!!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 23:22   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Винница
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вероятны наиболее в таких случаях относительно эхинодорусов следующие причины:

1) Избыток органики в грунте. Особенно характерно для крупнофракционных грунтов (т.е. быстрозаиливающихся и способных уместить в своих щелях больше органики), да еще и при умеренном освещении. Вырываем эхинодорусы - благо пересадка им не во вред - ворошим грунт под ними и осматриваем корни. Если взмученная вода черная, а корневая система имеет много коричневых гниющих и/или черных мертвых корней - значит данная версия подтверждается. Производим качественную адекватную сифонку, удаляем больные корни, также осматриваем корневище - гнилую часть также удаляем. После чего сажаем - и в дальнейшем не допускаем до подобного состояния, проанализировав причины, приведшие к оному.:)
2) Наооборот, чересчур бедный грунт. Особенно характерно для новых аквариумов с мелкофракционным грунтом (т.е. медленнозаиливающихся и не способных уместить в своих щелях много органики). Сильное освещение в таких случаях лишь усугубляет проблему - увеличивая потребность растения в питании, которого и так не хватает.Также вырываем зхинодорусы - взмучиваем под ними грунт и осматриваем корни. Если вода не сильно грязная, а корни белые, без гнили - значит сифонка под ними в ближайшем будущем не нужна. Можно тогда добавить определенные удобрения (это отдельный вопрос !) под корни, а можно просто не сифонить - и ждать, когда грунт заилится и растению станет лучше.
Итак, Ваша [B
еженедельная сифонка [/B]либо неэффективна( т.е. сифонится меньше, чем нужно), либо лишняя - т.е. в любом случае неадекватна сложившейся ситуации!
Давайте проверим эти две наиболее вероятные версии, прежде чем отрабатывать менее вероятные.
Седня вырвал ехи (у меня их 2 штуки) у одного было мало мути но была часть отмерших корнев, у второго было норм развита корневая система, небыло пораженых корней, но было оч много мути.

Незнаю правильно ли я сделал, но при повторной посадке пришлось обрезать часть корневой системы, так как без етого я не мог посадить их обратно. Посмотрим че от етого получится.

Валерка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 01:51   #32
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
А какие эхиндорусы росли в этом аквариуме и каких размеров?
Вероятно Echinodorus "Rose" (около 15 листов, нижние обрывал), вероятно Echinodorus amazonicus (около 15 листов, нижние обрывал), Echinodorus aspersus, Helantium bolivianum var. angustifolium "Vesuvius", Echinodorus quadricostatus, Echinodorus tenellus rubra.
Размеры аквы - 60х30х50, СО2, 4х20 Т4 Ферон.
Сейчас первые 4 эха - в акве с 3 взрослыми самцами и 9 самками анциструсов. Нересты регулярные, поэтому кормлю почаще . Трава без малейших повреждений, уже год прекрасно живут вместе
Добрые они у меня


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 14:24   #33
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
Ничего страшного, отрастут новые.
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ser1980 за данный пост:
Валерка (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 14:22   #34
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
Седня вырвал ехи (у меня их 2 штуки) у одного было мало мути но была часть отмерших корнев, у второго было норм развита корневая система, небыло пораженых корней, но было оч много мути.
Вот тут и кроется весь недостаток заочной консультации - понятие и мера "оч много мути" может существенно разнится у разных аквариумистов.

Цитата:
Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
Незнаю правильно ли я сделал, но при повторной посадке пришлось обрезать часть корневой системы, так как без етого я не мог посадить их обратно. Посмотрим че от етого получится.
При пересадке эхинодорусов именно так и делают.

P.S. А света я советую Вам добавить. Хотя бы еще одну Т8 лампу плюс отражатели на все лампы.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Уважая Ваш опыт и взирая на Ваш авторитет скажу, что, наверное, Вы правы, но позволю себе остаться при своем мнении . Прошу не воспринимать мой пост как начало полемики, это всего лишь альтернативное мнение любителя-недоучки
Давайте воздержимся от каких-бы то ни было личностных оценок.

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Helantium bolivianum var. angustifolium "Vesuvius",
Относительно этих видов - то никогда не замечал, чтобы анциструсы их объедали.

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Ибо в моей недолгой практике такого не было. Например, за год в 90 л. 10 анциструсов выросли из малька до нерестового размера (возраста). Кормил 1-2 раза в неделю, 2-3 таблетки на всю ораву. Ни одно растение не пострадало. И это только один пример из множества.
Может у меня анцики культурные, ну, или у Вас монстры.
Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Вероятно Echinodorus "Rose" (около 15 листов, нижние обрывал), вероятно Echinodorus amazonicus (около 15 листов, нижние обрывал), Размеры аквы - 60х30х50, СО2, 4х20 Т4 Ферон.
Сейчас первые 4 эха - в акве с 3 взрослыми самцами и 9 самками анциструсов. Нересты регулярные, поэтому кормлю почаще . Трава без малейших повреждений, уже год прекрасно живут вместе
Добрые они у меня

Вся фишка в том, что относительно анциструсов имеем факты весьма забавные и противоречивые. Поэтому я вполне доверяю изложенным Вами фактам. Но пока мне ясно только то, что в Вашем аквариуме анциструсы не едят эхинодорусы. Из чего я отнюдь не могу заключить, что они едят только больные эхинодороусы. Тут уместно обратить внимание на пост №5 в данной теме, в частности на такие слова red1157 :

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Причем эти животне имеют дурную привычку по пол года не трогать траву, а потом в ночь делать из эхов увирандры. У меня взрослая семья (2 самки + 1 самец) устраивала геноцид в 320 л забитых эхами за ночь .
Могу добавить, что срок в "пол-года" весьма условный.
Почему "вдруг" анциструсы начинают нападать на эхинодорусы - причем вполне здоровые? Тут, думаю, уместно рассматривать следующие версии 1) анциструсы просто напросто не доедают...ну с этим все ясно; 2) едят достаточно, но не хватает определеных веществ в рационе - которые они хотят восполнить за счет эхинодорусов; 3) фактор Х - т.е. черт его знает.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 20.01.2011 в 14:50.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
GOREZ (21.01.2011)
Старый 20.01.2011, 23:48   #35
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
...3) фактор Х - т.е. черт его знает.


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts