О интеллекте цихлид. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 16:31   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для -=IGOR=-
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Донецкая область г.Бахмут
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 2,194
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 927 сообщениях
О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

С момента выхода в свет изданий С.Кочетова"Цихлиды-рыбы с интеллектом",фраза о интеллекте стала крылатой.Хочу описать и показать очередной пример проявления данного качества у этих рыб на примере Maylandia Greshakei albino.Известно,что малавийские цихлиды создают пары только во время нереста:самец определяет когда какая-либо из самок готова к нересту и начинает активное "ухаживание".Все другие самки становятся неугодными.



На фото видно,как самки спрятались от назойливого самца.Ведь он знает все укрытия в акве,а здесь можно спокойно "позагорать" на бочку,пока самец общается с первой "женой".
В биотопе озера Малави криптокорины не расстут,т.ч. рыбки действуют по обстановке...
__________________
050 625 10 82


__________________

-=IGOR=- поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили -=IGOR=- за данный пост:
***Полина*** (19.09.2010), egor (27.08.2010), Kela (26.08.2010), missLu (21.09.2010), odyssey (25.09.2010), Opsis (26.08.2010), Pingvin (26.08.2010)
Старый 26.08.2010, 16:35   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Да без вопросов цихлиды умнички. Жаль что немного подугас к ним интерес в последнее время.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 15:22   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Это точно. Мозгов у них достаточно.Мои в акве умничают по полной программе.Иногда мне кажется,что они мне своим поведением дают мне понять,что хотят.По крайней мере я уже их язык движений плавниками и манерами плавания я начинаю понимать.Действительно интересно.

Vladhome поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 01:13   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Cougar
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

В мое аквасе живет самец псевдотрофеуса Ломбардо. Самки нет. В принципе он является главным в аквариуме. Но зачем-то постоянно выносит из грота во рту камешки. Пол уже там стеклянный. Что это с ним? Строит гнездо? Но самки то нет

Cougar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 06:47   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для -=IGOR=-
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Донецкая область г.Бахмут
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 2,194
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 927 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Он убедительно хочет вам показать ,что ему нужна подруга...
__________________
050 625 10 82


__________________

-=IGOR=- поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2010, 18:08   #6
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для egor
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г,Горловка. Донецкая обл.
Сообщений: 968
Поблагодарил(а) : 493
Поблагодарили 314 раз(а) в 228 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cougar Посмотреть сообщение
Строит гнездо?
Строит дом !!!!!! Женится хочит , ждет когда Вы ему невесту принесете !
__________________
066 41 99 125 Игорь


__________________

egor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 13:16   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Cougar
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

А я его отдать хочу. терроризирует жителей. возможно ему в большую банку надо переезжать, чтобы он там потерялся

Cougar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 10:06   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cougar Посмотреть сообщение
В мое аквасе живет самец псевдотрофеуса Ломбардо. Самки нет. В принципе он является главным в аквариуме. Но зачем-то постоянно выносит из грота во рту камешки. Пол уже там стеклянный. Что это с ним? Строит гнездо? Но самки то нет
Цихлы постоянно ковыряют дно.Будут копать и перед нерестом и просто от нечего делать.У меня эти стройки не прекращаются никогда.Я по началу тоже так ломал голову,что да как,а потом просто забил.Они выкопают яму и потом ее не трогают.А попробуй засыпь и они опять ее копают.Причем вид не имеет значения.Если камешек в рот помещается,то почему его не сдвинутьВот и они так думают наверное.Так,что это не факт,то самцу ломбардо баба нужна.Есть большой риск,что пустишь к нему самку,то он из нее за пару часов котлету сделает.Я такие "мультики"своими глазами видел.Тогда пришлось срочно спасать рыбку,иначе был бы трупик.А вообще исправлять положение как у тебя сложнее,чем начинать с новой страницы(имеется в виду с малька).Рыбы во взрослом возрасте очень плохо сживаются,если менять и подсаживать.Я в такой ситуации не раз был.Хочу еще раз тебе сказать.Убирай ломбардо в любом случае,причем обоих.

Vladhome поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vladhome за данный пост:
Cougar (24.09.2010)
Старый 24.09.2010, 19:37   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для egor
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г,Горловка. Донецкая обл.
Сообщений: 968
Поблагодарил(а) : 493
Поблагодарили 314 раз(а) в 228 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vladhome Посмотреть сообщение
Есть большой риск,что пустишь к нему самку,то он из нее за пару часов котлету сделает.
А если Вас с годик без женщины подержать то и Вы из нее за пару часов сделаете " котлету " Все живое- все одно и тоже !
__________________
066 41 99 125 Игорь


__________________

egor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил egor за данный пост:
Настасия (29.09.2010)
Старый 24.09.2010, 22:13   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Cougar
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vladhome Посмотреть сообщение
Хочу еще раз тебе сказать.Убирай ломбардо в любом случае,причем обоих.
Ну один Ломбардо уже как бы нейтрализован - его отметелил хозяин акваса - второй Ломбардо, так что он шарахается даже от более мелких цихлид. Так что думаю он вряд ли будет кому-то парить мозги.

Насчет ямок это правда. Чернополоски зачем-то выкопали маленькую ямку - думал нерестится будут - нет - просто так. А кто-то разгреб целую пирамиду крупных камней (это постараться надо было)

Вообще Чернополосые дадут фору по интеллекту остальным. Чего стоит их семейная оборона против узурпатора Ломбардо. Синхронные выпады в стиле кобры. Причем самка всегда приходит на помощь самцу в разборках и если дело до драки доходит проводит удары вбок противнику

Подозреваю, что если уйдут Ломбардо, то следующими хозяевами будет эта семейка, хотя пишут , что они миролюбивые да и сами ни к кому не лезут

Cougar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 19:37   #11
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для egor
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г,Горловка. Донецкая обл.
Сообщений: 968
Поблагодарил(а) : 493
Поблагодарили 314 раз(а) в 228 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cougar Посмотреть сообщение
Насчет ямок это правда. Чернополоски зачем-то выкопали маленькую ямку - думал нерестится будут - нет - просто так. А кто-то разгреб целую пирамиду крупных камней (это постараться надо было)
Так это хорошо когда грунт не залеживается ( не закис нит,не слежится ,не заваняется ........) У меня у самого дизайн банки меняется почти каждую неделю ! Да так оно и интересней ,постоянна что то новое ,но в дизайн банки не лезу - они и сами не плохо справляются !
__________________
066 41 99 125 Игорь


__________________

egor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:38   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от egor Посмотреть сообщение
А если Вас с годик без женщины подержать то и Вы из нее за пару часов сделаете " котлету " Все живое- все одно и тоже !
Я тогда тоже так подумал,что надо бы с барышней мальчика познакомить.А он зараза нет чтоб поухаживать,ей тумаков таких надавал,что рыбка потом у меня в широком тазике неделю отходила,потому как посадить ее некуда было..Так,что вот такая любовь у них бывает.А у друга наоборот была сиуация,когда в аквасе была самка трофеуса дубоиси (из таньганики) взрослая.Она начала скидывать икру.Самца не было.Икру добросовестно она собрала,но через час ее съела.Оплодотворить некем было.Он подкинул взрослого мальчика такой же породы.Так мальчик был так избит,что от хвостового плавника остался огрызок.и весла полностью порваные.Он так и до сих пор плавает,наверное может и не отростет.Очень жалко рыбку.И отдать- никто не возьмет инвалида,а слить в унитаз рука не поднимается..вот такая веселуха.Поэтому и сделал вывод,что лучше конечно с малька подымать семейку,а потом делать селекционный отбор.

Vladhome поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:51   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vladhome Посмотреть сообщение
А у друга наоборот была сиуация,когда в аквасе была самка трофеуса дубоиси (из таньганики) взрослая.Она начала скидывать икру.Самца не было.Икру добросовестно она собрала,но через час ее съела.Оплодотворить некем было.Он подкинул взрослого мальчика такой же породы.Так мальчик был так избит,что от хвостового плавника остался огрызок.и весла полностью порваные.Он так и до сих пор плавает,наверное может и не отростет.Очень жалко рыбку.
другу стоило бы поинтересоваться трофеусами, тогда бы он узнал что для того, что б таких ситуаций не было, трофеусов держат стаями, желательно не менее 15 особей, а не отдельными особями или парами.


Последний раз редактировалось Алекс П; 30.09.2010 в 14:57..
Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 15:55   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
другу стоило бы поинтересоваться трофеусами, тогда бы он узнал что для того, что б таких ситуаций не было, трофеусов держат стаями, желательно не менее 15 особей, а не отдельными особями или парами.
Да знал он,что бока могут быть,но чтоб дело дошло до убийства не думал.Вот теперь и есть у него "геморой" с самцом трофеуса.А может есть какой-нибудь способ помирить рыбок или это наверное дохлый вариант.

Vladhome поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 07:05   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для -=IGOR=-
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Донецкая область г.Бахмут
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 2,194
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 927 сообщениях
Re: О интеллекте цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vladhome Посмотреть сообщение
А может есть какой-нибудь способ помирить рыбок или это наверное дохлый вариант.
В свое время начинал разводить "дубоизи" именно из одной пары,в результате вырастил большое стадо.В этом случае плохо то,что рыбы выросли не вместе.Трофеусы не принимают "родственников-чужаков",даже если отсадить самку с икрой на время,то потом ей очень тяжело адаптироваться в стае.Единственное,что можно было бы попробовать,так это посадить рыб в другой объем,чтобы никто не чувствовал себя хозяином в банке...
__________________
050 625 10 82


__________________

-=IGOR=- поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил -=IGOR=- за данный пост:
Vladhome (01.10.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts