Криптокориновая болезнь (листья растворяются) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2005, 11:12   #46
Guest
  
 
Сообщений: n/a
cros Крипты болеют ===www.aquaforum.ua===

Добрый день Ув. участники форума.

У меня проблема появилась с криптокоринами (без исключений). У всех криптокориновая болезнь. Я понимаю что это от смены параметров воды, но что же делать?
Ситуация такая: Настал день сифона/подмены воды. Я все делаю, на утро я вижу что даже самые молодые, самые маленькие листочки крипт (которые успели вырасти после пред ведущей сифонки), уже разлагаются. Все остальные растения чувствуют себя хорошо, растут, только успевай косить, а вот крипты, даже не знаю что сказать.

У меня идея, если крипты так переносят изменения параметров в ту или иную сторону, то может просто менять воду через день и маленькими порциями, тем самым я буду поддерживать те параметры, которые в кране.

Или посоветуйте мне что делать... вчера воду сменил, так вообще листков не осталось.

  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 22:46   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Крипты болеют ===www.aquaforum.ua===

В кране вода "свежая" с редокс потенциалом 30-31, криптокарины предпочитают 28-27,5, то-есть вода должна быть "старой", но это не значит, что её не надо подменивать. С накоплением в растениях нитратов при резком изменении условий (вода "свежая") разрушаются листья. Попробуй добавить в воду калий с магнием и не делай резких изменений параметров воды.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 09:18   #48
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Крипты болеют ===www.aquaforum.ua===

У меня криптокорины "заболели" когда после чистки аквариума у фильтра выход повернул. Хотел немного циркуляцию воды улучшить.

Буквально на следующий день начали верхушки разлагаться. Пришлось срочно назад все возвращать. А у листков зону разложения сразу обрезал (с небольшим запасом 3-5 мм). И ничего все в норму вернулось. Эстетика у подрезанных листков, правда, не очень, но зато недели через 3-и полезли новые листочки.

Alex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 10:43   #49
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Крипты болеют ===www.aquaforum.ua===

Я в принцыпе тоже с фильтром тут заморачивался. Просто я наоборот убрал большое течение.

  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 10:48   #50
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Крипты болеют ===www.aquaforum.ua===

Вообще крипторины лучше выращивать отдельно или в палюдариуме.
При необходимости просифонить дно в криптокориннике я заменяю часть воды водой из большого, устоявшегося аквариума и все. Свежей не наливаю уже 3 года. Подаю им углекислый газ, всю группу макро- и микроэлементов из рыб -только живородки. И несмотря на эти предосторожности криптокорины групп "кордата" и "цилиата" выращиваю в палюдариуме, там они даже цветут и бывают семена. Поэтому начинающим любителям аквариумных растений криптокорины не рекомендуют. (См. журналы "Аквариум магазин" ,"Аквариум" и "Просто аквариум").

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.07.2005, 09:24   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Крипты болеют ===www.aquaforum.ua===

Привет!
у меня тоже наступило горе с криптокоринами, в виде разлагающихся систьев. Причем на кр.бекетта более существенное, чем на желтой (лютея). Почему я уже догадался, но вот только не понял. Растения выживает или уже все ?
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2005, 11:08   #52
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Крипты болеют ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Antonio
Привет!
у меня тоже наступило горе с криптокоринами, в виде разлагающихся систьев. Причем на кр.бекетта более существенное, чем на желтой (лютея). Почему я уже догадался, но вот только не понял. Растения выживает или уже все ?
Корневая система выживает и все вскоре востановится.
У меня эта проблема получилась из-за того что с самого начала я добовлял в воду AquaSefe, а потом попробывал не добовлять, и вот что вышло.

  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 19:19   #53
Guest
  
 
Сообщений: n/a
khm Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Недавно в одной банке началась "криптокариновая болезнь", что делать как остановить?

P.S.:Условия в банке (примерно 90л.) не менял, растения не пересаживал, грунт не трогал, новых рыб нет, свет не менял (ни лампы ни режим не менял), помпу не менял, аэрация без изменения...

  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 19:23   #54
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

И ещё вспомнил, перед тем как началась криптокариновая болезнь попёр (именно попёр) в рост стрелолист ... может как-то свезано (какая-нибудь межвидовая конкуренция или несовместимость).

P.S. может что с грязными руками занёс, чотя стараюсь руки мыть, прежде чем в банку лезть.

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 09:08   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Привет!
Говорю из своему опыту + тому, что говорят умники.
У меня крипты отбрасывали листья только из-за резких изменения параметров воды, например, "бульбулировал" CO2.
Эксперименты со светом ни каким заметным образом не отражались на криптах. В гонке совместимости с валлиснерий у меня выигрывали именно крипты. Это я специально проверял, после обсуждения на форуме.
А может это что-то другое?
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 14:01   #56
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Может дело и в воде, но только вроде всё делал как всегда. Возможно параметры воды из крана изменились (хотя я воду фильтрую и отстаиваю).

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 15:58   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Сезонные колебания жесткости. Как правило - зимой меньше (из крана) а ты еще и фильтруешь и отстаиваешь.
Попробуй без фильтрации и (по желанию) часть отстоя - заменить частью из под крана.
Было похожее когда 1/3-1/5 отстояной заменил кипяченной. 80% листьев повредились. Потом делал как прежде - за 2 мес пошли новые листья и детки, но старые иногда дают рецедив.
Лечение - стабильность и без резких движений.
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 17:45   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

А температура воды не изменялась?

kat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 18:00   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Если ворпос ко мне - то Т если и менялась - то как обычно (криптухам - большинству неприхотливых видов - такие изменения Т по барабану).
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 19:00   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Если началась криптокориновая болезнь-ничего делать не надо а просто подождать.Почему эта болезнь появляется еще никто толком в мире не знает. Тут влияют в основном свойства воды а они еще не совсем изучены.Не знаю как в Томске а в Харькове водичка меняется очень часто. А чем Вы воду фильтруете?
__________________
Александр Гребенюк.


Последний раз редактировалось ikhtiandr; 13.12.2005 в 19:33..
ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
болезнь, криптокорина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts