Дневник моей банки. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 05:41   #1
Дневник моей банки.
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 22.02.2009, 05:41
Рейтинг: (7 голосов - 5.00 средняя оценка)

Долгое время, наблюдая за описаниями аквариумов форумчан, я "зрел" для рассказа истории и своей банки.

Прошел год, после старта и я все же решил поделиться историей. Может кому-то будет любопытно. Более опытные форумчане, надеюсь поделятся соображениями.

Итак маленькое вступление. В феврале прошлого года, на день варенья жена решила подарить мне 100 литровый аквариум. Ну и попутно "убрать" два стареньких аквариума-картины, которые своим видом портили вид комнаты.

Приобрели аквариум на 120 литров ( на деле там едва влезает 110). По крайней мере так утверждал продавец. И к нему приобретена тумба. В Авроване заказан грунт, фильтр и обогреватель.
К слову сказать... Два идентичных аквариума-картины обьемом в ведро воды. Оборудование практически одно и тоже. Но в одном растения перли как на дрожжах, а во втором не принималось ничего кроме роголистника. Загадка блин.

Так что на начало старта банки растений не ахти сколько было. Только на четверть банки. Но мир не без добрых людей. Спасибо Shark помог. Поделился растючкой.

Запускался аквариум "неправильно". То есть пока шла посылка из "Арованы", хороший" аквариум-картина "перекочевал" в новую банку. Был перенесен грунт, растения, вода и обитатели. Воды долил лишь на половину обьема. В таком виде банка простояла пару дней. Потом пришла посылка. Грунт наконец был засыпан как положено, расставлены декорации. Из второга аквариума переселились оставшиеся питомцы. Что б им не было скушно из Плоской (приток Южного Буга) принес дополнительных обитателей.
Первые фото были сделаны через недели полторы после "старта"


На то время состав обитателей был следующий. Три амурских чебачка, три колюшки трехиглых, пара щиповок, пара верховок и две плотвички. Из ракообразных три самца кубинского рака и одна самочка, а так же были куплены два десятка креветок неокаридинок. Ну и конечно из реки было наловлено куча водяных осликов и бокоплавов.

Удивительно, но за короткий период в две недели лимонник сильно ломанулся в рост. Не отставал от него и лягушачий водокрас стрательно заполняя поверхность банки.



Прошел месяц и в банке потихоньку стала налаживаться жизнь.
Раки линяли и росли. Самый маленький самец вдруг за пару линек превратился в самого крупного из всех. И отомстил обидчикам, поотрывав последним клешни.

Самка же выносила первый выводок, который разбежался по всему аквариуму, благо прятаться было где. Креветки тоже освоились и стали окрашиваться во всевозможные цвета. Появились и креветки "негры". Вобщем жизнь бурлила по полной...


Периодически проводилась прополка лимонника, который за неделю успевал вырасти до поверхности. Водокрас же стал угасать. Вместо него в рост тронулась пистия, которая до этого не желала совсем расти.

Очень неохотно росла валлиснерия. То ли ей грунт не нравился, а может ее раки обгрызали. Не могу понять. Список обитателей пополнился несколькими колюшками и горчаками. Первые облюбовали место у кормушки и верхнюю часть банки. Среднюю глубину "захватили" горчаки, плотва, верховки и маленький линь. А внизу было царство раков и щиповок.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 11780
Ответить с цитированием
32 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
<o)===<< (11.10.2011), armour (22.02.2009), Botanic (25.02.2009), Capt. Nemo (22.02.2009), dj Middle (04.03.2009), Fishman_tv (22.02.2009), Garusya (23.02.2009), iceSS (22.02.2009), Ingul (22.02.2009), JJJ (23.02.2009), Julian (27.02.2009), kazanova (22.02.2009), MAG-I-YA (24.02.2009), MI$H@ (22.02.2009), navy (22.02.2009), RusAllochka (22.02.2009), Sanchez (22.02.2009), sash81 (15.05.2009), seva (07.01.2010), sotori (10.08.2009), svetkas (20.11.2011), vento (04.12.2018), VKabanov (23.02.2009), Xимик_UA (27.06.2009), ZERG 007 (12.05.2009), борисфен (25.02.2009), Вадим (25.06.2009), конфеткина (23.02.2009), МЕДУЗА (22.02.2009), Олександр Я. (22.02.2009), пескарь (14.04.2009), Сью (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 05:54   #2
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Прошло два месяца.
Линь вырос раза в два. Из парка принес головастиков, что бы понаблюдать за развитием. Но Линь понял это как прибавку к рациону и устроил серьезную травлю. Не смотря на это около 30 лягушат успешно прошли метаморфоз и были отпущены в парк.

Гуляя по окрестностям Южного буга, поймал маленького щуренка. Давно хотел понаблюдать за этим безумно интересным обитателем наших вод. В корм ему наловил малька колюшки. Как раз в тот период малька было уйма и около каждой такой стайки обязательно охотился либо щуренок либо окунек.

А вот вид банки испортился. Очень сильно стали наступать водоросли. Если раньше с лимонника достаточно было оторвать пораженный лист или побег, как через неделю растение выдавало два-три свежих и здоровых побега. Но... Что-то пошло не так и лимонник стал погибать. Новые листья если и шли, то покрученые.


За неделю щуреныш не только освоился и отьелся, но и принялся методично выбивать беспечных неокаридинок, коих развелось многие тыщи. Подросли и остальные обитатели.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 22.02.2009 в 06:02..
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
24 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (22.02.2009), ArtCat (22.02.2009), Botanic (25.02.2009), Capt. Nemo (22.02.2009), dude (14.09.2009), Fishman_tv (22.02.2009), Garusya (23.02.2009), iceSS (22.02.2009), Ingul (22.02.2009), JJJ (23.02.2009), kazanova (22.02.2009), lani (22.02.2009), Mykhaylo (22.02.2009), navy (22.02.2009), RusAllochka (22.02.2009), sash81 (15.05.2009), Serjic (23.02.2009), sotori (10.08.2009), vadim1 (22.02.2009), конфеткина (23.02.2009), Лёля (22.02.2009), МЕДУЗА (22.02.2009), пескарь (14.04.2009), Сью (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 09:32   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Увлекло, отечественные обитатели вод, наверное будут гораздо интересней тропиканов.

vadim1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadim1 за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 12:31   #4
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Славка
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Виноградарь возле леса, Стольный град Киев, основанный князем Кием в (очень давно) году.
Сообщений: 2,850
Поблагодарил(а) : 261
Поблагодарили 597 раз(а) в 496 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Интересно. И фото отличные.
__________________
Не падай духом где попало...

Славка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Славка за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 12:33   #5
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadim1 Посмотреть сообщение
Увлекло, отечественные обитатели вод, наверное будут гораздо интересней тропиканов.
Я б сказал - не менее интересны в содержании и наблюдении чем тропикалы. Все наши питомцы в чем то уникальны.

Продолжим... Прошу простить за несколько рваное повествование. Фотоапарата своего нет, потому фотки делаю лишь когда он появляется дома.
Наступило лето. Пришел месяц июль. Питомцы выросли изрядно. И настало время часть питомцев отпустить. В начале июня отпустил шуку, плотву, линя, нескольких горчаков.

В банке остались лишь три амурских чебачка, маленькая плотвичка, да две пары горчаков... Как обычно фотоапарат появился как только питомцы были отпущены на свободу.


И конечно мои самые любимые щиповки.

Жалею, что не смог сделать фото щуренка, который изрядно подрос и отьелся на креветках. Пришлось конечно побегать по окресностям Плоской и Южного буга, что б прокормить этого проглота. Щучка ела все - малька колюшки, маленьких ротанов и карасиков. Но креветки были самым любимым блюдом Не отставали от щуки и мои кубинцы. Вдруг, не сморя на довольно обильное кормление, они "распробовали" колюшек. И за неделю изничтожили всех. Одного из самцов пришлось продать, не давал жить никому в банке, да к тому же принялся косить траву. А самка, едва ли не каждый месяц, приносила потомство. Не много, около 30-35 икринок. Но из них около 20 становились вполне взрослыми, что б их можно было вынести на рынок, на продажу.
Водорослевая вспышка ушла, но лимонник все равно загнулся. Победил водоросли старым, испытаным способом - постоянные и регулярные подмены воды. Лимонник же, не желал восстанавливаться. Посаженые побеги корней не пускали, распадаясь и подгнивая. Старые листья стали распадаться и становиться тоньше. Вобщем заросли исчезли. А потому решил передизайнить банку. Убрал старые, пропадающие кусты лимонника, оставил только один, наиболее здоровый побег. Начал добавлять "Флорастим". На одной из встреч аквариумистов получил шикарный подарок от Danio - эхинодорус майор.
Вот такой в итоге получился новый дизайн.

Что б немного скрасить зеленость банки и разбавить серебристость обитателей обратился к Shark за гупяшками. Они довольно хорошо вписались в новый "дизайн" дополнив картинку яркими красными точками.
Оставшихся два самца кубинского рака тут же устроили передел банки. Мордобой продолжался около недели. За сим действием с удовольствием наблюдали все жители банки, словно спортивные болельщики.

В итоге они пришли к мирному заключению и поделили банку пополам. Изредка нанося один одному дружеские визиты.
(а на самом деле, самка не так давно полиняла и они просто боролись за ее сердце )

Поскольку главный терминатор акварума (щука) был отпущен, в банке жизнь снова забурлила. Мелочь начала безбоязненно вылезать на свет. Креветки облюбовали заднюю стенку, на которой устраивали настоящее пастбище.

Из кустов вылез и бывший "корм" щучки. Различный малек. Ротаны сами начали потихоньку тероризировать банку, благо аппетит у малышни был что надо.

А потому через две недели и они были отпущены. Хотя, если бы была возможность поставить новую банку - жили б там. Наблюдать за этими хищниками удовольствие еще то.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (22.02.2009), Botanic (25.02.2009), iceSS (22.02.2009), kazanova (22.02.2009), navy (22.02.2009), Sanchez (22.02.2009), Serjic (23.02.2009), seva (07.01.2010), sotori (10.08.2009), ZERG 007 (02.03.2009), конфеткина (23.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2009, 13:11   #6
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Итак. Начал добавлять Флорастим.
Результат, через месяц применения сего чудо-средства, можно увидеть ниже. Ребятам из Флорастим - спасибо за замечательный продукт. Всем, кто еще не пробовал - настоятельно рекомендую.

Фото не очень вышло, фотоапарат был получен на очень короткое время.
Конечно не обошлось без регулярных подмен и правки освещения. Сменил одну стандартную лампу на филипсовскую 840-вую... Вобщем и целом банка наконец-то начала устаканиваться. Помог мне и iceSS, любезно поделившись некоторыми растениями и мхом.

Через месяц решил сменить грунт на черный. А тут как раз и varuh забросил тему на форум о продаже черного базальта. Решение было принято тут же. Пообщавшись с Вениамином, который к слову оказался милейшим человеком, приобрел грунт себе и нескольким хмельничанам. Спасибо, Вениамин, еще раз, за терпение и за хорошее обслуживание. Грунтом доволен.
К сожалению, приближающийся кризис начал свое приближение. Работы прибавилось в разы. На банку времени оставалось все меньше и меньше. Часть растений плохо перенесли "переезд" в новый (незаиленый) грунт и погибли. Но другие наоборот - ломанулись в рост. Валлиснерия, которая до этого росла так себе, наконец начала оправдывать свою славу сорняка. Эх вымахал как огромный лопух. Если до этого перистолистник мутовчатый мог просуществовать лишь пару ненедель максимум, то теперь он пошел в рост словно роголистник. Вобщем смена грунта пошла на пользу. Заодно и рыбы стали окрашиваться более броско. А о креветках я вообще молчу.
Вот фото сделаное через месяц, после смены грунта и три месяца после начала применения Флорастима.

Могу сказать лишь - "если надо в банке пруха - грунт берите у Varuh

Это было до прополки. Но зуд в руках не позволял оставить банку как есть. Потому снова полез что-то менять.
Эхинодорус сместил ближе к задней стенке, да и остальные растения немножко "подвигал".
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 23.02.2009 в 00:59.. Причина: поправил орфографию
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (22.02.2009), fail99 (22.02.2009), kazanova (22.02.2009), navy (22.02.2009), Sanchez (22.02.2009), Serjic (23.02.2009), sotori (10.08.2009), Клецов Алексей (22.02.2009), конфеткина (23.02.2009), Олександр Я. (22.02.2009), пескарь (14.04.2009)
Старый 22.02.2009, 13:13   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Ирпень, вот уж не думал что Киев покину :)
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 447
Поблагодарили 759 раз(а) в 419 сообщениях
Отправить сообщение для Клецов Алексей с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Я вот Вас только в одном понять не могу. Как Вы такую красоту зовете банкой? Это ж Аквариум, да еще и какой! Неправильное название, неправильный слэнг вот

Клецов Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Клецов Алексей за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 13:22   #8
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Клецов Алексей Посмотреть сообщение
Как Вы такую красоту зовете банкой? Это ж Аквариум, да еще и какой!
Спасибо большое. А название просто приелось. Избавиться не могу. Да и пишется короче.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:16   #9
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

В декабре кризис накрыл меня не самым приятным способом. Рекламный отдел сократили и я попал в число потерявших работу. Но не бывает худа без добра. Появилось уйма свободного времени перед Новым годом, которого так не хватало, что б заняться аквариумом.

Грунт постепенно заиливался, растения росли хорошо. Эхинодорус разросся так, что стал глушить всю банку. Приходится каждую неделю его подрезать-прореживать. Раз на месяц-полтора стабильно пускает стрелки с детками. Цвести не пробовал, но скорее всего виновата крышка. Низковата она. Новая крышка пока в проэктах.

Гупята расплодились и принялись за креветок. Популяция креветок замерла, они стали более пугливы. Что б защитить их начал мудрить с моховыми зарослями. Благо как раз со мной RusAllochka поделилась пучком отличного мха.

Не обошлось и без потерь. Погибла самка кубинского рака. Так и не понял почему. До этого она умудрилась устроить рыбам геноцид. Сожрала новичков-колюшек, сожрала ринелорикарию стройную, успела иловить и уничтожить четырех кардиналов, периодами обгрызала новые побеги растений. Уничтожила молодые эхинодорусы, которые пробовал вырастить из выброшеной эхом стрелки. Старательно ловила зазевавшихся гупят. Вобщем вела себя как и подобает физически здоровому ракообразному. И вдруг обнаружил ее дохлой... Могу лишь предположить, что умерла от старости. Покупал я ее уже не молодой.

Дабы отвадить гуппи охотиться на креветок, воспользовался любезным предложением Shark, взял себе Макробрахиумов. Вобщем жизнь в акве строится по принципу "камень-ножницы-бумага".

Очередная "смена" дизайна состоялась перед новым годом. Немного проредил растения.

Фото, простите, не ахти какое. Фотографировал мобилкой.

В целом дизайн банки "замер" на этой точке... Пока, глядя на многие замечательные аква-миры форумчан, набираюсь идей. Но, чувствую, скоро начну снова мудрить. Дабы хоть как-то скрасить период "созревания идеи" наконец-то запустил акватеррариум для гребенчатых тритонов.

В большой банке жизнь бурлит. В корнях пистии неокаридины устроили что-то похожее на ясли пополам с общагой.

Многие из них окрасились в черный цвет.

Поселилось в банке и очень милое создание, родственник щиповок, малыш геринохейлус. Брал их пару, но второй погиб через сутки в отсаднике. Плохо выбирал и не заметил что тот был ослабленым.


PS: Через два месяца Макробрахиумы показали свою хищную натуру - убили одного из кубинцев. Не успел отсадить его, на время линьки. Креветки воспользовались его беспомощностью и порядочно обьели обе клешни. Вобщем спасти не удалось.
Очень жаль, рак был очень красив.


PS: Часть рыб так же пришлось отпустить в природу. Плотва выросла почти до 15 см. Да и горчакам стайкой стало тесновато. Потому и выпустил. Остались только щиповки, пара горчаков, и тройка амурских чебачков.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 23.02.2009 в 00:56.. Причина: поправил орфографию
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (22.02.2009), GemStones (22.02.2009), kazanova (22.02.2009), navy (22.02.2009), Sanchez (22.02.2009), Serjic (23.02.2009), seva (07.01.2010), sotori (10.08.2009), конфеткина (23.02.2009)
Старый 22.02.2009, 14:24   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Уууух, как интересно! Спасибо за рассказ!
Скажу честно, мне больше всего понравился вариант со светлым грунтом и шикарным лимонником ... Возможно потому, что у меня тоже темный грунт, и он уже стал немного надоедать ...
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил МЕДУЗА за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 14:32   #11
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Скажу честно, мне больше всего понравился вариант со светлым грунтом и шикарным лимонником
Спасибо за теплые слова. Мне самому тогдашний лимонник нравится. Я планирую еще вернуться к лимоннику, благо маленькую веточку я сохранил. Сейчас правда она в акватеррариуме в полу-водной форме. Но идея большого куста лимонника в аквариуме не отпускает.
Правда тогда точно нужно банку сменить. Тесно мне в 110 литрах. Хочется обьема и простора, литров хотя б на 400 Вот уж где развернуться можно.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:42   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Да, тогда и щуренка можно было бы оставить...
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:51   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Трактирщик, а кроме Флорастима, что-то под корни ложите? Или только то что рыбы переварили? Если не ложите, то чем кормите рыб?

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 17:58   #14
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Да, тогда и щуренка можно было бы оставить...
Аха... Где-то на пол-года год. А там бы снова пришлось банку больше мастерить. Щуке все ж простор нужен. Тонны так на 2-3 аквариум пришелся бы в пору... Но это уже верх мечтаний.

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Трактирщик, а кроме Флорастима, что-то под корни ложите? Или только то что рыбы переварили? Если не ложите, то чем кормите рыб?
Хороший вопрос. Изначально при старте заложил немного серовских таблеток. За месяц до начала использования Флорастима начал ложить шарики из простой глины, которую собрал при своих "походах" по окресностям. Пробовал лить и тетровский плантамин, но результат был не очень заметен.
Когда стал пользоваться Флорастимом, то иногда его вносил под корни при помощи шприца. Да и сейчас этим не брезгую. Плюс понравились тетровские палочки Initial sticks. Если закладывать под большие кусты, то растение активно начинает расти, да и соседей не так "душит".
Да вот, имхо, это полумеры. Вопрос корневой подкормки я для себя еще не решил. Все еще экспериментирую
Слежу за растениями, как только начинают пускать "воздушные" корни, значит пора грунт удобрять, что-то пошло не так.

А рыба кормится всяким. Обычно это мотыль или трубочник. Или сухие корма. Рацион не подбираю специально, но слежу, что б было разнообразие. Например один день мотыль и сомовьи таблетки от "Аквариуса", другой день таблетки от Тетры плюс сухой корм "Цвет" от "Золотая рыбка". Третий мороженая дафния и тетровские хлопья тетра про колор. Четвертый сомовий корм от Золотой рыбки да сушеная дафния.. Вобщем что первое под руку попалось, когда руку в тумбочку сунул, такое значит и будет меню. В разумных пределах. А в теплое время добавляется еще куча всевозможных козявок, которые ловятся во время "обхода" близлежайших луж, озер и рек.
Кормлю рыб раз в день, раз в неделю-две устраиваю голодовку. Приблизительно так.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (22.02.2009), Chopper (25.02.2009), fail99 (22.02.2009), sotori (10.08.2009), конфеткина (23.02.2009), Лёля (24.02.2009)
Старый 22.02.2009, 17:59   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для RusAllochka
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 69 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для RusAllochka с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Браво, Руслан!!!
Дневничком твоей "банки" просто зачиталась! Спасибо, что и о моём мизерном вкладе упомянул.
Желаю процветания твоему супер-аквариуму! И не забывай обновлять темку.

RusAllochka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RusAllochka за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts