Новые COB Cree eTone - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2018, 07:36   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Приветствую, коллеги.

Компания Cree анонсировала еще 26 сентября технологию eTone. Ключевым достоинством этой технологии является то, что светодиоды с CRI 90 теперь имеют КПД примерно на 17% больше, чем ранее. К сожалению, только сейчас дошли руки посмотреть, что из себя представляют эти новинки. Хочу поделиться с вами небольшим дайджестом по этой теме.

Технологии eTone посвящена отдельная страница на сайте компании. В её рамках представлено три линейки COB. Разберу их не по порядку представления на сайте производителя, а так, как мне кажется более наглядным

Серия CXB не представляет из себя ничего интересного. Все светодиоды с высоким CRI имеют одновременно и низкую CCT. В то же время светодиоды с более высокой CCT имеют привычный, очень глубокий провал в голубой области:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CXB.jpg
Просмотров: 447
Размер:	145.4 Кб
ID:	644605
Довольно занятно выглядит прыщик на спектре в районе 700нм. Сдается мне, что это неспроста, об этом подробнее ниже.

Серии CMT и CMA в плане спектров весьма похожи, поэтому покажу спектральное распределение светодиодов с высоким CRI только для серии CMT:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMT.jpg
Просмотров: 446
Размер:	126.7 Кб
ID:	644606
Как видите, здесь представлены светодиоды и с относительно большим CCT. Эти светодиоды имеют спектр, примерно похожий на спектр давно производящихся COB от Lumileds серии Fish, на всякий случай напомню его:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fish.jpg
Просмотров: 438
Размер:	138.6 Кб
ID:	644607
Конечно, у Fish провал в голубой части спектра закрыт заметно лучше. Но светодиоды Fish имеют на токе бинирования 123лм/Вт, а CMT 140лм/Вт для CRI 90, и CCT 5000 и 5700К. Поэтому тем, кому Fish не были достаточно хороши в плане КПД, имеет смысл попробовать эти светодиоды. Кстати, у аналогичных CMA эффективность несколько ниже и практически равна таковой для Fish.

Между прочим хочу дать одну ремарку. На каком-то форуме пришлось встретить мнение форумчанина, который полагает, что для получения высокого CRI достаточно сделать много красного в области 630нм. Да, это крайне вульгарное представление о цветопередаче. Но - с прискорбием приходится признать, что для стандарта де-факто в области определения цветопередачи, каковым на сегодня является CRI, этот вариант - на самом деле самый простой. Производители светодиодов просто нещадно эксплуатируют эту идею именно для малых CCT. Потому что для больших CCT нужно заботиться не только о красной части спектра, но и обо всех остальных, что куда как сложнее, а дивиденды приносит куда как меньшие. Так, провал в голубой области спектра для светодиодов с относительно высокой CCT "обходится" примерно в 10-15 единиц CRI, а полное отсутствие фиолетовой части 400-420нм не стоит почти ничего - 2-3 единицы CRI. В то же время именно эта часть спектра крайне важна для "морских" светильников, да и для "пресноводных" её никак не назовешь малозначимой.

Честно говоря, я затеял эту тему не для того, чтобы показать, что появился светодиод, который имеет спектр похуже, чем у Fish, но при этом эффективность повыше. Это может быть кому-то интересно, но в целом не представляет из себя ничего выдающегося или необычного. Но в рассматриваемых линейках светодиодов есть и необычные варианты, чем я, собственно, и хотел с вами поделиться. Эту информацию я представлю без комментариев, мне интересно ваше мнение.

Помните прыщик в районе 700нм у CXB? А теперь посмотрите, как выглядит спектр тех самых eTone светодиодов, ради которых и был сделан рассматриваемый анонс. Этот спектр одинаков для обоих серий CMT и CMA:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eTone.jpg
Просмотров: 427
Размер:	101.1 Кб
ID:	644608

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Danchik (02.11.2018), Torin21 (01.11.2018), turner (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 11:14   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, я сразу не понял что к чему, но по ссылкам посмотрел что серии CMT и CMA выпускаются в двух вариантах - Standart и Etone и различить их можно только по коду группы в номере. А к чему был это прыщик ? интрига осталась

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:28   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Ввиду того, что данная тема здесь никому, кроме нас двоих, не представляет интереса, предлагаю переместиться туда, где есть люди, которым это интересно.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 14:24   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Ввиду того, что данная тема здесь никому, кроме нас двоих, не представляет интереса...
Это все таки форум конечных потребителей светильников, а не производителей. Поэтому здесь более интересны более приземленные темы и более понятные "домохозяйкам" (я и себя в данном случае к ним отношу - это чтобы никому обидно не было).
И в данном форуме куда большему количеству было бы интереснее увидеть именно практическое применение новшеств. Просто часто теоретические выкладки ну явно не совпадают с практическим результатом. Вот буквально в соседней теме у человека расчеты показали, что их светильник дает вдвое более высокую освещенность чем у конкурентов. Но вот от применения вдвое менее мощных светильников он все таки почему-то отказался, т.к. его собственный личный опыт тоже показывает, что ответ вышел сродни "пол землекопа", что такого в жизни не бывает.
На рынке есть полно решений, которые по факту прекрасно работают. Также пока основная проблема с диодами - это все таки охлаждение. Если в светильнике нормально предусмотрено охлаждение и если сам конструктив выполнен нормально, плюс комплектующие не самые дешевые, то обычно все работает хорошо и по старой отлаженной схеме.
Так что в этом форуме в продолжении теоретических выкладок было бы очень неплохо и по настоящему интересно было бы продемонстрировать практическую выгоду от данных новшеств.
Например, показать, что то, что ранее было недостижимо для аквариумиста, с новым изделием стало доступно. Либо хотя бы это экономит ему электроэнергию, либо аквариум смотрится красивее.
А так это смотрится особенно забавно если буквально рядом Вы же пишете, что растениям вообще не принципиален спектр, если речь идет не о совсем-пресовсем убогих вещах. У читателя возникает естественный вопрос: а надо оно мне или нет, если и без всех этих приблуд все прекрасно растет.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 14:55   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А так это смотрится особенно забавно если буквально рядом Вы же пишете, что растениям вообще не принципиален спектр, если речь идет не о совсем-пресовсем убогих вещах. У читателя возникает естественный вопрос: а надо оно мне или нет, если и без всех этих приблуд все прекрасно растет.
Светильник не для растений, а для владельца аквариума. Пока эта простая мысль не станет естественной для среднего потребителя, любые темы о том, что высокий CRI - хорошо, а низкий - убожество, так и останутся уделом нердов и гиков от LED.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Rfght (02.11.2018), R_y_b_a_k (01.11.2018), turner (01.11.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2018, 15:45   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
нердов и гиков
Спасибо, теперь знаю 2 новых слова.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 16:32   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Светильник не для растений, а для владельца аквариума. Пока эта простая мысль не станет естественной для среднего потребителя, любые темы о том, что высокий CRI - хорошо, а низкий - убожество, так и останутся уделом нердов и гиков от LED.
Ок. Для владельца, значит для владельца. Что такого получит владелец? Отсутствие мерцания? Так его вроде как и на других моделях не видно. Красивый внешний вид аквариума? Ну так покажите что-то такое, чтобы люди увидели, сказали вау и захотели купить. Хотя лично я сомневаюсь, что те мелочи, о которых часто идут речь вообще хоть в какой-то степени заметны глазу. Более длительный срок службы? Так прилично исполненный светодиодный светильник и так будет работать достаточно долго. И тут эти обещания могут напомнить сказание про шаха, ишака и мешок золота.
В фотографии я четко могу увидеть при обработке отснятого материала что такое дорогой и что такое дешевый свет. Там долго рассказывать не надо и объяснять с помощью формул. Там ровно наоборот, производитель пытается убедить, что новый улучшенный его свет превосходит старые галогеновые светильники т.к. у них CRI, но по факту у диодных светильников зелень все равно идет в какой-то степени, а у галогеновых той же температуры - нет. Исправить можно достаточно легко (в отличии от дешевого диодного света), но разница видна наочно. А как в этом случае? Чтобы не получилось, что это теория ради теории. Но еще раз повторюсь, что человеческий глаз этого всего не видит, это видно уже на посте при обработке отснятого материала - фото или видео. Увидит ли глаз это в аквариуме?
По той же самой причине, кстати, в обычных лампочках для освещения с CRI не парятся совсем. Т.е. абсолютно. Даже CRI 70 для обычных бытовых ламп - это запредельно много, поэтому их там нет. А не делают это из-за того, что все равно никто не заметит разницы. Человеческий глаз очень сильно приспосабливается к различному освещению и чтобы заметить разницу в очень многих, казалось бы, очевидных вещах, глаз надо сильно тренировать. А небольшую разницу я вообще не уверен, что можно заметить в принципе.

И еще добавлю, что есть еще такой момент как старая хорошо отлаженная схема работы. Опять таки приведу пример из своего опыта по фото свету. У меня есть светильник фирмы Х. Человек рассмотрел его и сказал, что за меньшие деньги сделает лучше - и то в том светильнике примитивно сделано, и это он тоже сделает лучше. Сделал. Обошлось дешевле. Типа должен быть более качественным. Но по факту он уже несколько раз у меня ломался. Человеку не понравилось световое пятно - его равномерность. Он сделал более плавный градиент. Отлично. Но только сделал за счет рассеивания света и по факту освещенность упала раза в полтора. То пятно в старом светильнике меня более чем устраивало, а вот мощности не хватает и в старом часто. В новом решение более сложное, а по факту негативных моментов больше чем выиграша. Дальше вопрос по питанию. Там сделано примитивно, но конструктивно оно просто, а значит надежно. А в этом более мудрено, но уже отрывался контакт (светильник мобильный и его надо таскать постоянно с собой, работать с ним быстро и в самых разных условиях). Вышло от этого лучше? Ну не знаю. Там это все таки пусть и простая, но все таки неплохо отработанная схема. Далее по аккумулятору. В том он был простой, здесь он получше. Но при переноске случайно нажалась кнопка включения и аккум разрядился ниже минимально допустимого заряда. Аккум загнулся. Человек не подумал о такой ситуации. Да и места в корпусе особо не было чтобы предусмотреть какую-то плату. Хотя надо будет впихивать.
В целом, я не могу сказать что недоволен и новым - он благо обошелся мне сильно дешевле, но и не могу сказать, что несмотря на все теоретические улучшения он оказался лучше по факту. Иногда более отработанные решения выигрывают своей надежностью и простотой обслуживания и ремонта.
И еще раз напомню, что не всегда расчеты на 100% совпадают с реальностью. Еще раз напишу, что представитель Птеро, например, получил расчетный двухкратный выиграш в освещенности, но на практике почему-то для достижения одной и той же задачи нужно использовать светильники той же мощности (точнее в случае с Птеро даже большей). Так что теорию неплохо бы проверить и на практике - а точно ли получится тот эффект, который так лихо вышел на бумаге/мониторе.
Да, безусловно, на каких-то форумах радиолюбителей Вас поймут и возможно это новое будет воспринято как прорыв в науке (или увидят в этом какие-то перспективы), но это не форум радиолюбителей. Это аквафорум. И здесь люди смотрят на вещи более прагматично и более приземленно - есть заметный эффект от улучшения, значит он есть. Если эффекта не видно, значит как в истории про суслика - его никто не видит, но он там есть, только далеко не каждому такое надо.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 17:10   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Ок. Для владельца, значит для владельца. Что такого получит владелец?
Об этом сказано совершенно отчетливо - теперь можно купить светодиод с высоким CRI, при приличной CCT и с заметно большим КПД, чем было у лучшего до этого. Который, впрочем, все равно заметно лучше

Цитата:
производитель пытается убедить, что новый улучшенный его свет превосходит старые галогеновые светильники т.к. у них CRI, но по факту у диодных светильников зелень все равно идет в какой-то степени, а у галогеновых той же температуры - нет.
Для любителей галогенового света как раз и предназначена серия Z рассмотренных светодиодов.

Цитата:
Увидит ли глаз это в аквариуме?
Однозначно, преимущества высокого CRI видят все, кто не имеет проблем с цветным зрением. Более того - большинство людей легко отличает на глаз CRI 90 от CRI 97.

Цитата:
Человеческий глаз очень сильно приспосабливается к различному освещению
Да, есть такое дело. Поэтому сравнивать надо, в идеале, два светильника, освещающие одновременно один и тот же объект. Подчеркну - именно одновременно. Потому что если попеременно - то уже существенно сложнее увидеть разницу. Но разница между CRI 70 и CRI 97 видна даже на самом поганеньком фото. Если, конечно, не делать никакой цветокоррекции.

Цитата:
А небольшую разницу я вообще не уверен, что можно заметить в принципе.
Смотря что считать небольшой разницей. Например, считается что тренированный глаз может видеть разницу освещенности менее 1%. Мне это никогда не удавалось.

Цитата:
Иногда более отработанные решения выигрывают своей надежностью и простотой обслуживания и ремонта.
Разумеется. Это азбучная истина, но каким боком она к рассматриваемому вопросу? Если что, у всех светодиодов, которые я показал в этом топике, на токе бинирования L90 для 50К часов.

Цитата:
здесь люди смотрят на вещи более прагматично и более приземленно - есть заметный эффект от улучшения, значит он есть.
Покажите этим людям один и тот же аквариум, где половина освещена CRI70, а половина - хотя бы CRI90, при этом неважно какой будет CCT. Поверьте, разницу увидят все. Повторюсь - у кого нет проблем с цветным зрением.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 17:27   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, логично ли использовать для освещения аквариума COB-матрицы? Не получится ли такой же эффект, как и от обычных прожекторов, чередующиеся зоны недосветов и пересветов? Все-таки COB - мощный почти точечный источник (при диаметре 9 мм 32 Вт (XLamp CMA)).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 17:28   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
производитель пытается убедить, что новый улучшенный его свет превосходит старые галогеновые светильники т.к. у них CRI
це ви про що ? CRI описує якість кольоропередачі будь-якого джерела світла.
Якщо це джерело нагріта спіраль, то значення близьке до 100, тому й
заморочуватись з цим не фізичним параметром раніше не було потреби :
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
в обычных лампочках для освещения с CRI не парятся совсем
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
это не форум радиолюбителей. Это аквафорум.
зауважте, що й не фотофорум

Цілком реально, що колись створять напівпровідникову структуру для дешевого потужного УФ діода і на його основі будуть білі СД з принципово іншими люмінофорами.
Тоді білі на основі синього СД просто відімруть, а поки що науковці вдосконалюють те, що є ...

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Dmitry Karpenko (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 17:45   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
логично ли использовать для освещения аквариума COB-матрицы? Не получится ли такой же эффект, как и от обычных прожекторов, чередующиеся зоны недосветов и пересветов? Все-таки COB - мощный почти точечный источник (при диаметре 9 мм 32 Вт (XLamp CMA)).
Ваш вопрос одновременно является и ответом

Есть прожекторы Kessil, они выпускаются не только для морских аквариумов или для культивирования наземных растений, но и для пресноводных аквариумов. На Ютубе много роликов, которые показывают, что можно делать интересного с точечными источниками света. Это - всего лишь еще одна степень свободы аквариумного дизайна. Понравятся такие эффекты - значит - прожекторы - ваш путь, а нет - так и нет.

Насчет зон недосветов и пересветов. Этого не надо бояться по 2 причинам:
1. Даже хорошие аквариумные светильники от Амано дают градиент освещенности до 10, и даже более, раз. Это - известное дело и никого не напрягает особо
2. Если правильно расположить прожекторы, то градиент может быть относительно небольшим, по крайней мере менее 5 раз достижимо без малейших проблем

До недавнего времени для получения высокого CRI при высоком CCT приходилось напрягаться и делать сборку из светодиодов. Но сейчас наметился тренд не просто на яркие светодиоды, которые хороши, чтобы не расшибиться на машине на дороге ночью, а на светодиоды с высоким качеством цветопередачи. Сначала их позиционировали для цветопроб, потом художественных галерей и магазинов, а сейчас производители начали понимать, что и дома потребитель хочет видеть хороший свет, а не зелено-синюю фигню, как в морге. Поэтому, слава богу, все больше и больше выходит светодиодов с высоким CRI. Вот и Cree решил войти в эту гонку. Правда, пока он делает ставку на КПД, а больше пока ему особо нечем похвастаться... Но и на этом спасибо

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 17:53   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Цілком реально, що колись створять напівпровідникову структуру для дешевого потужного УФ діода і на його основі будуть білі СД з принципово іншими люмінофорами.
Тоді білі на основі синього СД просто відімруть, а поки що науковці вдосконалюють те, що є ...
Кристально.

На самом деле такие светодиоды есть уже довольно давно, их делают не только большие компании, но также и мелкие китайские. Но проблем с их широким распространением пока две. Трудно сказать, какая из них весомее.
1. Пока не все понимают, насколько приятнее свет с высоким CRI, чем с низким. То есть спроса _пока_ особого нет. Но - он начинает потихоньку появляться.
2. КПД наилучших синих светодиодов на небольшом токе уже выше 80%. КПД налучших фиолетовых до недавнего времени было в районе 40%, а 50% было уже крайне дорого и могли делать такие только две компании в мире - TSLC и Lumileds. Сейчас к ним присоединились Nichia и LG. Причем вторые активно продают свои кристаллы всем, кому не лень. Впоне приличные кристаллы и очень недорого. А в этом году TSLC сделали очередной шаг (руки сами напечатали "прорыв", но решил не экзальтировать публику ) и представили фиолетовые светодиоды с эффективностью более 70% для небольшого тока. Вот это - уже неплохая заявка на то, что светодиоды с по-настоящему высоким CRI не будут иметь нищенскую эффективность.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 23:11   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Об этом сказано совершенно отчетливо - теперь можно купить светодиод с высоким CRI, при приличной CCT и с заметно большим КПД, чем было у лучшего до этого. Который, впрочем, все равно заметно лучше

Для любителей галогенового света как раз и предназначена серия Z рассмотренных светодиодов.
Если Вы не поняли, то я писал применительно к фото/видео свету, но не аквариумному. Да, для фото-света это наверняка хорошая новость, хотя надо все таки проконсультироваться с людьми, специализирующимися именно на фото-свете, а не на фито-свете. Если это CRI получено путем добавления красного пика какого-нибудь, то грош цена такому CRI - именно для картинки. И да, это фиксирует камера, но не глаз. Глаз автоматически подстраивается под различное освещение - что по яркости, что по спектру и за счет этого разница не особо видна, плюс динамический диапазон человеческого глаза в разы шире сенсора фотокамеры. Т.е. для фото это несравнимо более критично.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Однозначно, преимущества высокого CRI видят все, кто не имеет проблем с цветным зрением. Более того - большинство людей легко отличает на глаз CRI 90 от CRI 97.
Мы с Вами видимо говорим о разных вещах. Если в светильнике добавляются красные диоды и при этом суммарный CRI светильника растет, то да - этот избыток/недостаток красного будет виден всеми. Но если говорить именно о добротном свете (есть еще такое понятие как добротность света - это количество всевозможных ям и пиков в спектре, рваный либо плотный спектр), то глаз не то что 90 от 97, а и 70 от 90 не отличит. Тут вон для bobus что 5500К, что 7000К одинаково белое. И он не понимает разницы в терминах между дневным естественным светом и белым светом.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Да, есть такое дело. Поэтому сравнивать надо, в идеале, два светильника, освещающие одновременно один и тот же объект. Подчеркну - именно одновременно. Потому что если попеременно - то уже существенно сложнее увидеть разницу. Но разница между CRI 70 и CRI 97 видна даже на самом поганеньком фото. Если, конечно, не делать никакой цветокоррекции.
На фото разница будет видна, но я в который раз напишу, что имеет значение каким образом достигнуто CRI или как его измеряли. В фото-свете я не встречал еще светильников с CRI больше 95. У Дедолайтов порядка 92-93. Это считается далеко не плохой свет и светильник приличный студийный стоит порядка 1200 дол за штуку. У галогеновых ламп CRI порядка 90 (я так понимаю, что у разных ламп по разному), но при этом сам свет добротнее чем у Дедолайтов с более высоким CRI. Я знаю, что более дорогой фото-свет существует, но там такие ценники, что для меня он не доступен, я работаю с тем, что попроще. Просто для нормальной работы со светом мне нужно хотя бы 5-6 источников света, а в идеале от 10 - это для тех ситуаций когда оправдано использование постоянного света.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Смотря что считать небольшой разницей. Например, считается что тренированный глаз может видеть разницу освещенности менее 1%. Мне это никогда не удавалось.
10-15% это небольшая разница, которую да-ааалеко не каждый глаз уловит даже если источники света рядом. Это я сейчас про яркость, например. Про цвет мне сложно оперировать в цифрах, я привык к градусам в К - там еще могу чем-то говорить, но в частотах я не ориентируюсь.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Покажите этим людям один и тот же аквариум, где половина освещена CRI70, а половина - хотя бы CRI90, при этом неважно какой будет CCT. Поверьте, разницу увидят все. Повторюсь - у кого нет проблем с цветным зрением.
Еще раз повторюсь - см выше. Смотря каким путем получено CRI. А в аквариуме, где фон не нейтрально серый, а имеет разные градиенты, где свет перемешивается, то это различить будет еще на порядок сложнее. Другое дело, если в светильник просто добавить красных диодов, тогда да, тогда красное становится интенсивно ярким и контрастным, но к добротности света это не имеет ни малейшего отношения. Попробуйте поснимать при таком свете - поймете насколько дикое это освещение.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
це ви про що ? CRI описує якість кольоропередачі будь-якого джерела світла.
Либо частично описывает, либо меряют его по разному. Но я спориь устал уже с вами. Мне хватило того, что у вас одинаково белое что 5000К, что 7000 и разницы для вас между ними нет, а также что при вдвое более высокой освещенности светильника (измеренной в люксах) почему-то ему по вашему мнению требуется столько же мощности, что и вдвое менее эффективному.))) Могу кинуть ссылки на ваши высказывания, если подзабыли.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Якщо це джерело нагріта спіраль, то значення близьке до 100, тому й
заморочуватись з цим не фізичним параметром раніше не було потреби :
Вы уже прокололись, когда я спросил имеете ли вы аквариум. Оказалось, что познания у вас сугубо теоретические. Здесь вы снова полезли в ту же теорию. Я РАБОТАЮ фотографом уже больше 10 лет и снимал при разном освещении. Лампы накаливания я вспоминаю без малейшего сожаления, т.к. добротность света там просто никакая. CRI ламп накаливания я не измерял, но качество света там препротивнейшее. Отличное качество света у галогенных ламп - их и использовали, а также продолжают полным ходом использовать в фото и видео. Единственный их недостаток - они очень сильно греются и они не экономные соответственно, т.е. на аккумах нормальный свет сделать сложно и он громоздкий и тяжелый получается, плюс жарит будь здоров, ожоги оставляет только так, если не аккуратно с ним обращаться.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
зауважте, що й не фотофорум
Оставьте свою теорию. Это не фотофорум, но речь зашла о качестве света. Так вот фото к качеству света на несколько порядков более критично, чем человеческий глаз и чем это необходимо растениям. Вот чтобы далеко не ходить, вы сами писали, что вам что 5000К, что 7000К - одинаково бело.

Чтобы Вам было понятнее о чем речь приведу свое фото. Заранее прошу прощения за оффтоп. Это конечно же не аквариум. Но извините, я по работе снимаю людей и мне важна цветопередача тона кожи - вот там критична точность цветопередачи, но не для подсветки растений, которые даже на одном кусте отличаются по оттенкам.

Скрытый текст

Для тех, кто не понимает, эта картинка глазами выглядит совсем не так, как на фото. Она выглядит так, как мы привыкли ее видеть - за окном не синева, а просто пасмурное утро. В помещении девушка освещена светом с температурой 3500 К. Глазами таких сильных градиентов по свету нет. Но камера их фиксирует. В кадре есть подсветка 6500К - та самая, которая для bobus белая. Какая температура света за окном я не знаю, но думаю порядка 8-9 тыс К. Итого, тут 3 типа источника света: 3500К, 6500К и 8-9 тыс К. Глаз в жизни настолько сильно не зафиксирует разницы. И это не теория, как у bobus, это практика.


Последний раз редактировалось Muholov; 01.11.2018 в 23:20..
Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 23:19   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

В целом, я по моему начал улавливать суть. Речь о том, чтобы сделать свет не по принципу разумной достаточности и даже не по принципу целесообразности, а просто сделать дорогое эксклюзивное изделие, которым было бы приятно обладать. Во многих отраслях есть такой сегмент. Есть и в фото, есть и топоры из дамаска, булата и/или просто с добавлением резьбы, инкрустацией драг металлами, костью и т.п., есть различные шмотки от кутюрье и т.д. В аквариумном свете такого нет. Ну не знаю насколько это большая утрата.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 23:31   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Muholov, Вы, наверное, единственный на этом форуме, для кого 6500 К - не белый свет.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts