Листья в аквариуме или аквариумная фитотерапия. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 23:17   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
hello Листья в аквариуме или аквариумная фитотерапия. ===www.aquaforum.ua===

Листья в аквариуме – не только красиво, но и полезно?
Фитотерапия для рыб. Использование сухих листьев и настоев в аквариуме.

Начну с того, что пару лет назад мне попалась статья «Аквариумные рыбки и чай», опубликованная на известном сайте Живая вода (www.vitawater.ru). Рассказ о том, как пачка чая спасла 50 карпов кои меня очень впечатлил. Тогда я была совсем-совсем начинающим аквариумистом и жадно читала все материалы про содержание рыб.
На то время у меня был один 100 литровый аквариум. И я довольно часто меняла там дизайн и перезапускала его, что называется, с нуля. Во первых потому, что часто что-то не получалось - не нравился дизайн, не росли растения, а во вторых потому, что никак не могла найти «свою» рыбу, хотелось попробовать держать и тех и этих, а в одной емкости это было проблематично, в общем, весь набор проблем и радостей начинающего аквариумиста… Так вот, при перезапусках меня часто выручал настой чая, а в дальнейшем я стала использовать настой ольховых шишек и коры дуба (из аптечного сырья). И это всегда срабатывало.
Вот цитата из статьи о чае:
Цитата:
Чаем можно быстро "состарить" свежую воду. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев рыбы не живут в идеально чистой воде. Почти всегда на дне водоемов скапливаются остатки отмерших водных растений и опавшая листва. Кроме того, вода зачастую попадает в водоёмы профильтровываясь через почву и лесную подстилку: мхи и листовой опад. В это время она обогащается органическими кислотами, которые образуя комплексные соединения с веществами-загрязнителями воды, нейтрализуют их вредное воздействие на организм рыб. Словом, многие рыбы привыкли жить в воде, содержащей небольшое количество органических веществ растительного происхождения. Идеально чистая вода может вызвать у них шок.
Прошло достаточно много времени с запуска моего первого аквариума, и пачка коры дуба и ольховых шишек до недавнего времени были надолго задвинуты в дальний угол тумбочки…
А вспомнить мне о них пришлось по печальному поводу. В моем большом аквариуме произошла беда – с новой рыбой я занесла туда ихтиофтириус, да не простой, а азиатский.
Скрытый текст
Лечение было мучительным и долгим и закончилось тем, что баланс в моем аквариуме полностью нарушился. У рыб началась бактериалка (помутнели глаза), а бедный макрогнатус перестал есть, лег набок с покрасневшими жабрами, тяжело дышал и, видимо, уже собрался умирать…И тут я вспомнила о статье Ковалева! И влила на ночь в аквариум настой коры дуба, мысленно уже попрощавшись с любимой рыбой.
Наутро я обнаружила, что вода помутнела (так всегда происходит при вливании большого количества настоя – через сутки, а то и раньше, это проходит) и….живого и нормально плавающего макрогнатуса, к которому вернулся его здоровый аппетит! А через пару дней и другие рыбы полностью пришли в норму.

А чуть больше недели назад я запустила новый аквариум на 200 литров. Там поселились 30 разных барбусов. Было высажено много растений. И установлены новые светильники SunSun HDD-1000B (2 штуки по 2*39 Вт Т5). Этот аквариум, тумбу к нему и светильники я получила благодаря своему участию в конкурсе http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74562…
Я давно мечтала о хорошем объеме для своих «азиатов» и вот, мечты сбываются!
Но не все было так сказочно, как хотелось бы…
Я неосторожно стала сразу включать надолго оба светильника. Мои полосатые бандиты – барбусы - меня разочаровывали…Они никак не могли привыкнуть к сильному освещению и сидели в кустах, бледные и дрожащие…Ко всему прочему дней через 5 утром я увидела, что почти все растения и стенки аквариума покрылись коротким пушистым зеленым ковром – нитчатка!!! Меня всегда удивляла способность водорослей вот так появляться – сразу, везде и буквально за пару часов!
Первой мыслью было влить что-то «убийственное» в аквариум, например, перекись водорода…Но идея была отринута, как слишком радикальная…
Было решено применить старое «секретное» оружие….На это раз я влила в аквариум настой шишек ольхи, перестала кормить рыб и отключила один светильник. Вода стала янтарно-желтой и к вечеру слегка мутной. Через пару часов после внесения настоя барбусы стали активно нерестится, приобрели очень яркую окраску и, ура, с тех пор больше они не прячутся (хотя свет сейчас я уже включаю полностью часов на 6 в день). У меня осталось такое впечатление, как будто я внесла в аквариум антидепрессант для рыб… Нитчатка тоже отреагировала - сильно притормозила. Со стенок я убрала ее магнитным скребком, а на листьях ее стало заметно меньше и новая не появляется (возможно, голодные барбусы ее едят, они постоянно в поиске, что б такого зажевать). Сейчас, спустя пару дней, вода совершенно прозрачная, имеет легкий желтый оттенок, барбусы по прежнему яркие и опять никого и ничего не боятся, как и положено этой активной и веселой рыбе! Ну а что будет с растениями – посмотрим. Но, похоже, они приживаются –все выпустили молодые листики, ожили…



Эти последние два случая и побудили меня написать данную статью.
Я никого не призываю следовать моему примеру! Если вы все-таки решитесь использовать настои, то советую делать это аккуратно и постепенно (вливая в аквариум настой малыми порциями до появления легкого желтого оттенка «старой» воды). Обычно я завариваю 1 чайную ложку сырья на поллитровую банку. Жду, когда остынет, аккуратно сливаю верхний слой не взбалтывая (можно процедить). И не всегда использую все – ориентируюсь на цвет воды. В аквариуме всегда при этом усиливаю аэрацию, конечно, не отключая ее и на ночь. Я прибегаю к этому методу редко, обычно в аквариумах с нарушенным балансом или новой свежей водой, или после хорошей подмены, только по необходимости. И вам не советую лить в свой аквариум все подряд, без разбору, просто так.

Ниже я привожу статью о листьях и их влиянии на воду. Лечебные средства из природы. http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=141
За достоверность всех фактов, приведенных в статье, ручаться не могу, но именно эта статья показалась мне наиболее полной и более-менее правильной. Может быть вы, читатель, найдете более подробную и верную информацию и поделитесь с нами ею в этой теме.

Цитата:
ЛИСТЬЯ.
Какие листья: может использоваться только осенняя листва (исключения: грецкий орех и береза) при использовании зеленых или самостоятельно высохших листьев, дело доходило до того, что рыбы начинали хватать воздух с поверхности воды (из-за усиленного потребления кислорода перерабатывающими микроорганизмами). В общем, употреблять можно только листья деревьев, но никак не кустарников или ползучих растений (плющ).
Особенно осторожно нужно обращаться с декоративными кустарниками и многими комнатными растениями, т.к. они часто содержат ядовитые алкалоиды.
Успешно прошли испытания: клен, яблоня, береза, груша, бук, дуб, ольха каштан, граб, лесной орех, конский каштан, вишня, абрикос, слива, тополь, вяз, ива.
Действие: служат главным образом для зрительного улучшения вида аквариума. Листья затемняют грунт; сомы, креветки, а так же вьюновые охотно поедают их, а лежащие друг на друге листья создают для выводков отличные укрытия с богатым ассортиментом питания (детрит, труха). Некоторые креветки (Neocaridina) практически не размножаются без листвы или размножаются, но очень плохо.
Листва окрашивает воду от светло-желтого до коричневого цвета, но не так сильно, как торф или ольховые шишки.
Лишь некоторые сорта листьев (лесной орех, дуб, бук., береза) обладают, ко всему прочему дополнительными свойствами, как понижение КН/рН и антибактерицидным/фунгицидным действием.
Дозировка: смотря кому, как нравится, лишь иногда при укладывании листвы толстым слоем на дне (в несколько сантиметров), может возникнуть недостаток кислорода в воде из-за усиленного обмена веществ бактериями в аквариуме. Внесенные свежие листья вначале плавают и, лишь через несколько дней, тонут. Для ускорения процесса перед укладкой в аквариум, можно обдать листья кипятком.
Листья разрушаются примерно через 2-6 недель (зависит от значения рН - чем мягче и кислее вода, тем дольше длится распад) или еще раньше съедаются.
Заготовка: опавшие листья собирают осенью. Часто можно найти такие листья и весной, но они бывают заселены грибами, бактериями и т.д., и являются второсортными. Чтобы избавиться от грибов и бактерий, листья, перед внесением в аквариум, нужно обдать кипятком.
Хранение: если листья собирались в сухую погоду, то их можно сразу упаковать без предварительной обработки в пластиковые мешки (черные мешки для мусора) или в коробки (например из-под обуви) и использовать по меньшей мере в течение года. Если листья влажные, то их нужно высушить в тенистом, теплом месте (не между газет, наличие свинца, входящего в состав типографской краски, может стоить жизни беспозвоночным) и таким же образом упаковать.
ЛИСТЬЯ ДУБА И БУКА.
Здесь следует отметить, что граб не относится к буку, а скорее является родственником лесного ореха.
Листья дуба и бука, благодаря своей жесткой консистенции, держатся в аквариумах дольше и разрушаются, в большинстве, случаев, только через 1-2 месяца.
Действие: только для профилактики заболеваний (обладают легким антибактериальным и фунгицидным действием), служат, преимущественно, для визуального улучшения внешнего вида и как укрытия.
Оказывают лишь незначительное действие против грибковых и бактериальных инфекций, незначительно понижают рН и КН и окрашивают воду немного сильнее, чем другие листья.
ЛИСТЬЯ ГРЕЦКОГО ОРЕХА
Действие: помогают при всех видах повреждений, грибковых поражениях. Обладают антибактериальным свойством, благодаря содержанию в них танина, энзимов, гуминовых кислот и хлорофилла. Используются (также, как листья дуба/бука) панцирными сомами, лорикаридами, анцистринами как дополнительная подкормка, и могут оставаться в аквариуме в среднем до 1-2 месяцев.
Более дорогая замена - листья морского миндаля или высушенные (неопрысканные) листья банана.
Дозировка: на 100 л воды 3 листа (листья имеют 7-9 листочков на черешке), (нельзя добавлять при лечении в отсадниках).
Заготовка: собирают зеленые листья и высушивают в тени. Нельзя собирать листья с земли, т.к. можно занести в аквариум много различных бактерий, а в случае лечения острых заболеваний важна хорошая имунная система рыб.
ЛИСТЬЯ БЕРЕЗЫ
Действие: оказывают полезное действие при лечении язв и опухлей. При туберкулезе рыб береза препятствует выходу возбудителей (возбудители капсулируются и существуют в скрытой форме, но не могут привести рыбу непосредственно к гибели), но действенное лечение невозможно без применения общепринятых медикаментов. Березовые почки и листья содержат похожее на хинин вещество, которое раньше использовалось для получения хинина.
В случае использования осенней листвы, эффект снижается и по действию схож с листьями дуба и бука.
Дозировка: для лечения в отсадниках берется 20 шт. листьев на 100 л воды и пускается рыба, примерно, на неделю (или на срок, пока отчетливо не будет заметно симптомов улучшения). В случае отсутствия специального отсадника или в случае, когда нужно пролечить весь аквариум, лечение проводится (пониженной дозировкой, примерно 10-15 шт. листьев на 100 л) в общем аквариуме. В данном случае, листья после лечения можно оставить в аквариуме, пока они не разрушатся или не съедятся.
Можно спокойно, наряду с листьями, употреблять и небольшие веточки.
ОЛЬХОВЫЕ ШИШЕЧКИ
Действие: только для профилактики заболеваний (действует антибактерицидно и фунгицидно) или грибковых поражений (но не для лечения, или только, как дополнение к лечению) + незначительно понижают рН, (при низком КН в большей степени).
Дозировка: зависит от состояния шишек: свежесобранные осенью (после первых морозов) шишки действуют сильнее (окрашивают воду тоже сильнее), чем шишки, собранные после продолжительных дождей или с земли. В среднем, добавляется примерно от 5 до 10 шишек на 100 л прямо в аквариум, сначала они плавают некоторое время (несколько минут), а затем тонут; не советуется применять предварительно заваренные шишки, т.к. в этом случае их действие снижается.
Шишки могут оставаться в аквариуме, пока не съедятся сомами или не сгниют, до нескольких недель/месяцев.
Заготовка: ольха растет вдоль рек и ручьев по всей Средней Европе, чаще всего встречается черная ольха. Шишки можно собирать круглогодично, важно только, что нельзя применять зеленые шишки, только коричневые. Осенью нужно дождаться первых морозов, когда свежие шишки потеряют свои семена, и не будет проблем с прорастающей в аквариумах ольхой.
ВНИМАНИЕ: очень сильно окрашивают воду в коричневый цвет (до цвета черного чая), при передозировке нужно удалить несколько шишек и сменить 50% воды, на рыб это не оказывает негативного действия (кроме понижения КН, рН), а кроме визуального негативного восприятия, еще страдают растения, которые получают меньше света.

Некоторые рыбы (харациновые из черных рек Рио Нигро) любят поплавать в таком "коричневом супе" и при этом интенсивно окрашиваются.
Вторую половину своего опуса я хочу посвятить такому интересному вопросу, как декорирование аквариума сухими листьями деревьев, в частности дуба. Я собрала небольшую коллекцию фотографий из интернета и очень хочу поделиться ею с вами.

















Я давно «заболела» этой идеей и уже ее опробовала. К сожалению, фотографий с моими подобными аквариумами у меня не сохранилось. Но могу сказать, что опыт этот был удачный. Листья дуба очень декоративны, прекрасно смотрятся в воде и долго не разрушаются. Их обожают креветки и мелкие рыбки (я использовала листья в креветочниках и в аквариуме с кили и апистограммами). Под листьями хорошо прячется малышня, к тому же на них и креветки и мальки находят чем покормиться. Листья я брала всегда уже пожелтевшие, сухие. Собирать их надо, как и грибы, в чистом месте, подальше от оживленных трасс. Перед тем, как положить в аквариум просто заливала их кипятком (кипятить не надо, как и настои). Обычно заливала на ночь, утром выкладывала в аквариум, при этом они сразу тонули.

Увы, но у меня почти не сохранилось ссылок, но некоторые я выложу.
http://www.aquaticplantcentral.com/f...river-65l.html
http://www.aquahobby.com/tanks/e_tank0601.php
А это тема с нашего форума о подобном аквариуме
http://www.aquaforum.ua/showthread.p...3%EC%E5&page=3
==============================================
p.s. Статья была написана 6 марта 2011 г.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
71 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
01eg (26.07.2012), adel-dream (25.05.2012), ALEXRIM1983 (30.03.2014), alrond (02.07.2013), altum72 (14.05.2011), avk71 (14.05.2011), balya (12.04.2014), bekkenen (30.05.2013), briz07 (08.08.2012), chur (31.05.2011), Dragon_D (09.12.2013), Floyd (19.03.2015), frienoffmk (26.07.2012), Gaechka (21.04.2016), GemStones (17.05.2011), Hippo (14.05.2011), ilanat (19.05.2011), Iqor (19.08.2014), IS1971 (20.03.2015), iya (14.05.2011), kluchnik (14.05.2011), kremon (14.05.2011), ksw1 (19.05.2011), Lena-U (19.05.2011), LEXXX (21.05.2011), live steel (27.06.2012), Makropod-v (23.05.2011), manulo (20.05.2011), MasterWind (01.10.2011), Mister I (16.05.2011), Morin (26.07.2012), o3max03 (22.12.2012), onikitin (06.12.2015), OrcSin (14.09.2015), Ramirase (14.05.2011), randy (09.11.2012), romashkiartek (14.08.2011), Rulik (28.05.2013), Rulitta (13.05.2011), Rusll (10.04.2016), serg yalta (26.07.2012), Starcomputer (14.05.2011), Stiff (26.07.2012), Strikoza (17.05.2011), T-34 (27.05.2013), tavr (15.05.2011), tenor (25.08.2011), turner (26.07.2012), Twilight (15.05.2011), user367 (26.07.2012), vel24 (14.05.2011), VitTochka (27.05.2011), Vla_di_mir (16.05.2011), VOKA (13.05.2011), _Vitas_ (28.07.2011), Альба (11.10.2011), Амира (17.06.2011), Вера1312 (20.01.2019), Виктор У (04.09.2012), влс (28.07.2012), Дядя Федор (03.12.2011), Евгений Киев (27.03.2015), Ёшка (13.05.2011), Кениец (14.05.2011), Кузьменко Алексей (14.05.2011), Макс77 (14.11.2011), Маркес (14.05.2011), Михаил. (18.05.2011), Надяха (25.02.2014), Терлецький Дмитро (17.01.2012), Усатый-Полосатый (16.05.2011)


Share/Bookmark

 

Метки
листья в аквариуме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts