электронный балласт - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2006, 12:56   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от B.V.D.
Я не спец в электоннике, но мне кажется если на балласт 36 ВТ подключить 2 лампы по 15 Вт то вроде должно быть хорошо, ведь в акве наверняка как минимум две лампы ставить будете.
Если не прав то спецы пусть поправят , а то как насоветую
такое возможно только с электро-магнитными балластами.
Мощность электронного баласта должна совпадать с мощностью лампы!!!!!!

  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 13:34   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

А что такое "электро-магнитный" балласт?

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 13:40   #33
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Стартёрно- дроссельный мабуть А вообще меня слово "балласт" применительно к данному девайсу очень умиляет... Дроссель помощнее в качестве балласта ещё можно использовать, привязав к ногам и в воду, но ЭПРА...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 17.05.2006 в 13:42..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Бобик (17.05.2006)
Старый 17.05.2006, 13:44   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===



Последний раз редактировалось Бобик; 17.05.2006 в 14:10..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 21:01   #35
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик
А что такое "электро-магнитный" балласт?

Электро-магнитный - енто типа катушка(сердечник, катушка, все дела), тяжелая и иногда жужащая байда.
А электронный енто тоже что и эл.-маг. толлько набраный из различных эл. деталей - типа транзисторы, тиристоры, микросхемы.Что позволяет уменьшить потребление энергии(в эл.магнитном существуют потери в катушке, например 18Вт лампа потребляет около 30Вт, а с электронным около 20Вт )

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.05.2006, 15:55   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Уважаемые коллеги давайте я не буду голословным
1 все в сборе
2 наминалы крупным планом
3 так оно грит
Такчто не пудрите человеку мозги вопервых
Можно на эпра 36w повесить лампу 15w
Вовторых можно на эпра 36W повесить две по 18W БЕЗ КАКИХ ЛИБО ДОРОБОТОК ЧТО И ТРЕБОВАЛАСЬ ДОКАЗАТЬ
(кстати уменя все ЭПРА стоимостью до 13грн самые первые в работе три года проблем нет!!! )
При таком включении лампы светиться будут, но напрочь будет отсутствовать прогрев спиралей ламп! Они будут пробиваться нахолодную со всеми вытекающими для них последствиями!
Некоторые балласты на две лампы могут быть реализованы по последовательной схеме включения лам, но там применяются специальные схемы начального прогрева ламп (двух типов: токового и напряженческого) спрятанные внутри балласта . Любые нештатные схемы включения ламп или номиналов мощности баластов вредят лампам.

Для справки сопротивления ламп в рабочем режиме:
Т8 L18W - 282 Ом
T8 L36W - 305 Ом

Как видно разница не в два раза и если включить последовательно две 18 ватные вместо одной 36 на них будет выделяться меньшая мощность.

Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Onyx за данный пост:
Чебурген (19.05.2006)
Старый 19.05.2006, 17:07   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Onyx
Для справки сопротивления ламп в рабочем режиме:
Т8 L18W - 282 Ом
T8 L36W - 305 Ом

Как видно разница не в два раза и если включить последовательно две 18 ватные вместо одной 36 на них будет выделяться меньшая мощность.
Вы не учли что напряжение на одной 36Вт будет 104В, а на 2*18Вт выйдет 142В ( так получается из приведённых Вами данных по сопротивлениям) И в результате выходит наоборот
Для примера - есть эл.магн. балласты для ламп 40 и 2*20 так их сопротивление отличается на пару десятков Ом, причём тот что для двух ламп имеет большее сопротивление. И нужно это потому что ток в 20Вт лампах значительно меньше. В электронных балластах всё тоже самое только там частоту большую делают чтоб габариты дросселя были маленькими.
Если расчитать схему с последовательно соединёнными источником переменного напряжения, индуктивностью и активной нагрузкой(лампа) то получается что 2*18 будут выдавать в сумме 41 Вт при условии что они установлены на балласт предназначенный для 1*36Вт, но т.к. лампы есть элемент нелинейный то при повышении тока они могут уменьшить своё сопротивление и это приведёт к отклонению от расчётного значения. Но +/- пару Ватт роли не играет.
В дешовых ЭПРА зачастую отсутствует предварительный прогрев электродов и запуск происходит как холодный пробой высоким напряжением. Т.е. если прогрева нет вообще то установив 2*18Вт мы ничего не теряем.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 12:16   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вы не учли что напряжение на одной 36Вт будет 104В, а на 2*18Вт выйдет 142В
142В - это нужная велечина, т.е. желаемая , а ни как не реальная, которая будет при включении последовательно двух ламп.

Что бы это был не просто разговор я сделал расчеты для обеих случаев:

- 1хL36W T8: P=36W U=104.78V I=0.344A
- 2xL18W T8: P=29W U=128.12V I=0.227A

Таким образом на одной лампе L18W ,будет рассеиваться мощность P=14.5W.

Также изменяется форма токов лампы (кому интересно ).
1хL36W T8:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic1.gif
Просмотров: 456
Размер:	9.7 Кб
ID:	444

2xL18W T8:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic2.gif
Просмотров: 401
Размер:	9.2 Кб
ID:	445

Цитата:
В дешовых ЭПРА зачастую отсутствует предварительный прогрев электродов и запуск происходит как холодный пробой высоким напряжением. Т.е. если прогрева нет вообще то установив 2*18Вт мы ничего не теряем.
Согласен, если балласт без прогрева, то ничего пользователь не теряет (правильнее сказать теряет и так и так ), лампы убиваются в любом случае.

Цитата:
есть эл.магн. балласты для ламп 40 и 2*20 так их сопротивление отличается на пару десятков Ом
"на пару десятков Ом" - это, что активное сопротивление дросселя, так оно на мощность почти не влияет (производитель мог под меньший ток намотать более тонким проводом, вот сопротивление больше и получилось).

Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 12:20   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

В балластах регулируется не напряжение, а ток протекающий через лампу. Следовательно, меньше можно, больше ни-ни. И второе, прогрев спиралей, о котором тут так напряженно говорится, обеспечивается "маленьким" конденсатором, включенным параллельно лампе. Работает следующим образом: пока лампа холодная переменный ток идет через конденсатор и через спирали, тем самым их разогревая, как только эммисия электронов станет достаточной для пробоя лампы она загорится, напряжение на ней упадет, и спиральки греются, но уже тлеющим разрядом в лампе + маленьким током через конденсатор (напряжение упало до рабочего напряжения на лампе). Получается только одна неприятность, нужно подбирать конденсатор "прогревный" для ламп меньшей мощности, потому как спиральки у лампы на 36 Вт и 18 Вт разные. У 36Вт мощнее.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 14:23   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

В дешевом баласте отсутствует режим прогрева лампы, и баласт начинает работу на резонансной частоте контура, на которой к выключенной лампе прикладывается напряжение до 1,5 кВ, способное пробить лампу почти без всякого разогрева спиралей, так что никакого существенного прогрева через те "маленькие" конденсаторы не будет!!!

Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 17:04   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Onyx
Что бы это был не просто разговор я сделал расчеты для обеих случаев:

- 1хL36W T8: P=36W U=104.78V I=0.344A
Это абсолютно понятно, расчитывается исходя из мощности и сопротивления лампы.

Цитата:
Сообщение от Onyx
- 2xL18W T8: P=29W U=128.12V I=0.227A
Таким образом на одной лампе L18W ,будет рассеиваться мощность P=14.5W.
А вот это никак не понятно. Если не сложно, опишите методику по которой производился расчёт, а то пока это ничего не значущие цифры. Я с радостью пересчитал бы, и извинился за то что привёл неверные цифры и утверждения в предыдущем посте.

Цитата:
Сообщение от Onyx
Также изменяется форма токов лампы (кому интересно ).
Смотрю что графики не осциллографом снимались, а строились в маткаде. Извините, но для понимания тут тоже бы хотелось узнать по каким формулам строилось.

Цитата:
Сообщение от Onyx
"на пару десятков Ом" - это, что активное сопротивление дросселя, так оно на мощность почти не влияет (производитель мог под меньший ток намотать более тонким проводом, вот сопротивление больше и получилось).
Имелось ввиду полное сопротивление (активное + индуктивное (на частоте 50Гц)). Точных цифр дать не могу, просто помню что отличаются на процентов 10, а дроселей под руками нет чтоб измерить.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 14:03   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Методику пока не покажу, она пока на стадии обкатывания. Буду собирать себе балласт в следующие 1-2 месяца, там практика покажет правильно я посчитал или прогнал. Если заработает, то поделюсь рассчетами, может кто себе захочет собрать балласт.
А пока если очень кратко, и выпуская промежуточные расчеты то расчитывал так:
Нашел выходное напряжение силовых ключей балласта с учетом пульсаций на шине питания (на конденсаторе фильтра):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic3.gif
Просмотров: 519
Размер:	18.3 Кб
ID:	452
Номиналы элементов балласта 1х36Вт посчитал, далее посчитал токи на лампе (считал первые 5 гармоник).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic4.gif
Просмотров: 508
Размер:	1.9 Кб
ID:	450 - для первой гармоники
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic5.gif
Просмотров: 361
Размер:	3.0 Кб
ID:	451
Зная сопротивление ламп находим напряжение на ней и рассеиваемую мощность.
Подставив вместо сопротивления лампы 36 Вт сопротивление двух включенных последовательно ламп 18 Вт получим приблизительно мощность, которая будет рассеиваться на них. Эти полученные результаты я и привел. (При работе лампы на пониженной мощности ее сопротивление будет расти, а значит мощность будет еще уменьшаться).


Последний раз редактировалось Onyx; 23.05.2006 в 14:06..
Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 18:20   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Самому предстоит в ближайшем будущем думать что-то по поводу балласта. Готовые решения конструктивно меня не удовлетворили. Посему очень буду рад увидеть Ваши результаты.
А вообще, расчитывать что будет мощнее 1*36 или 2*18 вещь неблагодарная, для синусоиды всё простенько, а вот в ЭПРА далеко не синусоида.
Каюсь, в своих выкладках я сделал непростительные упрощения - прикинул всё для первой гармоники напряжением 220В. Кстати, от напряжения тоже зависит будет ли мощнее 1*36 или 2*18.
Вот когда соберу и себе ЭПРА тогда и померяю всё и при всех питающих напряжениях

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 10:29   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Меня тоже не удовлетворили схемные решения в дешевых балластах. Я их вскрывал и посмотрел нескольких фирм. Это не балласты, а убийцы для ламп. И претензия главная, не то что они ломаются довольно часто (это кому как повезет), а что именно убивают быстро лампы. К тому же замеченно, что от дешевых балластов лампы светятся менее ярко (работают не в номинале мощности с большими пульсациями тока и напряжения, что думаю изменяет и спектр свечения лампы), чем от фирменных.
Фирменные балласты неплохи, но цена высоковата, много не купишь. Правда такая цена в принципе обоснована. Я для своего балласта сейчас детальки уже покупаю, так себестоимость по деталям получается за 60 грн + работа + накрутки оптовиков + транспортные расходы + таможня + накрутки розничных продавцов. Так на 180 грн. цена и выходит! А что можно поставить в балласт, если он в розницу продается за 12 грн.

Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 10:35   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Onyx
Я для своего балласта сейчас детальки уже покупаю, так себестоимость по деталям получается за 60 грн + работа + накрутки оптовиков + транспортные расходы + таможня + накрутки розничных продавцов. Так на 180 грн. цена и выходит! А что можно поставить в балласт, если он в розницу продается за 12 грн.

Огласите весь список, пожалуйста!

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts