Навесной фильтр SunSun HBL-301 - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 12:32  
Навесной фильтр SunSun HBL-301
Живу я тут

Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
 

Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
olegpan olegpan поза форумом 17.02.2010, 12:32
Рейтинг: ()

Купил себе такой фильтр http://www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=724, несколько дней тестирую, впечатления пока противоречивые....но за такие деньги можно и потестить.
Изначально хотел старшую модель - 501, но показалась реально большой - целый ящик уже.
Что хотел получить - экономия места в акве, отсутствие течения, слабую аэрацию, борьбу с пленкой на поверхности.
Фан-1 не устраивал довольно приличным течением, некачественной штатной аэрацией и возникновением пленки - бурун на поверхности пришлось убрать из-за подачи СО2.
Сразу понял, что в виде из коробки фильтр оставляет желать лучшего:
1. По сравнению с Акваеэль Фан-1 шум изначально был просто в разы больше. Шум зависит от двух условий - как лежит крышка и в какую сторону крутится крыльчатка (надо просто несколькими вкл/выкл добиться менее шумного направления). Крышку сразу немного кастрировал и посадил на мелкие капли силикона - типа демпфера.
2. Течение - в моей акве было просто огромным - вода стекает по водопаду - ситняг гнется очень сильно. Течение вообще не люблю, нужно только слабое перемешивание воды. Проблема решилась просто - резинкой для денег и куском пластика рассек струю от водопадика. Но получил следующую проблему...
3. Выхлоп стал почти вертикальным и т.к. забор воды находится не глубоко, то довольно много очищенной воды снова поступало в фильтр - эффективность упала. Пришлось ПВХ трубкой удлинять заборник до дна. Все неплохо, но засасывать воду стало труднее и скорость прокачки стала меньше. На трубку одел префильтр в виде оч.крупной губки, т.к. вода сразу подается в крыльчатку и попавший криль был бы успешно размолот.
4. Насадка для сбора пленки с поверхности если открыта - подсос через основной канал почти прекращается. Нашел подходящую пробку из резины....открываю на 5 минут раз в пару дней - сразу пленка пропадает.
5. К штатной очень крупной губке добавил слой синтепона. Мелкий поролон не применим - вода идет самотеком и через поролон не протекает.
Что получил в итоге - очень слабый шум, отсутствие течение, сбор пленки, слабую аэрацию. Место в акве не сэкономилось.
По скорости очистки воды этот фильтр однозначно проигрывает Фану-1, вода очищается довольно долго. Но если в акве не проводится прополка/сифонка, то вода чистая даже при моем перенаселении.
Остается открытым вопрос о том, сильно ли будет вымываться СО2 из аквы (сейчас не подаю, т.к. борюсь с водорослями сайдексом) - читал, что водопадиком (хотя у меня он сильно приглушен) вроде сильно вымывается, но четкой инфо не видел.
В общем, пока определенного мнения не сложилось, есть плюсы и минуса. Также рассматриваю вариант покупки внешника Resun......но тогда остаются вопросы борьбы с пленкой и хотя бы минимальной аэрации (этот вопрос интересует с точки зрения приближающегося лета).
Если у кого-то есть мнения/доработки по таким фильтрам - буду рад увидеть.
Просмотров: 26981
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили olegpan за данный пост:
encaps (16.04.2010), Вячеслав М (27.08.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2010, 21:13   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для encaps
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

А какой обьем фильтрующей камеры у этого фильтра?

encaps поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:52   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Sanya2792
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 739
Поблагодарил(а) : 362
Поблагодарили 184 раз(а) в 112 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

encaps 1 стакан ) наверно 200-250 грам.

Sanya2792 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 10:37   #63
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 563
Поблагодарил(а) : 85
Поблагодарили 295 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

люди а в креветочнике можно использовать? креветок не будит засасывать?


__________________

denis85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:01   #64
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 141 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Almadi с помощью ICQ Отправить сообщение для Almadi с помощью Skype™
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Засасывать не будет, если надеть поролон или обмотать сеточкой. Хотя у меня неокардинки как-то умудрялись заскакивать вовнутрь и там жили.

Года два, если не больше, работает SunSun HBL-301 II в 40-литровом аквариуме. После ремонта в квартире потеряла крыльчатку от него - заменила с какого-то старого маленького акваэля - и видимо она не совсем подходит, тарахтит. Но работает. В отсеке у меня синтепон. Недавно посадила в него традесканцию - симпатично смотрится.

Из недостатков: в моем как ни крути "кран" - на напор это практически не влияет; с родной крыльчаткой шума практически не было, но был некоторый низкий гул, который в кухне, где находится аква, был неразличим, а в комнате - заметен. А в остальном - хороший фильтр для небольшой открытой аквы.

PS. Если у кого из харьковчан завалялась крыльчатка от такого фильтра - с радостью приму в дар.

Almadi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:02   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Almadi Посмотреть сообщение
Засасывать не будет, если надеть поролон или обмотать сеточкой. Хотя у меня неокардинки как-то умудрялись заскакивать вовнутрь и там жили.

Года два, если не больше, работает SunSun HBL-301 II в 40-литровом аквариуме. После ремонта в квартире потеряла крыльчатку от него - заменила с какого-то старого маленького акваэля - и видимо она не совсем подходит, тарахтит. Но работает. В отсеке у меня синтепон. Недавно посадила в него традесканцию - симпатично смотрится.

Из недостатков: в моем как ни крути "кран" - на напор это практически не влияет; с родной крыльчаткой шума практически не было, но был некоторый низкий гул, который в кухне, где находится аква, был неразличим, а в комнате - заметен. А в остальном - хороший фильтр для небольшой открытой аквы.

PS. Если у кого из харьковчан завалялась крыльчатка от такого фильтра - с радостью приму в дар.
Губку на вход от креветок ставить обязательно. Иначе бОльшая часть залезших креветок рубится крыльчаткой.
Да, шум от него есть, я использую только иногда в отсаднике. В качестве остального - очень много недостатков.

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.06.2011, 14:29   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для romashkiartek
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Запорожье, Шевчик
Сообщений: 1,012
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 410 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для romashkiartek с помощью ICQ Отправить сообщение для romashkiartek с помощью Skype™
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Вы на цену посмотрите и на качество (у кого есть этот фильтр). Обсуждать нет смысла. Отличный выбор за такие "гроші"!

romashkiartek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:21   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Badyoruy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Україна, Вінниця, Славянка
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 904
Поблагодарили 434 раз(а) в 223 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Отправить сообщение для Badyoruy с помощью ICQ Отправить сообщение для Badyoruy с помощью Skype™
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Ну, що Вам відповісти. Експлуатую нависний фільтр Aquael FZN-3, у порівняні з внутрішнім фільтром це просто казка, руки не потрібно сунути до акваріуму, кришку зняв внутрощі витягнув промив, вставив назад - все працює. Зверху в касету поклав синтопонові серветки їх тільки раз в 2 тижні промиваю, губки мию раз в 6 місяців. Потужніст фільра 1200 л/год виробником дається порада використовувати для акваріумів до 300 літрів у мене ж 150 літрів, тому потік води зменьшую в два рази.
В аваріумі у мене високий рівень води, різниця між верхом скла та акваріумом 8 мм тому вода не ллється вертикально вниз а тече майже горизонтально.
Не знаю чому но плівки у мене зараз немає, раніше була.
Думав купувати зовнішній каністровий фільтр, але зараз переживаю певні фінансові проблеми, тому мій фільтр хороша альтернатива каністрі. Хоча звісно канітра краще, тай немає балабухи збоку на стінці.
__________________
Тихесенько вітер віє, Лани, степи мріють, Між ярами над ставами верби зеленіють. ツ

Badyoruy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts