Внешник делаю сам - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2008, 16:35  
Внешник делаю сам
Я тут недавно

Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Slyman Slyman поза форумом 03.11.2008, 16:35
Рейтинг: (2 голосов - 4.00 средняя оценка)

Все, как всегда, упирается в бабло.

В общем так. Внешник в одной бочке был отметен, так как хотелось систему с песочком и фильтром грубой очистки. Сложность, в принципе реализации в одной бочке. Пробовал красивую стеклянную колбу в аквариуме с песком и механический фильтр снаружи. помпа при этом монтируется тоже в акве. не получилось. не качает помпа. :-( В общем подумалось с сделалось как на картинках.
все емкости из канализационных труб малого диаметра. Где стандартные решения по монтажу труб не подходили (трубу надо закрывать с двух сторон, а предусмотрено производителем с одной) - все решалось с помощью разогрева одной части. Эта часть надевалась на другую и все это укреплялось силиконом под прессом (прессом выступала мебель на ночь). Проблема останова фильтра при выключении питания (помните? песок сам не запускается) была решена тем, что сопло ввода воды в песочную часть повернуто вниз и "смотрит" в дно. Под весом песка не забивается и создает правиный ток воды (то есть нет "мертвых зон", где песок "слеживается"). Обязательным решением является воздушный клапан в расширителе для помпы. Выполнен с помощью самого маленького шурупа, что я смог найти. Всем понятно, почему маленький, чтобы давление было минимальным и его (такой вот клапан) не выбило. Даже при работающей системе я спокойно вывернул шуруп, стравил воздух и закрутил обратно. Течи нет. Что еще. Для первичного удешевления системы не были смонтированы краны для "горячего" сервиса мех. фильтра (типа почистить "раз в когда надо"). Для некоторых соединений использованы детальки из под садовых поливальных систем. Все же дешевле, чем водопроводные аналоги.
В опсчем запуск прошел на отлично.
В ближайшее время (через неделю) доделаю узлы для постоянной эксплуации (краники, крепления в аквариуме для шлангов, "безопасный" ввод (чтобы рыб не засасывало, пока просто сеточка на шланг нацеплена)), крепления каркаса фильтра (шобы не шатался)). И продолжу отчет. Засим целую крепко.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3796
Размер:	27.1 Кб
ID:	18052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 2596
Размер:	67.2 Кб
ID:	18053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2181
Размер:	20.3 Кб
ID:	18054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2443
Размер:	41.6 Кб
ID:	18055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 2470
Размер:	36.4 Кб
ID:	18056  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 2860
Размер:	27.7 Кб
ID:	18057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 3299
Размер:	33.1 Кб
ID:	18058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 3643
Размер:	48.5 Кб
ID:	18059  

Просмотров: 87388
Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Slyman за данный пост:
+Максимус+ (25.02.2013), D@ndrv (30.06.2009), dimast (20.02.2009), Fikus3 (07.01.2011), Garusya (30.01.2009), Gooners (14.02.2010), Gutsik (30.03.2014), Igor6491 (20.11.2009), nerch (29.04.2009), Nickname (21.06.2009), sash81 (04.11.2008), Serpentarius (03.11.2008), Volfram (12.03.2010), астрик123 (30.01.2013), Бобик (03.11.2008), Димася (07.03.2010), Ослик Иа (21.01.2009), Пашок (19.12.2008), Тараскин (17.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.11.2008, 10:06   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Сергей, для этого нужно накопить достаточно материала. И систематизировать его. А пока лучше по темам - кого что интересует - тот то и читает. Кому-то нужно толщину стекла рассчитать, кому-то дырку в поролоне сделать. А в большой теме рыться - не у каждого терпения хватит
Согласен. Значит в этой теме должны быть просто ссылки. Типа:
Как сделать дырку в поролоне
А то по поиске в форуме слишком много ссылок вываливается !
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 05.11.2008 в 10:22.. Причина: Разрыв связи с форумом
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Serpentarius (05.11.2008)
Старый 05.11.2008, 14:55   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: г. Энергодар, Запорожская обл.
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Alex_Ts с помощью ICQ
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Я попробую так сделать. Но это дело не одного дня
Это будет просто супер! Для нас, самоделкиных)))

Спасибо)

Alex_Ts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 15:09   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Бобик, трубы, если я не ошибаюсь делают из поливинилхлорида, но, ИМХО, от этого не легче. Я смог склеить только строительным клеем, но надежность такого соединения вызывает сомнения, по крайней мере для воды использовать не стоит.
Если кому уж так хочется делать из ПВХ труб, то есть старый способ их "клеить".
Берется стеклянная трубка с суженным концом (типа пипетки), на нее наматывается спираль, к широкому концу трубки - компрессор, спираль к блоку питания. Получается что-то типа небольшого строительного фена. Таким "паяльником" трубы можно сваривать достаточно надежно даже встык.
От того что ПВХ это не ПЭ на самом деле намного легче. цианакрил ПВХ клеит достаточно надежно

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 23:12   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Все. Сдался на милость кетайцам. Jebo 819. Брак часу

Slyman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 00:42   #35
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Здраствуйте. Прочёл зту тему и другие разделы по поводу самодельного внешника. Это привело меня к мысли сделать его внутренним по принцыпу описанного Vutty выше по теме. Подскажите реально ли запустить такой фильтр для работы в аквариум 480л., как просчитать его параметры? Дайте отзыв у кого есть такой фильтр.


__________________


Последний раз редактировалось ARTURIUS; 06.02.2009 в 01:27..
ARTURIUS поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2009, 19:09   #36
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

По клеям: для ПВХ есть очень неплохой клей, частенько им пользуются установщики пластиковых окон: промазывают стык между рамой окна и пластиковым же подоконником. Получается единое целое.
Когда-то сваривал такие трубы, срезаные под углом 45 грд. Нужно было соорудить П-образную трубу для перекачки воды из банки в фильтр. Обрезаные трубы прижимал срезом к стальной пластине, которая грелась на электроплите. Затем соединял между собой, когда пластик достаточно расплавился. Но тут есть одна тонкость: ПВХ нельзя перегревать, на поверхности появляется пленка сгоревшего материала и эта "окалина" не липнет. Греть надо медленно, спешить нельзя, быстрый нагрев возможен только при температуре, существенно превышающей оптимальную. Сначала надо потренироваться на обрезках материала.

Storag поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:21   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для Olgerdaus
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые сограждане! А кто нибудь пробовал вместо силикона и клея банальную сварку? Ну на подобие той которой варят трубы водопровода? И еще, я думаю лучше сделать надежные уплотнения и продумать конструкцию в инжинерном плане, чем замазывать все щели банальным силиконом. С уважением

Olgerdaus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:23   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для Olgerdaus
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Я вот например сделаю внешник из стекла, как сделаю выложу фоты!

Olgerdaus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:19   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Deniso с помощью ICQ
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Если заниматся самодельными внешними фильтрами то лутше посмотреть здесь lis.aqa.ru/ !

Deniso поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Deniso за данный пост:
Gooners (15.06.2009), Kostya (20.06.2009)
Старый 20.06.2009, 19:23   #40
Registered User
  
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

А мне интересно, как сейчас себя чувствует внешник Slyman-а? Если не оправдал себя за это время, то не пора ли искать другой вариант самоделки, ведь вопрос о максимимальной эффективности при минимальных затратах всегда будет актуальным.

Kostya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:05   #41
Я тут недавно
  
 
Аватар для D@ndrv
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Италия (Виджевано)
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для D@ndrv с помощью Skype™
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Есть вопрос . есть аквариум 70 литров с внутреним био фильтром (которий закривает полностюодну стенку аквариума), хочетса поставить наружный самодельный. для економии места внутри и для пейзажа. Кто что скажет?

D@ndrv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 02:05   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

А вариации на тему: колбы для фильтров + засыпка [IMG][/IMG] + помпа? Или это не модно?!


Последний раз редактировалось Zamastak; 20.11.2009 в 02:11..
Zamastak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:09   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Вот в эпицентре есть специальный клей для труб, я им крышку клеил, цена чтот около26грн.

Но мне еще больше понравился этилацетат (первое, что попалось под руку, использовался для обезжиривания), субъективно намного прочнее склеивает пластик чем вышеприведенный клей (добавлял опилки с материала который склеивал), цена вопроса - 3грн у дедушки на куреневке. Вообщем остался очень доволен
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
трубы, если я не ошибаюсь делают из поливинилхлорида, но, ИМХО, от этого не легче. Я смог склеить только строительным клеем, но надежность такого соединения вызывает сомнения, по крайней мере для воды использовать не стоит.
Если кому уж так хочется делать из ПВХ труб, то есть старый способ их "клеить".
Берется стеклянная трубка с суженным концом (типа пипетки), на нее наматывается спираль, к широкому концу трубки - компрессор, спираль к блоку питания. Получается что-то типа небольшого строительного фена. Таким "паяльником" трубы можно сваривать достаточно надежно даже встык.
Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
По клеям: для ПВХ есть очень неплохой клей, частенько им пользуются установщики пластиковых окон: промазывают стык между рамой окна и пластиковым же подоконником. Получается единое целое.
Когда-то сваривал такие трубы, срезаные под углом 45 грд. Нужно было соорудить П-образную трубу для перекачки воды из банки в фильтр. Обрезаные трубы прижимал срезом к стальной пластине, которая грелась на электроплите. Затем соединял между собой, когда пластик достаточно расплавился. Но тут есть одна тонкость: ПВХ нельзя перегревать, на поверхности появляется пленка сгоревшего материала и эта "окалина" не липнет. Греть надо медленно, спешить нельзя, быстрый нагрев возможен только при температуре, существенно превышающей оптимальную. Сначала надо потренироваться на обрезках материала.
Добрый день форумчане!

Рассматриваю вариант изготовления внешнего фильтра из канализационной трубы Ф200 мм.оранжевого цвета, из PVC U. Примерно вот такой. Нужно будет приклеить ввод-вывод трубки( пластиковые серые трубки, используемые при пайке) воды и вклеить дно. Рассматриваю варианты как это можно реализовать? Предложенных вариантов вроде достаточно, но может кто ещё что предложит из уже имеющегося в моём хозяйстве? Или может купить бутылку этилацетата ? и сразу решить проблему обезжиривания при склейке и при растворении ПВХ? Шов после испарения получается твёрдым или мягким?

Может кто ещё что подскажет? Рассматривался вариант с эпоксидкой.Кто что может про это сказать?

СПСБ.

Эйтытам поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:40   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zamastak Посмотреть сообщение
А вариации на тему: колбы для фильтров + засыпка [IMG][/IMG] + помпа? Или это не модно?!
Эх, и меня тоже мучает эта идея, зачем мучиться с канализационной трубой и прочими емкостями типа ведра горшки трубы, потом врезать герметично вход выход воды, гермоввод для 220 к помпе и прочие… И в итоге получаем не удобную и слабо надежную канистру.
Да, вариант с колбами обычных бытовых фильтров конечно намного дороже, но за то мы получаем надежный и удобный внешний фильтр.
Берем, например 3-4 колбы (они бываю разной цены, и разных размеров, вообщем дело кошелька и вкуса), соединяем их последовательно, всевозможной арматурой, в том числе и пластиковой (это я к тому, что многие не советую, чтоб вода контактировала с железом), дальше подсоединяем, к примеру, вот такую внешнею помпу http://aquamir.kiev.ua/product/pompa...-l-40-2800lch/ (есть модели с разной производительностью) и все, дальше закладываем в колбы аквариумный паралон, керамику, синтепон, уголь, вообщем все, что душа пожелает…
Да и к тому же забыл сказать, что эти колбы рассчитаны на наше водопроводное давление!
Я думаю, что если взяться за это дело то в итоге может получиться конструкция, не уступающая оп качеству, а может даже и превосходящие тот же EHEIM.

С удовольствием выслушаю критику по этому варианту!

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:12   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Phantom_V11
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Kyiv Сырец<=>Нивки
Сообщений: 863
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 415 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью Skype™
Re: Внешник делаю сам ===www.aquaforum.ua===

А во сколько это обойдется, если помпа уже 500 грн. тянет + колбы для фильтров + засыпка + арматура + ... ?
__________________
Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь.

Phantom_V11 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts