Караси в аквариуме - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 14:07   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Esox, 100% в природном водоеме совсем не те условия что в искусственном, и основная проблема это разница температур.
__________________
Мы не ищем легких путей.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:38   #17
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Ну, я писал именно о серьезном стрессе, т. е. последствиями для здоровья. А карася сколько не пугай, ничего плохого с ним не случится. А инфекция на губах, похоже, появляется только в неволе. Возможно, замкнутое пространство сказывается или отличия параметров воды. В водоемах, по-видимому, подобного не происходит, во всяком случае я частенько ловил карасиков с оторванными начисто губами, которые полностью заживали. Да и сколько там народу ловит. и как часто бывают сходы, так если бы караси после этого обычно дохли, там вдоль всего берега должна была бы образоваться полоса из трупов.
Очевидно, при переводе из природного водоема в аквариум инфекция на внешних повреждениях развивается из-за сочетания таких факторов: стресс, встреча в новом водоеме (аквариуме) со штаммами возбудителей, к которым рыба не выработала иммунитет.
Как правило, в начале все это успешно лечится, а до инфицирования повреждений - успешно профилактируется.
Причем! Стресс обусловлен не только или, часто, даже не столько новыми условиями, сколько неправильной транспортировкой выловленной рыбы (тесный объем, низкий уровень кислорода, резкие перепады температуры при транспортировке).
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Михаил. (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 17:47   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
В водоемах, по-видимому, подобного не происходит, во всяком случае я частенько ловил карасиков с оторванными начисто губами, которые полностью заживали.
Ну, это не доказательство, я тоже таких ловил, но врядли это говорит о том что выживаемость в природе карасей которые сорвались с крючка или были отпущены- 100%. А чтоб попадались их трупы, нужно чтоб умерло очень большое количество, у нас когда замор бывает и то не сильно много мертвой рыы видно, большинство мертвых особей мы не замечаем.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Старый 15.11.2012, 10:31   #19
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ну, новым штаммам в отстоянной сутки водопроводной воде взяться неоткуда. Я все же думаю, что дело изменение праметров воды. Вот здесь для рыбы действительно стресс куда больший чем поимка, беспокойство и т. п., которые конкретно на карася практически не влияют. Я один раз привез десяток крупных (200 - 700г) серебряных карасей так они 8 часов на воздухе не могдли сдохнуть, несмотря на все мои попітки им помочь с помощью нодажа имолотка. до того єто живучая рыба. Вообще моими первыми аквариумными рыбами были именно караси. которых отец принес с баара. Приячем эти рыбы были в плохих условиязхх явно больше 8 часов. т. к. уже перестали производить дыхательные движения. но ничего, струя холодной воды вернула их к жизни. А вот потом спустя пару дней две из пять рыб таки погибли тоже с симптомами инфекции. И даже пойманные сачком или руками рыбы, привезенные за час без особого беспокойства, как я заметил куда лучше выживали, если я добавлял в воду ФМЦ. Очевидно, рыба изначально несет в себе патогенную микрофлору, а
попадание в непривычные условия стимулирует развитие инфекции.
Hierophis, у вас речка большая, а у нас ставок маленький и рыбаков тьма (раньше была, пока вода в канализационную "сивуху" не превратилась), губы рвут карасям постоянно, уж если бы они так массово дохли, то все же какие-то трупы да были бы. А так, если трупы и встречаются, то с целыми губами, а вот живые попадаются массово с порванными.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 12:33   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Както сильно вы все усложняете, по моему все намного проще, но это только по моему

Начиная сначала(или не с с начала)... карась в основном в природе "ходит по дну" соответственно и температура не +25, а допустим 15-20, на большой глубине вплоть до +5 там конечно рыба не кормится, но свободно может уйти туда после того как сорвется с крючка например.
Скрытый текст

Из температуры уже выплывает и нехватка кислорода и ускорение развития "вредных" микроорганизмов. (Пример тому массовый замор рыбы летом в мелких прудах когда вода перегревается).

Другие параметры воды менее существенны, вот берем например рыбу с одного озера, переносим в другое и она совсем не умирает, пример тому покупка тоннами малька например белого амура или карпа и запускание его в какойнибудь пруд (обычно в комерческих целях) скорее всего вы не увидите там кучу мертвого малька через сутки или неделю.

Я конечно не отрицаю влияние других факторов но обычно они менее важны или выплывают уже из температуры.

Для транспортировки рыб из местных водоемов, беру бутылку со льдом и кидаю прямо в воду в ведро с рыбой или если емкость маленькая ставлю рядом вплотную, в итоге потери минимальны, ориентируюсь на то чтоб на ощупь вода с рыбой была не теплой ни в коем случае.
__________________
Мы не ищем легких путей.


Последний раз редактировалось Михаил.; 05.12.2012 в 17:47..
Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2012, 22:40   #21
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Михаил, какие 5 градусов летом, какая глубина, какие ключи? Нет, Вы явно не в теме по карасям, по крайней мере, нашим, донецким. Первый рисунок, возможно применим к глубоким озерам Карелии, но уж точно не к прудам Донецка максимальной глубиной в метр. Ключи, конечно встречаются, но далеко не везде, где живет карась, да и пудовую воду они до 5 градусов никак не охлаждают. А у меня в квартире летом вода редко бывает теплее 25 градусов, почти так же, как и в наших прудах.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 10:49   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
какие ключи?
нипрокакие ключи я не упоминал, это раз, может конечно не в каждом водоеме есть достаточные глубины но даже 1м играет роль, это два, и если нужно долго транспортировать рыб то в холодной воде лучше чем так, это три.
__________________
Мы не ищем легких путей.


Последний раз редактировалось Михаил.; 16.11.2012 в 12:22..
Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 12:02   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: kiev
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 155 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

о патогенной флоре, все серьёзные авариумисты и экологи запрщают выпустать местных рыб обратно на волю если они были контакте с экзотикой.
так что не выпускайте своих карасей обратно в озеро.

vitaly15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 12:28   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

vitaly15, экосистема большинства водоемов далека от природной для нашей местности и все больше отдаляется, сомневаюсь что невыпускание карасей ее спасе, хотя вообщем с вами согласен.
__________________
Мы не ищем легких путей.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 12:55   #25
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Ну, новым штаммам в отстоянной сутки водопроводной воде взяться неоткуда. .
Незнакомые их иммунитету штаммы могут поджидать их в аквариуме. В обжитом аквариуме.
\
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 15:43   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
может конечно не в каждом водоеме есть достаточные глубины но даже 1м играет роль
Да не смешите меня. Вы летом в ставке когда-нибудь купались? Когда по пояс в воду заходили, чувствовали пятками +5? Я - что-то нет.
Цитата:
и если нужно долго транспортировать рыб то в холодной воде лучше чем так
Ну, это смотря что Вы подразумеваете под "холодной водой" и под "так". Если карасей из 25-градусной воды пересадить для транспортировки в ледяную. то сомневаюсь. что они оценят старания по заслугам, вообще именно карась на удивление хорошо переносит транспортировку длительностью до часа (более длительно перевозить их мне не доводилось, да и смысла в этом ноль, т. к. серебряный карась живет в любом близлежащем ставке) при любой положительной температуре воздуха безо всяких дополнительных заморочек. Просто наливаете немного воды из ставка в пакет без дырок - и все.
Насчет штаммов в аквариуме согласен, вот только никогда сразу в общий аквариум свежепойманную рыбу не пускал. Тем не менее, вышеописанное явление сепсиса нередко отмечалось.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:02   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для magistr
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Червоный Донец
Сообщений: 638
Поблагодарил(а) : 952
Поблагодарили 208 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для magistr с помощью ICQ
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

у меня тоже карасик живет...дружно с черепахой...удивительно, но факт...

magistr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 17:45   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Караси в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Esox, согласен я немного перегнул, на картинку засмотрелсяОффтоп там имеется ввиду большие глубины, хотя когда купаешься в ноги холоднее даже в ставке.
__________________
Мы не ищем легких путей.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts