Бюджетный свет для цихлидника - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2017, 17:40  
Бюджетный свет для цихлидника
 
Аватар для Вторник
Живу я тут

Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
 

Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Вторник Вторник поза форумом 21.07.2017, 17:40
Рейтинг: ()

Понадобился светильник на всю ширину аква, 80 см, на китайских светодиодах. Из ничего надо сделать что-то, поэтому придется приобретать полоски светодиодной ленты, без особого разбора- какой там будет ток или сила света. Другими словами, задача- сделать не очень яркий и потому экономный светильник.
Барабан от стиральной машины, который из нержавейки позволил вырезать боковые опоры, по предварительно нарисованным из бумаги лекалам, и далее согнул их в тисках.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: l1.jpg
Просмотров: 596
Размер:	181.8 Кб
ID:	602633  

__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)
Просмотров: 19588
Реклама помогает развиваться
Старый 25.07.2017, 23:21   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом  
Старый 26.07.2017, 22:57   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

У меня диодная лента висит на самом говняном мебельном профиле толщиной около 2мм, который по задумке мебельщиков может встраивается прямо в дерево, т.е. тоже работать внутри термоакомулятора...

Лента у меня 204диода на метр, работает на 60% мощности через контроллер. Профиль охлаждения при этом он у меня лежит на открытом воздухе, а не внутри деревянного профиля и при этом при >60% мощности перегревается. Так же замечу, что часть ленты отклеилась от корпуса и работает в таком режиме полгода примерно.

Исходя из вышенаписанного, а особенно последнего предложения позволю себе вставить свои 5 копеек: цена метра моей ленты 80грн, что сопоставимо с т5/т8 лампой общего назначения и вполне может манятся раз в полгода-год. Причем я больше чем уверен, что лента быстрее сдохнет от влажности чем от перегрева.


У меня стоит 2 таких ленты по 1метру, не требовательные растения растут, аквариум цихлидник(визуально света чутка меньше чем от 2 т8 ламп. Думаю при 100% яркости было бы больше.

А да и немного рекламы, совершенно не заинтересован, но почему бы не помочь мелкому бизнесу:
Ссылка на мою ленту
Возможно так же будет полезно, лед-линейки

Хотя на самом деле непонятно, почему автор не захотел установить просто несколько прожекторов, есть очень неплохие варианты их установки, хотя бы тупо между двумя деревянными балками.


Последний раз редактировалось Maryen; 26.07.2017 в 23:04..
Maryen поза форумом  
Старый 26.07.2017, 23:40   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

На одном форуме читал комментарий, там в краткой форме было замечено "у кого больше, тот и прав", и при этом не уточнили, что больше денег. Как-то, все-таки для аквариума предлагать обычное исполнение IP20 и при этом справедливо замечать, что "лента быстрее сдохнет от влажности чем от перегрева"... Не знаю, зачем тогда такое предлагать. Если брать, так брать уже влагозащищенные IP65.

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Хотя на самом деле непонятно, почему автор не захотел установить просто несколько прожекторов, есть очень неплохие варианты их установки, хотя бы тупо между двумя деревянными балками.
Место над аквариумом вакантно для фитофильтра, вот поэтому. Благодаря светодиодному варианту освещения появилась возможность изменить дизайн аквариума, избавившись от крышки, что привнесло легкость в обслуживании, а также экономию благодаря возможности проникновения дневного света через верх. И если аквариум стоит у окна, солнечная сторона- то вообще днем можно освещение не включать.
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)

Вторник поза форумом  
Старый 26.07.2017, 23:53   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение

А да и немного рекламы, совершенно не заинтересован, но почему бы не помочь мелкому бизнесу:
Ссылка на мою ленту
Возможно так же будет полезно, лед-линейки
.
судя по вашим ссылкам вы ссылаетесь на фуфловый обман пользователей
линейки 5630
Цитата:
Рабочий ток: 1,5 А/метр
Потребляемая мощность: 18 Вт/метр
Световой поток: 2400 Лм/метр (белый цвет)

вывод и лента ваша с завышенными параметрами в разы и сайт обманом занимается
заявлено 133Лм на ватт
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом  
Старый 26.07.2017, 23:54   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Вторник, можно и его, у меня покровные стекла стоят, мне пофиг =) А у отца такой же ip20 в термоусадке под крышкой, но то фигня имхо. Можно и 65 брать, я просто кинул ссылку где брал, у него довольно дешиво

макрель, я не знаю тех подробностей, я знаю что оно светит. Кроме того этот чувак живет в моем доме и офис у него в нем же, относительно линеек например свет он мерял сам для описания(а остальные данные указаны на китайских коробках) и я могу пойти посмотреть че как светит. Но вы вероятно правы если смотреть на мои т8 которые по данным с интернета примерно 1.2к люменов, то мои диоды при 60% где то 1000 наверное честная

На будущее планирую устанавливать стойку и купить себе нормальный профиль со стеклом и заглушками тут на форуме и вклеить в него или ленты или пластинки по масимуму. А для раков и фитофильтра буду ставить таки прожекторы.


Последний раз редактировалось Maryen; 27.07.2017 в 00:13..
Maryen поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 29.07.2017, 22:19   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Заказаны светодиодные ленты, двух цветов, SMD 3528-60. Думаю, теплый белый в комбинации с синим подчеркнет цветовую гамму цихлид. Цена определила класс защиты от влаги, пришлось взять IP20 c перспективой покрыть ленты слоем лака для влагозащиты.

Стоимость доставки Новой Поштой будет 27 грн.+ 20 гр. (в случае наложенного платежа)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 264
Размер:	46.2 Кб
ID:	603209  
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)

Вторник поза форумом  
Старый 30.07.2017, 12:18   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Вторник, А можете написать цену влагозащищённой ленты ?? ну чтоб понимать сколько можно сэкономить, ведь сейчас взяли не герметичную, потом придётся покупать лак для влагозащиты ... Стоит или изначально экономить ??
Потому что пока весь процесс изготовления "Бюджетного света для цихлидника" напоминает анекдот:

Дорогая редакция!
Спасибо вам за рецепт.
Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом,
но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился .

Сергій М поза форумом  
Старый 30.07.2017, 12:35   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Сергій М,

А шо вы хотели, это творческий процесс. В книге рецептов, тиражем 100 тыс. экземплров найдутся указания, типа, "делай- раз, делай- два!)... Еще бесплатная раздача есть на сайте Ю.В. Там с подробностями, разжевано в режиме чата. Потому, что народ в постоянном поиске.

ЗЫ. Лак куплен в посту #19, цена на IP65 во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_4.jpg
Просмотров: 271
Размер:	62.8 Кб
ID:	603220  
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)

Вторник поза форумом  
Старый 30.07.2017, 14:32   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

А этот алкидный лак не горючий случайно? А то дерево, лак....

Rulik поза форумом  
Старый 30.07.2017, 14:48   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Rulik,
Лаки алкидные ПФ, устойчивость к изменению температуры. от -50 до 60°С.
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)

Вторник поза форумом  
Старый 30.07.2017, 20:56   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

глас вопиющего в пустыне
стырил с тырнетета

Цитата:
Практически все наклеивают LED-ленту на деревянную мебель, пластик и т.п., совершенно не интересуясь, какая у неё мощность. Представляю негодование людей, когда через пару месяцев у них выгорит половина светодиодов. Или светить начнут в два раза тусклее. Ай-яй-яй, Китай, гавно! Плевать надо не в Китай, а в себя, за глупость свою. Но в себя почему-то никто не плюёт.

Запомните:
Радиатор для охлаждения светодиодов должен быть не менее 20 см. квадратных на 1 ватт мощности светодиодов. При свободной, не затруднённой конвекции (омывании воздухом). Эта цифра относится не только к LED-лентам, но и ко всем осветительным приборам на светодиодах. Для охлаждения светодиодов много радиаторов не бывает: чем радиатор больше, тем лучше.
Цитата:
Практически все светодиодные лампы для совместимости с современными светильниками выпускаются с цоколями рассчитанными 100 лет назад для ламп накаливания. Все цоколи разрабатывались жаропрочными, особенно для галогенок. И теперь в угоду удобства тупому потребителю (ну, и чтобы продать побольше), светодиоды впихивают в стеклянные отражатели для галогенок, которые рассчитаны не на отвод тепла, а на работу при 300-500*С. Все производители от жадности, в целях удешевления, впердоливают современные полупроводниковые технологии в корпус древнего лампового радиоприёмника из обшарпанного дерева. И пытаются выдать ЭТО за хай-тек и нано. Глядя в магазинах на эти безграмотные штучки, всякого рода умельцы и самопальщики так же бездумно копируют подобную нЕжить.

Ни один цоколь не разрабатывался под светодиодные лампы с охлаждением. Любая конструкция будет или уродлива, или не эффективна в плане теплоотвода и приведет к быстрому перегоранию диодов.
Поэтому покупать надо только готовые светильники, где теплоотвод задуман конструктивно ещё на стадии разработки светильника. А лучше, конечно, рассчитывать и делать самому.
мой рассчет бюджетного светильника на 13 вт
Оффтоп
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом  
Старый 30.07.2017, 21:31   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

макрель,
Всех не интересует мощность, напряжение питания, класс влагозащиты и ток потребления... Всех интересует, прежде всего, цена, а потом технические условия. Если у вас есть такая информация, типа, зависимость силы света от расстояния до дна или поверхности воды, поделитесь, плз. А то мне пришлось переделать боковины, опустив балку на 2 см ниже. В некоторых вариантах светильники, практически, лежат на стеклах, оставаясь, как бы, вровень с ними.
Дело в том, что есть поднять повыше светильник, то кроме увеличения угла освещения он будет давать отражение от покровных стекол. Т.е. такие светильники, какие вы предлагаете рассчитаны на работу без покровного стекла.
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)


Последний раз редактировалось Вторник; 30.07.2017 в 21:42..
Вторник поза форумом  
Старый 30.07.2017, 21:54   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Вторник
диоды 3528 дают световой поток в разы меньше чем диоды 5730
и это при том что и мощность их также меньше соответственно потери больше

цена ?
когда соберете сравните с той ценой которую я привел выше

про отражение от стекол покровных я вообще не понял?
типа диоды 3528 вообще не отражаются?
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом  
Старый 30.07.2017, 22:05   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

Понятно, что ничего не понятно. У меня будут стоять купленные и пока не полученные светдиоды 3528-60, мощностью 4,8 Вт/м. 240 Лм/м.
Вот, что вы сейчас предлагаете:
Цитата:
Если вы собираетесь купить диоды SMD 5730 или 5630, то следует быть осторожным. Китайцы выпускают в таком корпусе диоды мощностью 0,15-0,2 Ватта, дающие 80 Люмен на Ватт. Визуально они ничем не отличаются от светодиодов на 0,5 Вт. Если вас заманят низкой ценой, то они вполне могут оказаться поддельными.
Источник: http://led-obzor.ru/harakteristiki-l...ryi-svetodioda
Я просил график зависимость силы света от расстояния.

Давайте посчитаем... 240/4.8= 50 Люмен на ватт. 5730 дают 80 люмен на ватт. Какие ж там "разы"? Вы хоть врать научитесь)
Т.е ваши 5730 почти с такой же силой света, но есть риск получить подделку!
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)


Последний раз редактировалось Вторник; 30.07.2017 в 22:13..
Вторник поза форумом  
Старый 30.07.2017, 23:47   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Бюджетный свет для цихлидника ===www.aquaforum.ua===

3528 60 диодов дают 4,8 вт на 5 метров
соответственно метр вашей ленты дает 0,96вт

линейка 5730 при заявленных 18вт дает 13,2 вт для белых
10вт для синих диодов на метр

а по простому берете тестер и меряете ток потребления у вашей ленты а потом ток умножаете на 12 вольт...вот вам и ватты

вот и считайте 4 метра 3528 дают около 4вт реально
против 5730 13,2вт реально
да и стоимость по итогу 42грн у 5730 за метр
а стоимость у 4 метров 3528 какая?

а вот это смешно
Цитата:
Если вы собираетесь купить диоды SMD 5730 или 5630, то следует быть осторожным. Китайцы выпускают в таком корпусе диоды мощностью 0,15-0,2 Ватта, дающие 80 Люмен на Ватт. Визуально они ничем не отличаются от светодиодов на 0,5 Вт. Если вас заманят низкой ценой, то они вполне могут оказаться поддельными.
Источник: http://led-obzor.ru/harakteristiki-l...ryi-svetodioda
где вы видели линейки 1 метр на 72 диода на 0.5вт диодах 5730 в продаже в украине?
есть осрам короткие линейки
есть заказные сборки
а вот дешевых нет точно

веселая тема
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
бюджетный светильник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts