Вопрос по dH kH gH - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Общие вопросы по креветкам
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2013, 21:23   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Bismarck
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Вопрос к опытным аквариумистам. Нарыл много информации по параметрам воды для креветок Кристал, в частности параметры жесткости воды: gН 4-6; kH 1-2 ; dH 5-10. Т.к. в химии не силен, очень прошу подсказать какой параметр наиболее важен или является ключевым? То есть, что именно мне измерять и менять в воде? Если важны все, то объясните как отдельно их можно измерять и влиять на них.
За ранее большое спасибо!

Bismarck поза форумом  
Старый 23.05.2013, 16:18   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

На самом деле такой инфы тут пруд пруди, но если коротко. Важны все параметры. PH (кислотность воды), которая кстати отсутствует у вас в списке, лучше держать в пределах 6.5 - 6.8. Но может быть и слабощелочной 7.1 -7.3, при такой кислотности выживаемость молодняка как правило ниже. А также и более кислой 5.5 - 6.5 градусов... Суточное колебание парамтра, в большую или меньшую сторону, желательно, в пределах 0.2 - 0.3 градуса.
Содержание аммиака (должно быть равно 0), нитритов (0 или близко к нему) и нитратов (близко к унулю, либо минимальное значение).
Медь - это смерть для креветок. Поэтому лучше исключить медесодержащие удо. для растений...

GH (общая жесткость) и КH (карбонатная жесткость) желательно держать в пределах, которые вы указали в своем посте, допускается + пара градусов. Либо осмолить воду самому (осмос + водопроводная вода). Тогда можно воспользоваться TDS метром (солемер). Он измеряет общее содержание всех солей и и минералов в воде, включая соли кальция и магния, которые собственно говоря и составляют общую жесткость. Значения TDS для креветок желательно держать в пределах 100 -200 pmm.
Замеры всех этих параметров можно проводить при помощи капельных (жидких) тестов. JBL или Tetra. На самом деле их великое множество. ИМХО JBL наиболее точные. Но их недостаток это - срок годности, неудобство при необходимости систематического контроля параметров, на точность могут влиять внешние факторы. Например температура воды на момент замера, плохо ополощенная емкость и т.д.
ИМХО - лучше купить электронный PH - метр и TDS метр (если делать самому водоподготовку) и капельные тесты на нитраты и нитриты. Этого вполне будет достаточно.
Подгонять и выдерживать жесткость лучше всего конечно путем разбавления осмоса с водопроводной водой. Или использовать различную химию (что дорого и опасно, если переборщить с дозировками). Повысить парамтры намного проще, чем понизить Использовать в аквариуме нейтральный хардкор (камни, грунт, декороции и т.д.)
PH - лучше понижать торфом, добавлением расстворов соляной или ортофосфорной кислот (нужно быть очень аккуратным) или подачей определенного количества CO2 . Для этого очень важно знать значение KH, чтобы не произошло резкого обвала PH и падежа креветок. Таблица значений ПШ от СО2 и КН есть в инете. Еще есть фирменные добавки всякие, субстраты, которые создают определенный буфер и держат ПШ на приемлемом уровне в течении длительного времени (0,5 - 1 год)

ГЛАВНОЕ ДЛЯ КРЕВЕТОК - это стабильность параметров. Если они даже и выходят незначительно за пределы общепринятых (нормальных/оптимальных), но их значения +- стабильны, то креветки будут долго вас радовать... Резкие скачки ПШ могут быть губительны как для взрослых так и для молодых креветок. Резкие скачки общей жесткости как правило приводит к гибели молодняка и некоторых взрослых...
__________________
С Уважением, Дмитрий


Последний раз редактировалось Дмитрий Гуничев; 23.05.2013 в 16:33..
Дмитрий Гуничев поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Дмитрий Гуничев за данный пост:
Bismarck (01.06.2013), LadenUA (02.06.2013), Porsche (05.12.2013), tsypa (05.01.2014), Андрей Г. (23.05.2014)
Старый 23.05.2013, 17:59   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для EGOIST
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Украина; Киев; Позняки - Центр
Сообщений: 2,325
Поблагодарил(а) : 746
Поблагодарили 886 раз(а) в 611 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для EGOIST с помощью ICQ Отправить сообщение для EGOIST с помощью Skype™
Відповідь: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Bismarck, Купите спец грунт для креветок он все сделает за вас и не придется ничего мерят.

EGOIST поза форумом  
Старый 24.05.2013, 11:20   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Bismarck, Купите спец грунт для креветок он все сделает за вас и не придется ничего мерят.
Согласен, но конроль параметров все равно нужно осуществлять, особенно когда субстрат начнет "выдыхаться" со временем, начнуться скачки параметров, креветки начнут отходить в мир иной и Bismarck будет чесать репу на предмет того, что происходит, ведь у меня special мега-субстрат...?
__________________
С Уважением, Дмитрий

Дмитрий Гуничев поза форумом  
Старый 24.05.2013, 16:43   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Дмитрий Гуничев,
для этого и берут TDS метр (как Вы и писали) , который и покажет, что грунт начал выдыхаться и пора начать его менять..

briz07 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
EGOIST (24.05.2013), Vovaka (25.05.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.06.2013, 22:44   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Bismarck
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

спасибо всем отозвавшимся, остальные параметры не писал в вопросе, ибо по ним более или менее разобрался, просто 3 параметра жесткости вводили в заблуждение...
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Гуничев Посмотреть сообщение
Согласен, но конроль параметров все равно нужно осуществлять, особенно когда субстрат начнет "выдыхаться" со временем, начнуться скачки параметров, креветки начнут отходить в мир иной и Bismarck будет чесать репу на предмет того, что происходит, ведь у меня special мега-субстрат...?
По совету накупил амазонии, интересно когда выдохнется 12-14 кг в 60 литрах?
Так понял тдсметр лучше купить?

Bismarck поза форумом  
Старый 01.06.2013, 23:18   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для tytanik
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Киев, Академгородок, Ирпенская
Сообщений: 3,395
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 1,775 раз(а) в 1,221 сообщениях
Отправить сообщение для tytanik с помощью ICQ Отправить сообщение для tytanik с помощью Skype™
Re: Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bismarck Посмотреть сообщение
спасибо всем отозвавшимся, остальные параметры не писал в вопросе, ибо по ним более или менее разобрался, просто 3 параметра жесткости вводили в заблуждение...

По совету накупил амазонии, интересно когда выдохнется 12-14 кг в 60 литрах?
Так понял тдсметр лучше купить?
Нет, вначале тесты на нитраты. И вымывай их подменами
__________________
Коллективный заказ продукции Ptero



Детство - это время когда не думаешь матом


__________________

tytanik поза форумом  
Старый 02.06.2013, 11:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Bismarck
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

все тесты уже куплены: нитраты , нитриты, фосфаты, амиак, PH, Kh, Gh, O2. Должно хватить.

Bismarck поза форумом  
Старый 02.06.2013, 11:21   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Bismarck, Скажите, а почему у Вас dH не равно gH? Из разных источников брали информацию?)

Xимик_UA поза форумом  
Старый 02.06.2013, 11:45   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Bismarck
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Судя по нику человек, который мне нужен=).
Да инфу собирал по разным источникам. Но главный вопрос мной созданной темы- это почему всех параметров по одному, а параметров жесткости 3)), какой из них главный или на что обращать внимание?

Bismarck поза форумом  
Старый 02.06.2013, 12:11   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

В аквариумистике всегда (имхо, это неудобно, но традиция) gН=dH=общая жесткость - содержание солей кальция и магния (просто gH подразумевает некоторую вольность в единицах измерения, а dH - изначально - только в немецких градусах жесткости).
kH - часто называют карбонатной жесткостью, правильнее - щелочность - содержание солей, вызывающих повышение рН воды - обычно это гидрокарбонаты, но не только.
Т.е. характеристики реально две, а не три. Азот и фосфор - отдельные, но тоже важные характеристики.

Xимик_UA поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Xимик_UA за данный пост:
Bismarck (02.06.2013), Rulik (03.06.2013), voron_by (02.06.2013)
Старый 03.06.2013, 10:27   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
По совету накупил амазонии, интересно когда выдохнется 12-14 кг в 60 литрах
Так понял тдсметр лучше купить?
Если Амазония II, то должно более чем на два года хватить, если просто амазония, то до двух лет... Опять же, все зависит от того сколько и каких растений будет в аквариуме, какая вода будет заливаться и как часто подмены будут делаться.
И может не стоит сразу бухать все 12-14 кг.? Лучше оставить сей чудесный продукт на подмены дальнейшие. У меня в двух 100 л. В общей сложности столько же... И азотный цикл никто не отменял. В самом (1 нед) начале вымыть избыточную органику, как советовал tytanik, а потом уже через недельки 2-3 со штатными подменами, запускать питомцев, предварительно прокапав...
__________________
С Уважением, Дмитрий

Дмитрий Гуничев поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Дмитрий Гуничев за данный пост:
Bismarck (03.06.2013)
Старый 03.06.2013, 13:41   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Bismarck
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

У меня Amazonia new. Я собираюсь в первую неделю сделать пару 80% подмен, а потом осмосом раз в неделю по 25% буду подменивать. Вроде не плохой план))

Bismarck поза форумом  
Старый 03.06.2013, 16:03   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

Ну 80% наверное многовато, думаю 50% достаточно будет. Кстати, а кристаллы то есть в наличии?
__________________
С Уважением, Дмитрий

Дмитрий Гуничев поза форумом  
Старый 03.06.2013, 18:33   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Bismarck
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Вопрос по dH kH gH ===www.aquaforum.ua===

планирую брать, через 1-2, может 3 недели.
И красных и черных хочу)
Сразу как то неохота запускать, а держать в банках и пакетах не хочу.

Bismarck поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts