Удо на основе ОЭДФ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2016, 08:15   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Guram
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 52 раз(а) в 48 сообщениях
Удо на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Тема относится к аквариумистике, а именно технологии создания хелатного комплексного удобрения для аквариумных растений на основе ОЭДФ-кислоты.
Так как не обладаю большими знаниями в химии, то решил спросить у вас форумчане.
Буду благодарен за помощь.
Собственно сам вопрос: мне непонятен 7 пункт.*Там написано что прежде чем растворять магний с ОЭДФ он должен быть закомплексован.Чем его закомплексовать кроме ЭДТА?
Да и вообще кто сделал удо по данной технологии поделитесь результатом? Все так просто как написано?
Вот сама технология(материал с сети):
Наблюдая с огромной скоростью возрастающую популярность среди самомесчиков УДО, хелатные комплексы с использованием ОЭДФ-кислоты, хочу поделится своими наработками, вдруг кому-то пригодится.
1. Растворимые и стабильные комплексы ОЭДФ с медью и цинком образуются в широком диапозоне рн, с ними короче говоря можно не заморачиваться.
2. Растворимые и стабильные комплексы ОЭДФ с железом и марганцем сравнительно быстро образуются при рн 9-10... Да, да как ни странно, именно так. Возможно при более низком рн мешает пятый атом водорода...
3. Диапозон рн для образования растворимых, стабильных комплексов с молибденом не такой широкий как с медью и цинком, короче химики рекомендуют 5-8...
4. Растворимые и стабильные комплексы ОЭДФ с магнием и кальцием сравнительно быстро образуются при рн 8-10.
5. Расчитывать количество ОЭДФ нужно исходя из мольного соотношения к солям металлов 1:1, лучше 1:1,2 (избыток комплексона для подстраховки). Молярная масса ОЭДФ-кислоты 210. Если хотм заменить Трилон ОЭДФ-кислотой - берем ОЭДФ в полтора раза меньше. Молярная масса Трилона - 370.
6. В комплексных растворах с ОЭДФ нельзя использовать двухвалентное железо, так как в присутствии ОЭДФ двухвалентное железо реагирует с молибденом и медью, что влечет за собой образование нерастворимого осадка.
7. Магниевые соли (не комплексы!) в отличии от магниевых солей ЭДТА нерастворимы, то есть использовать незакомплексованный магний в растворах с ОЭДФ не получится.
8. Магниевые и кальциевые комплексы с ОЭДФ начинают распадаться и соответсвенно образоввывать нерастворимые соли при рн ниже 6,5.
9. Правильно приготовленные комплесы всех остальных вышеперечисленных металлов остаются стабильными в широком диапазоне рн и не разрушаются при рн=8 (возможно выдержит еще больше) длительного хранения.
В нескольких словах технология приготовления комплексного микро-УДО следующая. Растворяем необходиме количество ОЭДФ, добавляем соли цинка и меди, добавлением углекислого калия доводим рн до 9-10 едениц, добавляем понемногу соли железа и марганца (кальция, магния), перемешивая, контролируем и коректируем рн добавлением углекислого калия (он будет снижаться), добиваемся полного растворения солей. Любой имеющейся кислотой, можно янтарной, лимонной, хоть серной, доводим рн раствора примерно до 7,5 растворяем последним молибден, добавляем при необходимости бор, снова контролируем рн, кореректируем его кислотой или углекислым калием. Раствор готов.
Считаю ОЭДФ очень переспективным хелатором для аквариумистов по нескольким причинам:
1. ОЭДФ образует комплексы с магнием и кальцием в щелочной среде, что вероятно исключает возможность перехелатирования внутри листа растений в отличии от ЭДТА.
2. Комплексы ОЭДФ с железом стабильны в широком диапазоне рн в отличии от ЭДТА.
3. Комплексы ОЭДФ с молибденом стабильны и относительно прочны в отличии от ЭДТА.
4. При поглощении моллекулы ОЭДФ растением, вместе с ионом металла усваивается фосфор, что вероятно сильно снижает их антогонизм.
5. Моллекула ОЭДФ меньше моллекул своих конкурентов ЭДТА, ДТПА, что вероятно облегчает усваиваемость растением.
6. При распаде ОЭДФ (в отличие от ЭДТА) не образуется токсичных соединений.
7. ОЭДФ (в отличие от ЭДТА) очень стойкое к воздействию микроорганизмов (бактерий) вещество


Отправлено с моего SM-N9006 через Tapatalk

Guram поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Guram за данный пост:
водяной 67 (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 13:56   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для водяной 67
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Белгород-Днестровский
Сообщений: 1,529
Поблагодарил(а) : 2,191
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 816 сообщениях
Re: Удо на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Это Вам нужно к Depsy стучатся

водяной 67 поза форумом  
Старый 13.02.2016, 15:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Удо на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от водяной 67 Посмотреть сообщение
Это Вам нужно к Depsy стучатся
Володя,а смысл?
Ты и впрям думаешь,что человек потратив на эксперименты месяцы(если не годы!),выложит всю "подноготную".
Тема "Марганец" на форуме(кстати стоило указывать источник информации ),там всё расписано.Дерзайте!

Andrew1 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
DEPS (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 16:12   #4
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Удо на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Не пожалел реактивов,хочу показать,что получается уже на первом этапе приготовления.

Вариант 1: ОЭДФ+Fe2(SO4)3*9H2O
Раствор ОЭДФ Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1304255.jpg
Просмотров: 456
Размер:	86.4 Кб
ID:	535141

Внесена навеска сульфата железа(3)Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1304258.jpg
Просмотров: 444
Размер:	66.3 Кб
ID:	535142

И что дальше?

Вариант 3: ОЭДФ +FeSO4*7H2O
В раствор ОЭДФ,железного купороса и сульфата марганцаНажмите на изображение для увеличения
Название: PC250956.JPG
Просмотров: 447
Размер:	332.9 Кб
ID:	535143
внесена соль меди Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC250959.JPG
Просмотров: 440
Размер:	344.2 Кб
ID:	535144

И что дальше?

Гурам,я уже писал вам и в теме и в личке,что сложно это,вы не поверили.Пробуйте конечно так как писал Володя Белов,но там всё-таки не так.Мы обсуждали многие аспекты в теме Марганец,но дальше обсуждений у меня дело не пошло,да и когда обсуждалась технология изготовления я уже вовсю юзал замесы для создания полноценного состава и у меня на это ушёл не один год,хотя располагаю и неплохой лабораторией,да и знания есть.
Пробуйте,старайтесь,но вряд ли кто-то вам возьмёт и выложит рецепт.Можно написать всё что угодно,но какая-то мелочь выйдет из-под контроля и всё,опять по новой,круговая порука....
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
2 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
Andrew1 (16.02.2016), водяной 67 (13.02.2016)
Старый 16.02.2016, 18:49   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Guram
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 52 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Не пожалел реактивов,хочу показать
/QUOTE]
Верю Вам и на слова. При каких рН растворялись реактивы?
Не знаю насколько это важно, но медь вносится перед железом а не после!
Отправлено с моего SM-N9006 через Tapatalk

[QUOTE".
Тема "марганец" на форуме
А ссылку можно?



Отправлено с моего SM-N9006 через Tapatalk


Последний раз редактировалось DEPS; 24.05.2016 в 08:08..
Guram поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2016, 19:14   #6
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Удо на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Guram Посмотреть сообщение
но медь вносится перед железом а не после!
никакой разницы,когда вносится,ни-ка-кой!В среде ОЭДФ у солей железа 2 очень выражен восстановительный потенциал именно к меди,можете это проверить.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Старый 16.02.2016, 19:16   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Guram
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 52 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Удо на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
никакой разницы,когда вносится,ни-ка-кой!В среде ОЭДФ у солей железа 2 очень выражен восстановительный потенциал именно к меди,можете это проверить.
А рН?
Вообще спорить не буду. Реактивы куплю и посмотрю.

Отправлено с моего SM-N9006 через Tapatalk

Guram поза форумом  
Старый 16.02.2016, 23:50   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Svyatoslaff
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Харьков, Н. Дома
Сообщений: 411
Поблагодарил(а) : 2,165
Поблагодарили 677 раз(а) в 274 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Удо на основе ОЭДФ ===www.aquaforum.ua===

Тема марганец http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=88464


__________________

Svyatoslaff поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts