Аквариумы маленьких объемов. Нужны рекомендации. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2003, 10:41   #16
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Субстрат-то выглядывает, но места для рыб остается мало.
Да и при фальш-дне не все растения растут. Даже валиснерия застопорилась и ни в какую. А всякие папоротники гибнут, даже не укрепившись в грунте. Вот только лимонник и амазонка вроде ничего, но водоросли начали и их душить. Может действительно попытаться еще свет воткнуть и выдерживать световой режим?


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 11:09   #17
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Добрый день Александр.

Для фильтрации в данном случае очень подойдет Hydor BRAVO 120 - он вешаеться сверху на край банки - причем снаружи - вниз идет только одна шлангочка. Относительно не дорого и сердито (вода падает водопадиком ). Разглядеть энто чудо буржуазной техники можно в инете:
http://www.zoospravka.ru/hydor.htm
В зоомагазине у них стоял такой же - они даже крышку из-за него приподняли.

  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 11:31   #18
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
ДЫК - про фальшдно и папоротники. У моего родича уже лет шесть-семь прямоуг. банка 130л, столб - ок. 50, фальшдно прямым током на внешнюю коробку (шайтан - углем раз в три года перешпиговывает - ужас). На вопрос про подмены воды, просифонивание и т.д. - выпячивает глаза и вертит на меня пальцем у виска. Только доливает воду для восполнения испарившейся. Вобщем - патолог. случай в ярковыраженной форме. Свет: ЛБшки и ЛДЦшки (на вопрос про спектры - тот же палец у виска), но мощи с избытком. Так имеется: из травы - только индийский папорот. и пару анубов наны (+ валом бороды). Индийца (при его то капризности - это ж как индикатор водицы, для гупаков например) раз в две недели наваливает мне хорошенькое ведерко (кр. того - кучу в унитаз). Короче, прёт у него индиец - хоть на продажу. У меня ж эти шикарные и холенные кусты благополучно через пару недель отгнивают с корня (на таком же фальшдне) - и все по-новой (к нему с ведерком). В этом "биотопе" у него сидят и иногда нерястятся: штук восемь взр. скаляров, взр. мешкожаберники ну и мелкота разная. Ещё одна оговорочка (дабы ещё больше внести непонятку - я ж тоже сам удивляюсь): весь этот компот он варит при 28Цельсов постоянно. Кіно й німці (а уменя индиец не растет ну никак - уж год мучусь).
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 14:59   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Про фальшдно глупости говорите - от него окромя пользы никакого вреда нету. Нет таких растений, на рост которых влияет присутствие или отсутствие вышеупомянутого.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 15:09   #20
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
На сколько я помню, читал на форумах, что есть множество растений, которым очень не нравится проточность возле корней.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2003, 15:41   #21
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Нав-е, дело не совсем в проточности. Надобна какая-то золотая середина: с одной стороны "ноги в тепле" для многих травок - кайф, с другой - голодуха для тех, кто корнями трапезничает (конечно, в случае, если они не в горшках проживают). НО - ежели не знать терминов типа "сифонить грунт" и т.д., то и получается вышеописанное мною кино. Так там же ещё и рыбы плавают и нерестятся (отход - в основном по-старости либо во рту другой)! Я сам не сторонник всех этих дедушкиных былей про старючую воду (за деньги ж когда то продавали), но факт у родственника моего наблюдаю интересный, а индийца уже ж "зло бере" - хоч-ся таки победить. Родственничек жиж ехидненько насмехается. С др. папоротниками у меня такого не наблюдается.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 17:33   #22
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Согласен с Тарасом! Не вижу проблемы - хоть убей!
Повторяю, если аквариум - любого объема - грамотно заселен, то поддержание баланса ничего сложного не представляет.
Александр, грунт тоже не проблема. Хоть песок, хоть гравий или мелкая галька. Слой - зависит от растений. Для валиснерии и 2 см хватит. Высота 50 см - это не так уж и страшно!
У меня такие объемы освещаются обычными лампами накаливания, недостатки которых ( греются и неэкономичны) растениям по барабану - все прекрасно растет и многие виды цветут.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 17:48   #23
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Хорошо, поставлю вопрос по другому: В самом начале я описал и население и все параметры и обслуживание. Вопрос: что делали не так?


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 18:12   #24
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Та впринципе все, начиная с выбора формы и размеров емкости.
Нужен мощный фильтр, ежели населения больше чем 1см. рыбка на аквариум. Желательно выносной биологический, с большим объемом субстрата. Подмены свести к максимуму, кормление к минимуму.
А общая концепция выше изложена довольно четко:
Сбалансированная система: оптимальное соотношение растения/рыба, и не надо никакого оборудования, спец ламп ит.п.
Ссылаюсь на свой аквариум, записаный в профиле, на днях была первая сифонка за полгода. Нитраты-около нуля, фосфаты- аналогично. Жесткость общая несколько повысилась
25 градусов, против двадцати в водопроводе. рН нейтральная 7-7.5.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 18:33   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
всякая злобная водоросль ===www.aquaforum.ua===

Саша, у меня тоже маленькая банка, и ситуация в чем то сходная, только у меня аквариум стоял с растениями долго без рыб. А когда рыбу натолкала - поперла зеленка, причем в количестве немерянном - 2/3 грунта покрылось, все листья + если фильтр остановить - взвесь. Пошла по принципу: лучше меньше да лучше - включаю мощный свет всего на 6 часов и сифоню грунт каждые 2 дня. Но воды свежей много не лью (максимум 10%) - старую процеживаю марлей, отстоится полчаса - и назад в банку. За неделю "зеленочная производительность" упала почти до нуля
да, а фильтра внутренние есть совсем маленькие, китайские - попробуй, все ж лучше, чем ничего, а если не поможет - не жалко (у нас они гривен 18-35 стоят)
и роголистником попробуй задавить.
не говоря уж про парочку маленьких прожорливых анцитрусов

  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 18:55   #26
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Ихтиолог!
Я что-то не понял:"Нужен мощный фильтр, ежели населения больше чем 1см. рыбка на аквариум."
????? Это серьезно??

Я вот думаю, что если на 80 литров стайку какой-то мелочи пустить, то вообще никакой фильтр не нужен!!!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 19:27   #27
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
С долей иронии конечно, под 1 см. рыбкой мелочь какая-то и подразумевалась.
Но аквариум диаметром 35 см и высотой 70 это экстрим из разряда цветных пузырьковых камер (с вариациями типа астронотусов) нелюблю я это дело.
Думаю, не всякая пандака в 35 сантиметрах хорошо чувствовать себя будет.
Засадить валиснерией и десяток неонов-самое то.
При этом конечно фальшдно убрать.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 13:17   #28
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Перечитываю опять и опять - фильтрация в указанной Сашей колонне тлк. числилась (по принципу - должон же кто-то эл.счетчик наматывать) - и всё же не "врубаюсь", в чём проблема прицепить к колонне эффективный фильтр (нар. коробку разных типов, либо канистрового типа). Где стоит это сооружение? Ежели у стены - то пару шлангов канистры аккуратненько протянуть по тыльной стороне - и все дела. Ещё вариант - подрезать крышку и навесить наружную коробку с мех.очисткой и биоколесом - уж эта штучка "выгрызет" всю дрянь - будь здоров.
Хотя, и в случае дисклокации посреди помещения (на лобном месте) - тоже разные варианты приемлемы с принесением в жертву чуток эстетики. ДЫК, про диалектику - чем-то жертвуй во благо чего то - обязаловка.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 13:25   #29
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Да канистру прицепить не проблема. Но это экономически нецелесообразно. Делать ее руками никто не будет, а покупать за 100 баксов для такой лужи ....
Может просто паролон с компрессором прицепить?


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 13:38   #30
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Э.Ю.Я. Господа! А про меня подзабыли - мне ж ещё приговор выдайте, плз. Я ж тоже хороший. Дилемма ж из криминала про беспредел.
Ночи и праздники меня как-то беспокоят (ну как - Гондурас в анекдоте). „Чухаю я потилицю...”. Вот бы рецепт получить про подбор кампании неприхотливых рыбёх (напрашиваются лабиринтовые - как Отче-наш; живородок - шоб нарастания обгрызали да и кормить других кто-то же должен свеж.мальком в отсутствие Вашего покорного...; из цихлид - чё-нибудь из апистограм, Рамиреза...; чё-нибудь "на стекло" и "на дно") ну и травочки. Вопрос в том, как это всё "состыковать по правильному" и шоб не в ущерб одно-другому, потому как сомненья гложут. Ить упор делается на ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отсутствие фильтра - при условии МАХ центнеров силоса (была такая рекомендация для моего случая - завалить травой до неприличия).
НО: ведь ночью и аэрация "тю-тю" в обязаловке, а без неё эти центнеры постепенно передушат всё, что шевелится. Сомы со стекла и со дна - первые кандидаты. Затем накатят болячки разные и нехорошие из-за ослабления др. особей по причине ночоного кисл. голодания. А посему: быстрорастущая трава с жутко интенсивными тра-та-та, видимо, отпадает. А толку то от анубов и иже с ними (в смысле вложения их лепты во всю биокухню) - только для красоты. Кр. того, очень жиш хоч-ся, шоб и с вёдрами порежее упражняться, ибо тогда шефы и меня передушат (в этом месте я про диалектику скромненько умалчиваю).
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts