Навесной фильтр SunSun HBL-301 - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 12:32  
Навесной фильтр SunSun HBL-301
Живу я тут

Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
 

Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
olegpan olegpan поза форумом 17.02.2010, 12:32
Рейтинг: ()

Купил себе такой фильтр http://www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=724, несколько дней тестирую, впечатления пока противоречивые....но за такие деньги можно и потестить.
Изначально хотел старшую модель - 501, но показалась реально большой - целый ящик уже.
Что хотел получить - экономия места в акве, отсутствие течения, слабую аэрацию, борьбу с пленкой на поверхности.
Фан-1 не устраивал довольно приличным течением, некачественной штатной аэрацией и возникновением пленки - бурун на поверхности пришлось убрать из-за подачи СО2.
Сразу понял, что в виде из коробки фильтр оставляет желать лучшего:
1. По сравнению с Акваеэль Фан-1 шум изначально был просто в разы больше. Шум зависит от двух условий - как лежит крышка и в какую сторону крутится крыльчатка (надо просто несколькими вкл/выкл добиться менее шумного направления). Крышку сразу немного кастрировал и посадил на мелкие капли силикона - типа демпфера.
2. Течение - в моей акве было просто огромным - вода стекает по водопаду - ситняг гнется очень сильно. Течение вообще не люблю, нужно только слабое перемешивание воды. Проблема решилась просто - резинкой для денег и куском пластика рассек струю от водопадика. Но получил следующую проблему...
3. Выхлоп стал почти вертикальным и т.к. забор воды находится не глубоко, то довольно много очищенной воды снова поступало в фильтр - эффективность упала. Пришлось ПВХ трубкой удлинять заборник до дна. Все неплохо, но засасывать воду стало труднее и скорость прокачки стала меньше. На трубку одел префильтр в виде оч.крупной губки, т.к. вода сразу подается в крыльчатку и попавший криль был бы успешно размолот.
4. Насадка для сбора пленки с поверхности если открыта - подсос через основной канал почти прекращается. Нашел подходящую пробку из резины....открываю на 5 минут раз в пару дней - сразу пленка пропадает.
5. К штатной очень крупной губке добавил слой синтепона. Мелкий поролон не применим - вода идет самотеком и через поролон не протекает.
Что получил в итоге - очень слабый шум, отсутствие течение, сбор пленки, слабую аэрацию. Место в акве не сэкономилось.
По скорости очистки воды этот фильтр однозначно проигрывает Фану-1, вода очищается довольно долго. Но если в акве не проводится прополка/сифонка, то вода чистая даже при моем перенаселении.
Остается открытым вопрос о том, сильно ли будет вымываться СО2 из аквы (сейчас не подаю, т.к. борюсь с водорослями сайдексом) - читал, что водопадиком (хотя у меня он сильно приглушен) вроде сильно вымывается, но четкой инфо не видел.
В общем, пока определенного мнения не сложилось, есть плюсы и минуса. Также рассматриваю вариант покупки внешника Resun......но тогда остаются вопросы борьбы с пленкой и хотя бы минимальной аэрации (этот вопрос интересует с точки зрения приближающегося лета).
Если у кого-то есть мнения/доработки по таким фильтрам - буду рад увидеть.
Просмотров: 26979
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили olegpan за данный пост:
encaps (16.04.2010), Вячеслав М (27.08.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2010, 22:40   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

ostaran, мне не хватает исходных данных, чтобы думать. Я не знаю, какой объём какого пористого материала нужен на литр аквариумной воды при различной плотности заселения, чтобы фильтр работал как биологический, а не только как механический. Это ж искать надо...
Впрочем, вроде я видела споры о том, осуществляет ли биологическую фильтрацию внешник, а он всяко больше...
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 10:41   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
ostaran, мне не хватает исходных данных, чтобы думать. Я не знаю, какой объём какого пористого материала нужен на литр аквариумной воды при различной плотности заселения, чтобы фильтр работал как биологический, а не только как механический. Это ж искать надо...
Впрочем, вроде я видела споры о том, осуществляет ли биологическую фильтрацию внешник, а он всяко больше...
Я где-то видел рекомендацию по внешнику, что его объем должен быть минимум 1/10 от литража аквы....лучше больше. Если сделать меньше, то именно БИОфильтрации не получится.

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил olegpan за данный пост:
Nyctalus (23.02.2010)
Старый 23.02.2010, 10:48   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

olegpan, ага, спасибо. Стало быть, на аквариум 20-30 л нужен фильтр с объёмом фильтрующего материала в 2-3 л. Реально это от половины до всего объёма (в зависимости от площади дна) грунта. Напрашивается вывод, что основной биофильтр в аквариуме -- это всё-таки грунт. А прочие фильтры -- так, помощь по мелочи.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Старый 23.02.2010, 10:59   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
olegpan, ага, спасибо. Стало быть, на аквариум 20-30 л нужен фильтр с объёмом фильтрующего материала в 2-3 л. Реально это от половины до всего объёма (в зависимости от площади дна) грунта. Напрашивается вывод, что основной биофильтр в аквариуме -- это всё-таки грунт. А прочие фильтры -- так, помощь по мелочи.
Да, как минимум такой, а лучше, думаю, еще больше. Т.к. видел мнение, что вода через такой фильтр должна проходить ОЧЕНЬ медленно для эффективной биофильтрации, а значит нужна большая площадь орошения.
У меня были мысли купить себе маленький внешник Resun, но потом прикинул, что биофильтр все равно будет слабым. Но это мелочи, главное, что остановило - полярные отзывы о нем.
И нет возможности попробовать его - только заказывать в инете. А как оказалось с навесными фильтрами - по ходу работы вылазит куча самых разных проблем.
Хотя, может, это я такой придирчивый, даже с обычным Фан-1 целую систему наворотил

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 11:08   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

olegpan, система -- это хорошо! Я подожду, пока схемку выложите -- может, и сама задумаюсь о какой-то "системе" в 100 л.
А навесной я недавно купила Хаген (вернее, муж подарил) для маленького аквариума 30 л. Старая акваэлька мини совсем доломалась, крышка на роторе уже не держалась. Навесной мы сочли безопаснее для рыб: одели на заборную трубку небольшую губку, теперь внутрь физически никто попасть не может. А то в акваэльку иногда мальки попадали, в отделение с ротором однажды стурисома залезла -- жалко рыб.
Работает фильтр пока всего две недели, но особо вопросов к нему нету. Вода как вода: как была прозрачная, так и осталась.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2010, 11:13   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
olegpan, система -- это хорошо! Я подожду, пока схемку выложите -- может, и сама задумаюсь о какой-то "системе" в 100 л.
А навесной я недавно купила Хаген (вернее, муж подарил) для маленького аквариума 30 л. Старая акваэлька мини совсем доломалась, крышка на роторе уже не держалась. Навесной мы сочли безопаснее для рыб: одели на заборную трубку небольшую губку, теперь внутрь физически никто попасть не может. А то в акваэльку иногда мальки попадали, в отделение с ротором однажды стурисома залезла -- жалко рыб.
Работает фильтр пока всего две недели, но особо вопросов к нему нету. Вода как вода: как была прозрачная, так и осталась.
Я постоянно из корпуса Фан-1 вытряхиваю пару десятков молоди креветок. А что здесь страшного? Они отлично там живут - дохлой не видел ни одной. Пожрать там есть что, кислород тоже - вода постоянно гоняется, темновато правда А как они могут попасть в камеру с ротором - вообще не понимаю, это не реально через несколько слоев синтепона.

П.С. разве что мини по-другому устроен.

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 11:18   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

olegpan, гуппи не очень выживают на губке. (( В камеру с ротором стурисома залезла через выходное отверстие -- ручьевая ж рыба, блин, ползёт против течения. А я и не подумала, что закрыть его надо как-то, -- ну очень маленькое ж, от силы в карандаш. Но факт -- плавники сжала и залезла. Маленькая ещё была, сантиметра 4-5 в длину. Погибла, ясное дело.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 11:34   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 538
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 236 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
olegpan, гуппи не очень выживают на губке. (( В камеру с ротором стурисома залезла через выходное отверстие -- ручьевая ж рыба, блин, ползёт против течения. А я и не подумала, что закрыть его надо как-то, -- ну очень маленькое ж, от силы в карандаш. Но факт -- плавники сжала и залезла. Маленькая ещё была, сантиметра 4-5 в длину. Погибла, ясное дело.
Насчет стурисомы...надо дать ей премию дарвина Думаю, кусок поролона/синтепона на выхлоп решат эту проблему.
В Фан-1 проблема с заползающими обитателями решается просто - не одевать кожух, получается что-то типа помпы с открытой губкой.
Хотя я сравнивал оба варианта - получилось, что с кожухом фильтрует лучше - больше грязи оседает на синтепоне, видимо за счет небольшой площади всасывание происходит с большей силой.

olegpan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 11:45   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

olegpan, акваэлька была уже очень старая, ей лет десять, всё равно я собиралась на что-то менять. А тут этот навесной подвернулся -- у него вообще выходной трубки нету. А входную я закрыла -- получился как бы префильтрик такой.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:26   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
olegpan, ага, спасибо. Стало быть, на аквариум 20-30 л нужен фильтр с объёмом фильтрующего материала в 2-3 л. Реально это от половины до всего объёма (в зависимости от площади дна) грунта. Напрашивается вывод, что основной биофильтр в аквариуме -- это всё-таки грунт. А прочие фильтры -- так, помощь по мелочи.
гляньте тему "очередные сказки", если я правильно помню.

Вот приделать бы к грунту помпу...

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:37   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

ostaran, помню я эту тему.
Помпа с грунтом реализуется, кажется, фальш-дном. Только вот я не знаю, будут ли в этом случае образовываться в грунте анаэробные зоны, а они, говорят, нужны траве -- там идут свои процессы, тоже нужные.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:56   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
ostaran, помню я эту тему.
Помпа с грунтом реализуется, кажется, фальш-дном. Только вот я не знаю, будут ли в этом случае образовываться в грунте анаэробные зоны, а они, говорят, нужны траве -- там идут свои процессы, тоже нужные.
Правильно не будут, они нужны чтоб растения успешно питались, точнее даже не они, а отсутствие течения.
Т.е. для фильтрации, а точнее нирификации NH3 -> NO3 нужен кислород, а там где нет притока воды с новым кислородом его быстро съедают вездесущие нитрифицирующие бактерии.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:59   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Sventana
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Киев, Черниговская
Сообщений: 369
Поблагодарил(а) : 282
Поблагодарили 320 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для Sventana с помощью ICQ
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Буквально через месяц пользования этим фильтром перегорел движок
Понравился этот фильтр только тем, что навесной.

Как думаете, будет он работать если переделать подачу воды аэрлифтом?

Sventana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:03   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

ostaran, я химию плохо в школе учила. Я не в состоянии удержать в голове все описанные в литературе процессы в грунте. Там же их до фига и помимо нитрицикации. Вот для каких-то из них нужны анаэробные зоны. Но чем играть в испорченный телефон, я лучше отошлю Вас к той же теме про сказки (там был пост Серпентариус про процессы в грунте) и на Аманию, где читала статью про грунты, их свойства и т.д.

Но если травы нет, то, наверное, фальш-дно и фильтр с трубкой под фальш-дном -- это вариант.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:08   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Навесной фильтр SunSun HBL-301 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
ostaran, я химию плохо в школе учила.

Но если травы нет, то, наверное, фальш-дно и фильтр с трубкой под фальш-дном -- это вариант.
не надо меня "отсылать", мне и здесь хорошо

Фальш дно это вроде и хорошо, но в эксплуатации неудобно, хотя можно сделать его на эйр-лифте...
Положитесь лучше на матушку природу - нормальный грунт (редко, но сифонить) и нормальный внутренний фильтр или навесной фильтр большого объема и можно вобще без грунта...

сложная штука аквариум?

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts