоссостигма
Ротала валлиха
Дидиплис
Монте карло

Свет горит 7 часов..3х54вт (и даже с ним вода зеленеет)

Не могу понять,чего не хватает растениям?

Грунт-Деннерле кристал кварц(1-2 мм) черный..
Живность-50 неонов(кормление сухарями 1р в сутки.....
Аквариуму 1.5 месяца
Температура 26-27гр


Последний раз редактировалось Сергей 66; 22.05.2019 в 19:32..
Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 18:37   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

В смысле "чистый осмос" ? сколько ppm на выходе ? и почему бы не мешать с водопроводом ?
А Микро какие и сколько ?
Фото есть ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 19:02   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
В смысле "чистый осмос" ? сколько ppm на выходе ? и почему бы не мешать с водопроводом ?
А Микро какие и сколько ?
Фото есть ?
Чистый осмос-это вода пропущенная через Гейзер престиж 2...Микро есть,но растения и так не растут,какой смысл добавлять микро?Кормить водоросли?..С водопроводом мешать не хочу..вопрос в том,как добиться роста на осмосной воде + химикаты......

.Интересует опыт тех,кто выращивает растения на чистом осмосе(без смешивания с водопроводом).....Не могу понять,что добавить,чтобы растениям была радость......


Последний раз редактировалось Сергей 66; 22.05.2019 в 19:12..
Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 19:38   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
Чистый осмос-это вода пропущенная через Гейзер престиж 2...Микро есть,но растения и так не растут,какой смысл добавлять микро?Кормить водоросли?..С водопроводом мешать не хочу..вопрос в том,как добиться роста на осмосной воде + химикаты......

.Интересует опыт тех,кто выращивает растения на чистом осмосе(без смешивания с водопроводом).....Не могу понять,что добавить,чтобы растениям была радость......
ну я не просто так спрашиваю. есть много опыта на осмосе, хотя и не весь успешный )

У вас не чистый осмос, а просто осмос ) Чистым можно назвать. если еще дополнительно через ионообменные смолы пропустить. То немного разные вещи.

Интересно, если бы люди грызли школьный мелок, они бы быстро росли ? я в том смысле, что в осмосе условно ничего нет. Сам по себе углерод, азот и фосфор без остальных минералов ничего не запустит. Вот тот же Марганец, например, нужен в хлорофилле для фотосинтеза, а его нет.. И таких там пару десятков условно Микро и Трейс элементов.
Кстати, зря мешать не хотите. Если позволяют условия - наилучший вариант. Дайте им сбалансированное питание, а не только школьный мелок, и наверно получится.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 19:44   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Еще немного смущает РН 6,4-6,7.
Без карбонатов с подачей СО2 такого не может быть. Он бы завалился до 5 легко. Значит что-то фонит и непонятно чем еще.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.05.2019, 19:53   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Кстати, зря мешать не хотите. Если позволяют условия - наилучший вариант. Дайте им сбалансированное питание, а не только школьный мелок, и наверно получится.
У меня в водопроводе троекратное превышение солей алюминия...РН-9,4...и еще много того,что не понравится растениям.....Поэтому смешивать не хочу...
Я понимаю,что чего-то не хватает..вопрос чего?..В руках полно химикатов(мешаю все сам)....
Всю жизнь считал,что микро удобрения(тот-же марганец и железо),нужны для улучшения уже ИМЕЮЩЕГОСЯ роста....А мне бы просто добиться нужного роста..А уж с микро добавками проблем не будет.....Так вот для роста чего-то не хватает...Например глосса,стоит целый месяц......Уже давно адаптировалась..А стоит,как конь....Значит что-то не дает ей стартануть....Я понимаю,что у каждого свой подход и все аквы индивидуальны....Есть небольшая надежда,что кто-то уже сталкивался с "моей" проблемой...Обратите внимание:..Растения,почти все,не из самых простых...Большая часть длинностебельки...Нужен совет химика..или того,кто копался в этом вопросе ,глубоко.....

На самом деле,нигде не встречал рекомендаций,как правильно выращивать требовательные растения,имея под рукой только осмос и химию(без водопровода) с пустым грунтом.....Это вопрос очень сложный...Разобраться в нем,было бы просто отлично.......(как говорится,всем на радость...

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 19:56   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Еще немного смущает РН 6,4-6,7.
Без карбонатов с подачей СО2 такого не может быть. Он бы завалился до 5 легко. Значит что-то фонит и непонятно чем еще.
Фонить не чему.......И он бы завалился,если бы не регулярные подмены(2х20% в неделю) и буфера,который тест на КН не определяет(фосфаты,бораты и прочее)......
Использую откалиброванный РН-метр

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 20:06   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
Фонить не чему.......И он бы завалился,если бы не регулярные подмены(2х20% в неделю) и буфера,который тест на КН не определяет(фосфаты,бораты и прочее)......
Использую откалиброванный РН-метр
Можете прикинуть сколько должно быть Фосфатов для буфера ? Откуда Бораты и п.р. ? у вас же осмос, нет ?
И, строго говоря, тест на КН работает не так как вы думаете, он бы и их увидел это же не тест на содержание карбонатов, там кислота и индикатор на pH.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 21:01   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
Всю жизнь считал,что микро удобрения(тот-же марганец и железо),нужны для улучшения уже ИМЕЮЩЕГОСЯ роста.......
Имхо, это касается только неспешных аквариумов на природной воде, где есть трейсы, хотя бы. Что-то от рыб приходит, макро добавляют (и железо). И оно неспеша растет.
Но это не ваш случай..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 21:38   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
тест на КН работает не так как вы думаете, он бы и их увидел это же не тест на содержание карбонатов, там кислота и индикатор на pH.
Я знаю что и как работает(если говорить про тест на КН)....И то,что при нулевом тесте на КН,буфер в акве имеется,даже обсуждать не хочу(вопрос не в этом)......

Вопрос почему не разгоняются растения,а некоторые вообще стоят.......Только не говорите мне,что им не хватает марганца или железа( за два месяца моих экспериментов,я конечно пробовал вносить микро на основе глюконата железа-результат не заставил себя ждать(нитка+борода)

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 21:57   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

С осмосом слишком много факторов. У меня тоже преимущественно фейлы. Проверяйте все подряд, по триаде свет-углерод-питание. И в случае с осмосом ещё и хим анализ воды светит. Может он и не объяснит, но пищу для размышления даст.
С речками удобно что есть общий опыт, а осмос разный и минерализация разная, к тому же используют редко. В моем опыте с осмосом полное повторение за кем-то тоже ничего не даёт

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 22:31   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
С осмосом слишком много факторов. У меня тоже преимущественно фейлы.
Вот и хочется разобрать эти факторы...Так-то я согласен,что в зависимости от исходной воды пользователя,на выходе мы получим разный "осмос"...У одного он жирненький и в нем все будет расти(даже без танцев и минерализации),а у другого тощенький(как у меня........Кстати исходная вода у меня с КН-0,GН-0,1..Так,что осмос вычищает и без того пустую воду......

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 23:02   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Ну примерно так ( на правах бреда )
* Осмос ведь только в среднем на 99% чист. А по Бору, например, на 50%-60%. И то, надо посматривать на ТДС воды, а не на тесты. У меня сейчас смола, на выходе 0 ppm, и это ничего не изменило
* Карбонатная жесткость это головная боль, для СО2 на уровне 20-30 мг/л с pH 6.6 надо 3-4 kH. Чудес не бывает. Это или Сода, или Поташ или Мел или Ракушняк.
* Уровни Кальция и Калия должны быть согласованы. Для осмоса все пугают высоким Калием, хотя на практике при малой минерализации, Калий может быть и 20-30 мг/л. Возможно это связано с осмотическим давлением.
* Вообще, используемые хлориды, сульфаты и карбонаты для минерализации никакого значения не имели. Большой разницы не заметил. Разве что удобнее использовать Карбонат Кальция и Хлорид Магния. Сразу и общую и временную жесткость поднять. Ну и место для Сульфата Калия оставить получается как в природной воде - Карбонаты 60%, Сульфаты 30% и Хлориды до 10%.
* Отсутствие в воде широкого списка аминокислот и трейс элементов явно не бодрит. Но и не панацея. Я пробовал добавлять и органические садовые удобрения и Сапропель и например Сечим Трейс
* Вода после осмоса ведёт себя не так, как из крана с точки зрения баланса ОВП. Что это дает не знаю, но я долго измерял и вычислял. Он как бы сваливается в минуса и неохотно оттуда выходит.
* Растения из водопровода вообще тупят долго при пересаживания в осмос или из него. Мне кажется, это связано с изменением осмотического давления, а также ролей Калия и Кальция (чего больше и сколько в сумме).

В результате, иногда банка "вдруг" раскачивается, но причины непонятны.


Последний раз редактировалось Torin21; 23.05.2019 в 01:00..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 14:17   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
* Растения из водопровода вообще тупят долго при пересаживания в осмос или из него.
С этим я абсолютно согласен...
.....У меня была интересная ситуация,когда при моей водопроводной воде (кн и gh почти по нолям) я решил перевести уже растущие у меня растения на осмос....Посчитал так,что жесткость в водопроводе у меня нулевая,значит особой разницы между водопроводным содержанием растений и осмосным,быть не должно....Как-же я ошибался...Растения встали все до единого..стояли так больше месяца....а потом бац и начали расти.....Причем я ничего в осмос не добавлял,кроме солей жесткости(сульфат магния и хлорид кальция)....и лишь когда питания было не достаточно,я вносил монофосфат калия и нитрат калия............Отдельно калий не вносил...После начала роста растений,вносил микроудо....Ни единой водорослинки,никаких помутнений или цветений....Вода-кристально чистая была.......Растения росли так,многие позавидуют...И что бы я ни кидал в ту акву(из растений) все росло как на выставку..Без какой акклиматизации.....Вчера кинул новый кустик,а утром он уже "веселится"..............И разница с нынешней аквой лишь в том,что там были дискусы и кормил я их самодельный фаршем(с множеством зелени(морковь,перец,шпинат,крапива,чеснок и прочее).....Конечно они добавляли в воду какое-то питание для растений(типа сок от моркови,что там есть полезного для растючки)....

А сейчас аква в точности такая-же(и грунт и свет и СО2 и все химикаты те-же...Только кормлю неонок сухарями......Может дело в кормежке?..Может травке нужно детское пюре из яблок..морковки..и других фруктов?

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 18:23   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Сомневаюсь хотя от количества рыбы корреляция была..
Вот последний успешный запуск, о котором можно почитать
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=263246
Там нет ни моркови ни салата.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts