Ремонт ЭПРА - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 12:20   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для McSiemens
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Алчевск
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
McSiemens, а "перпендикулярных соединениях " слабо? -)))
Да, признаюсь очень слабо

Цитата:
Сообщение от afniko Посмотреть сообщение
McSiemens, абсолютно верно. только еще раз обращаю внимание что мощность резисторов дложна быть 5Вт!

Номинал сопротивления можно варировать в зависимости от мощности подключаемой или подключаемых ЭПРА. У меня на одном таком соединении работало по две ЭПРЫ 38Вт+38Вт. То есть при уменьшении мощности эпры или при подключении одной ЭПРЫ можно увеличить номинал резисторов, думаю будет где то так: одна ЭПРА 38Вт-два резистора по 5Ом (или по 10Ом нужно пробоват); одна ЭПРА 18Вт-два по 10Ом или даже тут без параллельного подключения выдержит один резистор 5 Ом.
Т. е. если мне надо подключить 4 лампы по 18 Вт через 4 эпра (на 1 ЭПРА 1 лампа), то схема будет выглядить следующим образом: где 1-лампа 18 Вт, 2 - ЭПРА 18 Вт, 3 - резистор R = 5 Ом, 4 - кнопка, ф - фаза, 0 - ноль (видела бы эту схему моя учителька по эл. технике) При таком подключении не придёт кердык ЭПРА или лампам?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер обмена01.jpg
Просмотров: 511
Размер:	35.5 Кб
ID:	94500  


__________________



Последний раз редактировалось Кениец; 28.10.2010 в 15:04.. Причина: Объединение сообщений
McSiemens поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил McSiemens за данный пост:
Старый 28.10.2010, 15:48   #32
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для afniko
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,064
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 363 раз(а) в 238 сообщениях
Отправить сообщение для afniko с помощью ICQ Отправить сообщение для afniko с помощью Skype™
McSiemens, у вас все четыре включаются по отдельности? То есть стоит четыре выключателя?

Если выключателя два можно так включить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lamp.JPG
Просмотров: 487
Размер:	25.3 Кб
ID:	94522  
__________________
Аквариумная химия - удобрения, тесты, реминирализация осмоса.


Последний раз редактировалось Кениец; 28.10.2010 в 15:52.. Причина: Объединение сообщений
afniko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:20   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для McSiemens
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Алчевск
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от afniko Посмотреть сообщение
McSiemens, у вас все четыре включаются по отдельности? То есть стоит четыре выключателя?

Если выключателя два можно так включить.
Я планирую делать на каждую лампу свои ЭПРА и свои выключатели,какое колчетсво и какие резисторы нужны и как их подключать?


__________________


McSiemens поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:44   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

А зачем подключать последовательно ЭПРА с лампой резистор на 1 Ом(2,7Ом парралельно = 1,3Ом) , если вопевых, в ЭПРА уже и так предусмотрена защита от переходных процессов, причем как в самом генераторе так и на входе выпрямителя, причем комплексная, дроссель+резистор. Вовторых, сопротивление проводки не сильно меньше чем резистор на 1 Ом, так что его наличие дает сомнительную пользу.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
McSiemens (28.10.2010)
Старый 28.10.2010, 20:25   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для McSiemens
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Алчевск
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Запутали...надо или не надо...


__________________


McSiemens поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.10.2010, 20:37   #36
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

McSiemens, не надо.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chack за данный пост:
McSiemens (28.10.2010)
Старый 28.10.2010, 20:53   #37
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для afniko
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,064
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 363 раз(а) в 238 сообщениях
Отправить сообщение для afniko с помощью ICQ Отправить сообщение для afniko с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
А зачем подключать последовательно ЭПРА с лампой резистор на 1 Ом(2,7Ом парралельно = 1,3Ом) , если вопевых, в ЭПРА уже и так предусмотрена защита от переходных процессов, причем как в самом генераторе так и на входе выпрямителя, причем комплексная, дроссель+резистор. Вовторых, сопротивление проводки не сильно меньше чем резистор на 1 Ом, так что его наличие дает сомнительную пользу.
Не вдаваясь в схемотехнику балласта это не объяснить.
И так: защита от переходных процессов в ЭПРЕ - понятие довольно таки интересное и хотелось бы узнать ваше видение принципов защиты.
Как понимаю это я - по входу стоит дроссель (иногда стоит) диодный мост и выход его на конденсатор большой емкости. Дроссель предназначен для защиты не от входных импульсов, а как раз наоборот от выхода в промышленную сеть сигнала задающего генератора ЭПРЫ для этого же иногда ставят конденсатор малой емкости рядом.
При включении питания конденсатор большой емкости, до момента его полного заряда, имеет сопротивление равное 0. По закону Ома если напряжение 220В, сопротивление 0 то ток будет равен 220 делить на 0 то есть он стремится в бесконечность (бесконечно большой). Большой скачек тока в момент включения зачастую и приводит к перегоранию предохранителей ЭПРЫ.
Теперь если поставить в цепь дополнительное сопротивление то мы ограничиваем ток в момент пуска. Напряжение на конденсаторе нарастает медленнее, пуск автогенератора происходит при плавном достижении напряжения пробоя динистора, появляются импульсы амплитудой еще не равной напряжению конденсатора (поскольку емкость все еще заряжается) происходит разогрев нитей накала, резонанс напряжения, поджиг лампы, срыв частоты резонанса автоколебательного контура и далее в штатном режиме конденсатор заряжается до напряжения сети помноженого на корень из двух, автогенератор формирует импульсы, но поскольку они уже не в резонансе то их амплитуда меньше.
А если короче, для тех кто слабо разбирается в схемотехнике, при плавном запуске поджиг происходит при более низком напряжении что предохраняет спирали от выжигания и транзисторы от перегрузки. Наверное все видели что на лампах где спирали обычно черное.

Когда-то проводил эксперимент - энергосберегайка зажигается при 120-130Вольтах, а далее можно уменьшить напряжение до вольт 70-80.

Теперь вернемся к нашим сопротивлениям - желательно их делать номиналом побольше, но чем больше сопротивление тем больше мощность выделяемая на них и они будут перегорать. Так что нужно искать золотую середину. Я указал номиналы примерно исходя из опыта, паралельное соединение сопротивлений нужно для увеличения их мощности. Если у кого-то есть возможность накупить много разных сопротивлений и провести эксперимент думаю буду признателен не только я.

Сразу поправлюсь все вышесказаное касается только дешевых ЭПРА или Энергосберегающих лампочек. ЭПРЫ с плавным пуском это не касается, но и не помешает.
__________________
Аквариумная химия - удобрения, тесты, реминирализация осмоса.


Последний раз редактировалось Кениец; 29.10.2010 в 09:17.. Причина: Объединение сообщений
afniko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили afniko за данный пост:
McSiemens (29.10.2010), red1157 (06.11.2010)
Старый 28.10.2010, 21:18   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для McSiemens
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Алчевск
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Afniko, ответьте на вопрос поста 33 пожалуйста. Chak,по вашему мнению не нужно сопротивление, но его наличие не повредит лампам или(и) ЭПРА?


__________________


McSiemens поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:29   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Дроссель индуктивное сопротивление имеет, но самое главное- это резисторы выравнивающие токи в цепях транзисторов, так как важны именно переходные процессы в генераторе а не в выпрямителе. Конденсатором вообще можно пренебречь, ведь проблема ЭПРА не в том что в них предохранители горят, а в том что транзисторы закорачивает.
А почему лампочки с плавным пуском не нужно через резистор, там же тот же диодный мост и тот же конденсатор?

ПС
А почему бы вместо резистора индуктивное сопротивление не поставить- главное преимущество- нагрева меньше, и вот так, потихоньку и можно вернуться к сарому доброму дросселю
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 28.10.2010 в 21:36..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
McSiemens (29.10.2010)
Старый 28.10.2010, 23:36   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для Sheef
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Казатин
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Sheef с помощью ICQ
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Лично прочитав это всё я не пойму есть ли смысл ставить сопротивления 1-5 Ом или 10 Ом для слабых ламп...
При таком напряжении и мощностях неужели сопротивления дадут такую просадку по току, разве что во время старта побольше ток, но не ужели в десятки раз..?
А насчет индуктивного сопротивления мне понравилось напряжение вперед, а ток доженет)

Sheef поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 00:20   #41
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

McSiemens, это сопротивление у вас и так на плате установлено, зачем еще одно? Там один из двух вариантов. Предохранитель либо резистор. Предохранитель лучше конечно, но в маломощных ЭС лампах чаще резистор стоит, он значительно дешевле предохранителя, но и гораздо менее надежный, чем предохранитель. Резистор часто разрушается из-за "пускового" тока электролита. Тредохранителю этот ток побоку.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chack за данный пост:
McSiemens (29.10.2010)
Старый 29.10.2010, 00:58   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Вобщем складывается такое понимание ситуации процесса, что вся предохранительная муть уже установлена в ЭПРАх. Но , как и все, что делается руками, они не доработаны и не надежны. Т.е. то, что предлагает Аfniko, не навредит, а значит принесет пользу. Создавая дополнительную предохранительную ступень, мы продлеваем жизнь агрегату или даем шанс на продление этой жизни. А вот доставать детали и устанавливать эти резисторы дело уже лично каждого. Уже нацелился купить ВЕ 236-2 для двух ламп по 30 W, но теперь, наверное ,остановлюсь на двух отдельных подешевле - всеравно сгорят.Подключу дополнительные сопротивления. Будут работать - отлично, сгорят - не жалко.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 03:15   #43
Я тут недавно
  
 
Аватар для Sheef
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Казатин
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Sheef с помощью ICQ
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Стоит куплять ЭПРА нормальные и не экономить то тогда и защита будет соответственная, замедленный запуск ламп, короче систем будет долго и ярко служить=)
Хотя самая лучшая защита для полупроводниковых (транзисторов, диодов) предохранитель или тоже сопротивление 1 Ом соответствующей мощности.
Короче всё то что есть в ЭПРАх, даже самых дешевых. А смысл использования дополнительного сопротивления я не вижу.

Sheef поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 15:31   #44
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для afniko
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,064
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 363 раз(а) в 238 сообщениях
Отправить сообщение для afniko с помощью ICQ Отправить сообщение для afniko с помощью Skype™
Сергей Николаевич, если деньги позволяют то лучше купить ВЕ 236-2 чем дешевые ЭПРЫ. Этим вы продлите жизнь лампам. Сам недавно перешел на такой тип ЭПРА и пока доволен.

Хочу еще добавить что резистор это выход из положения. Я себе ставил когда купил крышку Природа с харьковской ЭПРА и добавлял обычных энергосберегалок. Прошло время смог заменить дешевую ЭПРУ и лампы на более качественные (хотя и на новые ЭПРЫ тоже поставил резисторы - они кушать не просят).
__________________
Аквариумная химия - удобрения, тесты, реминирализация осмоса.


Последний раз редактировалось Кениец; 29.10.2010 в 16:00.. Причина: Объединение сообщений
afniko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 15:49   #45
Я тут недавно
  
 
Аватар для McSiemens
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Алчевск
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ремонт ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

afniko, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ: ПРИ СХЕМЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КАК В ПОЕМ ПОСТЕ #32 КАКОЙ НОМИНАЛ РЕЗИСТОРА НУЖЕН (ВТ И ОМ),ИХ КОЛИЧЕСТВО И ТИП СОЕДИНЕНИЯ.В ИДЕАЛЕ ЕСЛИ НЕ ТРУДНО НАБРОСАЙТЕ СХЕМУ.СПАСИБО!


__________________


McSiemens поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts