Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 16:54   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Разочанован слабостью активности форумчан. Вроде как никто ничего не знает...

Проблему решил сам, не зная по сути с чем борюсь.
Купил в ветаптеке "Фенбендазол" в таблетках, по 50мл в одной, в банке 50шт. Ввалил в акву 25 таблеток на мои 250-300л воды, т.е. 25*50мг=1250мг препарата (растер в порошок в ведро, а потом в акву). Препарат предназначен для борьбы с глистами у животных. Все покрылось "снегом", рыбы в том числе. Через три дня делая немного замен воды ввалил еще оставшиеся 25 таблеток и не менял воду дня 4 и поднял температуру до 30С. После чего все черви (любого вида-рода-подрода; постепенно) умерли. Вся рыба жива, хоть и дышала тяжело во время лечения.

Замечу, что "тонны змей" на камнях, то был трубочник и ему подобные, которые почти сразу всплыли не оторвавшись от камней и начали колыхаться как трава по ветру. А вот проблемные белые червячки (более маленькие) на стенках деражались значительно дольше, по началу думал, что им вообще побоку лечение. Но потом все загнулись.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 11.04.2010 в 10:10..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили artfulcat за данный пост:
***Полина*** (11.04.2010), Gardana (22.01.2011), Mallina (10.10.2010)
Старый 11.04.2010, 09:19   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Лазел в Сети по одной теме, а наткнулся на вот эту ветку на форуме:
http://www.aqa.ru/forum/vt66409p1
И обратил внимание на фотки. Мне кажется или на них, на некоторых, как раз такие же беленькие мелкие червячки как и у меня были... т.е. есть. =)
Вот те фото:
1) http://content.foto.mail.ru/mail/ale...rz/1/s-171.jpg (мелкие беленькие рисочки на стекле)
2) http://content.foto.mail.ru/mail/alex_shvarz/1/i-53.jpg

После убойного лечения описанного выше, ВСЕ червячки (и трубочники и мелкие белые на стенках) исчезли, но по прошествии недель двух они опять появились (беленькие на стенках) хоть я кормил рыбу очень умеренно.

Посему вопрос! Прежний... ЧТО ЭТО ЗА ЧЕРВЯЧКИ БЕЛЫЕ МЕЛКИЕ НА СТЕНКАХ И КАК С НИМИ КТО БОРОЛСЯ? Сейчас для эксперемента поднял температуру до 32С, где-то встречал инфу, что они исчезают при высоких температурах в течении недели-двух.

Можно было бы опять за 45грн купить баночку с 50-и таблетками и травануть их, но во-первых, дорого, раз в две недели по полтиннику выкидывать "в никуда", во-вторых, хоть рыбы и переносили лекарство на ура, но все же, в-третьих, оно очень плохо растворяется и белым порошком покрывает все и потом еще как-то с чем-то реагирует (а может что-то там растет беловатое, как плесень, ХЗ), что после лечения нужна генеральная уборка - гемор.

Ну не поверю, чтобы у кого-то еще была крупная америка и не было никогда таких вот микроспокических беленьких червячков на стенках! Народ!..

P/S/ Может положить таблетки в мешочки и заложить во внешник, пускай промываются и в акву попадает только растровенное вещество? Или бомбовая концентрация во внешнике убъет там все?..
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 11.04.2010 в 09:31..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 10:16   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shaddix Посмотреть сообщение
Да про белых. Воздействие химии на рыбах не проверял никогда))) но если логически подумать и даже если это и есть планария (похоже, хотя их около 1500 видов) то можна сделать вывод, что они у вас жили очень давно, но в меньших количествах.....просто был хороший толчёк для их размножения. Раньше они вас не напрягали? вреда не приносили? и вы их не наблюдали?, тогда как мну кажется лучше сифонка и диета для рыб (они у вас "жирненькие" недельку -две перекантуются на "бутербродах") и я почти на 100% уверен, что скоро численность червячков резко упадёт.
ЗЫ на камнях и листочках есть тёмные яца этих тварей???
Аналогично и у меня есть такие твари. Подозреваю, что занес с живым кормом. Это не планарии!!! Живут вроде как в грунте. В принципе на рыбу не нападают, рыба их тоже не ест, вылазят если грунт потревожу. Вначале я тоже испугался думал, что планарии, при длительном наблюдении понял, что какае-то разновидность червей...подозревал, что глисты. Но падежа рыбы замечено не было.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 12:57   #19
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Запусти пару голодных макроподов и вопрос будет решен без химии.


__________________

Junior поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Junior за данный пост:
***Полина*** (11.04.2010)
Старый 11.04.2010, 13:25   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
Запусти пару голодных макроподов и вопрос будет решен без химии.
Зациклим связанные темы, так будет всем понятнее: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=64221

По-сути: Мои 10 астров сожрут макроподов за считаные секунды. В том-то и проблема, что более ясно с параллельной темы. Но за совет спасибо.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил artfulcat за данный пост:
Ихтиандер (11.04.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2010, 16:45   #21
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Не парся попусту,белые червячки на стеклах это нематода,от нее ни вреда не пользы.
Если астрики сытые,то взрослый макропод им до фени.
Судя по тому что у тебя в банке прижился трубочник,ты перекармливаеш рыбу.Пока будеш кормить живым кормом,ни от нематоды,ни от планарии не избавишся.


__________________

Junior поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:23   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Опыт борьбы такой: Завел стеклянных окуней, они хищники и сожрали всё подчистую. Хотя аквариум явно страдал наличием белых червей ползающих по стеклу.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ТоптуновПотапов за данный пост:
ООО (27.07.2013)
Старый 27.06.2010, 13:08   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

После травли всем чем-только можно и разных манипуляций, червячки исчезли сами собой. =)

Сейчас кормлю умеренно, подменяю воду не каждый день, и время от времени добавляю в акву перекись в безвредных для рыбы дозах.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:30   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

artfulcat, Вы меня убедили белые черви не планарии.
У знакомого видел такой же набор (там еще зонтики всякие были - не гидра )...

Это - нематоды (наверное).

Упустил один важный момент вначале, планария от света прячется!
А они, насколько понял, ползают у Вас и днем и ночью!
Как бороться - точно также, как и с планарией .


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:31   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Valuha
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Вот класний сайт про червей:
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-102.html


__________________

Valuha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 20:36   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

можно чтобы тему не создавать сюда написать?
недавно при выковыривании растений были обнаружены ярко красные червячки, прямо цвета #da4343 ... то ли кольчатые, то ли круглые... но точно не плоские... местами тело утолщается, местами худое... и швяклые какие-то, трубочник поживее будет... подумала бы что какой-то полудохлый трубочник, но они живут в акве в приличных количествах...
читала про Аулофорус, не подходит - мои и длиннее и толще, как трубочник... это может быть какая-то вариация трубочника? или паразиты?? вроде жертв нет пока, а там кто их знает... уничтожаю на всякий случай...
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.

olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:30   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

olyka, ИМХО не паразиты. Какой-то сапротрофная олигохета, возможно люмбрикулюс, у многих они появляются, никому, вроде, не мешают (кроме эстетики), определить толком никто не может.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
olyka (23.01.2011)
Старый 23.01.2011, 18:33   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Esox, спасибо!! почитала - на люмбрикулюс вроде похож, я еще подумала - что он больше на дождевого смахивает... только помельче и живет в воде)) рыбам давала - едят, но из грунта не достают... запустила раков - должны добраться
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.

olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:39   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Главное, чтобы раки до растений не добрались!

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:38   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 451
Поблагодарил(а) : 323
Поблагодарили 365 раз(а) в 157 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Продублирую ответ и в этой теме. Если ситуация происходит в молодых аквариумах, то ответ на форуме существует. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=31025


__________________

v.triv поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts