Условия содержания betta (петушков) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Ukrainian betta club (UBC)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ukrainian betta club (UBC)
Украинский клуб любителей betta fish

Результаты опроса: Помогла ли Вам эта тема?
Да, спасибо! 13 86.67%
Нет, объяснение в комментариях... 2 13.33%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2015, 15:00   #1
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
chi Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Многие начинающие любители петушков часто задают простые вопросы о содержании петушков:

* как ...?
* почему...?
* можна так или вот так...?

и т.д. ...


Что бы не плодились репликанты - вопросов\ответов, создана эта тема.


Начнём :

1. Содержание :

Петушки или бойцовские рыбки - очень агрессивные одиночки!

* Содержать нужно отдельно каждую особь! Тут никаких интерпретаций не должно быть!

* Объём на одну особь должна быть от 1 литра. Большие ёмкости также не очень хороший вариант. Так как рыбка теряется и начинает деградировать. Лучший вариант - аквариум нано куб.

* Вода должна быть чистой и подготовленной! Без хлора и хлорамин (зависит от конкретной локальности вашего проживания). Лучше использовать препараты для водоподготовки. Твердость не имеет сильного значения, однако не должна быть очень высокой. Кислотность (рН) более важная - 5,8 - 7.

* Температура содержания - 25\27 С, при нересте - 28\30 С.

2. Уход :

* Корм должен быть разнообразным с высоким содержанием белка!

Предпочтительней живые корма - дафния, личинки комаров, артемия. Также скрасят рацион икра\мальки других видов рыб, мороженные и гранулированные корма.

Кормить нужно часто в очень малом количестве ( пару гранул сухого корма или пару штук мороженного корма). Лишь живой корм можно давать в любом к-ве (но помните, что живой корм может сдохнуть и отравить воду продуктами распада).

* Подмены воды должны быть регулярными! Не менее два раза в неделю. Лучше каждый день!

Чистота - главный пункт в успешном содержании петушка!

* Вспомогательные действия для улучшения качества воды - листья индийского миндаля или кетапанга, ольховые шишки, листья дуба, профессиональные экстракты для создания "чёрной воды"...

Лучший вариант - листья кетапанга. В нём есть сбалансированный хим. состав, обеззараживающие и заживляющие вещества, защитные комплексы и другие полезные качества

* Освещение также не мало важный аспект для нормального развития и жизни петушка! Оно должно быть не очень интенсивным с продолжительностью не менее 10 часов!

Цветовая температура желательно близкая к солнечной или дневной.

3. Профилактика, карантин :

* Любую рыбу, даже у проверенного продавца, нужно поддать карантину!
Это делается во избежания непредвиденных заболеваний. Карантин нужно проводить в отдельных ёмкостях при температуре + 28 С.

От кормления рыб, в первые сутки по прибытии, лучше воздержатся!

Новую воду лучше добавлять постепенно (частями), желательно химически близкой к транспортной. Перед этим сделав её забор и тесты.

* Один или два разы в неделю нужно делать профилактическую голодовку. При этом не кормить рыб сутки\ двое.

ЗАПОМНИТЕ!!! ЛУЧШЕ НЕ ДОПУСТИТЬ БОЛЕЗНЬ, ЧЕМ ЕЁ ЛЕЧИТЬ.

Если в иммунной системе петушка будет брешь (стресс, неподходящие условия содержания, низкая температура или плохое кормление), то этим не отменно воспользуются бактерии, вирусы и грибки.

Они быстро уничтожат здоровье и красоту рыбки.

А когда наступят симптомы и любитель будет лихорадочно искать причину, терроризируя профессионалов, БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО!



Всем здоровых и красивых рыбок!!!


Материал взят из собственного многострадального практического опыта
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Ellen за данный пост:
alexbrutalcore (25.02.2016), Bauer (21.10.2015), EvgenySt (21.12.2016), gulikov (23.10.2015), VOROBIY (17.03.2017), анна ена (21.10.2015), ПАХА (04.03.2017), Ю.В. (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 16:03   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для geni68
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Большие ёмкости также не очень хороший вариант. Так как рыбка теряется и начинает деградировать
Вот этот момент мне не очень нравится. Что значит деградировать? В аквариумистике чем больше аквариум, тем лучше. Другое дело, что форма емкости или ландшафт должны подходить для содержания петушков. Мне кажется многоярусный объемный аквариум прекрасно подойдет. Петушки будут жить на верхнем ярусе, даже несколько самцов. В природе то они как-то уживаются вместе

geni68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 17:04   #3
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
В природе то они как-то уживаются вместе
В природе, где обитает бойцовая рыбка, есть необъятные просторы густо-растущих рисовых полей. Каждая особь имеет достаточное место для укрытия, отдыха и нереста!
Ни один пока аквариум такого не предоставит!
Это сравнение такое же, как килограмм дафнии содержать в литре воды ...

Да и не стоит равнять диких особей с гибридами...

Цитата:
Мне кажется многоярусный объемный аквариум прекрасно подойдет. Петушки будут жить на верхнем ярусе, даже несколько самцов.
Когда кажется ...сами знаете что делают!)

Есть фото или видео такого шедевра?
На практике у кого-то петухи живут в таком?)
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:46   #4
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для анна ена
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 334 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для анна ена с помощью Skype™
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
В природе то они как-то уживаются вместе
В природе они никак не уживаются.У каждого своя территория.Даже в большом аквариуме в итоге всё равно останется один.

анна ена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:02   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
Что значит деградировать? В аквариумистике чем больше аквариум, тем лучше
Это значит, что кроме вышеупомянутых рисовых полей, в его ареале обитания встречаются и отпечатки копыта буйвола, заполненные водой, где петушки себя тоже комфортно чувствуют. Петушок не активен по природе (если нет "раздражителей" в виде основного инстинкта или конкурентов (что тоже в итоге сводится к тому же инстинкту)) и в большом аквариуме, где ему легко спрятаться, будет мирно болтаться бОльшую часть времени где-нибудь в углу на ветках растений. Маленький объем с небольшим количеством укрытий заставит его активнее двигаться.

Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
В аквариумистике чем больше аквариум, тем лучше
Это некорректная трактовка того факта, что бОльший объем аквариума прощает бОльшие ошибки аквариумиста. Если не создавать стрессы для аквариума, то все абсолютно одинаково (процессы-то в них происходят одинаковые). Оффтоп

ПС Да простят меня любители петушков, что я в эту прекрасную конкретную тему со своей "общеаквариумной" точкой зрения


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 21.10.2015 в 20:09..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Ellen (21.10.2015), EvgenySt (21.12.2016), анна ена (21.10.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.10.2015, 20:39   #6
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для анна ена
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 334 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для анна ена с помощью Skype™
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., Ваша "точка зрения" соответствует действительности.Заходите к нам почаще со своими "общеаквариумным" опытом

анна ена поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили анна ена за данный пост:
Ellen (21.10.2015), Ю.В. (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 22:58   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для geni68
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

У нас так не общаются! Впредь имейте уважение к собеседникам, если хотите получить ответы на свои вопросы!
Если будет продолжение, то Ваши посты будут удалены!




Цитата:
в большом аквариуме, где ему легко спрятаться, будет мирно болтаться бОльшую часть времени где-нибудь в углу на ветках растений. Маленький объем с небольшим количеством укрытий заставит его активнее двигаться.
Ну, т.е. в большом аквариуме (естественно, в хороших условиях) он будет себя комфортно чувствовать и не станет деградировать? Выбирет маленький уголок для защиты и построит там семейное гнездышко...
Цитата:
Даже в большом аквариуме в итоге всё равно останется один.
У меня опыт содержания петушков небольшой, только один раз поднял малька. Вот, если, например, длина аквариума 1,5 метра и зону прямой видимости перекрывают многочисленные укрытия, коряги, растения, тогда смогут два самца ужиться? Я без стеба спрашиваю, мне интересно.


Последний раз редактировалось Ellen; 21.10.2015 в 23:19.. Причина: плохие манеры автора сообщения
geni68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 23:13   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
Вау, полегче полегче))
Спасибо, я себя контролирую. Хотя и с трудом.
Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
т.е. в большом аквариуме (естественно, в хороших условиях) он будет себя комфортно чувствовать и не станет деградировать?
Если никого кроме него не будет, или будет мелюзга без вуалевых хвостов, то да. А если будут, например, барбусы, меченосцы, любые цихлиды (включая типа "безобидных" скалярий) и т.д. (список продолжать?), то он прилично рискует. Аналогично рискуют и гуппи, если они не самки и не эндлеры. И, дабы не рисковать, он, в лучшем случае, совьет свое гнездышко в таком месте, чтобы по-меньше попадаться на глаза всем, включая Вас и там будет себе спокойно прожигать жизнь, лежа на листе какого-нибудь эхинодоруса.
Цитата:
Сообщение от geni68 Посмотреть сообщение
тогда смогут два самца ужиться?
Смогут. Если друг другу на глаза не попадутся. А если попадутся, то кто-то останется без хвоста и попросит у Вас "беттафикса". И рассчитывать на то, что они тут же забудут о существовании соперника сложно. Большое количество укрытий в большом аквариуме дает возможность проигравшему выжить. Не более того. Ни о какой красоте петушка в этом случае говорить не придется.
В такой аквариум, если уж так кортит, можно петьку и пяток курей посадить. В таком случае, да, будет относительно комфортно. Правда, куры тоже, бывает, друг другу перья выщипывают. Да и петьке может достаться. Поэтому их и стараются держать раздельно в таком объеме чтоб и ему комфортно было, и аквариумисту.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Ellen (22.10.2015), анна ена (22.10.2015)
Старый 22.10.2015, 00:23   #9
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Если друг другу на глаза не попадутся.
Это сложно)) По природе им дано красивое и яркое оперение, что бы оттискивать себе подобных (в частности самок).

Был у меня случай, когда посадила двух дикарей в 500 литровом травнике с мирной мелкотнёй. Так вот, через пару дней, под утро, имела двух еле живых самцов скрепленных в боевом поцелуе.

Да, дикари это не селекционные экземпляры, но и у них характер достаточно скверный!

Вывод: перье полетит рано или поздно!
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellen за данный пост:
Ю.В. (22.10.2015)
Старый 15.01.2016, 02:33   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер! Что бы не плодить дублирующие вопросы, подпишусь под вашу тему. Но вопросы отчего-то всё равно плодятся. Допустим, я новичок, мне подарили петушка (моя первая в жизни рыба), и я кинулась в вашу тему.

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF] * Содержать нужно отдельно каждую особь! Тут никаких интерпретаций не должно быть!
Отдельно каждую особь вообще? Т.е никаких других рыбок? Вообще никаких?

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF] * Объём на одну особь должна быть от 1 литра. Большие ёмкости также не очень хороший вариант. Так как рыбка теряется и начинает деградировать. Лучший вариант - аквариум нано куб. ]
Обьём от 1л. т.е я могу засунуть его в литровую вазочку и всё будет отлично? Здорово! Большие ёмкости, которые " не очень хороший вариант"... можно поконкретней, начиная с какого литража? И нано куб "лучший вариант" какой? 2л, 5л., 10л., 15л.? Я люблю свою рыбку, хочу создать ей отличные условия! Поэтому мне важно знать!

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF]* Вода Лучше использовать препараты для водоподготовки.
Спасибо! Буду постоянно лить Аквасейф!

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF] Предпочтительней живые корма - дафния, личинки комаров, артемия. Также скрасят рацион икра\мальки других видов рыб, мороженные и гранулированные корма.

Кормить нужно часто в очень малом количестве ( пару гранул сухого корма или пару штук мороженного корма). Лишь живой корм можно давать в любом к-ве (но помните, что живой корм может сдохнуть и отравить воду продуктами распада).
Тут я тоже запуталась ((( Кормить часто в малом колличестве... пару гранул сухого корма... Если пару сухого корма, то сколько раз в день? Если всего пара гранул, то как их разделить, что бы они попали под категорию "часто". А живого корма можна сколько угодно? честно? Можна 10 новорожденных мальков гуппи бросить? Он их за раз не сожрёт? Ему не поплохет?

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF]* Подмены воды должны быть регулярными! Не менее два раза в неделю. Лучше каждый день!
Каждый день в каком колличестве подмены? 50%? 70%?Ну если в литровой вазе он у меня. Аквасейф лить только непосредственно перед подменой ?

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF]* Освещение также не мало важный аспект для нормального развития и жизни петушка! Оно должно быть не очень интенсивным с продолжительностью не менее 10 часов!
Вот тут тоже если можно поподробней... Освещение естественное комнатное? Или лампа нужна? какая? Какой спектр посоветуете для литровой вазы с искуственным растением и петушком. И я почему-то натыкалась на форуме, что рыбкам освещение не принципиально, оно принципиально растениям.


Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF]* Любую рыбу, даже у проверенного продавца, нужно поддать карантину!
Это делается во избежания непредвиденных заболеваний. Карантин нужно проводить в отдельных ёмкостях при температуре + 28 С.
Можно подробней, почему при +28. И сколько должен длиться карантин?

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
[JUSTIF]*Новую воду лучше добавлять постепенно (частями), желательно химически близкой к транспортной. Перед этим сделав её забор и тесты.
Как сделать забор и какие тесты?

Буду весьма признательна, если обьясните новичку. С уважением!

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 12:43   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Надеюсь, Ellen не будет против, если на часть вопросов попробую ответить я?
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Отдельно каждую особь вообще? Т.е никаких других рыбок? Вообще никаких?
Имеется в виду двух самцов в одну емкость не сажать. По самкам- отдельная тема. По рыбам других видов тоже аккуратно- например, гуппарям петька спокойно может порвать хвосты, а более крупные и агрессивные рыбы могут его обидеть.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Обьём от 1л. т.е я могу засунуть его в литровую вазочку и всё будет отлично? Здорово!
Да, но, мое ИМХО (скажем так, на эмоциях), лучше от 3-5 л.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Большие ёмкости, которые " не очень хороший вариант"... можно поконкретней, начиная с какого литража
Это индивидуально и зависит в т.ч. и от характера конкретной рыбы. Например, лентяя Вы не увидите и в 40л плотном травнике- будет спать в углу где-то на листике))
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Буду постоянно лить Аквасейф!
Это вопрос "религии" Лично я не вижу необходимости в киевской воде лить аквасейф. Если уж так "трясутся поджилки", то подменивайте ремосмосом из ближайшего супермаркета. АЖ 75 коп/литр.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Если пару сухого корма, то сколько раз в день?
Опять ИМХО- один раз в день. Ну, не "пару", а пятОк. Гранулы бываю разные, кстати.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
А живого корма можна сколько угодно? честно?
Да, но помните что
Цитата:
живой корм может сдохнуть и отравить воду продуктами распада
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Можна 10 новорожденных мальков гуппи бросить?
Сомневаюсь я, что он за ними гоняться будет, если честно...
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Каждый день в каком колличестве подмены?
10-15%. Но ИМХО перебор. Достаточно 2 раза в неделю 30%.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Освещение естественное комнатное?
Достаточно паразитного, если комната не темная. Если лампа, то не яркая. Если есть растения, то по потребностям растений.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
почему при +28
Потому что петушки теплолюбивые. Их ниже 26 вообще держать не рекомендуется.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
какие тесты?
В воде не должно быть аммиака и нитрИтов. Не должно быть резкого перепада рН и КН. Чем перепад больше, тем дольше переводить его.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Bauer (15.01.2016), Ellen (15.01.2016), анна ена (15.01.2016)
Старый 15.01.2016, 13:24   #12
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Что бы не плодить дублирующие вопросы, подпишусь под вашу тему. Но вопросы отчего-то всё равно плодятся. Допустим, я новичок, мне подарили петушка (моя первая в жизни рыба), и я кинулась в вашу тему.
Добро пожаловать!)



Цитата:
Отдельно каждую особь вообще? Т.е никаких других рыбок? Вообще никаких?
Да, отдельно каждую особь данного вида! На счёт других видов, то тут нужно подбирать. Одни могут обкусать расскошные плавники петушка, вторым петушок может "скубнуть гриву".

Цитата:
Обьём от 1л. т.е я могу засунуть его в литровую вазочку и всё будет отлично? Здорово! Большие ёмкости, которые " не очень хороший вариант"... можно поконкретней, начиная с какого литража? И нано куб "лучший вариант" какой? 2л, 5л., 10л., 15л.? Я люблю свою рыбку, хочу создать ей отличные условия! Поэтому мне важно знать!
Да! В некоторых азиатских странах именно так и содержат этих рыбок.
Главное - чистота сосуда и достаточно воздушной прослойки.
Для отличных условий нужна - широкая, неглубокая, чистая ёмкость с множеством длинностебельных живых растений.

У меня, например, большое к-во петушков собственного разведения и каждому устраивать пент-хаус - не могу!
Они живут в ёмкостях по литру - двум и прекрасно себя чувствуют! Хотя были случаи, когда в некоторых ёмкостях оставалось всего 100 мл. и так же проблем не было)




Цитата:
Спасибо! Буду постоянно лить Аквасейф!
Лейте то, что по душе и кошельку. Но, аквасейф показал себя только с лучшей стороны!


Цитата:
Тут я тоже запуталась ((( Кормить часто в малом колличестве... пару гранул сухого корма... Если пару сухого корма, то сколько раз в день? Если всего пара гранул, то как их разделить, что бы они попали под категорию "часто". А живого корма можна сколько угодно? честно? Можна 10 новорожденных мальков гуппи бросить? Он их за раз не сожрёт? Ему не поплохет?
У петушков большой обменный статус, но маленький желудок. Тому нет смысла его кормить раз, но обильно...
Если поймает всех мальков, то чего тут плохого? За одно и тренировка хорошая!
Не весь живой корм одинаково полезен! Например, трубочник. Его можно только малькам в неограниченном к-ве. Взрослым его давать нужно редко и не много!


Цитата:
Каждый день в каком колличестве подмены? 50%? 70%?Ну если в литровой вазе он у меня. Аквасейф лить только непосредственно перед подменой ?
Если можете 100%, то Ваша рыбка будет только благодарна!
Аквасейф лить в подготавливаемую воду, а потом в саму вазу. Всё просто)

Цитата:
Вот тут тоже если можно поподробней... Освещение естественное комнатное? Или лампа нужна? какая? Какой спектр посоветуете для литровой вазы с искуственным растением и петушком. И я почему-то натыкалась на форуме, что рыбкам освещение не принципиально, оно принципиально растениям.
Дневной спектр. Чем больше синих лучей, тем лучше! Но можно и простого дневного света, если растениям хватит...
Рыбкам так же важно освещение! А особенно его длина и продолжительность.

Цитата:
Можно подробней, почему при +28. И сколько должен длиться карантин?
Можно и +30 С. Сколько бюджет позволяет... При такой температуре рыбка меньше испытывает стресс и быстрее проявляется болезнь ( если она есть). Длительно держать такую температуру нельзя, так как рыбка быстро стареет.

Цитата:
Как сделать забор и какие тесты?
Это нужно читать на листке вкладыше данного тестера.
Тесты стандарт - кислотность, твёрдость, аммиак, нитраты, нитриты и т.д.

Цитата:
Буду весьма признательна, если обьясните новичку. С уважением!
Надеюсь, ответила на Ваши вопросы)


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellen за данный пост:
Bauer (15.01.2016)
Старый 15.01.2016, 14:03   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Ellen, я кормлю петуха спец гранулами для петухов Тетра. Какое оптимальное колличество в день их стоит давать. Заморозку дадать не буду. Был печальный опыт, прошлый петух скоропостижно скончался после того, как я его угстила мороженным мотылём (утром дала 3 червяка, вечером его раздуло и чешуя дыбом). Можно ли заменить (разнообразить) живые или мороженные корма сухой артемией, дафнией, мотылём (продают в пакетах заводских) и какого производителя посоветуете? Возможен ли вариант только тетровскими гранулами?

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 14:18   #14
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Ellen, я кормлю петуха спец гранулами для петухов Тетра. Какое оптимальное колличество в день их стоит давать. Заморозку дадать не буду. Был печальный опыт, прошлый петух скоропостижно скончался после того, как я его угстила мороженным мотылём (утром дала 3 червяка, вечером его раздуло и чешуя дыбом). Можно ли заменить (разнообразить) живые или мороженные корма сухой артемией, дафнией, мотылём (продают в пакетах заводских) и какого производителя посоветуете? Возможен ли вариант только тетровскими гранулами?
Это была водянка - смертельная инфекционная болезнь, которая развивается вследствие нарушения кормления, плохого качества воды и упадок иммунитета. Возбудитель - простейшие. Поражается - ЖКТ.

Если к вечеру была "чешуя шишка", то болезнь длилась уже не менее 3-5 дней. А корм только усугубил ситуацию...

Можно давать по две гранулы несколько раз в день. Но лучше \ желательнее комбинировать с другими кормами.

Сухой корм, какой бы он хороший и безопасный (в умеренных к-вах) не был, не должен составлять 100 %-ов рациона бетты!!!
Они хищники!!! Тоже самое, что боятся кормить мясом львов, предпочитая безопасную кашу.

Берите проверенный мороженный корм и давайте умеренно! Тогда проблем не должно быть.

Ещё лучше - живая дафния! Прекрасный основный корм и чудесный очиститель кишечника.


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellen за данный пост:
гликерия (15.01.2016)
Старый 15.01.2016, 15:14   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Условия содержания betta (петушков) ===www.aquaforum.ua===

Ellen, это понятно, что качественный мороженный корм и живой будет полезен. Но вы так и не ответили конкретно, можно ли заменить живые корма и заморозку сушкой дафнии, артемии и мотыля. Посоветуйте пожалуйста проверенного производителя мороженных кормов. Вы заводчик, у вас опыта побольше. А у меня один петух и эксперементировать методом исключения, как то жалко.
Давайте смотреть правде в глаза... Данная тема (если я верно поняла) позиционируется, как советы "чайникам". Вы ведь не даром, Любезно пригласили меня из раздела "новички"))). Возможно, многие прийдут сюда за ответами на вопросы, и эти многие не "аквариумисты", у них возможно живёт один петушок и всё! И заводить других рыб и развиваться они абсолютно не планируют. Они понятия не имеют ни о тестах на воду, ни об освещении, и живую дафнию разводить не будут! Идея темы замечательная, но у человека после прочтения всё равно возникает куча вопросов (часть из них я вам продемонстрировала) и можно продолжать : Вы пишите что содержать можно в ёмкости от 1л. температура воды от +25. Как в литровой банке зимой можно поддерживать температуру +25, если к примеру комнатная +22. Возможно стоит уточнить, что такой вариант возможен, но не желателен в связи с этим и этим. Не увидела я инфы о том, что обязательно должно быть покровное стекло, что бы предотвратить выпрыгивание ( у меня такое было) и захватывание холодного воздуха. Фильтрация и аэрация (я то знаю, что рыба лабиринтовая и предпочитает стоячую воду, а другие могут быть не в теме). В зоомагазинах я не раз видела, как "парят" маме с счастливым детём 2л. круглую вазочку петуха и пару куриц, уверяя, что им будет хорошо и весело в такой компании. Или "впаривают" курицу, как молодого самца у которого хвост ещё отрастёт))))В общем можно продолжать и продолжать... С уважением!

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
betta splendens, кормление петушков, лабиринтовые, петушки, содержание петушков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts