Мох в террариуме - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 14:30   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня давно возникло желание вырастить мох у себя в террариуме, однако этим я занялся только сейчас. И сразу же столкнулся с первой проблемой - я не нашел литературы, которая описывает содержание мха в террариумных условиях. Но, проявив небольшую смекалку, я понял, что террариумные условия не сильно отличаются от обыкновенных, поэтому, прочитав форумы обладателей бонсаев, где традиционным элементом является присутствие мха в горше, я отправился навстречу к другой проблеме. Она заключалась в проблеме покупки мха. В Харькове, как оказалось не очень много мест, где можно его приобрести. Но, с горем пополам, мне удалось добыть грамм семян неизвестного мне мха и приобрести на птичьем рынке кусочек яванского мха. Мои сведения об яванце начинаются и заканчиваются тем, что его выращивают в аквариумах в воде. Но, прочитав одну из тем, я увидел, как яванец растет на суше в террариуме, соответственно, в условиях отсутствия выбора, я решил приобрести кусочек "на пробу". В данный момент он у меня находится в ванночке в террариуме, дабы не погубить его. Те семена так и не взошли, но появилось нечто, сам не знаю что в террариуме.

Предположительно, это плесень, но она должна быть синей и в террариуме нет никаких испорившихся продуктов, где бы она могла произрастать. Это, собственно говоря, мой первый вопрос. Второй вопрос: как сделать подходящие условия для выращивания и содержания яванца на суше в террариуме? Температура в банке 22°C, влажность высокая, точно не скажу, потому что гигрометр врет. Там не может быть 60%, когда весь террариум в тумане от ультразвукового увлажнителя. Кислотность почвы 6.0-6.5. Освещение двума лампами холодного света на 13W. Заранее спасибо
P.S. Это мой террариум 45х45х45 см.


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dimosphen за данный пост:
Старый 19.04.2013, 11:01   #2
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Тема баловства с некоторыми видами мхов http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=82594
Основной способ укоренения и развития мхов у меня - выкладывания мха на "котлетку" мёртвого мха Exo-Terra и максимизация влажности на несколько месяцев, пока нужный мох развивается. Пока мох не пошел активно расти ему надо находится на очень, очень мокром субстрате. Exo-Terra Forest Moss для этого хорошо подходит.
Вентиляция заклеивается / закрывается на эти несколько месяцев для большей влажности.
Температура судя по всему не критична, кровме высокой. Лучше пусть будет низкая чем +35°С.
После того как мох прижился и начал разрастаться вентиляцию можно открыть что б не запотевало а воду он начинает уже сам держать.
А вот света нужно много. В террариуме 70*50*60 ДШВ стояло 2 х Т5 HO 24W Osram трубки и еще две энергосберегайки по 20W.
После экспериментов с разными видами нашел для себя то что нравится - Joshua Kyoto Moss http://www.amazon.com/Joshua-Roth-Ky.../dp/B000X36W8S растёт очень маленьким ковром.



__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили RNKot за данный пост:
Dimosphen (19.04.2013), Zuuu (14.05.2017), Александра_С (03.12.2015), Кот мартовский (26.04.2013)
Старый 19.04.2013, 14:35   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за предоставленные вами выше советы. Однако у меня возникло несколько вопросов по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от RNKot Посмотреть сообщение
растёт очень маленьким ковром
Как у вас получилось вырастить данный мох методом котлеты на коре дерева и лиане?
Цитата:
Сообщение от RNKot Посмотреть сообщение
Вентиляция заклеивается / закрывается на эти несколько месяцев для большей влажности.
Можно ли попробовать осуществить данный процесс в закрытом прозрачном пластиковом контейнере, или высока вероятность того, что данный мох впоследствии не приживется в террариуме?
Цитата:
Сообщение от RNKot Посмотреть сообщение
После экспериментов с разными видами нашел для себя то что нравится - Joshua Kyoto Moss http://www.amazon.com/Joshua-Roth-Ky.../dp/B000X36W8S растёт очень маленьким ковром.
К сожалению, я никогда не осуществлял покупки с заграничных ресурсов. Буду благодарен, если вы опишите этот процесс в ЛС.
И немного вопросов от себя. Могут ли тараканы есть мох (у меня в террариуме их много)? Не повредит ли мху рост в небольшом затенении от листьев других растений? Подходит ли описанное мною выше освещение для террариума со мхом? Сколько может занять процесс роста для яванского мха и сможет ли он образовать коврик в террариуме? Помимо этого, для того, что бы вы поняли, к чему я стремлюсь, мне хотелось бы вырастить такой мох, как в вашем выставочном террариуме, которому посвящена отдельная тема.
PS: Заранее извиняюсь за то, что столь неопытен в этой теме. Просто до этого у меня были исключительно пустынные террариумы, но недавно мне захотелось стать обладателем тропического, поэтому я и обращаюсь сюда за советами.


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 01:35   #4
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Между лианой и веткой запхана была прослойка мха Exo-Terra что хранила влажность достаточно долго между поливами. А потом мох уже самостоятельно начал разрастаться и держать влагу.
В инструкции к Joshua Kyoto Moss так и советуют - выращивать в отдельных пластиковых коробочках. Но нам это не нужно т.к. споры непосредственно развиваются на субстрате в террариуме. Зачем лишняя пересадка?
Есть хорошая, годная брошюра Moss Grower's Handbook или это даже книга. В любом случае - для серьёзного изучения.
Думаю что тараканы не будут кушать мох.
Смотря какое затенение от какого света. Если света много то и не помешает, если света не хватает, то будет не очень. Будет не расти а выживать. Как по мне света лишнего не бывает. От света всега можно прикрыться листом бумаги или пленкой толстой. Если для аквариумов классикой стало 1W на 1л, то для террариумов можно использовать меньше - свету не надо пробивать толщу воды где теряется энергия. С другой стороны энергосберегайки дают около 25% света вниз, остальное гасится в спиралях лампы и уходит вверх. Так что лучше трубчатых Т5 или Т8 с нормальными отражателями пока что ничего нет.
Яванец рос как сорняк примерно за два месяца затянул большую часть поверхностей. Коврик на полу сделает спокойно.
В террариуме для выставки использовался мох местный из природы - времени было полторы недели, а на полноценное развитие таких банок уходят месяцы.
Главное - дать влажную основу, на которой пойдёт развитие, а потом с такой основы мох сам переберётся на окружающие предметы.
Да и наличие спецклуба Мохоманьяков не стоит игнорировать. Там во мхах разбираются намного лучше!
__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили RNKot за данный пост:
Dimosphen (20.04.2013), viento (28.11.2016), Кот мартовский (26.04.2013)
Старый 20.04.2013, 09:26   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо вам за советы У меня осталось ещё два вопроса. Нужно ли после укоренения мха удалять вспомогательный мох? И что это за штука на первой фотографии?


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.04.2013, 23:13   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1366484680 В данном случае использован мох Спайки (поправьте если не правильно написал название) , был порезан в мелкую " кашу" ножницами и намазан на камни и все..... , это фото 2 или 3 недельного возраста,слой воды 0,5 см, а почему- бы не намазать " кашу" из любого мха ( который может прирастать) на любую поверхность (типа как в природе) , ВСЕ РАВНО ПРИРАСТЕТ ,но плотно и без " котлеты".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10119.jpg
Просмотров: 8690
Размер:	110.1 Кб
ID:	327930  
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taurus за данный пост:
Dimosphen (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 18:13   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Taurus, большое спасибо. Мне в голову сразу не пришло разрезать его ножницами, я начал сначала молоть его в кофемолке. В итоге, я рассыпал по террариуму сухой мох от Ехо терры, потом порубил на мелкие кусочки яванца и подсыпал им сверху сухого мха. Так как я не получил ответа, что же растёт у меня в террариуме на первой фотографии, я пока решил оставить этот участок пустым. Судя по фотографии, которую предоставил уважаемый Taurus, мох Спайки довольно таки себя неплохо чувствует на камне, не смотря на то, что он так же является аквариумным мхом, как и яванец. Я думаю, что он приживается и прорастет. Будем ждать.
P.S.: Taurus, под каким освещением рос Спайки?


__________________


Последний раз редактировалось Dimosphen; 22.04.2013 в 20:19..
Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 21:23   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Стоял на северном окне, решил не баловать его солнышком и не стимулировать нитчатку .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:30   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
решил не баловать его солнышком и не стимулировать нитчатку
К каким негативным последствиям это может привести? Как писал RNKot, мхи наоборот нуждаются в высоком освещении. Видимо я чего-то не понимаю.


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 20:17   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
а почему- бы не намазать " кашу" из любого мха ( который может прирастать) на любую поверхность (типа как в природе) , ВСЕ РАВНО ПРИРАСТЕТ ,но плотно и без " котлеты".
Нет, так можно развмножать только виды легко и охотно образующие в террариумных условиях вторичную протонему. Для большинства (в том числе поячти всех местных) этот способ не годится. А ваш мох меня заинтересовал, у когго такой можно приобрести. И какие условия вы ему создавали, особенно касательно химического состава воды.
Я уже несколько лет с более или менее стабильными успехами выращиваю несколько местных видов из которых наименьшей капризностью и наибольшей декоративностью обладает один, определенный мною (предположительно) как Plagiomnium sp.





Несомненным достоинством этого вида является способность более или менее нормально расти при тропических температурах, чего нельзя сказать о большинстве других перепробованных мною местных видах, которые нормально растут только при температуре ниже 10-15 градусов.
Найти этот мох можно в старых пойменных лесах на гниющих колодах (по всей видимости, это ксилофит). Встречается он далеко не везде, в Донецкой области - только в пойме Северского Донца и то лишь на отдельных участках. По идее, в Харьковской должен быть более обычен. Хорошо прирастает к любым материалам древесного происхождения. Может жить под водой, хотя и плоховато. С другой стороны выдерживает, не теряя декоративности, намного более низкую влажность, чем все мхи, с которыми я сталкивался. Если субстрат в террариуме хоть немного влажен можно не бояться, что он загнется.

Dimosphen, не хотелось бы расстраивать, но ваш мох или уже умер или скоро умрет. На фото видно буйство мицелия какого-то гриба (возможно. даже шляпочного), питаться он как раз может гниющим мхом. Семян мха не бывает. Яванец очень хорошо растет в террах, но только в очень влажных, чуть подсохнет - смерть. А все мхи следует поливать или опрыскивать только дистиллятом или осмолятом (иногда с добавкой органических удобрений), водопроводная вода, особенно если она очень жесткая, как наша, донецкая, их быстро губит. Это особенно критично именно при эмерсном выращивании вследствие инкрустации частей растения кристаллами солей, при субмерсном тот же яванец отлично растет и в водопроводной.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
Dimosphen (24.04.2013), min-kin (14.06.2014)
Старый 24.04.2013, 23:04   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
На фото видно буйство мицелия какого-то гриба (возможно. даже шляпочного), питаться он как раз может гниющим мхом.
Очень жаль. Но возможно ли питание мицелия гриба за счет удобрений, которые содержаться в почве? Он растет на земле, которая предназначена для выращивания комнатных растений. Может быть он разрастается поэтому.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Семян мха не бывает.
Извиняюсь за неточность. Мох размножается спорами.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
но только в очень влажных
Надеюсь увлажнитель воздуха, который вам уже известен , поможет росту и прирастанию мха. На данный момент яванец находится на мертвом мхе от ехо терры в порубленом состоянии и помимо высокой относительной влажности, я его еще и опрыскиваю. Будем ждать развития процесса .


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:38   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Если нет других источников воды, то не поможет, т. к. производимій им туман довольно "сухой". Для яванца нужно конкретное болото достигаемое только дождевалкой или пульверизатором. А вот плагиомниум, вероятно будет расти и в тумане.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:50   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Для яванца нужно конкретное болото
К сожалению, болотце будет несильно полезно для других растений, которые растут в террариуме. Избыток воды будет окислять почву и портить мой нефролепис и вриезию. Это неприемлимо. Я думаю, что влажность, которую сохраняет сухой сфагнум будет достатачна для подпитки мха снизу, а сверху периодически создается туман. К тому же я опрыскиваю мох из пулевизатора, что так же повышает влажность.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
А вот плагиомниум, вероятно будет расти и в тумане.
Не могли бы вы посоветовать другие распространенные мхи, как яванец, который будет расти в моих террариумных условиях?


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:40   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimosphen Посмотреть сообщение
......... мхи наоборот нуждаются в высоком освещении. Видимо я чего-то не понимаю....
В воде ------ДА , на подоконнике (НЕ НА СОЛНЦЕПЕКЕ )----- НЕТ, им и того хватит вполне.
А поисковиком воспользоваться СЛАБО ??????????????? Я просто на ваш пост забил поиск и получил ---- http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2475.0 И потом нам предоставить для ознакомления СВОИ ВАРИАНТЫ . Или вот еще , дарю------- http://www.aqa.ru/forum/yavanskiy-mo...e-192841-page1 С мохоманьяками посоветуйся, там Дима - спец, много знает и умеет, а на один-два совета зацикливаться -- себе дороже потом ошибки лопатить .Удачи .Оффтоп
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________


Последний раз редактировалось Taurus; 25.04.2013 в 20:34..
Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taurus за данный пост:
Olexandrkuk (28.04.2013)
Старый 26.04.2013, 01:36   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мох в террариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimosphen Посмотреть сообщение
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
А вот плагиомниум, вероятно будет расти и в тумане.
Не могли бы вы посоветовать другие распространенные мхи, как яванец, который будет расти в моих террариумных условиях?
Не знаю, я по буржуйским мхам, которые выписывают из-за бугра за большие деньги не спец, и самой философии этого дела не понимаю. Мне больше интерсны наши мхи которых великое множество всех форм и размеров, ну и еще те. которые в ближайшем аквариумныим магазине можно купить за копейки, т. е. яванец. Многие наши мхи в состоянии переносить даже полное высыхание, но при этом полностью теряют декоративность и частично отмирают. Видам, которые требуют регулярных циклов намокания-высыхания адекватно их обеспечить в домашних условиях непросто. А среди видов, которые хорошо растут при постоянной влажности, сохраняя при этом свои декоративные качества, вышеупомянутый плагиомниум, пожалуй, самый засухоустойчивый. Очень рекомендую попробовать его. Надо только сходить в настоящий дикий пойменный лес. Если же ходить по лесам желания нет, а попробовать выращивать этот мох - есть, я могу на собирать (а этом году в мае или летом планирую съездить снова в теме места) и поменять на ту самую буржуйскую экзотику.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
мох, почва, растения, Террариум, условия.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts