Вот такая крышка для аквариума из фанеры - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 18:29  
Вот такая крышка для аквариума из фанеры
Я тут недавно

Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 23
 

Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 32 раз(а) в 7 сообщениях
Колян Колян поза форумом 14.11.2009, 18:29
Рейтинг: ()

Как изготовить самодельную крышку для аквариума, конструкция которой позволила бы свободно модернизировать осветительное оборудования, легко обслуживать аквариум и , вместе с тем, состояла бы из легко доступных и недорогих матерьялов ?
Пластиковые матерьялы для рядового потребителя малодоступны, алюминий дорог, тонкая гальванизированная сталь слишком гибка, толстая – слишком тяжела. Всё варианты я проверил, отбросил и пришёл наконец к самому простому и доступному матерьялу – фанере.
Конструкция, которую я хочу описать, очень проста в изготовлении, и проверена уже на 3-х аквариумах.

Итак, вот аквариум – склеен, поставлен на тумбу, залит. фото 1.
Начнём с матерьяла – это самая обычная фанера, толщиной 10 мм.
Наиболее общая конструкция – прямоугольный короб с крышкой. Соответсвенно, детали – 4 стенки и 2 элемента крышки.

Нарезать можно самому, а можно и заказать в мастерской. фото 2.
Сорт дерева значения не имеет, поскольку мы не собираемся полагаться на его водостойкость. Мы используем лак.
Какой лак взять ? Что бы найти ответ, следует припомнить, что существуют деревянные конструкцию, которые по замыслу, должны стоять под дождём, не портясь. Я имею ввиду разного рода веранды, беседки, навесы. Для этого существует огромный выбор всевозможных лаков. Я использовал такой. фото 3.
течении года этот лак проявил себя, как качественное водостойкое покрытие, при полном отсутствии токсичности даже для таких рыб, как сомы или вьюны. Этим же лаком я покрыл элементы конструкции тумбы, несколько увеличив водостойкость дсп.

Теперь необходимо приготовить элементы короба. фото 4.
Здесь нужно принять решение о способе соединения, а так же предусмотреть опорные планки, которыми крышка встанет на стекло.
В этой крышке, как мы видим, я воспользовался обычным алюминиевым уголком для обеих целей. Можно, так же, применить обычный мебельный уголок из пластика, или просто деревянную рейку.

По моему опыту, для ламп и отражателей вполне достаточно подкрышечного пространства 10 см, таким образом, на сам аквариум крышка одевается на 5 см, что вполне устойчиво.

Не забыть просверлить стаканом или дрелью крупного диаметра отверстия в задней части короба, для провода нагревателя, трубок фильтра и компрессора.

Теперь можно собрать короб и посмотреть, что получилось. фото 5.
Хорошо видна ошибка, я переоценил размеры аквариума и свинтил стенки слишком далеко. Не страшно, алюминиевый уголок достаточно широк, можно играться с шурупами, как угодно. фото 6.
Исправили и ,кстати, убедившись, что конструкция сидит хорошо, можно ставить верхнюю крышку.
Крышку собираем из 2-х секций на обычных дверных петлях. фото 7.
Вот, примерно, что получилось.
Можно заняться светом. фото 8.
Свет здесь сделан на основе Double Glomat-40 фирмы Hagen. Вы видите временную установку, чтоб не задерживать высадку растений. В последствии, будут изготовлены отражатели.

Рассмотрим ещё несколько вариантов крышек. фото 9.
Крышка, похожей конструкции, однако опорные рейки деревянные, а не алюминиевые. фото 10.
Аквариум имел длину всего 120 см, в отличии от нового, который сделан 125 см. Таким образом, стандартные 120 см флуоресцентные лампы установить не удалось. Свет комбинированный из 18 ватных флуоресцентов и «экономичных» компактов под простой патрон. Отражатели выгнуты из обычной гальванизированной жести, обклеенной зеркальной самоклейкой. Как видим, эффективность светоотражения довольна велика.
Наконец, свет зажгли, воду залили, ждём, пока осядет муть. Осела! фото 11.

Замечание
Для желающих получить крышку с более светоотражающей поверхностью, возможно использование фанеры с белым пластиковым покрытием с одной стороны. Такая фанера повсеместно используется при изготовлении кухонной мебеби. Т.е. внутри крышка будет белой, а снаружи – какой хотите, чем оклеете. Это пластиковое покрытие, кстати, защищает фанеру от испарений. Все, что остается – промазать торцы обычным силиконом – от тех же испарений.


Автор: Владимир Застенкер

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1195.jpg
Просмотров: 1961
Размер:	27.2 Кб
ID:	46575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1196.jpg
Просмотров: 1694
Размер:	22.9 Кб
ID:	46576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1197.jpg
Просмотров: 1651
Размер:	28.7 Кб
ID:	46577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1198.jpg
Просмотров: 1817
Размер:	30.0 Кб
ID:	46578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1199.jpg
Просмотров: 2413
Размер:	18.0 Кб
ID:	46579  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1200.jpg
Просмотров: 2124
Размер:	20.4 Кб
ID:	46580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1201.jpg
Просмотров: 1996
Размер:	23.8 Кб
ID:	46581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1202.jpg
Просмотров: 2353
Размер:	26.1 Кб
ID:	46582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1203.jpg
Просмотров: 2113
Размер:	42.0 Кб
ID:	46583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1384.jpg
Просмотров: 2397
Размер:	28.6 Кб
ID:	46584  


Просмотров: 18804
Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Колян за данный пост:
AptyXa (13.07.2012), GemStones (17.11.2009), MMMAXXX (05.12.2011), odyssey (14.11.2009), Papay (12.01.2011), Sergey371 (23.01.2011), valeri (16.01.2011), михал (20.01.2011), тешнер (19.07.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.11.2011, 00:53   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для alexandro1
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вот такая крышка для аквариума из фанеры ===www.aquaforum.ua===

Ламинат или ваггонка - явно лучше фанеры. У меня есть две таких крышки - не успеваю убирать налет. А новые делать лень.
__________________
Изготовление и монтаж воздушно-пузырьковых колонн и панелей.

alexandro1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:44   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для No_fate
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для No_fate с помощью ICQ
Re: Вот такая крышка для аквариума из фанеры ===www.aquaforum.ua===

кстати если сообразить такую крышку да так чтоб еще на той части которая открывается влепить лампу,да так чтоб еще у всех них были отражатели,то вопрос куды приделывать кулеры?

No_fate поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts