Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2008, 09:38   #181
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Для того чтобы понять как бороться с бородой необходимо знать врага в лицо. Относится борода к красным водорослям рода Compsopogon. Как таковые, красные водоросли, группа довольно древняя, их остатки известны ещё из силура и девона. Пресноводных форм дошедших до нашего времени не более сотни, а "доставших" аквариумистов - всего несколько - Compsopogon aeruginosus и Compsopogon coerules. Из физиологии можно сказать, что эти водоросли хорошо приспособлены к поглощению зелёных, фиолетовых и синих лучей света, которые проникают на большую глубину, а обусловлено это наличием вспомогательных пигментов - фикобилинов, которые маскируют цвет хлорофилла "а".
Все эти сведения подводят к первому этапу борьбы с багрянками (профилактическому)- применению ламп с преобладанием красного спектра, так как лампы с преобладанием синего и сине-фиолетового спектра облегчают жизнь водорослям.
Вторая особенность этих водорослей - это миксотрофный тип питания, т.е. любая борода исключительно себя чувствует на избытке растворённой в воде органики, она размножается в такой среде как саранча, а такое свойство характерно для старой воды. Соответсвенно вытекает следующий способ борьбы - удаление растворённой органики. А это ни что иное как регулярная подмена воды. В летний период до половины - 2/3 объёма еженедельно. Устройте аквариуму сезон тропических ливней - и бороды как не бывало, не забывайте также о чистке грунта. Но с такими подменами хочу сразу предостеречь, если аквариум раньше не видел регулярных подмен - действовать надо очень осторожно: первую неделю подменить 10% воды, вторую -15, третью - 25 и т.д. Успех будет обеспечен, если аквариум не перегружен рыбой.


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Fancy (18.05.2008), gerinox (08.02.2012), Gutsik (21.02.2014), Александр Дагаев (26.01.2009)
Старый 18.05.2008, 18:43   #182
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

ну почему сразу органика?
Выше я приводил пример с выростником где борода не растет, возможно там и другие факторы влияют - например отсутствие грунта, трудно сказать.
Еше один опыт я проводил : в данке 250л жило 5 скалярий и 10 кардиналов. кормление только мотылем и ну очень мало и 1 раз в день(примерно 2*2*0.5см кусок). Какая тут органика? ее просто нету.
Менял 50% воды на осмос и результат: растения прут... и борода тоже.
Менял 50% воды на дистилят и результата никакого: растения стоят... и борода тоже.
Какая органика при замене 50% воды и при таком кормлении? Да не было ее.
Не надо считать органику причиной - ето возможно одна из них но не факт что основная.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kapelan за данный пост:
Olzhich (11.02.2009), пень (18.05.2008)
Старый 18.05.2008, 20:10   #183
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Дело в том что вышеприведенные факторы реально работают в аквариумах с растениями, где есть в той или иной степени сформировавшееся биологическое равновесие. И данными процедурами ведётся его корректировка.
Гарантом стабильного аквариума есть хорошо развивающиеся растения в достаточном количестве и видовом составе, которые и поглощают основные питательные вещества не оставляя питания водорослям. И совсем не обязательно делать выводы, что борода растет только на избытке растворённой в воде органики, она извлекает из воды массу питательных веществ, и яркое тому подтверждение - свеже оформленный аквариум по всем правилам в первые две недели частенько притерпевает вспышки бороды, которые постепенно стихают, а затем полностью исчезают в момент, когда свежепосаженные растения приживаются и начинают активно расти (активно извлекать питательные вещества)
Что касается добавления дистилированной воды, то она по своим свойствам - мёртвая. Добавляя её необходимо позаботится о внесении удобрений, чтобы обеспечить питанием высшие растения. А если аквариум не содержит растения, то здесь ни о каком биологическом равновесии речь не идёт, борода будет чувствовать себя великолепно и тут помимо хороших подмен воды необходимо будет прибегать к химиотерапии.


__________________


Последний раз редактировалось Botanic; 18.05.2008 в 20:25.. Причина: Добавлено сообщение
Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:41   #184
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
Не надо считать органику причиной - ето возможно одна из них но не факт что основная.
Скорее всего она (органика) последняя, ну или предпоследняя из причин.

Немножко не в тему, но... Вытащил из коробки трубку удлинитель-направляющую для водяной помпы, которая пролежала без воды, в темноте (ну это не-важно) и пол года в температуре точно ниже нуля.
Поставил и забыл. После 3-х суток увидел чуть не чудо (для моих глаз) на конце плескалась вьетнамка!
1 штука, но уже здоровая, зараза!

P.s. В аквариуме нету ни намёка на какие-нить водоросли вообще.
ACE-ом вывел всё. Хоть ничего и небыло, почти. Вьетнамки тем более.
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 18.05.2008 в 20:53..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:36   #185
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 299 раз(а) в 106 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

А вот пораженные листья или растения лучше выбрасывать (или их чатси) или борода , когда будет "уходить", то сама с них поотпадает.

Новичок поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.05.2008, 12:24   #186
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Сильно поражённые листья можно удалить, чтобы не портили вид, а можно и не трогать. Дело в том, что борода не является паразитом, листья растений она использует как субстрат и в данном случае портит вид общей картины, чем и раздражает. При оптимизации условий она просто уйдёт.


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:13   #187
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Виват фуразолидону! Уничтожил бороду под чистую. Растения растут нормально, рыбы живут и здравствуют. Лечите бороду нашим фуразолидоном


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sarmat за данный пост:
Татьяна12345 (19.05.2008)
Старый 19.05.2008, 14:26   #188
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Вопрос Sarmat: дозировку уточнить можно?


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:36   #189
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
дозировку уточнить можно?
1 таблетка на 20 л. Растереть, развести водой (в горячей лучше растворяется). Раствор в банку и сильная аэрация (без фильтра). Через неделю заменил около 50% воды уже без лекарства. И вернулся к прежнему режиму. Оригинальная методика здесь: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=39864&page=1. Эту ссылку уже давали в этой теме или здесь: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=18277
Всем удачи в борьбе с бородой!


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sarmat за данный пост:
Botanic (19.05.2008)
Старый 19.05.2008, 15:38   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Sarmat, и так регулярно при очередном появлении бороды
Буду, конечно, стараться удерживать банку в нормальном состоянии. Но если не смогу сбрить бороду достаточно долго, то опять захимичу. В моих банках борода появлялась за 7 лет только 2 раза. Оба раза начиналась из-за принесенных обросших растений. Сейчас все стоят чистенькие, чего и всем желаю!!!


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 15:53   #191
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

За спиной 15-ти летний профессиональный стаж и не один десяток оформленных и обслуживаемых травников. Никогда бороду не считал проблемой и в 99% своих аквариумов с ней не пересекаюсь. Хорошо сформированный растительный аквариум - лучшее лекарство от всех проблем. Кстати по этой причине даже не вникал как надо лечить рыбу ибо за вышеуказанный промежуток времени с болячками практически не сталкивался благодаря стабильному биологическому равновесию в аквариумах.
Химическими средствами борьбы с водорослями интересуюсь для аквариумов без растений.


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 01:02   #192
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Виват фуразолидону!
Sarmat, к сожалению в интернете немало отзывов и от тех, кому фуразолидон не помог, так что это точно не панацея


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 23:33   #193
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Сильно поражённые листья можно удалить, чтобы не портили вид, а можно и не трогать. Дело в том, что борода не является паразитом, листья растений она использует как субстрат и в данном случае портит вид общей картины, чем и раздражает. При оптимизации условий она просто уйдёт.
Попробую сфотографировать лист растения после бороды - он похож на загниваюший. Практически те места где была борода мертвы. Не удалять листья можно только в случае если у травы есть шанс выжить.
Пробовал 2 растения (Amazon Sword = Ehinodorus) одно беспошадно порезал - второе вообше не трогал.
Порезанное растение восстанавливается очень тяжело. То которое не трогал - восстановилось очень быстро.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:12   #194
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений-Сумы
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: г.Сумы
Сообщений: 1,152
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 966 раз(а) в 348 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Лечил фуразолидоном где-то пол-года назад.
Избавился бороды за 1 неделю. Но прошло еще 2-3 недели и борода появилась снова. После обработки фуразолидоном пропала валиснерия, ричия и роголистник.
И тут я сказал себе - СТОП! Зачем в аквариум лить всякое гов.о!
Разделил визуально аквариум на 3 части. Взял, в одной части достал из аквы все растения и сделал хорошую сифонку грунта. Посадил назад растения, подложил под некоторые глиняные шарики. Прошло 2 недели. Проделал те же действия со 2-й частью, через 2 недели с 3-й. В итоге, я сильно не нарушал баланс и в итоге - бороды-нет!


__________________

Евгений-Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений-Сумы за данный пост:
Gutsik (21.02.2014), Serpentarius (22.05.2008)
Старый 23.05.2008, 02:36   #195
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

хотел бы вернутся к вопросу органика- основная причина бороды
кратое содержание предыдушеы серии:
есть выростник, куда была посажена борода, рыбам дается корм мягко говоря не лучшего качества и много.
Воду стараюсь менять почаше но не получается
- лень виновата, ето не я виноват.
Боода не развивается совсем. Она просто сидит. На растениях уже ничего нет - на грелке осталось немного.
Вот результаты тестов выростника:
Nh3/nh4=0.1
No3 = 10
No2 = 0.2
Po4 = 5 (выше тест не меряет)

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts