Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 12:54  
Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом)
 
Аватар для gera.natali
Живу я тут

Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
 

Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
gera.natali gera.natali поза форумом 06.02.2009, 12:54
Рейтинг: ()

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу поделиться знаниями о:

1 - У фильтров есть классификация согласно количеству прогоняемых литров в час. Как ею пользоваться? (не особо хочеться покупать то что просто предлагают не всегда учтивые и честные продавцы, хочеться понимать)

2 - какова разница между внешним и внутренним фильтром при одинаковых мощностях?

3 - Есть ли большая разница фирм производителей фильтров????

4 - Фильтр и стерилизатор - два в одном? - за и против....

5 - Стерилизатор - для чего он нужен вообще... (делимся ссылками и советами)
Спасибо заранее.

6 - как заранее проверить фильтр на "голосистость"? И что сделать в внутренним фильром - как его утихомирить))))
---------------------------------------------------------

Заранее благодарна за ответы и ссылки)
( пока Новичек)
Просмотров: 8165
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2009, 23:24   #16
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

AlexS, мне за внешниками (4 шт) ухаживать проще чем за внутренниками (2). Это, конечно, сугубо субъективно. Меня, например, достает конкретно лазить внутрь аквариума, чтобы достать внутренний или отстегнуть сифон для промывки, из которого наверняка что-то в акву вылетит . Морока. А когда лезешь к сволочам типа манагуанцев, которые тут же норовят укусить , то это на какой-то экстрим мазохистский смахивает. А в маленьком (50 л.) еще хуже — не развернешься. А внешник снаружи — выключил, крышку снял, ведро в ванну, там все перемыл, собрал, включил, воздух стравил и всё.
Протечка — всё, конечно, старится, но, думаю, риск протечки внешника равен риску протички самого аквариума . Мало вероятно что потекут патрубки, тем более, как написали выше — лопнут ))). Такого давления не дадут и десяток внешников подключенных к одному шлангу ). Ослабление в месте крепления возможно, но возможно и подстраховаться хомутами.
Для себя мне проще внешник. Проще и удобнее, не говоря о качестве фильтрации. Кстати, все время «мучает вопрос» ) — как в аквах с садами люди с этим справляются? Внутренний доставать-ставить надо, что не совсем удобно среди растений ), которые в руки лезут, да и погасить струю слива сложнее — у внешника таких прибамбасов нет, чтоб растения полегли от напора ). А флейта на внутреннем «съедает» его производительность.


__________________

MasterWind поза форумом  
Старый 10.02.2009, 23:45   #17
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
Стерильность была бы полной в случае единовременного облучения воды в аквариуме, в виду того, что поверхность аквариума соприкасается с окружающей средой стерильность обеспечить невозможно, мы снижаем риск передачи заболевания, да и только, сводим эту вероятность к минимуму, как и потери в случае заболевания одной из особей, да и с водорослями происходит то же самое, они присутствуют, но не имеют возможности создать колонию. Собственно всё........мысли вслух закончились
Попытаюсь объяснить процес. Как я писал выше, если уф подключен правильно то, при правильной пропускной способности он гасит примерно 5% проходящих мимо бактерий,водорослей(для одного и другого разная пропускная скорость л/ч).При постоянной работе в аквариуме, так как это замкнутая биосистема за определенный период времени убивается 99.9%.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
Старый 10.02.2009, 23:53   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Мало вероятно что потекут патрубки, тем более, как написали выше — лопнут
Спросите у Bactrian.
Имелись ввиду патрубки УФ стерилизатора. Мало того, неоднократно были сообщения о разрушении (истончении) корпуса стерилизатора.
ИМХО, если изначально планируется система с УФ, то лучше брать встроенный.


Последний раз редактировалось тим 16; 11.02.2009 в 00:47.. Причина: Перепутал ники пользователей.
тим 16 поза форумом  
Старый 11.02.2009, 00:10   #19
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

тим 16,насчет УФ сказать нечего, в смысле патрубков. На моих из мягкого пластика, не знаю как правильно называется — не разбираюсь. То есть, они-то не мягкие как пластилин , но не хрупкие, похоже на капрон или на тот же материал как трубы в фильтрах, только толстый.
С точки зрения экономии, отдельные, наверное, удобнее — летит что-то одно, а меняешь всё в случае «комбайна».


__________________

MasterWind поза форумом  
Старый 11.02.2009, 00:46   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

MasterWind, логично. Но!
Давайте рассмотрим встроенные УФ на примере Акваэля - это то, что я имею и могу аргументированно рассказать.
1. Акваэлевские внешники продаются как с УФ, так и без него. В случае поломки фильтра, достаточно купить такой же фильтр, но без УФ. УФ так же продаются отдельно.
2. При поломке фильтра что мы имеем?
2.1. При врезанном в разрыв шланга - грамм 100 воды, подогреваемых лампой. Всё это в корпусе под давлением воды.
2.2. При встроенном - весь объём фильтра (от 5 л.) греется той же лампой.

Надо заметить, что включенный УФ поднимает температуру воды во всём аквариуме на 2-3 градуса. Теперь представьте, что будет, если ток воды остановится в 1 и во 2 случае...

З.Ы. Прошу прощения, спрашивать надо не у Йода, а у Bactrian http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=31144

тим 16 поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 11.02.2009, 00:59   #21
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

у меня УФ отдельно от фильтра. Если поломка фильтра и останавливается ток воды, то ничего не происходит , вода стоит на месте, греется в УФ возможно, но не кипит, в аквариум не поступает, хотя, инерция наверняка есть, может циркулировать какое-то время и после выключения фильтра...
Сейчас, после перезапуска 300 л, задолбался в нем с бурыми бороться — УФ не спасает ). Ободрал уже половину растений, воду подмениваю, грунт сифоню, корм не валяется слоями и т.д. Это прелюдия . Людия: в таких условиях фильтр «наедается» довольно быстро, дней через 10 после чистки он вдвое слабее тянет — по напору из флейты, поскольку губки и синтепон забиты всякой дрянью коричневой. УФ работает. Так вот, что я хочу сказать. Температура воды не меняется, она такая же, как до перезапуска, когда всё было нормально и чисто, ток воды был постоянный. В 240 л. перегорела лампа в УФ, температура тоже осталась та же, что и при УФ. То есть, она одинаковая всё время вообще. Ну, летом до появления кондиционеров, понятное дело, не мог решиться когда специи добавлять к ухе .
А вообще, мне кажется, риск уравновешен в обоих случаях, может отличаться нюансами, а исход один .


__________________

MasterWind поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Chaiinik (18.03.2009)
Старый 11.02.2009, 08:39   #22
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Попытаюсь объяснить процес. Как я писал выше, если уф подключен правильно то, при правильной пропускной способности он гасит примерно 5% проходящих мимо бактерий,водорослей(для одного и другого разная пропускная скорость л/ч).При постоянной работе в аквариуме, так как это замкнутая биосистема за определенный период времени убивается 99.9%.
Это при условии, что в аквариуме нет рыбы, которая является носителем, и не вносятся, или вносятся, но, стерильные корма, при условии подачи стерильного воздуха и стерильности рук, что лёпаются в аквариуме Если ты уберёшь процентов.....десять-пятнадцать, я с этим соглашусь


__________________

varuh поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил varuh за данный пост:
Chaiinik (18.03.2009)
Старый 11.02.2009, 09:10   #23
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Сейчас, после перезапуска 300 л, задолбался в нем с бурыми бороться — УФ не спасает
Да, против этой гадости УФ действительно бессилен.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом  
Старый 11.02.2009, 09:16   #24
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
Это при условии, что в аквариуме нет рыбы, которая является носителем, и не вносятся, или вносятся, но, стерильные корма, при условии подачи стерильного воздуха и стерильности рук, что лёпаются в аквариуме
Боюсь тогда (без рыбы, растений и т.д.) это уже будет не аквариум. Бактерии являются неотъемлемой частью биосистемы акваса. Те, что живут в грунте, в фильтре, на стеклах и т.п. по действие УФ не попадают, или почти не попадают, те что перемещаются вместе с водой - убиваются. Если взять отношение количества этих бактерий к неподвижным, то оно будет наверняка менее 20%.
Так что УФ очищает не весь аквариум от бактерий, и цифры 99,9% наверняка относятся к перемещающимся с водой бактериям, а не ко всем в целом.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
KSO (11.02.2009), Чебурген (11.02.2009)
Старый 11.02.2009, 14:33   #25
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Так что УФ очищает не весь аквариум от бактерий, и цифры 99,9% наверняка относятся к перемещающимся с водой бактериям, а не ко всем в целом.
Извините, наверняка это нужно было указать! Я счел что это как само собой разумеющееся.
Я не буду больше вдаваться в подробности,еще раз повторюсь, я практик. Кто хочет провести эксперимент пусть попробует! Включите УФ месяца так на 3-4. А потом выключите на недельку. А вот после этого пообщаемся! Но только не встроеный,который ни фига не дает вообще, а стационарный и не через помпу 1.5 тонны в час, на на самую слабую, ну скажем от 200 до 400 л/ч.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил KSO за данный пост:
Chaiinik (18.03.2009)
Старый 11.02.2009, 14:44   #26
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Но только не встроеный,который ни фига не дает вообще, а стационарный и не через помпу 1.5 тонны в час, на на самую слабую, ну скажем от 200 до 400 л/ч.
Лампы и принцип работы, что во встроенном, что в стационарном, идентичны, если мы говорим об одинаковой мощности, при различном потоке время облучения компенсируется частотой...............злой ты


__________________

varuh поза форумом  
Старый 11.02.2009, 14:59   #27
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Извините, наверняка это нужно было указать! Я счел что это как само собой разумеющееся.
Я не буду больше вдаваться в подробности,еще раз повторюсь, я практик. Кто хочет провести эксперимент пусть попробует! Включите УФ месяца так на 3-4. А потом выключите на недельку. А вот после этого пообщаемся! Но только не встроеный,который ни фига не дает вообще, а стационарный и не через помпу 1.5 тонны в час, на на самую слабую, ну скажем от 200 до 400 л/ч.
А что будет?
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
Старый 11.02.2009, 15:03   #28
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
А потом выключите на недельку. А вот после этого пообщаемся!
В теме "Помогите !!! Мутная вода !!!"
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
KSO (11.02.2009)
Старый 11.02.2009, 15:22   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Vasnecov, возможна вспышка простейших, и поперли болячки. где-то на форуме есть ветка с таким случаем, отключили УВ и поперло.
тут уж действительно нужно пробовать. потому что каждая экосистема индивидуальна. нужен нехилый тест, чтобы что-то конкретное сказать.

Мне таки интересно как на самом деле. Усиливается имунитет или же наоборот, но видимо таки определенно точно ни кто не скажет, нужны тесты и остается полагаться на... свой опыт и опыт и мнение многих других аквариумистов и делать выводы на этом.

Starcomputer, varuh вы сказали практически об одном и том же))) с чем я и согласен

у меня ув не справляется со всеми водорослями. есть немного на растениях и стекле. но не много. там где нет УВ, стекло полностью зеленеет и приходится чистить регулярно.

armour поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил armour за данный пост:
KSO (11.02.2009)
Старый 11.02.2009, 15:58   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Вопрос о фильтрах и стерилизаторах. (Под микроскопом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
..Усиливается имунитет или же наоборот,..
Скорее всего просто снижается - болячки становится меньше, а значит и ресурсов организма направленных на борьбу с нею требуется меньше - в следствии чего и иммунитет становится слабее.
Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
..у меня ув не справляется со всеми водорослями. есть немного на растениях и стекле. но не много. там где нет УВ, стекло полностью зеленеет и приходится чистить регулярно.
Дык в любом случае через лампу не пройдут все 100% объёма, мы же не сливаем акву до дна, а потом возвращаем обратно, так что какое-то кол-во микроорганизмов останется в акве.
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
стерилизатор, фильтр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts