Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2008, 23:18   #121
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

там написано тест на хелаты. Честно говоря , я не врубилась как правильно его делать. Вчера делала сегодня посмотрела на пробирку- 0.1 мг. Не совем плохо. А грунт у меня Флора-макс. очень -очень неравномерный размер от пыли до 1 см камней. Трава чувствовала бы нормально если бы не водоросли поперли. Буду менять воду чаще.

taya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 23:39   #122
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 22 раз(а) в 5 сообщениях
Unhappy Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Дорогие форумчани! Помогите. Перечитал почти все что есть на форуме по поводу борьбы с бородой и совсем запутался, не могу сообразить что делать в моем случае. Одно решил твердо, боротся без химии, при помощи подмен и САЕ. У меня 100л аква, из рыб 5 неонов 2 скалярии 1 лабео и неокардинок 10шт. Акву запустил месяц назад растения только только пошли в рост и чувствуют себя нормольно, особенно анубиас дает по листику в неделю. Но напала борода лимнофилу облепила по полной. Вопрос вот в чем: нужно ли начинать боротся подменами воды и сифонкой грунта уже сейчас? Или как некоторые советуют подождать пока разрастутся растения? Просто аква свежая, и я боюсь что подменами и сифоном я могу лишить растений еды и они перестанут расти совсем. Для лудшей оценки ситуации прилагаю фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акве 1 месяц.jpg
Просмотров: 972
Размер:	372.3 Кб
ID:	10818  

Ander_son поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 17:33   #123
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 22 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

To Serpentarius Громаднейшее спасибо!!! Вы розвеяли все мои сомнения, подмены начну сегодня, а вот с растениями наверное прийдется ждать до выходных. Еще раз пасиб

Ander_son поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:12   #124
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 717
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 171 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Уже 2 недели подмениваю по 30л ежедневно. Кроме того что накачала руки, таская ведра, сказать почти нечего. Лучше стали расти валиснерия и эхинодорус. Но вот борода позиции не сдает. Или просто времени еще мало прошло?
Что еще можно сделать, чтобы ускорить гибель бороды? Да, рыб кормлю через день мотылем, мотыль до дна практически не долетает.


__________________

nikta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 09:17   #125
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Извините- простите, если сие уже упоминалось. Забыла где оно писалось, если писалось. Едят ли отдельные особи гурами зеленые водоросли? Если кто ест, то Кто? Завтра собираюсь в магазин за едоками. Может просто отоциклюсов докуплю?.

taya поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.03.2008, 09:38   #126
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

На днях убирала аквас, выдрала беспощадно пол ведра лситев поврежденных той заразой. Обнаружила побуревшие листья с зелеными пятнами ( типа ксенококсус) , некоторые нежные превратились в черных, типа паутиной оплетены были. заметила начинающуюся вьетнамку и волосы серо зеленые. выдрала все что увидела. На 450 литров только 2 отика.

taya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 10:35   #127
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 717
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 171 раз(а) в 136 сообщениях
khm Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

У меня кажись небольшой прогресс наметился. Заметила плавающие куски бороды, на старых листьях вроде меньше стало черноты. Но вместе с тем новые листочки продолжают покрываться черным налетом. Это как понять?


__________________

nikta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 12:02   #128
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Коломия
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Wandering с помощью ICQ
Відповідь: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Мені проти бороди допомогло таке:
- часта підміна води, щоб нітрати впали бо борода їх дуже полюбляє;
- зробити все для того щоб в акваріумі не було течії, тому що саме в тих місцях де є сильний потік води, борода процвітає;
- ну і само собою риб не перегодовувати та слідкувати за кількістю нітратів, фосфатів.

Wandering поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:49   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для Romale
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Полтавская обл., смт.Чернухи
Сообщений: 734
Поблагодарил(а) : 310
Поблагодарили 260 раз(а) в 166 сообщениях
Отправить сообщение для Romale с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Вот делаю перезапуск аквариума с заменой грунта на более мелкий + TetraPlant Complete Substrate, почти все растения повыбрасывал, борода мучила. Оставил только новые кустики валиснерии, почвеннопокровки, крептокорины, немного плавающих типа рясок. Чем можно обработать эти растения до посадки в акву?
Из рыб имеются 2гурами мраморных и 2жемчужных по 11см, три неончика, крапчатых 2шт, боцыа мраморные и леконте по 2шт., гупии, три маленьких меченосца, 3 взрослые ампулярии.
Еще было замечено добросовестное отношение неокардинок к истреблению бороды в отдельной банке. Стоит ли впускать в новозапущеную акву стадо из 200 малюсеньких ампуляшек?
__________________
Мой аквариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=142718


__________________

Romale поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 12:27   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для Romale
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Полтавская обл., смт.Чернухи
Сообщений: 734
Поблагодарил(а) : 310
Поблагодарили 260 раз(а) в 166 сообщениях
Отправить сообщение для Romale с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Как от бороды избавиться - см. выше. Надо создать условия для высших растений, тогда и борода не будет мучить.
Цитата:
Ампуляшки не бороду употребляют, а сочные, свежие молодые листочки.
- за моими такого не наблюдалось.

Цитата:
В Вашем случае - добавьте бытрорастючки и доступной на рынке длинностебельки. Увидите результат.
- рад бы увидеть, только мне чтоб достать доступной растючки нужно или в Киев или в Черкассы. А передача из других городов только автобусом, чем какраз не каждому хочется заниматся! Может Вы поможете?! Буду благодарен!

Цитата:
В воду что-то выделяется из грунта, и, пока растения не укоренились и не пошли в рост, начинают атаковать водоросли
- Те растения что остались при осмотре кажутся чистыми, но гдето борода ведь притаилась. Обрабатывать тем же что пречислено выше? Вот тоже читал о замачивании в слабом растворе марганцовки. Или это слабый метод?
__________________
Мой аквариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=142718


__________________

Romale поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 00:19   #131
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Romale Посмотреть сообщение
Вот тоже читал о замачивании в слабом растворе марганцовки. Или это слабый метод?
хлорка или белизна поможет отцу русской демократии.
Пропорции тут где-то были.
Нежные листья нужно держать в растворе меньше, долгорастушая трава меньше боится хлорки.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:02   #132
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Я стала включать меньше свет на 5-7 часов только. Зелень приостанавливается. Так я и думала! свет с потолка делал свое дело для зеленых. У меня в двух метрах от банки круглое окно в потолке. Заклеиваю!
кто нибудь подскажет какие мне лампы лучше поставить для улучшения обстановки? у меня 2 флоры сейчас по 40ватт и 2 простых филипса по 40 ват тоже. 2 последних не очень новые и стоят по задней стенке и там как зелени так и бурых больше чем желательно.

taya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 17:31   #133
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Коломия
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Wandering с помощью ICQ
Відповідь: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Ви будете сміятись, але мені також не погано допомагає цибуля в акваріумі, прочитав статтю як чоловік рибок лікував цибулею і помітив, що чорна борода теж не любить присутність цибулі.
Висаджувати її в акваріумі можна, але догляд за нею вкрай затратний в фінансовому плані (потрібна стабільна концентрація СО2), але можна взяти пінопласт, зробити в ньому дірки і посадити кілька цибулин, вони дуже швидко пускають у воду коріння і роблять лікувальний ефект.

Wandering поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 11:49   #134
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 22 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вы сделали правильный выбор

В Вашем случае не надо ждать, когда растения разрастутся - там практически нечему разрастаться. Света достаточно, а травки мало. А рыбки можно и добавить, но позже
Я предлагаю работать по такой схеме:
1. Срочно добавить большое количество дешевой быстрорастючки (роголистника, наяса, элодеи). Можно на первых порах плаващее - пистию, ряску. Но потом или совсем убрать или регулировать их количество, чтобы не затеняли другие растения. Эти растения быстро потребляют нитраты (а в свежем аквариуме неизбежны скачки аммония-нитритов-нитратов), благодаря которым процветает борода.
2. Грунт не сифонить
3. В течение 7-10 дней делать ежедневные 10%-ные подмены. Этим Вы не лишите растений питания, а наоборот - они получат все необходимое. И при этом удаляется избыток нежелательных органических и неорганических соединений.
4. Чуть уменьшить дозу корма (если нет перекорма). Если есть - прилично уменьшить
5. Желательно добавить в композицию длинностебельки, которая Вам нравится - еще лимнофилы, роталы, лимонника, гигрофилы, людвигии. Они и заднюю стенку прикроют, и быстро разрастутся, и закроют фильтр
6. Фильтр чистить еженедельно.
7. Никаких удобрений на этапе борьбы с бородой не применять!
Это ориентировочный план действий. Может быть кто-то дополнит то, что я упустила.
Терпения Вам и удача повернется к Вам лицом
Прошло 2 недели, сделал все как советовали, но вот результата пока нет. Из растючки добавил элодеи, роголистника, перистолистника, грунт не сифоню, все две недели делал подмены каждый день по 15 литров, рыб стал кормить через день, фильтр чищу еженидельно, удобрения не применяю. Что делать? Продолжать в том же духе? А если и через месяц результата небудет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акве 1,5 месяца.jpg
Просмотров: 677
Размер:	167.7 Кб
ID:	11164  

Ander_son поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 11:57   #135
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

между двумя фото 13 дней? Если так, растения почти не изменились в размерах, аква свежая, еще пойдут в рост, сами объедят бороду. Хотя, я ее не вижу на фото.

Diego поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts