Xendil - модульный аквариумный контоллер - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 02:39  
Xendil - модульный аквариумный контоллер
 
Аватар для xendil
Я тут недавно

Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
xendil xendil поза форумом 20.12.2017, 02:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

В этой теме предлагается к обсуждению аквариумный контоллер Xendil.

Схема контроллера видна на рисунке


Основные функции:
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно обьединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактрование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.

Небольшое видео интерфеса:
https://youtu.be/AIC5JctDawU

Собрать этот контроллер сможет абсолютно каждый. Например, вот примерная схема светильника:

Все собирается из общедоступных комплектующих. Есть небольшое описание всех компонент и ссылки где можно купить (можно купить в другом месте).

Возможный план дальнейшего развития http://xendil.com/ru/download/roadmap/

У подобных проектов большая проблема с мануалами. Xendil имеет хорошую и простую документацию. Для удобства все схемы, описания сборки вынесены на сайт прошивки.
Тут описано как собрать светильник http://xendil.com/ru/module/light/assembly/
Тут описано как собрать дозатор УДО.
http://xendil.com/ru/module/pump/assembly/
Тут описано как собрать розетки таймеры.
http://xendil.com/ru/module/power/assembly/

Последний раз редактировалось xendil; 28.02.2018 в 20:03..
Просмотров: 87809
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили xendil за данный пост:
cwc (20.12.2017), Danchik (23.07.2018), gogi68 (19.04.2021), grishig (03.04.2019), Nesterenko (01.03.2018), Nikirik (05.03.2018), nox1ous (30.05.2018), Radioman (16.08.2018), rusianGrt (05.03.2018), Sergeys11 (01.08.2018), Slawwa03 (01.01.2019), Toha24510 (18.02.2021), _Vadim (25.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.01.2018, 15:26   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для LVit
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 25 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Например тут или тут.

Много пафоса.
Согласен. От себя добавлю, https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=30169 . Отличный контроллер. И для пресняка и для моря

LVit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:14   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

LVit, с чем согласен, с тем что много пафоса? Нет никакого пафоса. Просто не нужно отсылать в никуда. Сказал, что есть подобные контроллеры, будь готов, что у тебя попросят ссылку на них, и в этом нет пафоса, это нормально.

Ну вот возьмите любой из ваших контроллеров. Например последний. Не буду сравнивать параметры кол-во каналов, реле и т.д. Смотрим шапку их топика. Схема есть, комплектуха есть. Вроде все ок. А как подключить заявленных 4 канала LED к их схеме? Видимо к двум зеленым платкам справа. Только что это за платки где их взять, и как подрубить в общую схему абсолютно не ясно (но есть распиновка их разьмов). Конечно, можно прочесть 35 страниц их топика и возможно найдете ответ, а может и нет. Какой итог? Это несобираемый контроллер. И так со всеми контроллерами, что я видел.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xendil за данный пост:
scorpions88 (07.10.2019)
Старый 04.01.2018, 00:32   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для LVit
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 25 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Ну со стороны то виднее, с пафосом или без. Абсолютно не хочется дискуссировать. От себя замечу, мир, и русскоязычные форумы видели массу, массу, различных акваконтроллеров. Но. Рынок этот узок и ммм,немноголюден. Большим спросом изделие пользоваться не будет, крепко наш народ, имеется ввиду народ бывшего Союза, любит халяву. А также возможность самому поковыряться в прошивках под себя.Извините, но это так. Юсупов вот памятник себе воздвиг нерукотворный своим контроллером в открытом доступе. Впрочем, каждый решает сам.К вам же остаются вопросы. Извините, но это опять же так. Впррочем, я готов погонять посмотреть функционал.

LVit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:35   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для LVit
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 25 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

А по моей ссылке http://exotechnology.ru/akvariumnyj-...a-arduino.html более подробно. Со схемами, комлектухой, прошивками

LVit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:48   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

- Никто не любит ковырять прошивки. Например, проект SSLAC16 давно выловил исходник, никто и строчки не дописал.
- По вашей последней ссылке еще менее понятно. Ссылок на комплектуху нет, схемы сборки нет. А целая коробка проводов и плат просто пугает.
- Куда уже халявней. Прошивка бесплатна, комплектуха общедоступна (спец плат не нужно).
- Ну а откуда людям браться, если все ваши контроллеры могут собрать только электронщики, простым людям они просто недоступны из-за непонимания.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2018, 01:06   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для LVit
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 25 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

А говорите без пафоса....

LVit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 23:49   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для LVit
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 25 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Хм. Вполне приличный себе проект. Пожалуй возьмусь. Укажу автору на некоторые опечатки в описании. Ну что явно бросилось в глаза
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22_35_00_04_01_2018.png
Просмотров: 563
Размер:	9.2 Кб
ID:	617715   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22_36_19_04_01_2018.png
Просмотров: 503
Размер:	8.1 Кб
ID:	617716   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22_36_45_04_01_2018.png
Просмотров: 475
Размер:	5.5 Кб
ID:	617717  

LVit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 20:29   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для LVit
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Латвия
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 25 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Что то автор запропал. Почитал его мысли по ходу создания контроллера на рифцентрале. Жаль, поздно увидел.

LVit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 13:15   #24
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LVit Посмотреть сообщение
Что то автор запропал. Почитал его мысли по ходу создания контроллера на рифцентрале. Жаль, поздно увидел.
Я постараюсь исправится.
За последнее время проект перешел с ESP8266 на ESP32. Теперь дополнительная ШИМ плата не нужна. Появились группы каналов света.
Пожелания по развитию проекта продолжают приниматься.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 20:48   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Собранный контроллер xendil:

Платы покупал на ebay:
ESP8266 https://www.ebay.com/itm/ESP8266-ESP...72.m2749.l2649
PCA9685 https://www.ebay.com/itm/PCA9685-16-...72.m2749.l2649
DS3231 https://www.ebay.com/itm/DS3231-AT24...72.m2749.l2649

Аквариум 200 л. 1000х400х500, светодиоды по 3 Вт - 56 шт.
Плата светодиодных драйверов от Denisios на РТ4115 http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=246187)
5 белых каналов по 6 светодиодов Cool White 6500 K Toshiba – 30 шт.
Синий - Blue 460 нм Prolight – 8 шт.
Циан - Cyan 500 нм LumiS – 6 шт.
Амбер - PC Amber Prolight – 6 шт.
Красный - Red 625 нм Prolight – 3 шт. + Crimson 660 нм LumiS – 3 шт.
В данный момент света очень много, белые использую на 45% мощности.
По цене, платы с ebay – US $ 6.44 + драйвера с платой (мне обошлось недорого, т.к. детали остались с прошлых самоделок), если собирать самому думаю в районе US $ 1-1.5 на каждый драйвер.

За две недели работы глюков не замечено. За это время установил новую прошивку "по воздуху", управление через веб интерфейс.
Спасибо xendil за проделанную работу по созданию данного контроллера, видел в сети несколько вариантов исполнения на ESP8266, но по удобству (программа, инструкции, поддержка) xendil нет равных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 531
Размер:	107.0 Кб
ID:	622901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 527
Размер:	104.0 Кб
ID:	622902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 652
Размер:	237.5 Кб
ID:	622905  


Последний раз редактировалось cwc; 24.02.2018 в 20:55..
cwc поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили cwc за данный пост:
drv (05.03.2018), Torin21 (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 02:32   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Аккуратно получилось.
1. Белым каналам лучше назначить желтый цвет графиков, тогда они будут отличаться от общего графика.
2. На вкладке "Net" можно назначить какое то разумное имя для аквы и светильника. Хотя это актуально при нескольких контролерах в сети.
3. А термодатчики есть? Я бы не стал ими пренебрегать. Вы так уверены в своем радиаторе?
4. Светодиоды лучше не гонять на 100% мощности, 70% хорошо, иначе деградирую быстрее. Лучше добавить красных и оранжевых ЛЕД.
5. По идее вся электроника драйвера, есп и т.д. размещаются в корпусе светильника, а не во внешней коробке. Тогда в светильник идет не пучок проводов, а только 1 провод с блока питания. И даже на этот провод ставится разьем, чтобы его легко можно было отцепить, а светильник снять.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xendil за данный пост:
Torin21 (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 09:35   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Аккуратно получилось.
1. Белым каналам лучше назначить желтый цвет графиков, тогда они будут отличаться от общего графика.
2. На вкладке "Net" можно назначить какое то разумное имя для аквы и светильника. Хотя это актуально при нескольких контролерах в сети.
3. А термодатчики есть? Я бы не стал ими пренебрегать. Вы так уверены в своем радиаторе?
4. Светодиоды лучше не гонять на 100% мощности, 70% хорошо, иначе деградирую быстрее. Лучше добавить красных и оранжевых ЛЕД.
5. По идее вся электроника драйвера, есп и т.д. размещаются в корпусе светильника, а не во внешней коробке. Тогда в светильник идет не пучок проводов, а только 1 провод с блока питания. И даже на этот провод ставится разьем, чтобы его легко можно было отцепить, а светильник снять.
1. Да, вы правы, с желтым удобнее.
2. Про имя знаю, поменяю, да и контроллер пока один.
3.Термодатчиков на радиаторе нет, в этом профиле уверен. А так конечно да, если радиатор слабый они помогут при перегреве.
4. На 100% не гоняю, драйвера изначально настроены на меньший ток, где-то 85%, ну и охлаждение хорошее. При постройке светильника был уверен, что красных и оранжевых достаточно, но менять уже поздно.
5. Из за размеров платы драйверов не было возможности установить в корпус светильника. Пучёк конечно "хороший", но провод из корпуса идет МГТФ, он сам по себе гибкий и тонкий + находится в оплетке и подключается через разъём. Хотя проводов и много все поместились в оплетку 6мм., толщина самого жгута не более 10мм., сам был удивлен когда собрал, ожидал что будет гораздо толще.

cwc поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил cwc за данный пост:
Torin21 (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 10:20   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Пожелания по развитию проекта продолжают приниматься.
Для нано аквариумов (а их часто не один) есть проблема с драйверами. Вся светодиодная сборка состоит из 15 светодиодов максимум, где только по одному разные монохромные. Отдельный драйвер на каждый светодиод и дорого и не тянет по напряжению и место занимает.
Было бы здорово иметь плату, которая сразу управляет 3-5 каналами с напряжением от 2 до 24 Вольт с токами от 350 до 700 (1000). Скорее всего на полевых транзисторах, или тех же драйверах как на примере выше. В теории, большой светильник бы просто состоял из нескольких таких сборок. Что-то похожее есть у белорусов вроде.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 13:49   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Torin21, в этом проекте я делаю прошивку для контролера. Я не разрабатываю электронные платы и не продаю их, т.к. ничего в них не понимаю. Всю комплектуху для этого проекта можно купить на Али. Сайт проекта, мануалы, схемы, это попытка максимально снизить порог вхождения для простых аквариумистов.

Пожелания по развитию проекта, это те хотелки которые вам бы хотелось видеть в будущих прошивках. Это важно, т.к. я толком не очень понимаю какие фишки нужны. Но некоторые люди пишут, и я пытаюсь реализовать это в прошивке.

Также вы можете прислать схему устройства которое вы собрали, я размещу ее на сайте, возможно это будет кому то полезно. Например, раньше в модуле помп были реле, но мне подсказали как это сделать лучше на мосфетах. И теперь на сайте схема с мосфетами.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 16:36   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Torin21, в этом проекте я делаю прошивку для контролера. Я не разрабатываю электронные платы и не продаю их, т.к. ничего в них не понимаю. Всю комплектуху для этого проекта можно купить на Али. Сайт проекта, мануалы, схемы, это попытка максимально снизить порог вхождения для простых аквариумистов.
Спасибо, понял.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts