Ватный налёт на аквариумном грунте - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Микромир в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Микромир в аквариуме О бо всем, что не видно невооруженным взглядом, а если видно, то не сильно: микроорганизмы, червячки и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2011, 17:27  
Ватный налёт на аквариумном грунте
Я тут недавно

Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Отправить сообщение для EVAZIVE с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EVAZIVE EVAZIVE поза форумом 20.04.2011, 17:27
Рейтинг: ()

Аквариум 200л., запущен 12\04\11(вообщем свежий). Посажено около трёх десятков растений. Из рыб 2-3 дня назад запустил 2-ух. анцитрусов(крошки, сантиметров по 5). Кормлю их тетравскими таблетками.
Фильтрация временно отсутствует. Освещение пока-что 36ват, к концу недели установлю нормальное. Включена аэрация, стареньким компрессором(аэн-3). (круглосуточно)


Позавчера обнаружил такую гадость, расзбросаную в нескольких местах по акавриуму.Пробывал сифонить, на следующий день появилась снова.Может кто сталкивался, подскажите какие меры предпринять?

вот фото.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020973.JPG
Просмотров: 889
Размер:	341.3 Кб
ID:	135883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020974.JPG
Просмотров: 801
Размер:	312.8 Кб
ID:	135884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020975.JPG
Просмотров: 914
Размер:	268.9 Кб
ID:	135885  

Просмотров: 7896
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.04.2011, 19:30   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Ну пока корм не бросайте, у меня похожее то перекорма было.

Цитата:
Сообщение от EVAZIVE Посмотреть сообщение
Не напорчу ли я своим светом?
Каким советом?

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:28   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для EVAZIVE с помощью Skype™
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

вы цитату правильно скопировали
свет пока недостаточно, всего 36w/ вот и волнуюсь, не повлияет это на развитие...


Последний раз редактировалось EVAZIVE; 21.04.2011 в 22:06..
EVAZIVE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:16   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Врятли свет тут нипричем, развечто чтоб растения хорошо росли.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:06   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVAZIVE Посмотреть сообщение
Каким образом создать это равновесие? Поконкретнее пожалуйста, если можно, я новичок, некоторых вещей могу не знать, хотя и читаю много.
Да, заметьте что это "чюдо-юдо" располагаеться именно на грунте в разных местах, пока на стекле тьфу-тьфу ничего нет...
О биологическом равновесии очень доходчиво написано здесь: http://www.aquaforum.ua/showthread.p...E2%E5%F1%E8%E5
а также во многих других статьях по всему Интернету.

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
анциков не кормить
С таким утверждением, я лично, не согласна. Не стоит в свежем аквариуме слишком большие надежды возлагать на анциструсов. Они не справятся с поеданием этой "паутины". Но важно даже не столько это, сколько то, что для полноценного развития рыбы нужно полноценное и разнообразное питание. А вы сейчас умышленно рыбу морите голодом.

Всегда помните: аквариум - искусственный водоем. У него всё как в природе, только пусковые механизмы искусственные. Представьте, что вы сидите не у аквариума, а у озера, и подумайте, в чём отличия. У вас до сих пор нет "солца" - значит, побыстрее решайте вопрос с крышкой и лампами (световой день должен быть 10 часов и не больше). У вас нет растений (о том, какие нужно выбирать, читайте в статье о равновесии). У вас нет улиток (я вообще как улиткоман сразу скажу: "Ооо, ужас! Они должны быть первыми поселенцами, еще до рыб" Потому что улитка - это организм, у которого исключительно своё незаменимое место в биобалансе аквариума).
Существует еще масса других обстоятельств, которые известны только вам и сумеете исправить их только вы сами.
200 литров - это отличный старт. За таким объёмом ухаживать значительно проще, чем за малолитражкой. И равновесие там создаётся быстрее. Просто нужно начать всё создавать и не пытаться молниеносно устранять первые неполадки. Дайте вашему "озеру" время Вы не можете заставить бактерии размножаться за считанные дни. Всё устаканится, но поэтапно.
И еще, в профиле написано, температура 23. Это маловато. Поднимите до 26-27.
Вашу "слизь" периодически собирайте, как и собираете сейчас. Но методично продолжайте запуск всего аквариума далее. Если садите растения, то всю эту "плёнку" закапывайте в грунт, как будто вы ее даже не замечаете. Со временем вы сами увидете, что ее количество уменьшится, а с еженедельной сифонкой и подменой воды, то, вообще, снизойдет на нет.

Если будут какие-либо вопросы, смело пишите мне в личку. Всегда рада помочь
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Махиджунчик за данный пост:
EVAZIVE (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 13:46   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для EVAZIVE с помощью Skype™
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Растения посажены в полном объеме. Свет включаю, но слабенький(36w) светильник из двух люминисцентных ламп дневного света. Анцики какието неактивные, на корм не бросаються, могут через пол дня покушать а могут и оставить На 2 сомика половина тетровской таблетки думаю не много.Вот вчера не кормил их, а сегодня бросил корм, посмотрим как съедят.
Еще проблемка в том что нет терморегулятора, чем бы его заменить из подручнм средств
Денег хватит пока только на какойнибуть дешевенький китай, а хочеться хорошую вещь купить.

EVAZIVE поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2011, 18:20   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVAZIVE Посмотреть сообщение
Свет включаю, но слабенький(36w) светильник из двух люминисцентных ламп дневного света.
Теоретически у вас должно быть две люминисцентные лампы Т8 по 30 Вт. Если такое есть, то со светом всё нормально. Конечно, желанный яванский мох не попрёт, но зато баланс всего этого будет установлен.
Терморегулятор, к сожалению, ничем из подручного не заменить, а вот простенький подогрев купить на любом птичьем рынке можно (ищите такой, чтобы внутри стекляной колбы был песок, а сверху всё залито смолой. Такие подогревы очень дешёвый).
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:26   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для EVAZIVE с помощью Skype™
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

из света пока-что две лампы по 18w, в процессе крышка на 3 лампы по 30w. (Sylvania aquastar+Osram Fluora+ 3-ю еще не определился) Мои анцики не хотят есть корм который им даю. (Тетровские таблетки). Не знаю что с ними..(

EVAZIVE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:21   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Наверно не голодны, в таком обеме 2 малньких анцитрусов вобще можна не кормить пока не подростут немного, они найдут что покушать всегда.
Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
Но важно даже не столько это, сколько то, что для полноценного развития рыбы нужно полноценное и разнообразное питание. А вы сейчас умышленно рыбу морите голодом.
Вы хотите сказать что сухой корм - более разнообразное и полноценное питание чем налет со стенок аквариума, что по сути можно считать природным кормом?

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 22:20   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

EVAZIVE, если увидете, что у сомиков впалые бока, то не поленитесь безболезненно их выловить в какую-нибудь чашку и дайте им на выбор хлопьевидных кормов и трубочник. И понаблюдайте с часик или два. Если не едят, то выбрасывайте их обратно в общий аквариум. А если начнут кушать, то просто запомните, что именно им понравилось.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 22:54   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

анциков не кормите. они сами найдут себе пропитание.
за свет не беспокойтесь. доделаете со временем но не затягивайте сильно. а пока что аквариум потихоньку будет наращивать биомассы.
послушайте Махиджунчик и запустите улиток. во-первых они вам помогут избавиться от этой белой фигни во вторых дадут пищу для бактерий. вот так потихоньку запускается система. потом будете запускать рыбок (желательно по 1-2. и запомните золотое правило - "чем более разнообразна (представлена многими видами) экосистема тем более она устойчива)
грунт пытайтесь не трогать. сифонить только точечно собирая белую фигню)

махиджунчик "С таким утверждением, я лично, не согласна. Не стоит в свежем аквариуме слишком большие надежды возлагать на анциструсов. Они не справятся с поеданием этой "паутины". Но важно даже не столько это, сколько то, что для полноценного развития рыбы нужно полноценное и разнообразное питание. А вы сейчас умышленно рыбу морите голодом."

с поеданием паутины они не справятся (но помогут) а вот голодными сидеть как раз не будут. для анциков основная пища- вот эти всякие обрастания, бактериальные налеты да грибки .
вон один наш форумчанин проводил эксперимент. посадил в акву анциков и положил коряжку. не кормил вообще (на протяжении нескольких месяцев) а они за это время выросли. хотя по идее должы были сдохнуть с голодухи.

пс: таблетки это не полноценный корм. это все равно что кормить человека одними сухарями с изюмом

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 23:15   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
запомните золотое правило - "чем более разнообразна (представлена многими видами) экосистема тем более она устойчива)
Скорее всего не имеется ввиду огромное разнообразие видов рыб, их как раз много видов не нужно.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 23:45   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для EVAZIVE с помощью Skype™
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо за советы. Завтра вечером отпишусь, что да как. Попробую огурца дать, вдруг понравиться.

EVAZIVE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 00:16   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил. Посмотреть сообщение
Скорее всего не имеется ввиду огромное разнообразие видов рыб, их как раз много видов не нужно.
конечно! речь идет о биологическом разнообразии!

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 20:55   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для EVAZIVE с помощью Skype™
Re: Ватный налёт на аквариумном грунте ===www.aquaforum.ua===

Сегодня купил обогреватель, ViaAqua на 200 ватт.Шкала страшно сбита, не доволен,наверное буду менять. На максимальной мощности(31 по шкале) за 4 часа температура поднялась на 2 градуса(до 25). А на средней мощности совсем не реагирует.(Больше 25 наверное температуру не подниму им.)
И то при том при всём что на кухне где стоит аква сейчас тепло, пекуться паски
Паутинка слава Богу, пока-что не появляеться.(тьфу-тьфу-тьфу). С того времени как установил фильтр, появилась циркуляция. Запустил партию рыбок сегодня, 3 Лабео,Гурамчика голубого, и анцитруса взролого. Анциков сегодня не кормил, бока вроде не впалые.(Немножко гадят ).
Значит что-то кушали.)

EVAZIVE поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts