Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 42 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 14:46   #616
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Ровно
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
chi Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Ребята! У меня были сине-зеление водоросли, я их убил фуразолидоном (отличный результат), НО ПОСЛЕ этого у меня поперла БОРОДА! Вот вам и химия!

Valerii поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Valerii за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010), Батёк (11.03.2010)
Старый 11.03.2010, 16:57   #617
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Я убрал тичение которое создает фильтр, смотрю роголистник на поверхности "сине-зеленый" - красивый ( 8. Поднимаю, а он с запашком (описать не могу, что-то типа сосны + канализация). Я догадался, что это сине-зеленые бактерии. Взял роголистник под кран, а они кусками отпадают, а потом в акву. Три недели до ре-дизайна не замечал их. Так, что слабое тичение способствует их развитию, а азота им тоже надо мало!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010)
Старый 03.04.2010, 00:59   #618
Живу я тут
  
 
Аватар для Kus-Kus
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 46 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Kus-Kus с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Скажите кто пробовал фуразолидон как он действует на ампулярий? Сегодня закинул 6 таблеток в 140л банку, думаю может лучше убрать ампуляшек или не надо, у меня начала рости борода и бурые водоросли достали, задолбался все от них отмывать а завести водорослеедов не могу так как у меня очень злые астронотусы всех едят о результатах лечения фуразолидоном напишу позже.


__________________


Kus-Kus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kus-Kus за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010)
Старый 03.04.2010, 06:42   #619
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Устранять надо причину, а не лечить химией или рыбами. Потому возникают разные перекосы - не одно, так другое. Химия - палка о двух концах.
Только не ловите споры водорослей колготками, как тут рассказывает один непризнанный гений.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010), kotiko (03.04.2010), Батёк (03.04.2010)
Старый 03.04.2010, 10:23   #620
Живу я тут
  
 
Аватар для Kus-Kus
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 46 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Kus-Kus с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Я знаю причины возникновения водорослей в своем аквариуме, но у меня не получается их устранять в полной мере, у меня аквариум 140л. в котором живут три астранотуса по 19см. Эти кабаны испражняются в таких количествах что органики на дне всегда предостаточно улиток подчищающих за ними они съедают как и всех остальных Я сифоню дно через день, но этого недостаточно! Я знаю что банка им маленькая, когда я их покупал они были по 3,5см. и мне некто не сказал что эти рыбы растут до 30см. и что на каждую из них нужно как минимум по 200л воды Теперь то я прочитав почти все ветки форума стал "ученый" и химия для меня это единственное решение проблемы в понедельник понесу их в зоомагазин и отдам за скромное вознаграждения


__________________


Kus-Kus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2010, 13:04   #621
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Kus-Kus, химией можно пользоваться, но только в фильтре. Положение Ваших питомцев намного бы облегчили химические наполнители в фильтре - уголь и цеолит, которые надо регулярно менять. Они снижают содержание растворенной органики в воде. Чисто физиологически у астронотусов выделения более растворимы. Вы можете сифонить грунт хоть каждые полчаса, но моча, которую они выделяют, никуда не денется. А борода и другие обрастания будут очень благодарны.
Но Вы выбрали единственно правильное решение. Рыбе нужно создать достойные условия. И не только в плане чистоты воды, но и в организации жизненного пространства.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010), Kus-Kus (05.04.2010)
Старый 03.04.2010, 21:37   #622
Живу я тут
  
 
Аватар для Sergeyks
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: киев троещина
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 224 раз(а) в 202 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

спосибо за тему есть где пробывать

Sergeyks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 10:58   #623
Живу я тут
  
 
Аватар для Kus-Kus
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 46 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Kus-Kus с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Ну вот пошел уже 4й день как я тестирую фуразолидон на своем аквариуме, аквариум 140л. высота водного столба 45см. свет две флуоресцентные лампы по 20W. Что и как я делал: я растолок шесть желтых таблеток фуразолидона растворил их в двух литрах отстоянной воды и влил в аквариум прямо в струю воды выходящей из фильтра, вода немного окрасилась в желтый цвет, некоторые частицы выпали сразу в осадок. На утро визуально нечего не изменилось растения как были зеленными с легким бурым налетом на старых листьях такими и остались, растения с бородой также стояли без изменений, борода своего темно-серого цвета тоже не изменила. Ампулирии и рыбы, три астранотуса чувствовали себе замечательно. На следующий день вода стала прозрачной и изменила цвет, он стал напоминать цвет напитка "кремсода" запах воды не изменился, я произвел замену 40% води с сифонкой дна и аналогичным способом внес еще три таблетки фуразолидона. Сегодня утром собираясь на работу внимательно исследовал свои растения, констатирую, изменений НЕТ! Всё каким было таким и осталось! Бурый налет продолжает атаковать дно и растения, зеленные точки расползаются по растениям и стеклу, а борода в каком количестве весела на листьях в том же и осталась не изменив цвета Продолжу сей эксперемент еще четыре дня, по истечению отпишусь о результатах недельного применения фуразолидона.

P.S. Я каждый день подменяю 20% води с внесение еще одной таблетки фуразолидона!


__________________


Kus-Kus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kus-Kus за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010)
Старый 06.04.2010, 18:37   #624
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 227
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 68 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго вечера.Никогда не думал,что можно 42 страницы писать о подмене воды,фуразолидоне и сайдексе. Я как новичок в борьбе с бородой стал изучать данную тему и был очень разочарован таким количеством ""воды"".Когда новенький задает вопрос на данную тему-его сразу тыкают носом,мол читай форум.Я так и сделал.Но кроме выяснения отношений между отдельными участниками форума я к сожалению не увидел смысла в такой огромной теме. Гораздо проще и удобней было повставлять ссылки.Автору спасибо за тему в любом случае.Не кидайте помидорами.

kvivanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 18:40   #625
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

kvivanov,а какие тут могут быть подробные инструкции? ясно что 42страницы идет дележка опытом и практичными примерами каждого кто удачно или неудачно пользовал Сайдекс.Ед.что вам надо было для себя уточнить- как для новичка-это кол-ва Сайдекса на ваш объм,подмены и аэрация,ну может еще пару нюансов...А потом также поделиться здесь своим опытом....


Только щас обратил внимания что эта тема то не про сайдекс))) так что все выше сказанное может не актуально))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 06.04.2010 в 18:54.. Причина: Вот блин!-тема то не про сайдекс))))
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
kvivanov (06.04.2010)
Старый 06.04.2010, 18:46   #626
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 227
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 68 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Да собственно я не ждал сдесь подробных инструкций.Ссылки в теме полезны,но остальное извините...все что угодно,но только не обсуждение темы

kvivanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 18:54   #627
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

kvivanov,я немного ошибся темой ,так что выше- уточнился))))
Но все равно -как вы знаете каждая банка индивидуальна и никто стопроцентно точных по ней действий не даст.Инфы море и примеров тоже,нужно лиш только читать изучать выделять для себя главное и пробовать на практике)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010)
Старый 06.04.2010, 19:15   #628
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Вставлю и свои 5 копеек в споры о борьбе с бородой.
Перечитал много тем как на нашем форуме, так и на российских, так как и меня достала.
Очень много рекомендаций, но испробовав их - начал их классифицировать - к какому аквариуму их применить и как.
Объясню, что имею в виду - аквариумы разные - например - травники и для цихлид. Травники тоже разные - на пустом грунте и на заряженном (фирменный или самопал). Также разная фильтрация и фильтры разные - внешние и внутренние.
В целом правильно рекомендуют, но одним помогает, другим нет. У одних уходит борода безвозвратно, у других - появляется вновь.
Правильно рекомендуют:
1. создание комфортных условий для быстрого роста растений - свет + СО2+УДО
2. сифонка грунта (а если нельзя? -заряженный и пылит - есть и такие фирменные), коагуляция органики
3. регулярные подмены воды
4. правильное кормление рыб
5. время на установление равновесия в аквариуме (имею в виду, что результат не будет достигнут сразу, а спустя 2-3 недели после комплексных мер)
и т.д.
не буду перечислять, лучше сошлюсь на тему - http://aquaforum.kiev.ua/showthread....192#post962192 ,
где великолепно описаны все доступные способы борьбы с этой заразой.

Сайдекс давайте пока оставим в стороне.

Дополнено: ...... убрал мусор .....

Дополнил 07/04/10 :
Нашел и почитал о биологии "вьетнамки" - очень живучая и приспособляема, зараза. Причем приспособляемость выше, чем у высшей растительности.
Из биологических методов шанс побороть - все, что перечислено в посту http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=63855 - перевести ее на питание УДО - оказывается она и к этому приспосабливается и заставить ее конкурировать с растениями за УДО ,
но здесь одно но - надо обоспечить стабильность в аквариуме - в том числе и подача УДО и СО2 . Особенно СО2 - растения гораздо медленее адаптируются к изменению концентрации СО2 и смене рН и здесь борода получает преимущество (взято оттуда же). Т.е. точность подачи СО2 по счетчику пузырьков выходит на первый план. С баллоном СО2 это сделать легче, с бражкой - надо пытаться.
Споры "вьетнамки" невозможно отфильтровать теми фильтрующими материалами, что есть в распоряжении аквариумиста, и к сожалению способны к развитию очень длительный срок. Так что споры и качестве фильтрующих материалов бесполезны.

Вот вкратце и еще одна из причин, почему у одних сразу "вьетнамка" уходит, а другие борются месяцами. Если я не прав, пусть более авторитетные товарищи поправят.

Похоже нашел еще один из важных моментов в борьбе биологическими методами с заразой - чем лучше мы знаем врага в лицо - тем легче с ним бороться.

"Но я не верю, что нет способа борьбы с бородой,причем простого, как алгоритм" - алгоритма пока нет, но по пунктам вырисовывается....

К сожаленью, уже 2-ю неделю ячменную соломку не могу достать, а попробовал бы.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.


Последний раз редактировалось Усатый-Полосатый; 07.04.2010 в 23:02..
Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
Koroba (06.04.2010), skimos (23.09.2011)
Старый 09.04.2010, 14:19   #629
Живу я тут
  
 
Аватар для Kus-Kus
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 46 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Kus-Kus с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Доброго всем дня! Вот хочу поделиться результатами своего недельного эксперимента по применению фуразолидона для борьбы с бородой и бурыми водорослями. И так что я дела и чего мне удалось добиться от фуразолидона, по началу первые три дня изменений в состоянии водорослей не было, но я продолжал подменивать 20% води и каждый день добавлял 1 таблетку фуразолидона, результат появился на четвертый день, начал исчезать бурый налет с грунта и растений, начал чаще мыть фильтр, у меня внутренний FAN2, выходной поток воды из фильтра был направлен в заднюю стенку. Мыть фильтр приходилась по пол часа так как все это время с него вымывалась муть цвета ржавчины, подозреваю что это были отмершие бурые водоросли. Борода до конца не исчезла, но она действительно, как и было написано в этой ветке ранее, изменила свой цвет с темно-серого на белесый напоминающий седые волосы, и перестала распространятся. Рыбы, а именно три астранотуса, чувствовали себя прекрасно! Улитки, ампулярии, тоже нечего не заметили, и благополучно на протяжении недели откладывали икру на крышке аквариума, они и до лечения это регулярно делали, достали уже
Подвиду итоги:
- Первый день, внес шесть таблеток фуразолидона, убрал течение направив струю фильтра в заднее стекло.
- Второй день нечего не делал внес в аквариум 20ml флорастима, делаю это раз в неделю.
- Третий день вода стала цвета мочи, заменил 1/3 банки и внес еще одну таблеточку фуразолидона,
- Четвертый день, вода стала цвета мочи и начал отступать бурый налет, стал чаще мыть фильт, два раза в день!
- Пятый день, заменил 20% воды, опять внес 1таб. фуразолидона, мыл фильтр.
- Шестой день, бурого налета почти не осталось, только на старых листьях и то совсем немного. Борода посветлела! Заменил 20% води, докинул 1таб. фуразолидона.
- Седьмой день, на утро заметил что борода по отваливалась, но не вся, решил прекратить эксперимент заменил 40% воды, фильтр так и оставил направленным в заднюю стенку, решил не создавать избыточного течения, я уже почти почти уверен что от него больше проблем чем пользы.

Вот принципе и все Если на протяжения месяца будут выявлены какие нибудь последствия, опишу их в этой ветке! Всем удачи!!!


__________________


Kus-Kus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Kus-Kus за данный пост:
Alex5211 (15.04.2010), PECHIK-777 (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 14:57   #630
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Усатый-Полосатый,
Цитата:
перевести ее на питание УДО - оказывается она и к этому приспосабливается и заставить ее конкурировать с растениями за УДО ,
Цитата:
но здесь одно но - надо обоспечить стабильность в аквариуме - в том числе и подача УДО и СО2 . Особенно СО2 - растения гораздо медленее адаптируются к изменению концентрации СО2 и смене рН и здесь борода получает преимущество (взято оттуда же). Т.е. точность подачи СО2 по счетчику пузырьков выходит на первый план. С баллоном СО2 это сделать легче, с бражкой - надо пытаться.
Вы услажняете!

Растение кушают много и хотят много кушать. Им надо давать еду, а вот водоросли в этом плане менее прожорливые. Кстати зеленые водоросли (нитчатка), это не признак убогости био баланса, это признак "вкусной водички"!!! В такой водичке могут многие растения расти. СО2 водоросли не быстрее самих растений употребляют.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts