Аравана - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2005, 19:47   #31
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

У нас ароване 1 год ~ 60 см. Недавно "переклинило" у неё что-то и начала кусать сверху за морду 3-х летнего астронотуса альбиноса. Так он бедный 2 недели не знал куда от неё прятаться, хотя аквариум 2 м, 800 л. И "монстров", и укрытий там хватает.
Цитата:
Сообщение от AduiDas
Ищу уже почти час подскажите непутёвому плиз!
Через поиск в верхнем меню легко находится, и не только Арована.

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 11:13   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Вчера пересадил всех оставшихся астриков. Пока они бедненькие сбились в кучу, побледнели и боятся всего нового сообща. Посмотрим, что будет, когда закончится период адаптации у астртронотусов, но пока арована их интересует меньше всего.
За неумение пользоваться поиском извините, пожалуйста - я начинающий, только учусь !

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 13:29   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

астрики известные "трусы" - слишком уж "эмоциональные" (как что то новое случается) - не переживайте оклемаются все будет нормально
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 00:28   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Николаев
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Не стоит из Арованы делать монстра. Да - большая, да - ест мышей, но при всем при это в размере 40 см легко шугается боций и скалярий, а в размере 60 см просто не видит мелких гупиков. И по ночам обычно спит, а пугать малька бяками - плохо, все же астронотусы на месяцев 8 старше соседки, хотя взрослые уживаются без проблем. В плане объема - арованам главное не литры, а метры длины. Самое главное - крышка должна быть тяжелая, арованы прыгают - против природы не попрешь - и выбивают крышки и засыхают на полу, или их едят ротвейлеры ( кошкам не по силам - великовата ). Удачи! и крышку внутри делайте черную, чтобы она видела потолок.

любимчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 10:37   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Астронотусы почти совсем отошли от стресса задирают потихоньку друг друга и аровану.
Моя баночка:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1205

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.07.2005, 18:20   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Памяти Арованы посвящается... ===www.aquaforum.ua===

Прошло две недели... Арована с удовольствием кушала и росла. Астронотусы ещё с большим удовольствием поглощали всё, что я кидал в акву, и тоже росли. По моим наблюдениям арована выросла где-то на 2 см. Во время кормёжки арована буквалиьно выхватывала изо рта креветку у неповоротливых увальней - астриков. Я уже представлял, как мои рыбисы достигнут впечатляющих размеров через какое-то время и я с гордостью буду удивлять своих друзей...
А вчера астронотусы после почти месяца совместного проживания в новой банке УБИЛИ её и СЬЕЛИ...
Жена отсутствовала около 4-х часов и по приходу застала только часть арованы. Всё, что можно было откусить было откушено. У главаря этой банды ешё около двух часов изо рта торчали остатки "соседки".
Астронотусы - 4шт. по 10 см.
Арована - 1 шт. 15 см.
Мешкожабарный сом 1шт. - 20 см.
1шт. - 15 см.
Птерик 1 шт. - 15 см.
Кормил два раза в день креветкой, кальмаром, иногда гранулами "Тетра"
Корм съедали где-то минут за 10-ть.
Не могу понять - ПОЧЕМУ???
Сегодня купил Аровану - 40 см. Астрики боятся, но плавают за ней табуном. Привязался к рыбе (ароване) очень. Может удалить астронотусов из банки?

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 12:04   #37
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Nautica с помощью ICQ
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

8(
читаю вашу тему с самого начала, очень уж нравятся рыбки...
очень уж страшненькая история получилась, сочувствую..


Хочу задать вопрос, "держателям" арован..
банка 300 л. (120-50-50)
собираюсь завести американских цихлид, скорее всего акары и радужные цихлазомы. (возможно еще крупные меланотении). С количеством еще не определилась, может около 8-10 шт. цихлид и 5 меланотений.
Если через 2-3 месяца я обзаведусь арованой, как ей будет в таком обьеме и с такими соседями? а как им будет?
Вырастет ли она до таких огромных размеров (60см) или есть надежда, что не больше 30-40??

Nautica поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 12:31   #38
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vesterly
банка 300 л. (120-50-50)
собираюсь завести американских цихлид, скорее всего акары и радужные цихлазомы. (возможно еще крупные меланотении). С количеством еще не определилась, может около 8-10 шт. цихлид и 5 меланотений.
Для американських цихлід головне - площа, так що тут головне не перестаратись із населенням.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 12:35   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

У продавца, у которого я приобрёл сейчас аровану была пара. Одна - 50 см., другая - 40 см. Росли и взрослели вместе в обной банке, правда в гордом одиночестве. Я наблюдал их изредка на протяжении 4-х месяцев - никаких конфликтов. Хотя все в однин голос говорят, что это невозможно. Росли до поры до времени в 300л. потом были возвращены владельцем продавцу по причине больших размеров. Хотя 120 - это конечно маловато для такой рыбы...
Мои астронотусы второй день сидят под черепком и боятся. Даже на кормёжку вылезают урывками. А арована прекрасно себя чувствует и хорошо ест, хоть и перенесла вчера часовой переезд в ведре.

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 13:30   #40
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

2Вестерли.
Насколько я понимаю, вопросы обеспечения соответсвующей фильтрации для этих проглотов, которые много кушают и, соответственно - много тра-та-та (выделяют), здесь не рассматриваются.
Посему, побурчу о некоторых особливостях содержания крупных хулиганов/драчунов. Дабы не хоронить в унитазе невинно убиенных любимцев. Вернее сказать, убивает не рыб, а хозяин - неумышленно. Апатамучта, так сказать, сам создал для этого жуткий перенапряг в банке и предпосылки для войны.

Арована. 300л для одинёшенькой арованы - сие есть тесновато. Такие условия для неё напряжны... Ну типа, на Птичке видели взрослых астров продают в выносках? Скрюченные, мордой в боковую стенку, не расправиться не развернуться....
А Вы ещё и 8-10 штучек бегемотов хотите туда поселить.

Меланотелии в этой кампашке будут восприняты, не как соперники, а в качестве какой-то фигни, которая мельтешит перед носом у драчуна/цыхлы и раздражает данного товарисча, мешает медитировать. Убьют. Ежли пролазит в пасть, то убивать не будут - просто сожрут. Ага, ходят слухи о редких и уникальных случаях сожительствования злодеев-хищников и корма (астрика с золотушкой, например)...... Только унитазировать придётся Вам.

Про цыхлов... Акары и радужные - эт крупный и территориальный рыб, сантиметров по 20-25 в трёхсотке наберут.
Такой толпе там всем не развернуться и не разместиться. То бишь, предвидятся славные и эффектные мордобойчики, ссадины/гематомы, членовредительство, трупы, бактериалка на ранах и прочая.
Чуток поясню: территориальные парные цыхлы захватывают себе схованку/нору/прочее и охраняют подступы к нему. Из указанной Вами
кампашки особливо неприлично большую территорию захватывают акары бирюзовые. Блин, мой хлопец держит почти половину длины акваса (сантиметров 70). Драчливый клиент, бьет сильно и больно любого нарушителя границ своих владений. Но сам никогда не лезет на чужую территорию, абы кому-нить настучать. Траву а. бирюзовки совсем не жрут, то есть абсолютно не едят. Только выдирают те лопухи, которые по ихними понятиям мешают им гнездиться и мешают обзору, то есть выдирают всё, что дает возможность чужаку незамеченным подкрасться к гнезду. Со своей барышней частенько скандалят. Семейная ссора может длиться пару недель. Тётка во время скандалов "бомжует", абы где.
Ц. радужные в этом отношении (размеры жилплощади) не столь наглые - скромненько занимают куст эха горизонтального (под кустом лежит кусок гранитной плиты) и чуток подступы к нему (сантиметров десять). Но они понаглее насчет содеять набег на чужую территорию, затеять драку а затем свалить. Траву чуток поскубывают (мешающую). НО!!!! Интереснейший ситуёвин - эти мерзавцы офигенно любят (за ночь ни хрена не остаётся) жрать ИМЕННО телорез!!!! Блин, в акве наименований травы фиг-знат сколько, а жрут ТОЛЬКО телорез. Это ж очуметь, ведь он как наждачная бумага.... Красивейший жиш будячок. Уж раз десять я эти розетки якорил на леске камушком (как подводные морские мины) - ОФИГЕННО красиво. Так эти товарисчи максимум сутки позволят любоваться красотой.... Вобщем, в этом отношении огорчают.
Ну и тута ещё надобно учитывать, что у каждой конкретной особи имеются некоторые индивидуйные особливости характера. Например, два хлопца той же а. бирюзовки, выросшие в одном помете, будут отличаться по вредности, противности, скандальности со своей благоверной и прочая.
А псему, туды, в Вашу акву мона заселить максимум четыре пары. При этом надоть прикидывать разницы необходимой жилплощади для конкретного индивидуя. Классика жанра - всё стадо поднимать вместе с малька/подростка. А это уже другие напряги. Но эт уже другая история.
Другой вариант - сначала заселять малышню (4-5см), она чуток подрастает, так ссссть - зааборигенивает (становится хозяином королевства), затем подселять че-нить взрослое, которое будьть чуток уважать малышню/но-хозяёв.
В любом случае, кр.парные цыхлы без драк - уникально редкие случаи. Как грят, наукой не описано (что-то типа выпендрюлей никарагуанки).
__________________
Гена


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 06.07.2005 в 13:56..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Гена за данный пост:
Norght (24.01.2011), Кунин (17.01.2013), Серж Ч (10.02.2013)
Старый 06.07.2005, 14:01   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Ув. Генадий!
[Посему, побурчу о некоторых особливостях содержания крупных хулиганов/драчунов. Дабы не хоронить в унитазе невинно убиенных любимцев. Вернее сказать, убивает не рыб, а хозяин - неумышленно. Апатамучта, так сказать, сам создал для этого жуткий перенапряг в банке и предпосылки для войны.]
Расскажите мне : ПОЧЕМУ сытые астронотусы в достаточном объёме убивают аровану, примесячном совместном содержании без драк? Попытки "клюнуть" были, не спорю, но арована быстро удалялась на безопастную дистанцию и равновесие восстанавливалось.
Может быть и я виноват, очень хочу понять тогда в чём ошибка!!!

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 14:44   #42
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

2АдьюДас.
По Вашему профилю числится 200л. Как ни верти геометрию (соотношение сторон водоёма), но площадёв тама маловато.
И шо тут удивительного, если цыхлы убили нецыхлу. Видать, пришла пора нереста. Раздражает она супружников.
Бытует мнение, что цыхла не видит нецыхлу (образно говоря). В рот лезет - значит йидло; в рот не лезет - просто шуганут, типа не мешай тута, фигня какая-то.... Но в нерест, в коммуналке да ещё и при тесноте - убьют, к бабке не ходи. ИМ НАДОБНОТЬ обеспечить, на их рыбьячие понятия, достаточную площадь детской комнаты, игровую площадку и прочая для своих мерзавчиков/детенышей. То так ПРЫРОДА прыдумала.....
__________________
Гена


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 06.07.2005 в 14:51..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гена за данный пост:
Norght (24.01.2011)
Старый 06.07.2005, 14:55   #43
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Nautica с помощью ICQ
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Гена!
Вот вам спасибо! теперь хоть буду знать, на что расчитывать - 8 штук мой лимит? и никак арован.. в этой банке. (
Тоесть если брать два вида (например акары и радужные) то брать по 4 штучки, а если три вида? можно взять по три штучки? )
брать хочу маленьких, но как получится - кто его знает...

Nautica поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 15:00   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Я, чесно говоря, неоднократно на впротяжении всей темы обмусоливал размеры банки и её содержиное, что не удосужился написать поподробнее.
Ещё раз:
Аква 150х50х60 400л. "чистого" объёма.
Астронотусы - 4шт. по 10 см.
Арована - 1 шт. 15 см.
Мешкожабарный сом 1шт. - 20 см.
1шт. - 15 см.
Птерик 1 шт. - 15 см.
Кормил два раза в день креветкой, кальмаром, иногда гранулами "Тетра"
Корм съедали где-то минут за 10-ть.
Арована и астрики жили первый месяц через перегородку, потом уже совместно.
ПОЧЕМУ???
Сейчас подселил аровану 40см.


Последний раз редактировалось AduiDas; 06.07.2005 в 15:08..
AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 15:13   #45
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

2Вестерли.
Гм.... Парный рыб (мэрыканци) лучше всего брать стайку подростков - штучек 5-6-7-8 и т.д. (ежели по правильному, ну шобы получить красиво-трогательный ЛЮБОФФФ, эротика, верность, поменьше семейных ссор, а потом и потомство). Они потом сами собьют себе пары. Затем оставляют сформированную пару, остальных - УБРАТЬ. Повторяюсь, идеал - эт сразу вывалить одновозрастные/одноразмерные стаи каждого вида, аквас должон быть уже сформированным (декорации, травычка и прочая, не говоря уж о созревании). Дабы привыкали смалэчку друг-к-другу, к траве, занимали места в укрытиях (расквартировывались). Затем, по мере роста этой банды, начинается вереница мелких (и не только) прблеммок. Например, первая - отловить и убрать лишних рыбов (после того как сформировались пары) - эти ж шельмы вумные и шустрые, а схованок и травы должно быть много.... А траву жаба давить косить.
Моя благоверная целую теорию выдвигает.... Что цыхлы подкоркой чують, которую именно из них товарисч/аквариумист хочет отловить!!! Мол, ховаются и удирают именно те экземпляры, за которыми охотишься, а остальные не удирают!!! Гы.... И тю... Не верится, но частенько оправдывается.....
__________________
Гена


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 06.07.2005 в 17:02..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arowana, Арована


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts