Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 80 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 08:38   #1186
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Глюконат - в alsi.ua, но цена будет см ссылку выше + наши накрутки (раньше было 1,5-2 в зависимости от того сколько будут заказывать в этот месяц) и ждать от месяца до 2х. Что до весов - вещь хорошая для домашнего применения, но точность - смело отбрасывайте одну цифру после запятой. А чтобы взвесить с точностью 0,001 даже на нормальных весах запасайтесь очень устойчивым столом с тяжелой каменной плитой и отсутствием трамваев, метро и крупных дорог рядом с домом


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 23.02.2011 в 11:18..
Mykhaylo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
pel (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 17:47   #1187
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Глюконат на форуме много людей, которые его продают(в районе 200 грн за 100 гр), а ДТПА вряд ли вы его купите, я по крайней мере. В магазинах огородных есть так называемый хелат железа Fe-DTPA уже готовый 11% железа. В районе 6 грн 5-ти граммовый пакетик.
ПС: как по мне то глюканат не очень хорошая штука как о ней пишут, после хелата и брексила начал лить в таких же пропорциях глюканат (решил попробовать) и не в восторге. начался хлороз.... Пришлось утраивать дозу...
Вернулся к старому доброму проверенному хелату
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
pel (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 17:55   #1188
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
В магазинах огородных есть так называемый хелат железа Fe-DTPA уже готовый 11% железа. В районе 6 грн 5-ти граммовый пакетик.
Будем искать

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Вернулся к старому доброму проверенному хелату
Сразу вопрос. Какой у вас рН? По вашему профилю понял, что, очевидно, осмос вы не используете (хотя могу ошибаться). Значит, если используете обычную водичку - рН не должен ниже семи уходить? Если так - долго ли живет у вас ЭДТА и хорошие ли результаты дает?

По поводу брексила - вижу, его Валагро продает. Наверное, в немаленькой расфасовке?
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом  
Старый 23.02.2011, 20:16   #1189
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

У меня осмос, ПШ 6.5, когда идёт подача со2, 6.0...5.5. Ниже не рекомендую делать, есть неоднократный опыт гибели бактериального цикла...
ЭДТА сохраняет железо до ПШ7.0 в растворимом состоянии, при ПШ выше он постепенно окисляется, но растениям достаточно времени чтобы принять" на грудь суточную дозу, и потом кушать его "из закрамов".
Не знаю, такого чела, но по поводу брексила могу сказать, сильно увлекаться им нельзя...Лучше комбинировать с хеллатом.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Старый 23.02.2011, 20:26   #1190
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Ветал, при рН 6-7 и защите от окисления двухвалентное железо в аквариумных дозировках нет никакой надобности хелатировать)) ЭДТА от окисления почти никак не защищает.

Xимик_UA поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2011, 20:52   #1191
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
а ДТПА вряд ли вы его купите
Купить можно - в том же alsi. Вот только там цены, насколько помню, 20 гр долларов 80.

pel, в продаже есть обсуждавшаяся на форуме "Тотема" (медпрепарат от анемии):
В 1 мл раствора содержится:
Железа глюконат (в пересчете на железо) – 5 мг;
Марганца глюконат (в пересчете на марганец) – 133 мкг;
Меди глюконат (в пересчете на медь) – 70 мкг;
20 ампул по 5 мл - сейчас 50-60 грн. Для попробовать самое оно. Хотя в свежий аквариум ее добавлять не стоит - там прилично сахара и оттушки тутти-фрутти, но в нормальном аквариме похоже и они идут только на пользу - бактерии довольны.

Mykhaylo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
pel (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 21:28   #1192
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Xимик_UA, Не спасает, но от гидроокисления в комплексе Fe-EDTA спасает, проводил опыт, в банку без грунта заливал железо Fe-EDTA, кинул туда рогалистник, и под свет. Редокс-потенциал и свет являются основными катализаторами при окислительных процессах железа(если не ошибаюсь школьный курс химии, или первый курс института). Осадок начал проявляться через 3-3.5 часов (Залито было около 5-6 мг/л). Тестов к сожалению не было, проверить уровень небыло возможности, только визуальный эксперимент...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Старый 23.02.2011, 22:56   #1193
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Ветал, в описаном случае лимитирует не окисление, а скорость разложения комплекса. Повторю - нет особого смысла хелатировать железо, если есть надежный способ (а его нет) удержать его в двухвалентном состоянии.

Xимик_UA поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Xимик_UA за данный пост:
malexmen (24.02.2011), Ветал (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 11:23   #1194
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Ветал, при рН 6-7 и защите от окисления двухвалентное железо в аквариумных дозировках нет никакой надобности хелатировать)) ЭДТА от окисления почти никак не защищает.
А храниться в жидкой форме оно нормально будет? Готовлю железо по статье Евгения Загнитько, результататами доволен, бликса тоже.


__________________

viv1976 поза форумом  
Старый 24.02.2011, 21:49   #1195
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Всё верно, но в данной дискуссии речь не идёт удержать железо в 2-х валентной форме, в аквариуме любое железо будет окисляться в 3-х валентную форму (это доказано Владимиром Ковалёвым) причём время окисления будет идти на минуты(Растениям что успели то и съели) а дальше ваша милость потребляйте 3-х валентную форму... речь шла о том, чтобы не допустить выпадения железа в осадок в растворе, а также максимально долго продлить жизнь его в аквариуме в виде хелатного комплекса.
А Такие элементы как медь марганец и цинк менее подвержены гидрооксидированию, и потому их надобности хелатировать вообще нет. Их растения успевают потреблять до того как они выпадуд в осадок в виде гидроксогрупп.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
malexmen (25.02.2011), pel (24.02.2011), viv1976 (24.02.2011), Xимик_UA (25.02.2011)
Старый 24.02.2011, 23:27   #1196
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Токмак
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 55 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
как по мне то глюканат не очень хорошая штука как о ней пишут, после хелата и брексила начал лить в таких же пропорциях глюканат (решил попробовать) и не в восторге. начался хлороз.... Пришлось утраивать дозу...
Вернулся к старому доброму проверенному хелату
Глюконат нужно перед внесением растворять аквариумной водой, только так он работает как следует, разведенный в осмосе в аквариуме не держится ИМХО

_Alexey_ поза форумом  
Старый 24.02.2011, 23:47   #1197
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _Alexey_ Посмотреть сообщение
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
как по мне то глюканат не очень хорошая штука как о ней пишут, после хелата и брексила начал лить в таких же пропорциях глюканат (решил попробовать) и не в восторге. начался хлороз.... Пришлось утраивать дозу...
Вернулся к старому доброму проверенному хелату
Мне тоже глюконат не очень понравился. железный купорос захелатированный трилоном дает отличные результаты, цена адекватная, хранится нормально, для себя вопрос о внесении железа решил


__________________

viv1976 поза форумом  
Старый 25.02.2011, 02:59   #1198
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _Alexey_ Посмотреть сообщение
Глюконат нужно перед внесением растворять аквариумной водой, только так он работает как следует, разведенный в осмосе в аквариуме не держится ИМХО
Интересно мнение спецов и химиков по этому вопросу.

viv1976, у вас тоже реминерализованный осмос и полный комплект свет-СО2-удо, как понимаю?
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом  
Старый 25.02.2011, 09:22   #1199
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Интересно мнение спецов и химиков по этому вопросу.

viv1976, у вас тоже реминерализованный осмос и полный комплект свет-СО2-удо, как понимаю?
Правильно понимаете. +заряженый грунт


__________________

viv1976 поза форумом  
Старый 25.02.2011, 10:37   #1200
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _Alexey_ Посмотреть сообщение
Глюконат нужно перед внесением растворять аквариумной водой, только так он работает как следует, разведенный в осмосе в аквариуме не держится ИМХО
Это хорошо что вы ИМХО поставили в конце
Глюконат для полной активности должен готовится в среде, с четким подготовленным pH. Каким именно подсказать не могу - это производственная тайна, но к аквариумной воде этот pH не имеет никакого отношения. Во всех остальных случаях когда глюконат мешается в простой осмосной воде его эффективность значительно ниже. Именно поэтому некоторые любители не видят эффективность глюконата и возвращаются к синтетике (ЭДТА ДТПА), при всем том что синтетика неоспоримо хуже для растения, и свзянные ей ионы малотранспортабельны в клетке. Хотя усваиваемость того же железа в форме глюконата по сравнению с синтетикой - более чем в 2 раза выше.


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
malexmen (25.02.2011)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts