Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2015, 23:19   #1
Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса
Я тут недавно

Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Фастов
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Новичок Ольга Новичок Ольга поза форумом 29.10.2015, 23:19
Рейтинг: ()

Помогите разобраться.
Аквариум запущен 2 мес. назад. Перед запуском много перечитала рекомендаций по запуску, не могу сказать, что выполнила всё досконально, но старалась). Грунт кипятила, коряги варила 10 часов в солёной воде, потом вымачивапла, воду отстояла, растения высадила. Читала, также, про совместимость рыб. Правда, макрогнатусы были куплены спонтанно)))
Когда запускали рыбок, кроме перечисленных в моём профиле рыб, были ещё 2 Белопятнистых агамиксиса. Все рыбки были молодняки. Сначало, после сифонки грунта нашла дохлого анцитруса (сантиметра 2 был), решила, что придавила, перестаралась с чисткой... На другом анцитрусе заметила розовое пятнышко... Когда и он умер, рассмотрела, что вместо бокового плавничка была проосто ранка (розовое пятнышко).
Потом всё было нормально. Гуппи несколько раз давали потомство, но их подъедали другие рыбки. Сейчас обустроила из пластиковой бутылки маленький детсад для мальков гуппи - сделала много-много маленьких отверстий и установила в углу аквы. Хочу немного их подрастить и выпустить, может немного отдам знакомым.
Ампулярии взялись откладывать икру код крышкой, большую часть кладок выкинула... После того как из одной кладки вылупились улиточки и расползлись по акве, заметила странное поведение агамиксиса. Стал плавать у поверхности и как-то вяленько так... Второго нашла дохлым код корягой... Первый был значительно подросшим (около 5см), второй чуть поменьше. Через день и первый сомик забился между фильтром и стеклом и сдох(
Пишу оч. подробно, чтобы точнее описать ситуацию.
Очень прошу помочь разобраться в причине.
Может они маленьких улиток наелись? Аппетит раньше у сомиков был хороший, вылазили во время кормёшки и собирали всё со дна, как пылесосом.
Ещё, чтоб анцитрусовый не скучал, докупила 2 маленьких анцитрусовых сомика, ок. 2 см. Через день один опять сдох.
Остальные рыбки хорошо подрасли, активны. Макрогнатусы вообще чудо, сантиметров 15 уже, очень интересные)
Да, про корм не сказала, кормлю 1 раз в день по чуточке разных кормов: хлопья для молодняка, печёночный, для креветок, по4-5 таб для сомиков и растительных ( их улитки оч. любят). Названий точно не помню, пересыпала всё в маленькие коробки для специй, удобно сыпать. Для макрогнатусов даю живого трубочника. На мой взгляд проблемно кормить разных по характеру рыб, поэтому сначала сыплю сухой, потом трубочника (опускаю на дно, потому как до макрогнатусов почти ничего не успеет упасть), когда весь корм рыбки съели, кидаю таблетки и выключаю свет. Малькам ещё днём немного кидаю перетертого корма, растущие организмы должны хорошо питаться)
Вроде бы всё)))
Буду благодарна за помощь и подсказки по уходу за аквой. Очень хочу опять белопятнистых агамиксисов. Но боюсь опять умрут.
Понимаю, что уже много рыбы... но мы с детками так любим наблюдать за ними...
С уважением, Новичок Ольга)

Последний раз редактировалось Новичок Ольга; 29.10.2015 в 23:32..
Просмотров: 1246
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 02:11   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

Зачем грунт кипятили?

Макрогнатусы, агамиксисы, платидорасы - это не подходящая рыба для 100 л акварима - маловат для них. К тому же перечисленные рыбы - хищники, которые спокойно едят тех, кто пролазит им в рот - гуппи - это первые кандидаты на поздний ужин для них.

Судя по описанию питания - перекорм. Корм должен съедаться максимум за 5 минут.
Рыба умирает не только от перекорма , но еще и портится вода (избыток органики).

Многие новички через это проходят.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kasatka_ok за данный пост:
Старый 30.10.2015, 08:51   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Фастов
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ)
Макрогнатусы пока взрослых рыбок не трогают, может мальков и подъедают, но я особо не переживаю, их и так много в бутылку наловила. Кроме того, в аквариуме достаточно укрытий и растений.
Про грунт (камушки) я читала на каком-то сайте, чтоб стерильно было...
Корм сухой и трубочника съедают минут за 10. Таблетки кидаю перед выключением света для улиток и сомиков.
Меня больше интересует почему погибли сомики агамиксисы. Могли они наесться только вылупившихся ампулярий? Может в этом причина? Умерли сомики дня через два-три после появления улиточек...

Новичок Ольга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 08:57   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

Новичок Ольга, в принципе- могли. Но это не факт. Вероятность этого достаточно низка. Скорее всего, причина в чем-то другом.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 09:05   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Фастов
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ.
Может посоветуете, какие ещё могут быть причины и как проверить? Видимых повреждений, налётов и пятнышек на трупиках не обнаружила...
Ещё вопрос, как часто промывать губки фильтра? Мою их 1-2 раза в неделю. Уже дня за три они становятся тёмно-коричневыми. Может не надо так часто? Пусть бактерии делают своё дело?

Новичок Ольга поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2015, 09:10   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

Для начала убрать макрогнатусов и, желательно, платидоров. Не для них банка. Заодно и меньше взвеси поднимать будут.
Далее, неплохо бы понимать параметры воды. "Красные пятнышки" на сомиках могли говорить об аммиаке в воде.
Губки мыть чаще раза в неделю не стоит.
Сколько времени от запуска прошло?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 19:15   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Фастов
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

Аквариум запустила 2 месяца назад.
Розовое пятнышко (одно было) анцитруса, как потом рассмотрела, это отсутствие кожного покрова (роговой пластины). Я когда вытащила его, пинцетом пробовала, как открытая ранка, кончик пинцета просто погружался в плоть. Пятно было у основания переднего бокового плавника. Когда вытащила трупик, плавника уже не было.
Не могу сказать, купили такого или потом ранка появилась.

Новичок Ольга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 19:20   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Фастов
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

А макрогнатусов убирать жалко( Они такие красивые и грациозные, наши любимчики.
Скажите, для проверки на аммиак тесты продаются? Боюсь в нашем городке подобного не найти...

Новичок Ольга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 22:44   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Новичок Ольга Посмотреть сообщение
Скажите, для проверки на аммиак тесты продаются?
Должны продаваться. В крайнем случае- есть интернет-магазины.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Старый 31.10.2015, 16:29   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Помогите, погибли 2 белопятнистых агамиксиса ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Новичок Ольга;3154901]А макрогнатусов убирать жалко( Они такие красивые и грациозные, наши любимчики./QUOTE]
Если рыбок жалко и очень нравятся, надо для них аквариум побольше завести. Вы же не станете в ванне акулу держать? Для Ваших макрогнатусов это то же самое - теснота.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts