УФ стерилизация – мощное «лекарство» - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2006, 23:24   #16
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

УФ ппозволяет добиться иключительной прозрачности воды. Я его включаю на ночь, т.к. он разлагает удобрения, в частноти железо. А утром доливаю каждый день Leaf Zone, каждый день, т.к. у меня протока.
Вот и все что я нашел по вышеприведенной ссылке. Что можно добавить по тексту. Как диагноз "Очень запущенная форма Шизофрении, усиленная прогрессирующей фазой Дебилизма"
Люди имеющие даже начальные знания в электро магнитной и квантовой теории света, даже без начальных знаний в теории квантовой физике и квантовой химии поймут что написан бред. если электромагнитные волны могут разлагать железо, это уже плазма.синхрофазотрон какой то ребята, поверьте мне на слово, УФ облучение имеет очень маленький спектр, тот что применяется в уф стерилизаторах и того меньше, те мощности которые применяются не всегда даже способны передать дозу облучения, необходимую для изменения генной стуктуры бактерий, с целью их стерилизации, а не то, что бы провести изменение в моллекулярной решетке химических элементов. Меньше читайте подобный бред несчасных травников и все будет отлично.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 14.03.2006 в 23:31..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
boba88 (19.04.2008), Pahetz (26.10.2009)
Старый 14.03.2006, 23:32   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
ув. диз. внимательно прочитав указанную ссылку понимаешь, насколько все запущено у россиян, если для них озонирование и уф излучение один хрен то больше мусора в голове представить трудно. они бы еще туда же реактор ядерный с ренгеновской установкой приписали, парихмаХЕРЫ хреновые. ну не разбираешься (НЕ ВЫ, К ВАМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ) не пиши, а то сойдется такие два доморощенных Эйнштейна вместе и рождают новую мысль эпохи а у самих тройки по физике в аттестате. Я бы за такие маразмы "банил" до конца семестра, болтунов и писак.
Да уж- не очень то и красиво ТАК отзываться о собратьях по аквариумистике. Или так и будем дальше продолжать называть друг друга "москалями" и "бендеровцами"? И не так уж все и запущенно у россиян. Вы не переживайте- Вашими темпами Вы скоро станете модератором и будете "банить" и "банить". Ничего личного- просто тема эта не такая уж и простая как Вам кажется.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
boba88 (19.04.2008), Hiks (15.03.2006), Serpentarius (14.03.2006)
Старый 14.03.2006, 23:47   #18
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr
Да уж- не очень то и красиво ТАК отзываться о собратьях по аквариумистике. Или так и будем дальше продолжать называть друг друга "москалями" и "бендеровцами"? И не так уж все и запущенно у россиян. Вы не переживайте- Вашими темпами Вы скоро станете модератором и будете "банить" и "банить". Ничего личного- просто тема эта не такая уж и простая как Вам кажется.
Ув.ikhtiandr. мне абсолютно все равно кто по национальности из наших братьев аквариумистов написал на российском форуме, я сказал что там просто все запущено и не надо делать из мухи слона, я как то писал на форуме что я националист. но еще никого москалем или хохлом не назвал, не надо провокаций. самое главное ВЫ не переживайте за меня я обойдусь без ваших добрых советов, и в этом нет ничего личного, но если пишут маразм и возводят его в ранг науки, то маразм я назову маразмом, а науку наукой.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 23:48   #19
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr
а товарищ не понимает, что есть разница между железом и ХЕЛАТОМ железа.
Впрочем, этот товарищ многого не понимает.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 23:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Предложу к обсуждению, или просто к размышлению, ложку дегтя.
-Есть данные о том, что УФ увеличивает риск появления сине-зелёных водорослей.
-УФ увеличивает редокс-потенциал.
-УФ разрушает хелаты.
-УФ разрушает биологически активные вещества (аминокислоты, полисахариды, витамины и пр.)
Давайте не будем говорить общими фразами-ведь многое из этого можно было проверить и на своем опыте.Что касается моего небольшого опыта-на сине-зеленые никак не влияют(в смысле появления). Редокс у меня действительно увеличивался но этого можно добиться или понизить и другими способами. При использовании УФ результаты теста на железо показывали что железа меньше чем без использования УФ. А про биоактивные вещества-не знаю да и не нужно это мне по большому счету так как особой разницы с использованием УФ и без него не заметил в плане роста растений. УФ пользуюсь в принципе редко и в основном для подготовки аквариума для фотосъемки. Тема то статьи- УФ стерилизация – мощное «лекарство». А мы сюда хотим все аспекты аквариумистики засунуть.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Oleg Sevastopol (15.03.2006), Арлекин (15.03.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2006, 00:03   #21
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr
Можно и другую тему начать.
УФ как бактерицидное, стерилизующее средство меня не интересует.
Меня интересует полезность-вредность УФ в травнике.
Лично меня останавливает то, что УФ может разрушать хелаты (а я их использую), и биоактивные вещества (и их я использую).


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 00:25   #22
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
ikhtiandr
а товарищ не понимает, что есть разница между железом и ХЕЛАТОМ железа.
Впрочем, этот товарищ многого не понимает.
Для железа важнее всего его доступность для растений. Некоторые считают, что вода, содержащая ржавчину (а это - увы - частое явление в водопроводной воде), богата железом. Это действительно так, но такое железо малорастворимо и совершенно не усваивается растениями. Другой пример: если в почвенных смесях содержится мел или доломит (смеси со слабощелочной реакцией), то даже в доступной форме железо превратится в нерастворимую соль, и растение будет испытывать его недостаток. Доступная форма легко может переходить в недоступную из-за окисления (т.е. при реакции с кислородом). Сделать железо доступным вновь практически невозможно.

Хелат железа (антихлорозин) представляет собой водорастворимое удобрение и применяется для профилактики и лечения хлороза (дефицита железа) рассады и взрослых растений в теплице и открытом грунте. Состав : водорастворимый комплекс Fe-DTPA(Fe-11%).Признаками хлороза являются: пожёлтение листьев с зелёными прожилками, замедление роста и чахлость молодых побегов, снижение урожая. Стандартный раствор хелата железа приготавливается путём растворения 150 г порошка в 300 литрах воды (при явном недостатке железа в тяжёлых случаях концентрацию раствора удваивают);

Железо активно участвует в процессах обмена веществ в растительном организме, входит в состав ферментов, активизирует дыхание, влияет на образование хлорофилла.

Железо входит в состав ферментов, участвующих прежде всего в окислительно-восстановительных реакциях, это - пероксидаза, каталаза, цитохромоксидаза, НАД-Н-ци-тохром-С редуктаза.

Ключевое положение цитохромов (железосодержащих белково-порфириновых соединений) в обмене веществ - связано с транспортом электронов от дыхательного субстрата к молекулярному кислороду. Системы цитохромов - неотъемлемая часть сложного механизма фотосинтеза. В отличие от цитохромов, железосодержащий белок ферредоксин, также служащий переносчиком электронов, содержит железо, непрочно связанное с серой по типу сульфида.

С помощью ферредоксина осуществляется фосфорилироваине, при котором энергия света превращается в химическую энергию, накапливаемую в АТФ и НАДФ-Н.

Железо в растительной клетке выполняет, прежде всего, каталитическую роль, концентрируясь в митохондриях и хлоропластах. Железосодержащий белок ферритин, сосредоточенный в пластидах, очевидно, служит запасным соединением, снабжающим клетки железом.

В растение железо поступает в виде ионов Fe 2 + и Fe 3 +, а также в незначительных количествах в виде молекул хелатных соединений и концентрируется (около 80%) в белке хлоропластов, т.е. в листьях (Дерюгин И.П., Кулюкин А.Н., 1998).

Признаки железового голодания. Задерживается рост растений. Самые молодые листья становятся хлоротичными. При остром дефиците листья белеют и лишь жилки листа по краям остаются зелеными. Из старых листьев в молодые железо не передвигается.

если вы действительно считаете что я этого не знаю то вы ошибаетесь, но это ваше право.только еще Олег Севастополь вам ответил, что не влияет Уф на Хилат железа. да и на что влиять, если его состав:
Железо (глюконат) Витамин С (аскорбиновая кислота) Кальций (хелат/дикалъципфосфат) Фосфор (дикалъцийфосфат)какой компанент выпадет при облучении?
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 15.03.2006 в 00:39..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
biolog (25.11.2009), SNEAKER (19.03.2009), tbogdan (23.12.2009)
Старый 15.03.2006, 00:43   #23
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
ikhtiandr
Можно и другую тему начать.
УФ как бактерицидное, стерилизующее средство меня не интересует.
уф стерилизатор применяют ТОЛЬКО КАК бактерицидное, стерилизующее средство и никак по другому
Впрочем, этот товарищ многого не понимает.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
SNEAKER (19.03.2009), VKabanov (15.04.2008)
Старый 15.03.2006, 00:43   #24
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
Олег не химик, и он не столь безапелляционен. И он не сказал, что не влияет. Это, во-первых.
Во-вторых, и я не химик, и не знаю, на какие составные части распадаются хелатные комплексы. Вы же не станете отрицать, что они распадаются? А если они распадаются, то должны быть факторы, которые влияют (ускоряют) процесс. Известно, что такими факторами является рН и свет. Спрашивается, на каком основании Вы УТВЕРЖДАЕТЕ, что УФ на это влиять не может?
Олег сказал?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 00:53   #25
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Арлекин
Олег не химик, и он не столь безапелляционен. И он не сказал, что не влияет. Это, во-первых.
Во-вторых, и я не химик, и не знаю, на какие составные части распадаются хелатные комплексы. Вы же не станете отрицать, что они распадаются? А если они распадаются, то должны быть факторы, которые влияют (ускоряют) процесс. Известно, что такими факторами является рН и свет. Спрашивается, на каком основании Вы УТВЕРЖДАЕТЕ, что УФ на это влиять не может?
Олег сказал?
чесное слово как дети мы ругаемся, пытаясь найти черную кошку в темной комнате тем более когда ее там нет. Будьте проще Вадим. ну воспринимайте мир такой как он есть, ну реально не влияет УФ излучение в микро дозах на распад хелатов железа. тем более в аквариуме. Поверьте мне наслово. я могу привести сложные модели из области квантовой теории света, но там возможно за счет огромных энергий света как магнитной составляющей поля переводить на более высокий уровень электроны молекул. используя огромные скорости протонов, но если бы это было так просто люди бы не делали бы синхрофазотроны.
Олег ответил так: Нигде не встречал, замеры тестами на железо - не показывали антидействия.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 15.03.2006 в 03:03..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 01:03   #26
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Помимо квантовой теории света есть еще такие понятия, как биодеструкция (разрушение материала или вещества в процессе жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов) и деструкция под действием УФ-лучей. При этом разрываются внутримолекулярные связи в сложных органических соединениях. Очевидно, именно это и происходит с хелатом железа (и не только железа).
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
ikhtiandr (15.03.2006), Oleg Sevastopol (04.12.2006), VKabanov (15.04.2008)
Старый 15.03.2006, 01:05   #27
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

люди делают синхрофазотроны, а в митохондриях спокойно, при н.у. протекают процессы, которые в пробирке не повторить без огромных усилий и затрат энергии...

P.S.(хЕлаты)
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 01:06   #28
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===


В митохондрии протекают окислительно-восстановительные реакции, обеспечивающие клетки энергией.
А что вы имели ввиду?
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 15.03.2006 в 01:09..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 01:11   #29
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
Уточните, Вы хотите сказать, что хелаты вообще не распадаются?
И к вопросу о вере.
Человеку, который с ошибками пишет слово хЕлат, я на слово в вопросах хелатов не поверю.
Хелаты, которые мы применяем, настолько нестойки, что распадаются от света, кислотности, да и просто от времени.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 01:30   #30
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: УФ стерилизация – мощное «лекарство» ===www.aquaforum.ua===

Ну если начать искать грамматические ошибки в постах оппанента, то я если задамся этой целью смогу найти у каждого,что мне теперь задрать нос и не с кем не здороваться, будьте проще.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
стерилизатор, УФ лампа, УФ стерилизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts