"Проблемная" вода. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 10:51   #1
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
"Проблемная" вода. ===www.aquaforum.ua===

Смотрю последнее время тема актуальна. Но как то, на мой взгляд, узко рассматривается. Предлагаю немного расширить тему.
"Проблемной" обычно называют воду, химический состав которой далек от желаемоего, утраивающего население нашего аквариума. Чаще всего можно встретить следующие отклонения:
1. избыток солей жесткости.
2. повышенный или пониженный pH (часто сопровождает п.1.)
3. повышенное содержание азота
4. повышенное содержание фосфора (часто вместе с п. 3.)
5. повышенное содержание железа.

п.1. устраняется разбавлением мягкой водой. вымораживание, кипячение и добавление торфа и прочей гадости можно не рассматривать.
п 2. обычно решается вместе с п. 1., иногда с помощью кислот или щелочей.
п 3, а так же п.4. Фитофильтры - это конечно хорошо. Но не будем забывать - все фильтры, которые вы увидите в промышленности - "халявные" . То есть бесплатный солнечный свет, практически бесплатное место, тепло и т.д., так как по своей эффективности они (фитофильтры) сильно уступают бактериальным "биофильтрам". Весь выигрыш - в их дешивизне Активированный уголь - то же вариант, но угля потребуется прилично....
п 5. химическое обезжилезивание. Есть установки проточного типа - для коттеджа, есть небольшие фильтры - для стандартных бытовых колб.

Бороться же с большинством "загрязнений" "проблемной воды" с помощью растений, на мой взгляд, это все равно что вымораживать воду для смягчения в условиях тропического климата и хозяйства в несколько тонн - по своей эффективности....

П.С. Немного насчет железа. Мне на даче лень ставить колбы. Обратил внимание, что скорость выпадения железа в осадок значительно увеличивают 2 фактора - 1 - отстаивание в железной же бочке. 2. Бактериальное осаждение - при добьавлении воды, с емкости, где железо выпало в осадок, я не говорю уже о добавлении буквально капель самого осадка (он немного слизкий) скорость выпадения увеличивается в разы. Интересно, что скажут химики и биохимики.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
VKabanov (25.06.2008), Батёк (22.02.2010), Леночка (25.06.2008)
Старый 25.06.2008, 11:10   #2
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: "Проблемная" вода. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
П.С. Немного насчет железа. Мне на даче лень ставить колбы. Обратил внимание, что скорость выпадения железа в осадок значительно увеличивают 2 фактора - 1 - отстаивание в железной же бочке. 2. Бактериальное осаждение - при добьавлении воды, с емкости, где железо выпало в осадок, я не говорю уже о добавлении буквально капель самого осадка (он немного слизкий) скорость выпадения увеличивается в разы. Интересно, что скажут химики и биохимики.
Насколько я понимаю, само по себе отстаивание без бактерий эффекта не дает (или процесс идет очень медленно), т.к. растворено преимущественно железо 2+, а осаждается - железо 3+. Так что выпадение железа в осадок - это результат деятельности железобактерий. Причем начинается процесс вскоре после выхода такой воды на поверхность.
Возможно, я не прав, но по-моему, вода после бактериального осаждения железа вреднее для здоровья, по сравнению с исходной артезианской водой. Железо само по себе мало опасно, а вот метаболиты железобактерий - токсичны и канцерогенны.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 11:33   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: "Проблемная" вода. ===www.aquaforum.ua===

Я выстаиваю воду в пластиковых бочках. За неделю проходят такие циклы:1.- залив воды в бочку( вода практически прозрачная, с характерным запахом). 2.- Через 5- 6 часов начинается сильное помутнение с образованием маслянистой пленки на поверхности. 3.- выпадает темно-коричневый осадок в процессе отстаивания, пленка на поверхности пропадает,вода прозрачная. Тесты Jbl на железо показывают 0.4-0.6 на финише. А вот Борис подтолкнул на интересную мыслю. Дело в том, что раньше вода отстаивалась больше одной недели. Я промывал бочки, после каждого отстаивания. Позже лень все-таки поборола и осадок я перестал сливать. Процесс действительно ускорился. Сейчас вода до нужной кондиции отстаивается меньше недели.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Батёк (22.02.2010)
Старый 25.06.2008, 16:02   #4
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: "Проблемная" вода. ===www.aquaforum.ua===

Саша, а ты если бочка не железная, кинь на дно пригоршню гвоздей или кусок железного уголка. проверено - быстрее. Сейчас попробую разбудить Иру Серпентариус, может прокаментит.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts