Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Технические вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Технические вопросы Все вопросы, связанные с техническим оснащением аквариумов Aquascape.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2010, 23:30   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Усатый-Полосатый Посмотреть сообщение
Здесь же вылазит другая сторона медали - и мало плохо, но и когда все аж прет - куда девать излишки и опять прополки, пересадки.
Для этого есть раздел "Аукцион"

Цитата:
Сообщение от Усатый-Полосатый Посмотреть сообщение
Pel, как интенсивность роста растений с мощной корневой системой?
Афигенно хорошо. Просто обалденно.
Помнится, эхинодорус посадил. В начале до поверхности не доставал. Так за полтора месяца такой вымахал, что половину водной поверхности закрыл. И это в 142 л. Продал за 80, помнится, грн.
Правда, у меня мощный свет (почти 1 Вт/л, Т5-е лампы, отражатели), баллонная система СО2, удо.

Крипта разрастается "на ура" - периодически излишки уходят через раздел "Аукцион". Анубы нана растут. Из растючки с мощной корневой системой разве что кринум каламиструм есть. Растет. Но что-то не очень сильно...

Кстати, в этой теме есть фотки крипты с корнями из этого акваса...

Признаков сероводорода не заметил.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)


Последний раз редактировалось pel; 24.11.2010 в 01:16..
pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 19:25   #47
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Я тоже недавно перестартовал аквариум на грунтовой смеси. Еще рано говорить о результатах. Лаву не использовал, так как на тот период не было в продаже. Про керамзит читал что повышает жесткость воды, что плохо при моей воде без осмоса. А также керамзит не сравнить с лавой по части заселения бактериями. Лава получше будет. Вместо лавы и керамзита я в 200 литровом аквариуме поставил на дно 2 литра вермикулита, для дополнительного ощелачивания и как временное депо для бактерий и О2.

Кокосовой стружки также не нашел. Использовал торф. Плюс земляная смесь, глина, уголь. Рецептуру можно посмотреть здесь.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=78733
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного.

Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 18:32   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
Я тоже недавно перестартовал аквариум на грунтовой смеси. Еще рано говорить о результатах. Лаву не использовал, так как на тот период не было в продаже. Про керамзит читал что повышает жесткость воды, что плохо при моей воде без осмоса. А также керамзит не сравнить с лавой по части заселения бактериями. Лава получше будет. Вместо лавы и керамзита я в 200 литровом аквариуме поставил на дно 2 литра вермикулита, для дополнительного ощелачивания и как временное депо для бактерий и О2.
Да, с лавой - это проблемно ее найти по нормальной цене.
Конечно, керамзит - не лава. Но все же. Есть, кстати, цветочный керамзит, помнится, по 1 см. в диаметре. Так и его ж можно поколоть.

Кстати, напомните, плиз, чем вермикулит отличается от керамзита?

Цитата:
Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
Кокосовой стружки также не нашел.
Вот здесь есть.

Цитата:
Сообщение от Dorus Посмотреть сообщение
Использовал торф. Плюс земляная смесь, глина, уголь.
Помнится, здесь говорится, что просто торф, земля - не есть гуд. А лучше всего - биогумус. В МЕТРО, помнится, продается.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 18:47   #49
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dorus
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 39 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Аманию читал, вообще читал уйму информации про грунт. Очень все противоречиво. При составлении смеси, исходил из общих принципов работы питательного грунта. Постарался просчитать их совместимость. Я описал их в ветке.
Конечно, если бы нашел лаву и кокосовую стружку, я бы их использовал. Но в Кишиневе на тот период этого не было, да и сейчас нет. Пришлось найти замену.
Сейчас, хотя и рано делать выводы, но скажу следующее: впредь также буду делать самомесы, а не покупать фирменные смеси. Это и намного интереснее, и позволяет развиваться, экспериментировать, найти свой подход, лучше понимать процессы происходящие в аквариуме.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного.

Dorus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dorus за данный пост:
GOREZ (24.12.2010), Salton (04.02.2012)
Старый 03.02.2012, 23:10   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Уже на форуме и лава продается - недавно взял по 15 грн./кило (плюс доставка гривна-две на кило выходит).
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2012, 09:18   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

pel, а какая фракция?

sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 10:52   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sania2 Посмотреть сообщение
pel, а какая фракция?
Я купил 5-10 мм. Это для закладки во внешний фильтр, как японские мужики советуют

А когда делал питательную подложку - лавы не было, использовал измельченный керамзит.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pel за данный пост:
sania2 (04.02.2012)
Старый 04.02.2012, 12:51   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

pel, посмотрите.
http://kamni-market.com/ru/products/...818/index.html
и всегда в наличии.
А по 15 гр. у них крупными кусками.

sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sania2 за данный пост:
Павелко (12.04.2012)
Старый 27.03.2012, 15:14   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

И как сейчас ваша аква? работает или уже разобрали, я имею ввиду как ваш самомес грунта по прошествии двух лет после запуска?

tolyas77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 16:21   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolyas77 Посмотреть сообщение
И как сейчас ваша аква? работает или уже разобрали, я имею ввиду как ваш самомес грунта по прошествии двух лет после запуска?
Дело в том, что держу сейчас растючку без длинных корней - элеохарис, узколистный папоротник (корни только чуть присыпаны). Так что однозначно что-то сказать не берусь.

Но польза от такой подложке не только в наличии питательных веществ (понятно, что со временем он истощается. Даже амановские питательные грунты истощаются - что уж говорить об этом) - но и в том, что он не закивает и не гниет. Можно было бы даже без биогумуса делать - все равно был бы смысл.

И не надо забывать, что грунт заиливается - вот и приток новых питательных веществ.

Помнится, месяца полтора назад перезапускал акву, питательный слой оставил, сверху монадо засыпал . Отфильтровал какашки из верхнего слоя (как советуют опытные товаресчи). Получилось где-то 2/3 литра. Буду использовать или в будущем для питательной подложки, или для корневой подкормки
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили pel за данный пост:
tolyas77 (11.04.2012), Павелко (12.04.2012)
Старый 22.02.2013, 15:09   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

планується запуск травничка на 450л. 155х55х50h
хочеться зовсім мінімально підкормити рослини, аби не садити в голий грунт і без лишнього ризику.
можна закласти, наприклад тільки кокосову стружку з глиною? або ну зовсім трошки землі + глина + стружка...

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts