Тестирование УДО от "михаиха и PAN" - Страница 33 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2011, 16:45   #481
Я тут недавно
  
 
Аватар для cheser1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Izmail
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для cheser1 с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
Системы с пустыми грунтами и выверенными внесениями жидких УДО не менее стабильны и с моей точки зрения гораздо легче контролируемы.
Неужели всем растениям достаточно только листового питания?? Судя по Вашему аквасу так и есть.. Ведь некоторые потребляют львиную долю питательных веществ через корневую систему
Как то трудно себе представить ,например, прожорливую Нимфею на пустом грунте..

cheser1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 17:13   #482
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский,
Здесь сонм соединений-всех просто не перечишлишь.Начиная с продуктов метаболизма всего микробиологического фона и заканчивая тем конгломератом прибрежных растений,которые произрастая на берегу,снабжают специфичными соединениями от листового опада.Мы не в состоянии повторить этого,как бы мы не хотели и не старались.
Но ведь, черт побери, никто и не пытался! Особенно я апеллирую к людям, и к Вам в том числе, кто так или иначе - но имеет определенную профессиональную причастность к выращиванию растений (пускай и не всегда водных), кто имеет в силу этого профессиональные и соответствующие знания в химии, биохимии и биологии.
Почему ставить точку именно на нынешнем максимуме возможностей?



Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
Михаил ПогребискийНо как только мы начали увеличивать освещение,внесение макро-и микроэлементов,СО2-мы смогли выращивать более требовательную к освещению траву.Нам показалось мало,и мы решили в нашей искусственной микросистеме с имитировать солнечное,и при этом не учли,что всё таки наша среда всё таки именно искуственная.Как я выше отметил-наступает такая точка,когда растительный организм не в состоянии обеспечить себя всеми не обходимыми соединениями и начинают вылазить всякие проблемы от пересвета.
Да, у нас в аквариуме нет всего набора планктона, у нас нет прибрежной листвы и много чего нет....И хотя листву интегрировать в систему не проблема - вопрос даже не в этом! Вопрос - известен ли, в частности и Вам, конкретный список органических соединений, которые необходимы водным растениям для нормального развития при солнечных уровнях освещенности? Либо это все наполовину туманно на данном этапе познания?

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский,
Ага,вот где место в которое я не сразу въехал.
Вы рассматриваете растения наших широт,я же тропические виды.Ну это всё равно ,что рассматривать жизненный цикл белого медведя,в свете жизненного цикла гималайского.Различные требования как к питанию,так и к внешним условиям окружающей среды.
Возьмём только одно отличие - это защитный механизм растений произрастающих в наших широтах ,когда летом,днём - при избыточной инсоляции и перегреве ,растение смыкает устьица и прекращает фотосинтезировать.У тропических растений этого не происходит.
И вообще я считаю одинаковый подход к культивации растений произрастающих в разных климатических зонах,кроме не нужных дискуссий и споров,ни чего не вызовет.Единственно,что я могу сказать - это то,что растения наших широт гораздо сложнее культивировать,чем тропические.
По моему, Вы сейчас оперируете некими постулатами, проверить которых сами не удосужились. Я достаточно долго выращиваю в том числе растения наших широт в аквариуме - чтобы игнорировать аналогии с белым и гималайским медведями.
Я, честно говоря, не знаю при какой освещенности закрываются устья водных растений наших широт и прекращается фотосинтез. Я не выделяю отдельно проблемы культивирования европейских видов и тропических при высоких уровнях освещенности. И, кстати, также не знаю, почему устья тропических растений не закрываются на полной освещенности - и это при значительно больших Люксах на экваторе!
Для меня не очевидно, а скорее очевидно обратное - как для натуралиста - что отечественные водные растения на нашей широте при ясном солнечном дне, а это около 100 000 Лк (скорее, даже больше) не закрывают свои устья - а активно фотосинтезируют. По крайней мере, верхушки длинностебельных трав все открыты...Да, может через 5-6 часов такой освещенности и наступает некое угнетение фотосинтеза, ну так я и не отстаиваю обязательность 10 часового светового дня в аквариуме под аналогичным по интенсивности солнцу освещением.
Также, учитывая тот факт, что, грубо говоря, добрая половина наших водных растений космополиты, тем более непонятным становится утверждение о принципиальной разности в культивировании трав с различных климатических зон. Ведь, например тот же Myriophyllum spicatum - он что в Украине, что в озере Малави один и тот же! А существование неких разных климатических рас в рамках вида в данном случае никто не доказал - в то время, как обратное вполне доказано практикой.
Большая сложность в культивировании европейских водных видов по сравнению с чисто тропическими? Тоже, на мой взгляд, достаточно умозрительно. Да, есть отечественные виды, которые в культуре очень трудны - ну так и среди чисто тропических такие есть. Ведь некого сопоставимого списка тех и других проблемных растений у Вас не существует, чтобы так утверждать!
Но если у Вас все же есть опыт и некие выводы по культивированию конкретных водных трав умеренных широт - то с удовольствием выслушаю и пообщаюсь на данную тему. Можно здесь, можно отдельно.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 25.02.2011 в 17:25..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
red1157 (26.02.2011), михаиха (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 17:33   #483
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский,
Цитата:
По моему Вы сейчас оперируете некими постулатами, проверить которых сами не удосужились. Я достаточно долго выращиваю в том числе растения наших широт в аквариуме - чтобы игнорировать аналогии с белым и гималайским медведями.
Я уже высказал свою точку зрения по этому вопросу.Дискуссии на эту тему приведут только к не нужным спорам,потому как почва для спекуляций не паханая.
Цитата:
Вопрос - известен ли, в частности и Вам, конкретный список органических соединений, которые необходимы водным растениям для нормального развития при солнечных уровнях освещенности?
Трудно даже представить этот список.
Цитата:
Либо это все наполовину туманно на данном этапе познания?
Истинно так.
Цитата:
Почему ставить точку именно на нынешнем максимуме возможностей?
А никто и не собирается ставить точку.К примеру если взять наши составы,то я как мог ввёл самые необходимые соединения - ди-и трикарбоновые к-ты,альфа-кетокислоты,амины,ну и ещё не много интересного.А после закупки лабораторного оборудывания,я думаю что всё это будет только улучшаться.Хотя ,куда дальше.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили михаиха за данный пост:
red1157 (26.02.2011), КРАК (27.02.2011), Михаил Погребиский (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 17:55   #484
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
Акцентирую внимание всех читателей дискуссии двух Михаилов - когда михаиха говорит что вносит только калий и фосфор - вы должны обратить внимание что у него питательный грунт, который всеми другими элементами значительно заряжен. Его состав в определенной степени пока не афишируется, так как проходит обкатку. Но уход за таким (и подобными) грунтом требует серьезных навыков и даже у мастеров часто возникают перекосы. Системы с пустыми грунтами и выверенными внесениями жидких УДО не менее стабильны и с моей точки зрения гораздо легче контролируемы.
я не профи в этих макро и микро.читая более менее внимательно форум,5 месяцев назад сделал запуск аквы на осмосе,заряженным грунтом "сера"и в несением микро,макро,железо.Таких результатов добился, на фото,ни каких перекосов не было.не знаю что такое водоросли.если не в тему прошу меня извинить..(да УДО если я не ошибаюсь от Вадим Арт.беру в одном магазинчике.)Да кстати пользуюсь дозатором.Разбавляю осмосом,наливаю в бутылочки, на десять дней забыл про эту часть ухода за аквариумом.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 18:07   #485
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

cheser1, запросто, вплоть до кустовых эрикаулонов, которым все рекомендуют только амазонию - у меня прекрасно живут на монаде. А листовое питание это именно тот вид питания, на которое переходят большинство растений оказавшись полностью погруженными под воду. Точнее сказать, что оказавшись под водой, растение выбирает тот тип питания, в котором градиент выше (корневое или листовое). И именно благодаря тому, что мы учимся техногенно поддерживать свет-СО2-питание на нестандартных для природы уровнях - нам стали доступны в последнее время многие капризные виды растений (посмотрите только какой прорыв в длинностебельке, раньше такие капризные виды были просто недоступны обычному пользователю, сегодня же они есть везде, даже в городах где в кране вода, что волоса остаются в позиции "дыбом" после сушки).

Просто у листового питания есть свои фишки, и именно поэтому стандартный подход в производстве удо не приводит к успеху. Но прогресс неумолимо идет вперед, и мы стараемся быть частью этого прогресса . Посмотрите только насколько изменился состав удобрений за последние пять лет. То ли еще будет...

Добавлено через 2 минуты
GGB, примите поздравления но наверное таки не в тему. Я не отвергаю идею питательного грунта, просто предупреждаю о возможных перекосах при использовании оного.


__________________


Последний раз редактировалось Попов Саша (aka PAN); 25.02.2011 в 18:09.. Причина: Добавлено сообщение
Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
boba88 (25.02.2011), cheser1 (25.02.2011), exzarcist (25.02.2011), GGB (25.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2011, 18:58   #486
Registered User
  
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
SPRINTER, как это что мы можем посоветовать конечно же Professional Aquaplants Nutrition! Причем уже 9-10 марта они могут быть у вас.
Надо:
Микро для кН больше 4
Макро
По желанию:
Железо
Антистресс.

На 450 литров имеет смысл брать литровую тару.
Давайте для начала
PAN Micro (для кН > 4) 300______ 60,00 UAH
PAN Macro__________ 300______ 50,00 UAH
PAN Fe+Mn_________ 300______ 60,00 UAH
ато с этой перезагрузкой я уже и так на грани банкротства
На сколько этого должно хватить?

SPRINTER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 19:04   #487
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

SPRINTER, С вашим светом,да на ваш литраж,ориентировочно 3-4 мл/100л каждый день.А дальше смотреть по тестам.И хватит вам этого примерно на 20 дней-это если по максимуму,а так может и на большее время.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 19:07   #488
Я тут недавно
  
 
Аватар для cheser1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Izmail
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для cheser1 с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Ув.коллеги, может кто то поделится мыслями или опытом по внесению удо. Говорят о неудобстве и неточности дозировки при внесении удо Ермолаева. А как же PAN? Все пишут шприцом...да точность будет, тут ничего не скажешь..А удобство?? Ну пока бутылка полная, то еще понятно, а дальше как? Насаживать трубочку на шприц??Может кто то чего то придумал? Поделитесь..

cheser1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил cheser1 за данный пост:
Старый 26.02.2011, 19:22   #489
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от cheser1 Посмотреть сообщение
Ув.коллеги, может кто то поделится мыслями или опытом по внесению удо.
С удовольствием.
Скрытый текст

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 21:53   #490
Я тут недавно
  
 
Аватар для cheser1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Izmail
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для cheser1 с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
С удовольствием.
Скрытый текст
Спасибо. Первая ссылка -автоматическая подача для удо PAN не подходит, так как их надо держать в холодльнике и встряхивать бутылку перед употреблением.
Вторая ссылка- не понял что это.


Последний раз редактировалось cheser1; 26.02.2011 в 22:06..
cheser1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:00   #491
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от cheser1 Посмотреть сообщение
так как их надо держать в холодльнике и встряхивать бутылку перед употреблением.
Можно держать в резервуаре подачи только недельную дозу, производители гарантируют работоспособность удо в течении этого срока вне холодильника. А вот насчёт встряхивания... Даже и не знаю, что тут можно посоветовать Оффтоп

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:31   #492
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от cheser1 Посмотреть сообщение
Ув.коллеги, может кто то поделится мыслями или опытом по внесению удо. Говорят о неудобстве и неточности дозировки при внесении удо Ермолаева. А как же PAN? Все пишут шприцом...да точность будет, тут ничего не скажешь..А удобство?? Ну пока бутылка полная, то еще понятно, а дальше как? Насаживать трубочку на шприц??Может кто то чего то придумал? Поделитесь..
Мы специально подобрали тару низкую и с широким горлом, стандартный 5-мл шприц с иглой достает до дна - так что и снаружи остается большая часть шприца и удобно набирать.


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
cheser1 (26.02.2011), exzarcist (27.02.2011), Михаил Погребиский (27.02.2011)
Старый 26.02.2011, 22:39   #493
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
Мы специально подобрали тару низкую и с широким горлом, стандартный 5-мл шприц с иглой достает до дна - так что и снаружи остается большая часть шприца и удобно набирать.
Оффтоп

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
михаиха (26.02.2011)
Старый 27.02.2011, 15:43   #494
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Сегодня внес первую дозу этих УДО.


Буду наблюдать что и как.


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 15:49   #495
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Тестирование УДО от "михаиха и PAN" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от cheser1 Посмотреть сообщение
Поделитесь..
, мерные стаканчики по 25мл. которые сейчас везде или хим посуда, или... По моему выбрасывается оптом и в розницу, по крайней мере у меня, да и не проблема "на глаз" налить, когда точность +/-20% роли не играет особой.
Цитата:
Сообщение от SPRINTER Посмотреть сообщение
На сколько этого должно хватить?
Сначала заказал по 300, потом почему то подумал...
Изменил заказ, да так и дешевле выйдет...
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anov за данный пост:
михаиха (27.02.2011)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
pan, удобрения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts