DIY CO2 Reactor - Страница 22 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Аквариумные интернет-магазины > UaWest.com - китайское оборудование
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2019, 17:27   #316
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Купил DIY CO2 генератор D701 повышенной безопасности c ЭМК (https://uawest.com/diy-co2-d701.html).
Перед покупкой вспомнил школу.
Курс химии, посчитал реакцию:
3NaHCO3 + C6H8O7 = 3CO2 + 3H2O + Na3C6H5O7
Получается, что для NaHCO3 - 400 г нужно, C6H8O7 - 305 г и при этом должно выделиться CO2 210 г, т. е. 106 л
Теперь физика:
Объем баллона 2 л., из которого вода займет 686 мл (600 + 86 выделяется при реакции) и 240 мл займет 410 г Na3C6H5O7. Итого остается 1075 мл, в которых газ должен создать 100 атм +
Только при повышении давления на каждые 10 атм, активность C6H8O7 снижается на 50%.
Т. е., при 10 атм для NaHCO3 - 400 г нужно, C6H8O7 - 610 г, а при 20 атм уже 1220 г.
Но при падении давления, кислота, не вступившая в реакцию, начинает работать. Получается что-то вроде аккумулятора CO2.
17.05.19 получил и сразу решил установить.
Первое впечатление: аккуратный красивый, добротный.
Делал все по инструкции: NaHCO3 - 400 г, C6H8O7 - 400 г, H2O - 600 мл. Оставил на ночь (10-12 часов), за это время давление поднялось до 25-30 атм, выше так и не поднялось, но не дошло до рабочей – зеленой зоны манометра, установленного на системе, хотя температура баллона, на ощупь, стала одинаковой на всей поверхности (сразу после зарядки сильно охладился, нижняя часть, приблизительно 1/3-1/4, на несколько мгновений даже покрылась инеем).
Во время настройки обнаружились проблемы:
Травил счетчик пузырьков-обратный клапан. Решил потому, что при подаче газа сильно охладились металлические части детали. Купил силикон, снял, обработал – охлаждение прекратилось, но давление упало до 20 атм за два дня.
Регулировать по встроенному счетчику тоже оказалось проблемой: 60 пуз/мин 12 ч и дропчекер тёмно-зелёный, почти синий (аквариум 125 л). Дую через погружной компрессор Hydor H2ShOw BUBBLE MAKER. Снял шланг, вставил конец в воду, получилось 15-20 пуз/мин. Увеличил по шлангу до 60 пуз/мин, в счетчике пузырьков сплошная струя и вода в нем почти не задерживается – вся в аквариуме. Чтобы не сильно выплескивалась, остановился на 40 пуз/мин по шлангу (120 по счетчику) 14 ч. дропчекер светло-зелёный.
В пятницу давление упало до 10 атм, в субботу – дошло до середины желтой зоны манометра (самое начало шкалы – почти ноль).
В воскресенье вечером через восемь дней, перезапустил систему, предварительно обработав все резьбовые соединения силиконом. Редуктор мне тоже казался холодным, в первые дня три, пока давление было 20 атм +, но я не придавал этому значения, да и разбирать не имело смысла. На утро давление почти 40 атм.
Еще хочу поменять родной шланг на шланг высокого давления CAMOZZI, но мой распылитель прикопанный, поэтому дождусь большой прополки – сделаю.
Хотел получить консультацию у ребят с «uawest», позвонил, пообещали, что перезвонит специалист, подождал пару дней – набрал еще раз, получил ответ: «Не знаем, у всех все работает, не нравится – высылайте обратно, посмотрим, вернем деньги».
Как по мне – система надеюсь не плохая, имеет право на жизнь, но нужно приложить руки.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил konstantin.shulezhko за данный пост:
Сергей Тео (22.07.2019)
Старый 23.09.2019, 12:05   #317
Я тут недавно
  
 
Аватар для PSH
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Скажите, пожалуйста, у генераторов DIY CO2 D701 (повышенной безопастности) и генератора Wyin DIY CO2 W00-... https://ru.aliexpress.com/item/32951...b2bef3a02b8013 один завод изготовитель или нет?
Очень большой разбег цен и (неизвестных) продавцов. Например, такой генератор с диффузором и с бесплатной доставкой можно купить за 1 790 грн https://ru.aliexpress.com/item/40000...chweb201603_53
Проконсультируйте на предмет безопасной покупки. Желательно от изготовителя. Спасибо.

PSH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 13:13   #318
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 20.08.2019
Адрес: киев
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Відповідь: Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PSH Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, у генераторов DIY CO2 D701 (повышенной безопастности) и генератора Wyin DIY CO2 W00-... https://ru.aliexpress.com/item/32951...b2bef3a02b8013 один завод изготовитель или нет?
Очень большой разбег цен и (неизвестных) продавцов. Например, такой генератор с диффузором и с бесплатной доставкой можно купить за 1 790 грн https://ru.aliexpress.com/item/40000...chweb201603_53
Проконсультируйте на предмет безопасной покупки. Желательно от изготовителя. Спасибо.
купите у продавца и забудьте за головную боль.

заур поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили заур за данный пост:
mazapura (24.09.2019), PSH (24.09.2019)
Старый 23.09.2019, 13:18   #319
Я тут недавно
  
 
Аватар для PSH
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

У которого из целой кучи продавцов?))

PSH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 15:23   #320
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 20.08.2019
Адрес: киев
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Відповідь: Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PSH Посмотреть сообщение
У которого из целой кучи продавцов?))
у которого в теме отписываетесь . 2 системы брали у него .

заур поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил заур за данный пост:
mazapura (24.09.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2019, 10:14   #321
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

PSH, https://uawest.com/diy-co2-d701.html


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
PSH (24.09.2019)
Старый 24.09.2019, 13:09   #322
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PSH Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, у генераторов DIY CO2 D701 (повышенной безопастности) и генератора Wyin DIY CO2 W00-... https://ru.aliexpress.com/item/32951...b2bef3a02b8013 один завод изготовитель или нет?
Очень большой разбег цен и (неизвестных) продавцов. Например, такой генератор с диффузором и с бесплатной доставкой можно купить за 1 790 грн https://ru.aliexpress.com/item/40000...chweb201603_53
Проконсультируйте на предмет безопасной покупки. Желательно от изготовителя. Спасибо.
PSH, вроде как D-701 - это компания 501СО2, а WYIN - это WYIN. Вес баллонов разный. Вы можете купить в Китае и сэкономить, но есть риск, что пришлют брак (возврат в Китай за ваш счет).

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 1dm за данный пост:
PSH (24.09.2019)
Старый 24.09.2019, 17:58   #323
Я тут недавно
  
 
Аватар для PSH
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо за советы. Я тоже склоняюсь к покупке у ребят на uawest. Тем более, что на алиэкспрессе цена растёт не по дням, а по часам (там, где было 1700 уже 2500)
На aqa.ru в теме "Аппарат Киппа в балонном виде" у всех по мере использования всплывали такие проблемы:
- износ резьбы редуктора (исправлено в некоей 304-й модификации);
- нестабильность давления на выходе редуктора, поэтому приходится часто регулировать (вроде бы тоже исправлено в моделях 2018 года);
- залипающий шток соленоида, как правило, из-за избыточно высокого давления после редуктора (подача СО2 при длительном отключении электричества в моей акве, к примеру, приведет к братской могиле).
Это всё о системах WYIN, разного объёма.

Я не знаю, были ли / есть ли такие же проблемы в системах D-701. Если комплектующие изготавливались на одном заводе, то, скорее всего, - да. Я не знаю, когда была изготовлена D-701, поэтому хотелось бы услышать консультацию представителя uawest.

PSH поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PSH за данный пост:
1dm (24.09.2019)
Старый 25.09.2019, 13:52   #324
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PSH Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать консультацию представителя uawest
задайте питання прямо на сайті, або замовте дзвінок


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 21:31   #325
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PSH Посмотреть сообщение
Всем спасибо за советы. Я тоже склоняюсь к покупке у ребят на uawest. Тем более, что на алиэкспрессе цена растёт не по дням, а по часам (там, где было 1700 уже 2500)
На aqa.ru в теме "Аппарат Киппа в балонном виде" у всех по мере использования всплывали такие проблемы:
- износ резьбы редуктора (исправлено в некоей 304-й модификации);
- нестабильность давления на выходе редуктора, поэтому приходится часто регулировать (вроде бы тоже исправлено в моделях 2018 года);
- залипающий шток соленоида, как правило, из-за избыточно высокого давления после редуктора (подача СО2 при длительном отключении электричества в моей акве, к примеру, приведет к братской могиле).
Это всё о системах WYIN, разного объёма.

Я не знаю, были ли / есть ли такие же проблемы в системах D-701. Если комплектующие изготавливались на одном заводе, то, скорее всего, - да. Я не знаю, когда была изготовлена D-701, поэтому хотелось бы услышать консультацию представителя uawest.
тиждень тому прийшло замовлення з алі. Саме звідти і замовляв.
Була знижка та купони, вийшло на 50 доларів

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 19:33   #326
Я тут недавно
  
 
Аватар для PSH
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Відповідь: Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

mazapura, на письмо ответа нет. Придется от эпистолярного жанра перейти к разговорному

OzzyZig, не дождавшись диалога с ЮАвест, купил D701 б/у. В приличном состоянии, с бонусами и хорошей скидкой. Ранее он был куплен у ЮАвест, поэтому закон сохранения энергии сохранен Но есть по генератору несколько вопросов. Больше всего смущает отсутствие фильтра на редукторе. Вот такого (или подобного):

Прежний владелец говорит, что никакого фильтра изначально не было. Я о таких, "безфильтровых", модификациях не слышал.

Вопрос ко всем владельцам D701 (или знатокам): на редукторе Вашего генератора установлен фильтр? Чем чревата эксплуатация генератора без фильтра?

PSH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 19:43   #327
Я тут недавно
  
 
Аватар для PSH
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

P.S.

С одной стороны, на официальном видео от производителя фильтр показан:
https://youtu.be/kfUf81O9spc

С другой стороны, в руководстве пользователя никаких упоминаний о фильтре нет:



PSH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 11:49   #328
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 20.08.2019
Адрес: киев
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Відповідь: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

все системы приобретались с фильтром. чревато забьется.

заур поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил заур за данный пост:
PSH (28.09.2019)
Старый 30.09.2019, 20:19   #329
Я тут недавно
  
 
Аватар для PSH
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Несколько новых вопросов по системе D701. Надеюсь, автор этой темы появится когда-нибудь. Связаться с ним напрямую пока не удалось.

1) РАСХОДНИКИ.
Можно ли заказать у uawest.com комплектующие/расходники? Например, комплект прокладок, фильтр, наполнители фильтра и т.п.? Эти расходники я смог найти только на таобао, но сомневаюсь в целесообразности заказа в этом магазине. В постах выше было сказано, что у uawest.com есть прямые поставки от завода-изготовителя.

2) ФИЛЬТР.
В каких моделях применяется фильтр с одной колбой, а в каких - с двумя? Как устроен/работает фильтр? Какой ресурс у белых пористых "цилиндров" на торцах металлической колбы? Какой ресурс у наполнителя фильтра, напоминающего силикагель? Как часто, в каком количестве, их нужно менять (менять на что)?
На том же таобао видел гиф-инструкцию, согласно которой фильтр наполняется водой (???). Силикагель и вода внутри фильтра... непонятна логика (принцип действия). Или силикагель выполняет временные функции (хранения, транспортировки) и должен быть удален из фильтра перед заправкой баллона?
В руководстве пользователя о фильтре не сказано ни слова. Мог бы представитель uawest.com задать вопросы напрямую изготовителю?


3) РЕДУКТОР.
Каково назначение ручки "редуктора" (reducing valve)? Можно ли приобрести редуктор отдельно (дополнение к вопросу 1)? Совместим ли баллон D701 с редукторами ZRDR D01-20 (диаметр горловины, резьба), которые имеют два манометра и контролируемую регулировку выходного давления? Планирует ли компания 51со2.сом производство подобных редукторов? Будет ли нормально работать с баллоном D701 классический редуктор (для газовых систем), вкрученный через переходник? С фильтром / без фильтра?


БОНУС. Идеи аквафорума воплощаются в изделиях: контейнеры для заморозки воды, для "тихой заправки"

PSH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 22:21   #330
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Re: DIY CO2 Reactor ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OzzyZig Посмотреть сообщение
тиждень тому прийшло замовлення з алі. Саме звідти і замовляв.
Була знижка та купони, вийшло на 50 доларів
OzzyZig, а у Вас баллон WYIN или другая фирма?

1dm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts